реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Бортовой Журнал DSM > 1g DSM - бортовой журнал

Закрытая тема
Опции темы
Старый 25.09.2011, 18:26   #1
Raider
 
Аватар для Raider
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Имя: Женя
Авто: ex Eclipse g1 GST, now - Galant EA2A full stock
Сообщений: 504
Raider: ECLIPSE GS D22A FWD 4G63T 1993

ТТХ:
Производитель: Mitsubishi MMC (DSM)
Модель: Ecipse GS D22A (Black Pantera)
Год выпуска: 1993
Двигатель: 4G63 => 4g63T
Коробка передач: 5- МКПП
Привод: передний FWD



И так, вот и я решил написать пару слов о моем авто! Купил я его аккурат 1-го апреля 2008г (так был занят покупкой, что увидел это только после оформления тех. паспорта)) Пересмотрел много g1, все были убитые, но один, как мне показалось тогда, был едущий из г. Солигорска (привет тезке).
Также отмечу что наткнулся на него (модель g1) я случайно, на каком-то эстонском сайте по продаже авто и после этого тяжело спалось, т.к. права у меня были уже! Причем понравился внешне, абсолютно не понимал что там за мотор, КПП и вообще... но чувство когда отдал деньги и знакомый сел в свою машину, а я в свою помню до сих пор... (до этого ездил lada 2106, niva, renault 19, audi 80)
И так, мелкие косяки (дохлая АКБ, требовала покраски, гнутый литой диск, хруст при включении 2-ой, негорящие лампочки, дырявый выхлоп, отсутствие некоторых пластмасок, болтиков, магнитолы и т.п.) были сразу видны, однако хозяин категорически не хотел сборсить цену, но я не отвернулся и как оказался был прав.
Одно из старых фото



В чем же повезло, спросите вы?
1-ая находка при замене комплекта ГРМ, оказалось что гидронатяжитель не подходит, хотя по катологу 1993 мотор 4g63 7 болтов, кто-то перекинул на 6 болтовый ) а когда вкрутил лампочку check engine-оказалось что у меня ещё и датчик детонации есть (точнее должен быть, а есть фишка для него)!
2-ая находка такие пороги и юбку хотят многие ))
3-ая находка при съеме коробки для замены синхрона, сцепы, заднего сальника коленвала обнаружилось что номер её FM311ZPXZ, т.е. от 1.8 турбодизельного space wagon (широкий колокол - можно ставить турбо сцепу, что впоследствии и было водружено, вкупе с турбомаховиком)
4-ая есть ABS и она работает! (но помощь её на g1 сомнительна…)
5. мозг сгорел, но при его ремонте (спасибо Silver`y за e303) оказалось что он eprom и мало того уже турбо eprom!!!
6. удален катализатор
Спустя какое-то время набрел на данный форум, несколько месяцев не регистрировался, а все читал и читал... Посетил пару встреч DSM Club в Минске. Потом мне предстояло ехать на работу в Могилев, нашел Dudik`a, который потом сыграет определяющую роль в моем решении о турбировании авто и окажет колоссальную помощь, отдав мне пол турбо g2 и проведя не один час в гараже ))
И так, прочитав кучу инфы по тюнингу eclipse и не только, множество мануалов и спец. статей все же решил тюнингу быть, но стайлинг g1 считаю совершенным и не собираюсь с ним что-то делать!
Спасибо всем кто в БЖ пишет о разных косяках и нецелесобразности и опасности определенных модификаций, решено было делать рациональный бюджетный тюнинг и учась сначала на чужих, затем и на своих ошибках, стал двигаться в направлении турбо, начав все с тормозов. Кстати тюнинг разделил на несколько этапов, турбомотор с турбосцеплением обкатывал на атмо.


Фото с одной из встреч DSM Club в Минске

Неподдельный интерес к DSM г. Гомель 2010 DRAG RACING



Подготовительный этап (восстановление стока)

1. установка более производительных тормозов от Mitsubishi Sigma bolt-on
- Полностью перебранные б/у суппорта sigma

я думаю машинки sigma все видели
- тормозные диски Brembo перед+зад
- колодки Hawk Performance HPS (спасибо Stez`y) спереди, Remsa назад

- шланги тормозные оригинал g2 turbo
- жидкость Castrol Response Dot4
В принципе установка болт-он, все нюансы в виде укорочения болта банжо есть на форуме, по этому пару фото
2. установка маслокулера сток g1, вместо теплообменника, тогда я не знал в чем разница (но сейчас я думаю при тюнинге мотора не помешает)
- масляный хаузинг с выходами под радиатор
- датчик двления масла (изначально вообще не было, потом был вкручен в ГБЦ)
- сток радиатор g1 + патрубки
3. плановая капиталка двигателя (многие смотрели на меня с удивлением)


приехала коробочка из US

ПЕРЕБРАН ДВИЖОК (к слову 4g63 6 bolt 92)!
- блок рассточен под 1-ый ремонт + тепловой зазор 0,04 и хон
- удалены балансиры (куплена только заглушка)
- доработка маслянных каналов (установлены масляные форсунки, спасибо karabas, тоже описано на форуме, как сверлить блок и нарезать резьбу)
- шлифовка плоскостей ГБЦ, блока
- перебрана, отдефектована и проверена на герметичность ГБЦ (заменены гидрики, маслосъемные)
- притирка, обработка клапанов ГБУ, зенковка седел
- доработка масляных каналов ГБЦ, фрезеровка отверстий
- поршня и кольца Topline 85,5 8.0 : 1

4 из ларца... )
- все сальники, прокладки Topline
- водная помпа Topline
- комплект ГРМ оригинал Mitsubishi + сам ремень GatesRacing
- вкладыши коренные и шатунные Clevite 77
- прокладка ГБЦ оригинал Mitsubishi 4-х слойный металл

сравнение Topline и оригинал мицсу
- шпильки ГБЦ и шатунные болты ARP
- прямозубые шестерни в маслонасос
- колено 6 болтов номинал в идеале
- проточенный сток турбомаховик (-1кг)
- клапанная крышка на шпильках
- ДВС-подушки перед/зад залиты заводским полиуретаном




// пару нюансов, решил поставить прямозубые шестерни с аккуратно заглушеным балансиром в старый корпус маслонасоса, ВНИМАНИЕ не повторяйте этой ошибки… в итого порвало ориг. ремень ГРМ, большую шестерню, корпус ГРМ (см. фото), но благодаря этому я стал обладателем ГРМ Gates Racing (снова спасибо Duduik)





здесь видны отверстия под масляные форсунки



а это реципиент, подготовленный к трансплантации сердца! ))
4. установка проточенного турбо маховика* сток g1 (который без проблем влез в 311 коробку) +
отличная сцепа АСТ 2100 Heavy Duty + 6 puck диск
приведу цитату от Silver`a (если он будет не против)


протачивать нужно на одном станке и корончатую часть маховика на столько же сколько и рабочую часть. Высота корончатой части над рабочей поверхностью должна быть в приделах 15.5 мм. Вообще эти цифры не одинаковы для всех корзин (я имею ввиду нашу сцепу, но разные фирмы производители тюнинговых сцеп, а их я перепробовал много). Придерживайся 15.5 мм.
Потом пришлось ещё разок снять КПП из-за недовыжима, который вылечился заменой изношеной вилки и подкладыванием 3 мм шайбы под солдатика!
5. в плане восстановления стока, просто приведу краткий список того что было сделано, учитывая что предыдущий хозяин не очень-то жаловал бедную клипсу (так сказать примерный список будущего владельца эклипса g1, т.к. я уже говорил раннее – все они изрядно уставшие):
- заменена АКБ
- снята и разобрана КПП, заменен синхрон 2-ой передачи,сальники, 2 раза масло в КПП
- перебрана вся подвеска (сальники, рулевые наконечники, шаровые опоры, ступичные подшипники, пружина и диск спереди справа, ремкомплект заднего суппорта)
- ремонт генератора (статорной обмотки, кстати единственный случай когда я не смог доехать без эвакуатора)
- профилактический ремонт страртера (замена втулок) при снятии ДВС
- перекраска всего авто, мелкие кузовные работы (жуки, царапины, вмятина, подклейка молдингов, подкраска проблемных мест),обработка днища мовилем, полировка
- сварка дырок в выхлопе, замена дырявой банки, гофры, прокладок на метал, шпилек гнилых
- замена комплекта ГРМ (ремни, ролики, помпа, гидронатяжитель)
как мне тогда сказали в DSM гараже что я счастливчик, т.к. на ремне не было подряд 2-х зубов, да и вообщен он очень устал уже))
- установка и чистка родных форс, попутно была впаяна кроватка в епром ECU со злой атмо прошивккой(спасибо DSM garage)
- покупка 2 х комплектов резины (зима- Michelin Alpin A3, лето Dunlop SP Sport)
- установка магнитолы, сигнализации с обратной связью и c подключаемой функцией турботаймера, вместо какой-то х… которая так парила мне мозг. диагностика инжектора, форсунок, регулировка УОЖ, TPS, IPS, чистка форсунок.
- промывание топливного бака, покупка нового топливного фильтра (Purolator ), замена вентиляции бака, установка манометра от g2).
- ну как я уже писал установка brake-kit, масляного радиатора вместо теплообменника
- повторное снятие КПП из-за странного шума (которым оказался, свободно крутящийся синхрон задней передачи, так что можно было не снимать КПП), но зато попутно была установлена LSD-блокировка диффа))

- замена лобового стекла (все было в сколах и трещинах и вечно отваливалось зеркало)), убитого сток радиатора на Nissens (кстати мес. 8 полет нормальный).
и это не считая работ по электрике - замена убитой проводки, установка датчика детонации, перепайка мхх,тонны лампочек, приборки, недостающих защит, гаек болтов, полки багажника, подушки двигателя, всех расходников (провода, свечи, фильтра, все жидкости) и т.д. и т.п. Короче чтоб не пугать будущих владельцев, да я уже и не помню точной суммы, могу сказать что она значительно превысило стоимость авто))

P.S. в процессе было решено отказаться от идеи восстановления кондиционера и вместе с круиз-контролем (не рабочим конечно) все было удалено.


последнее атмо фото!


Ну и 2-ой этап, собственно установка навесного!
В один солнечный и не совсем теплый день в гараже на работе у Дениса (Dudik) было установлено:
- коллектор g2 сток портированный с металлпрокладкой

- турба evo III портированная с evo хаузингом, симпатичным J-пайпом и не менее симпатичными трубками от booker
- вместо резистор пака впаяли 4 резистора (в разрыв толстого провода на форса по 15кОм, мощностью 2 Ватта)
- собственно установлены форсы 560 сс от evo VIII


- впуск: небольшой фронтальный интеркулер Mishimoto, алюминий и силикон (спасибо за оперативность uhoplan)
- пока сток g2 байпас (не нашлось трубы с фланцем под доработанный g1 байпас)
- g2 Maf + адаптер
- K&N нулевик 4” (спасибо booker)
- downpipe 2,5” от g2 gsx + прямоток банка сзади
- ECU переделанный сток


g1 eprom + handmade прошивка (+ launch 4000RPM, MAF compensation, extended maps etc.)








новое сердце!
продолжение следует, скажу только что пока турба дует 0,6 бара… рад безумного, это того стоило!
P.S. огромное спасибо за помощь Денису (Dudik мегаспасибо), Silver, Uhoplan, Stez, ребятам из DSM garage (Skyangel & Redeyes), Андрею (booker особенно), SSDD, Вике (mustang), Саше (Кратос), Scorpio, karabas и многим другим
__________________
в душе...
Моя Black Pantera G1 GST

Последний раз редактировалось Raider; 17.12.2011 в 00:30..
Raider вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.09.2011, 18:51   #2
booker
Главный Модератор
 
Аватар для booker
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гродно, Беларусь
Имя: Андрей
Авто: MUSTANG
Сообщений: 6,895
http://www.dsm-club.org/forum/obsujd...tml#post631446
booker вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.10.2011, 21:27   #3
Raider
 
Аватар для Raider
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Имя: Женя
Авто: ex Eclipse g1 GST, now - Galant EA2A full stock
Сообщений: 504
на сегодняшний день (01.10.2011) установлен слим вентилятор от какого-то лексуса, custom шкив коленвала (спасибо Андрею (booker) и 3-х контактные свечи NGK 7ET
забыл сказать, что ещё давно была заглушена система egr со всеми трубочками, кроме вентиляции бака (благо на g1 ECU не ругается)
кстати рамка под номер по традиции DSM Club Belarus Alfa Romeo original style)) (хотя у меня сосед на альфу свою не смог найти, а мы находим))

http://www.dsm-club.org/forum/obsujd...tml#post631446
__________________
в душе...
Моя Black Pantera G1 GST

Последний раз редактировалось Raider; 04.10.2011 в 00:14.. Причина: ссылка на обсуждение
Raider вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.11.2011, 20:30   #4
Raider
 
Аватар для Raider
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Имя: Женя
Авто: ex Eclipse g1 GST, now - Galant EA2A full stock
Сообщений: 504
ещё фото...





http://www.dsm-club.org/forum/obsujd...tml#post631446
__________________
в душе...
Моя Black Pantera G1 GST

Последний раз редактировалось Raider; 17.12.2011 в 00:14.. Причина: ссылка на обсуждение
Raider вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 02.02.2013, 04:30   #5
Raider
 
Аватар для Raider
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Имя: Женя
Авто: ex Eclipse g1 GST, now - Galant EA2A full stock
Сообщений: 504
авто продано! осталось в клубе, чему очень рад у Саши (Кратос), уже установлен блоу-офф, буст-контроллер с датчиком, машина приведена в идеальное состояние по кузову и мелочевке... буст 1-1,2 бара, ориентировочная мощность 250-280 л.с.
__________________
в душе...
Моя Black Pantera G1 GST
Raider вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение: Raider: 1g ECLIPSE GS D22A FWD 4G63T 1993 booker Обсуждение БЖ 20 27.08.2012 14:19
WildNOX: "1G" DSM Eclipse D22A 4G63 FWD M/T Europe 1993 г.в. WildNOX 1g DSM - бортовой журнал 1 25.07.2011 12:56
Обсуждение: WildNOX: "1G" DSM Eclipse D22A 4G63 FWD M/T Europe 1993 г.в. booker Обсуждение БЖ 0 25.07.2011 12:55
Обсуждение: magusorel: Eclipse 1G MT FWD 4G63 D22A 1993 europa costarika Обсуждение БЖ 10 09.11.2010 00:44
magusorel: Eclipse 1G MT FWD 4G63 D22A 1993 europa magusorel 1g DSM - бортовой журнал 2 01.11.2010 11:25

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб