реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 08.11.2006, 18:00   #1
Борис
 
Аватар для Борис
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Крылатское и Химки
Имя: Борис
Авто: Хонда Шедоу Спирит
Сообщений: 167
Вопрос по прямотоку

Я планирую паставить прямоточный выхлоп от коллектора до банки без катализатора!!! Нужно ли мне мозги у G2 turbo править или стоковые сойдут?

Последний раз редактировалось kasem; 01.03.2007 в 16:50..
Борис вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.11.2006, 18:05   #2
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
Прям от колектора?? а турбину куда денешь??

Нет не надо.
А самое смешное что будет максимум банка на конце
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.11.2006, 18:11   #3
Борис
 
Аватар для Борис
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Крылатское и Химки
Имя: Борис
Авто: Хонда Шедоу Спирит
Сообщений: 167
То есть не имеет смыла ставить вообще? Я просто об этом мало знаю и решил посоветоваца со знатоками! а то приеду в сервис и меня там разводить будут!

я просто от катализатора хочу избавица и выхлоп поменять, он поржавел местами)) И конечно немного мощности получить.))) Тогда какой вариант мне лучше подходит? Посоветуйте.
Борис вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.11.2006, 18:25   #4
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
почини выпуск, удали катализатор, и поставь банку.(только тихую)
По уму нужно увеличивать диаметр трубы, но на стоке это не нужно.
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.11.2006, 18:30   #5
Борис
 
Аватар для Борис
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Крылатское и Химки
Имя: Борис
Авто: Хонда Шедоу Спирит
Сообщений: 167
Получаеца, если я захочу увеличить диаметр трубы, то мне и турбу менять придеца?

Просто у меня такая ситуация. У меня стоит вся стоковая выхлопная, я планирую ее поменять, а катализатор удалить. Какие варианты есть для моей машины. Просто не хочу делать ошибок. Поэтому нуждаюсь в помощи экспертов))!!
Борис вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.11.2006, 19:01   #6
keanu
 
Аватар для keanu
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Vilnius
Имя: keanu
Авто: Colt C58,4g63t,6-bolt,16g,fmic,3"exh.,2g maf
Сообщений: 1,476
От ошибок и учаться
Чего парся,поставь пряматок,поставь гофру,и в конце банку,если хочешь.А можешь и без банки ехать,громче будет,но зато небудет задерживать вихлопние газы.
keanu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.11.2006, 19:48   #7
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
Даю справку...

Обычная выхлопная система турбового двигателя состоит из:
1. Паук (выпускной коллектор)
2. Турбина
3. O2 хаусинг (железка привинченная к турбине в которую закручен первый лямбда зонд/датчик кислорода)
4. Даун пайп (приемная труба)
5. Гофра/сильфон, железная многослойная гофра в металлической сетке, стоит где-то посередине железки названной п.4
6. Катализатор
>>> вот тут обычно стоит второй "а-ля" лямбда зонд/датчик температуры выхлопных газов.
7. Труба с банкой/ами (резонатором/ами), чем больше резонаторов в системе тем большее сопротивление воздуху они создают, но тем меньше шума у сиситемы в конечном итоге.
9. Крайняя банка глушителя. Это оснновной элемент который гасит шум или же не гасит...


Собираемся делать прямоток.

Первое правило в системе что-то должно гнуться, расширяться под действием нагревания выхлопной сиситемы и гасить колебания двигателя...
- с этой задачей справляется элемент 5. Гофра/сильфон и т.д. посередине железки названной п.4
Поэтому в большинстве случаев (если строится бюджетная сиситема и мотор не сильно отличается от стокового) то все что находится до п.5 оставляют без изменений.
Т.е. отрезаем все что идет после гофры по направлению от двигателя к крайней банке глушителя...

Правило второе, применительно к "Турбированному Двигателю" диаметр трубы из которой делается прямоток не должен быть меньше чем диаметр трубы которая стояла.
Уточнение к правилу, основным элементов прямоточной выхлопной сиситемы нужно считать
п.9. Крайняя банка глушителя
данный элемент имеет 2 технически необходимых нам параметра:
- диаметр входной трубы
- диаметр выходной трубы
Для нас основным является "диаметр входной трубы", он не должен быть меньше чем диаметр трубы из которой мы собираемся строить прямоток начиная от гофры.
Больше может быть, меньше нет.

Итого получается что прямоточная сиситема получается следующего вида:
1. Паук (выпускной коллектор)
2. Турбина
3. O2 хаусинг (хренб привинченная к турбине в которую закручен 1 лямбда зонд / датчик кислорода)
4. Даун пайп (приемная труба)
5. Гофра / сильфон и т.д. посередине железки названной п.4
6. Труба
7. Крайняя банка глушителя

Из сиситемы мы выкинули
- второй "а-ля" лямбда зонд / датчик температуры выхлопных газов.
- труба с банкой (резонатором)

Для уровня шума (громкости) которую создает выхлопная основную роль будет играть п. 7. Крайняя банка глушителя, чем она тише тем лучше...(про конструктивные особенности этого элемента сиситемы "с флейтой" и т.д. я писать не буду.
Чем лучше банка тем меньше неприятностей она доставит в эксплуатации, например не будет мерзко, гнусно и дешево звенеть например в такой интересном интеревале оборотов как 5500-6500 или еще что-либо веселенькое...

И так сказано-сделано.
Откуда делать поняли.
С банкой определились.
С диаметром трубы тоже.
С материалом трубы вариантов немного поэтому нержавейку откинули т.к. очень дорого, а взяли что-то обычное, т.е. то из чего в основном все глушители и делаются...
Явно не простой черный металл, который прогорит через пару месяцем...
Почему не нержа... она на очень больших диаметрах отгорит от температуры и будет мерзко и дешево звенеть...

Про плямягасители, прямоточные резонаторы и прочие прелести прогресса выхлопных сиситеме сейчас не говорим, т.к. об этом не спрашивали, они лишних денег стоят и не маленьких, создают все-таки сопротивление и не вписываются в задачу посторойки прямотока...
Да и они и так были на штатной системе... так что строим без них...

Остается один последий элемент котрый мы выкинули
- второй "а-ля" лямбда зонд / датчик температуры выхлопных газов.
зачем он нужен и что с ним делать...
В процессе "замеса"/смесеобразования (правильная смесь в определенных пропорциях воздуха и топлива) за который отвечает мозг она не участвует, а тупо зажигает лампочку на приборной панели...
Да и в салат ее вместе с лампочкой...
Но это все экономия на спичках или колхоз, а колхоз до добра не доводит, а кроилово ведет к попадалову...

Поэтому есть другой вариант поставить платку/эмулятор/обманку и пусть уважемый мозг думает, что у него там под брюхом машины и катализатор и резонаторы и даже индикатор есть, и просто есть а даже правильно работающие...
За данным девайсом и подробными консультациями по установке обращаться к правильным людям.
В МСК есть такие точно...
Эту работу можно буджет сделать и немного позже...

Что еще нужно, ах да, повесить сиситему...
Вешать желательно на тот же самый крепеж на котором висела штатная сиситема...
Лишних резинок не бывает, поэтому сохраняем все те что были и если нужно вешаем дополнительные...

Ну вот собственно и все и объяснение на уровне "махания руками" про прямоток закончено...


P.S.
Забитый (частично опалавленный) катализатор...
Частично это сказки-страшилки...для развода клиента на единственно востребованную на вторичном рынке драгоценных и металлов приблуду, не в чистом виде конечно, а ввиде выпотрошенного материала из катализатора, в сооставе которого имеется некотрый % платины...
Если двигатель нормально работал, то ничего с катализатором не будет...
В качестве доказательства могу показать ШТАТНЫЙ катализатор снятый с моего Галанта 1988 !!! года (снять пол года назад когда я удосужился наконец-то поставить выхлопную сиситему немного больше го диаметра и дать немного воли турбовому двигателю)...
Все просвечивает, никакой забитости или намека на оплавление...
А вот если с двигателем ковырялись кривыми ручонками котрыми управляла голова набитая даже не опилками, а соломой, то тут да может быть все что угодно...

Последний раз редактировалось Marat_GTi; 08.11.2006 в 20:35..
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.11.2006, 19:59   #8
Борис
 
Аватар для Борис
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Крылатское и Химки
Имя: Борис
Авто: Хонда Шедоу Спирит
Сообщений: 167
Спасибо огромное. все панятно стало.
Борис вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.11.2006, 00:45   #9
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
а могут быть последствия кроме более позднего раскручивания турбины, если допустим: колектор, турбина, хаузинг, даун пайп-2,5 дюйма, а дальше 2?
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.11.2006, 04:15   #10
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
В теории нет, т.к. потом скорость газов падает.но сам понимаш лучше поболее
Кстати вот что интресно, я "покупал" себе выпуск ХКС от ская ГТР, так вот там было так, даун пайп 76мм, далее резонатор из него уже 80мм ну а потом банка и из неё уже 120 мм думаю не просто так...
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.11.2006, 22:59   #11
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
Как правило сечение или постоянно по всей длинне или растет ступенчато.

Многие системы "заводского" исполнения построены по принципу поэтапного увеличения сечения.
Технически есть несколько причин для этого...
Кроме того, что в основном каждую сиситему считают и настраиавют под определенную машину/двигатель есть еще и параметр экономической целесообразности...чем больше диаметр тем дороже труба и тем сложнее с ней что либо делать (например гнуть или вытягивать).
Наверное это как раз тот случай когда очень много не совсем правильно и хорошо...
Где-то технически не всунуть правильный диаметр, а где-то есть другие причины...

Делать относительно длинную трубу с переменным сечением дело не совсем простое так же как и "ровно" гнуть трубу (без складок)...

Поэтому есть практика делать пременные сечения при помощи стандартных модулей, например промежуточных резонаторов. Так же для того что бы подключить нестандартную систему делают стандартные решения.

Например выход у О2 хаусинга или паука выпускного коллектора 50мм, а трубу надо вести начиная с 60мм...
В самом начале вваривают кольцо небольшой ширины/толщины но с переменным внутренним диаметром оно и конструктивно усилитель для фланца (что бы его не повело от температур) и помогает правильному отводу газов (создает эффект подсоса) и переход на другой диаметр делает.

Видел варианты когда для большого перехода с одного диаметра на другой используют промежуточные увеличения: труба длинная идет одного диаметра, а за 20см до хвоста ее немного увеличивают для того что бы приварить фланец одного из стандартных размеров...
В этом случае присоединить можно будет практически любое стандартное решение с фланцем нужного размера ...
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.11.2006, 11:47   #12
fullpong
 
Аватар для fullpong
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Москва
Имя: ★ Жак ★
Авто: a6c6/w221/e85
Сообщений: 828
парни, а чот я не понял, строение кузова не позволяет без резки/сварки поставить 2 глушителя по 2м сторонам как на 3000 GT? а то у меня такие шоколадные 2 карбонговые баночки валяются без дела...
fullpong вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.11.2006, 22:21   #13
AvaLANche
 
Аватар для AvaLANche
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex-Eagle Talon G2 TSi AWD A/T
Сообщений: 278
На GST, по-моему, нет. На GSX можно. Я как собираюсь разводить выхлоп .
AvaLANche вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.11.2006, 10:23   #14
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
увеличение диаметра трубы по пути от двигателя к корме имхо должно положительно сказываться тк:
1. при переходе с меньшего диаметра на бОльший создается разряжение и появляется эффект "подсоса"
2. при переходе с меньшего диаметра на бОльший из-за разряжения выхлопные газы теряют часть энергии => температура должна снизиться, шум убавиться...

но это все на теории и я сомневаюсь что ухо различит.. хотя хз...
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.11.2006, 20:43   #15
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Наоборот. Расширение - это конфузор, давление газов падает, но скорость потока увеличивается. А раз увеличивается скорость, то шумность возрастает.
__________________
PoSiTiVe PEOPLE
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1G Вопрос совместимости сцеплений.Вопрос неотложный!! Lexa Grach Обслуживание и Эксплуатация DSM 5 31.12.2015 00:20

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб