реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 02.02.2011, 23:34   #151
Kirill0073
 
Аватар для Kirill0073
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: 2G GST Usa => GSX
Сообщений: 712
a-toxa,
приехать чтоль к тебе в Питер с пивасиком )
провод поюзать мин 10
Kirill0073 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.02.2011, 18:36   #152
Zjablik
 
Аватар для Zjablik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: САО
Имя: Zjablik
Авто: Mitsubishi Pajero-II
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Zjablik Посмотреть сообщение
Господа профессионалы, помогите решить проблему.
Почитал форум, но если честно, только еще больше запутался. Хотелось бы самостоятельно выполнять диагностику своего авто, т.е. считывание кодов неисправностей и их удаление, пока задач более высоких не стоит. Правда автомобиль у меня не совсем такой как у большинства этого форума, но тоже Mitsubishi.
В общем имеем автомобиль Mitsubishi Pajero-2, 1999 года выпуска, Европеец, двигатель 6G74 SOHC, на всякий случай - VIN:JMB0RV450XJ000651. Вот его собственно и хотелось бы продиагностировать, разъём OBD-2 на авто присутствует (в ногах, у водителя).
Также есть еще и шнурок OBD2-COM, точно такой же как на фото по ссылке http://www.inj.ru/index.php?productID=52, шнурок приобретался когда то для диагностики а/м Volkswagen и прекрасно работал с прог-ми VAG-Tool и VAG-COM.
Небольшое отступление... Когда то у меня были VW Golf3, потом Skoda, диагностику производил при помощи старинного ноутбука с КОМпортом, все работало, но по продаже вышеуказанных автомобилей пропала потребность и в данной диагностики. В последствии был приобретен нетбук Lenovo S12, а КОМ порт был с эмитирован при помощи pcmcia, так вот в таком исполнении, на авто Skoda, удавалось считать только коды неисправностей двигателя и всё, блоки комфорт, airbag и ABS программа видеть отказывалась. Пока не разбирался почему не всё работало, да необходимость в этом отпала при покупке Pajero.
Вот в общем при помощи данного шнурка и нетбука Lenovo, хотелось бы продиагностировать и Pajero, пробовал подключать всё при помоши прог-мы VAG-Tool - не работает.
Пока не смотрел (как здесь описано) на контакты 1 и 4 (http://www.dsm-club.org/forum/246288-post58.html)замкнуты они или нет, сейчас пойду разбирать адаптер.
*Подскажите пож. можно ли при помощи моего шнурка продиагностировать (считать ошибки) мою Pajero!
*Какую прог-му нужно для этого использовать? (скачал с форума прог-му OBDTOOL, пока не пробовал! Подойдёт?)
*Если мой шнур не подайдёт, то как еще можно, при помощи какого другого шнура?
*И на конец. Почему же, все таки, при использование не полноценного КОМ порта, а через адаптер pcmcia, работали не все функции программы, будет ли это препятствием для диагностики Mitsubishi.

Вот пока вроде всё, возможно будут еще вопросы.
Заранее все огромное спасибо, очень надеюсь что не оставите мои вопросы без внимания, на паджеровском форуме, никто ничего адекватного не сказал!!!
Спасибо...
Господа! Подскажите пож. малограмотному, по моему вопросу.
Самое интересное по какому же протоколу читать ошибки на моём авто, и как подключится???
Еще раз большое спасибо...
__________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Zjablik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.02.2011, 20:29   #153
a-toxa
 
Аватар для a-toxa
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Питер
Имя: Тоха
Авто: Evo 3, Logan MCV, Subaru Libero
Сообщений: 518
Known incompatable vehicles (I'm working on making them work, they might all be using the same ecu)
- L200 (petrol and diesel)
- Pajero (petrol and diesel)
- 1992-95 Mitsubishi Evo I, II & III

Это про OpenPort.
a-toxa вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.02.2011, 21:54   #154
Zjablik
 
Аватар для Zjablik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: САО
Имя: Zjablik
Авто: Mitsubishi Pajero-II
Сообщений: 12
Не совсем понятно. Что это значит, что подключится не получится?
__________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Zjablik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2011, 00:10   #155
a-toxa
 
Аватар для a-toxa
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Питер
Имя: Тоха
Авто: Evo 3, Logan MCV, Subaru Libero
Сообщений: 518
С опенпортом похоже нет.
a-toxa вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.02.2011, 22:36   #156
Zjablik
 
Аватар для Zjablik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: САО
Имя: Zjablik
Авто: Mitsubishi Pajero-II
Сообщений: 12
У меня всётаки осталась небольшая надежда и появилось ещё несколько вопросов!:o Уж извиняйте, но сам я никак без вашей помощи!
Сегодня на примере вот этого рисунка - Колодка диагностики OBD2. Пробовал перемыкать контакты 1 и 4, 1 и 5 , что в первом что во втором случае ЭБУ входит в режим диагностики и на панеле приборов начинают моргать соответствующие лампочки.
Вот сфоткал разъём диагностики на своём авто - Разъём для диагностики Pajero2 (1999г.в.). Рядом с основным OBD2 разъемом находится ещё один, не понятно зачем он, где то я про него читал!?
И конечно же разобрал свой адаптер - Адаптер OBD2 (одна сторона) и Адаптер OBD2 (другая сторона), на моём адаптере используются всего 4, 7, 15, и 16 контакты, остальные свободны и не используются!
Подскажите пож. может всетаки можно с помощью моего адаптера считать коды неисправностей? Если, как я читал в этой теме, прям в нем перемкнуть 1 и 4 контакты, а может быть 1 и 5 контакты (не знаю какие в моём случае лучше перемыкать!?)???
Как писал в этой же теме выше ув. costarika, при перемыкании 1 и 4 или (это не важно) 1 и 5 контактов, вроде как должно получится, но получится ли на моём авто!? Сам пока "лезть" побаиваюсь, вдруг спалю чего нибудь!?
Не оставляйте пож. без внимания, подскажите плз...
Спасибо............
__________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!

Последний раз редактировалось Zjablik; 09.02.2011 в 09:16..
Zjablik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.02.2011, 23:14   #157
a-toxa
 
Аватар для a-toxa
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Питер
Имя: Тоха
Авто: Evo 3, Logan MCV, Subaru Libero
Сообщений: 518
4 и 5 контакты - это "земля" и на какой из них ты посадишь 1-ый без разницы. Но это необходимо (1+ "масса") Проверь в машине, чтобы 4 и 5 были на земле.
7 контакт используется для диагностики.
16 Это питание +12 вольт, проверь на машине чтобы было питание.
На втором разъеме используется 1 провод. Используется только для перепрошивки (для диагностики только №7 на первом разъеме) Он обзывается №26 и приходит на 79 ногу мозга (Эво8) Как у тебя не знаю, нужна распиновка мозга.
Почитай в этой теме или http://www.dsm-club.org/forum/obsluj...voscan-20.html
Костарика выкладывал распиновки этих двух разъемов.

По кабелю не подскажу, не в курсе
a-toxa вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.02.2011, 23:04   #158
Mikola14
 
Аватар для Mikola14
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Республика Беларусь
Имя: Николай
Авто: Eclipse G3 2.4 AT FWD (4G64 D52A 2001) USA
Сообщений: 181
кто нибудь тестил шнурок ELM 327 v1.5? какие данные можно считать при помощи него с эклипса?
Mikola14 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2011, 23:32   #159
Zjablik
 
Аватар для Zjablik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: САО
Имя: Zjablik
Авто: Mitsubishi Pajero-II
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от a-toxa Посмотреть сообщение
4 и 5 контакты - это "земля" и на какой из них ты посадишь 1-ый без разницы. Но это необходимо (1+ "масса") Проверь в машине, чтобы 4 и 5 были на земле.
7 контакт используется для диагностики.
16 Это питание +12 вольт, проверь на машине чтобы было питание.
На втором разъеме используется 1 провод. Используется только для перепрошивки (для диагностики только №7 на первом разъеме) Он обзывается №26 и приходит на 79 ногу мозга (Эво8) Как у тебя не знаю, нужна распиновка мозга.
Почитай в этой теме или http://www.dsm-club.org/forum/obsluj...voscan-20.html
Костарика выкладывал распиновки этих двух разъемов.

По кабелю не подскажу, не в курсе
Проверил. На 4 и 5 контактах присутствует "минус". на 16 "плюс". Всё вроде верно, остальные контакты не проверял, просто не знаю как!?
Подключал ком с помощью своего разъёма и прог-мы OBDTool, ничего не выходит, прог-ма выдает ошибку - ОШИБКА (фото).
Что делать дальше не знаю, видимо дело в моем адаптере!!!???
__________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Zjablik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.02.2011, 21:21   #160
a-toxa
 
Аватар для a-toxa
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Питер
Имя: Тоха
Авто: Evo 3, Logan MCV, Subaru Libero
Сообщений: 518
Фиг знает. Может и в адаптере. 1-ый контакт на землю посадил? Покричи, в Москве есть люди разбирающиеся.
a-toxa вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.02.2011, 21:53   #161
blacklancer3
 
Аватар для blacklancer3
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: piter
Имя: рома
Авто: lancer
Сообщений: 22
эта прога у меня вообще машину невидит , пробуй другие (что evoscan и ecuedit говорит???)
blacklancer3 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.02.2011, 23:36   #162
Zjablik
 
Аватар для Zjablik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: САО
Имя: Zjablik
Авто: Mitsubishi Pajero-II
Сообщений: 12
a-toxa, первый контакт на "земле", припоял провод прям в адаптере.
Где "кричать" то я уже запутался, подумываю мож. бросить это занятие! Не знаю уже что и попробовать, может купить другой какой адаптер!? Вот только не знаю какой точно будет работать на моём авто, ведь я так и не понял по какому протоколу "работает" ЭБУ!?!?

blacklancer3, подскажи пож. где можно качнуть проги, которые точно работаю на Mitsubishi!?

Спасибо........................................
__________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!
Zjablik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.02.2011, 00:02   #163
a-toxa
 
Аватар для a-toxa
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Питер
Имя: Тоха
Авто: Evo 3, Logan MCV, Subaru Libero
Сообщений: 518
http://tunertools.com/proddetail.asp?prod=EvoScan
Тут Эвоскан 2.7
Экуфлеш есть везде - оно бесплатно, погугли.
a-toxa вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.02.2011, 20:39   #164
Alexander.md
 
Аватар для Alexander.md
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Кишинёв
Имя: Александр
Авто: Eclipse-G2-GSX-1997-AWD-4G63T-16G-MT-RED\BLACK
Сообщений: 164
Ребята, возник такой вопрос (наверное глупый):
евоскан дает больше инфы чем "китаец" лаунч х431?
__________________
G2 GSX USA '97 AWD MT RED\BLACK - МЕЧТА ОСУЩЕСТВИЛАСЬ ! :bx:
Alexander.md вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.02.2011, 20:16   #165
Zjablik
 
Аватар для Zjablik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: САО
Имя: Zjablik
Авто: Mitsubishi Pajero-II
Сообщений: 12
В очередной раз попробовал подключаться с помощью разных программ, всё безрезультатно....
Вот на всякий случай ошибки по всем используемым программам: OBDTool , ecuEdit , TMOLOG , а вот прог-ма EvoScan v2.7 вообще запрашивает какойто код EvoScan v2.7!?
Всё больше не могу, надоело, если никто не поможет брошу это занятие ко всем чертям!!! :mad: Честно не знаю что уже и думать, всю голову сломал!

Добавлено через 22 часа 11 минут
Вот, на всякий случай, мой адаптер с помощью которого я имитирую СОМпрот у себя на компе - ФОТО - может пригодится как пример, чего покупать не стоит!
Вот пример использования программы Тестер ECU [2.3.0.2a], взято с другого форума.
Подключение по протоколу MUT-II, да и по большинству остальных протоколов - ОШИБКА ФОТО
А вот при попытке подключится по протоколу ISO-9141, прог-ма выдаёт другие ошибки - ФОТО 1 и ФОТО 2, да и вообще не понятно ошибки ли это, складывается такое ощущение что прог-ма пытается соединиться с ЭБУ автомобиля (особенно видно по ФОТО 2), но чего то не хватает!? Возможно не хватает как раз скорости передачи данных, из чего я делаю вывод что мой переходник pcmcia-COM не пригоден для подобного рода диагностик и нужен "нормальный" аппаратный (или как там его ещё называют - я просто не в курсе) СОМпорт на компьютере!!!
Или же приобретать адаптер, вот такой специально "заточенный" под EvoScan он с USB, или же более бюджетный BM9213 адаптер, возможно и мой адаптер тоже будет работать, при наличии "нормального" СОМпорта!? Правда я сам пока еще не понял по какому проколу происходит обмен данных с ЭБУ на моём авто, какой адаптер подайдет на 100% и с какой прог-мой его использовать!?!??
Так что вопрос остаётся открытым!
Выручайте пожалуйста...
__________________
Со всеми честен, от этого и страдаю!

Последний раз редактировалось Zjablik; 25.02.2011 в 20:16.. Причина: Добавлено сообщение
Zjablik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1G Кабели для соединения с бортовым компом, для диагностики, тюнинга. (obdI) -MAV- Тюнинг DSM 543 30.05.2020 17:00
Продам SWI-X для соединения кнопок для руля и любой магнитолы mr_vavilon Частные объявления по запчастям 3Si 3 01.07.2016 17:16
2G Распиновка OBDII на мозге Letum Стайлинг & Электрика DSM 1 01.06.2013 22:39
Диагностический Разьём OBDII costarika Управление двигателем 0 19.05.2010 09:23
что делать с компом при свапе на мкпп? scumAxl Тюнинг DSM 4 01.05.2010 16:25

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб