реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Стайлинг & Электрика DSM

Стайлинг & Электрика DSM всё что связано с электрикой , стайлингом, музыкой и т.д.

Ответ
Опции темы
Старый 10.03.2011, 00:25   #1
mixer_gr
 
Аватар для mixer_gr
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Москва, Гольяново
Имя: Михаил
Авто: G3 2.4 AT FWD (4G64 D52A 2000) USA CAL; Suzuki GSX-R 750 k5;
Сообщений: 281
Переделка подсветки блока управления климатом

Так как штатные лампочки дико раздражали меня своим желтым светом и половина из них перегорели. А часы и приборка уже переделаны мной, решил двинуться дальше и подсветить блок управления печкой и кондиционером (дальше "климат"). Климат разбирается очень не просто, но если знать, что делаешь - гораздо легче. Без правильного инструмента даже не суйтесь, переломаете всё. На мой взгяд нужны длинные тонкие плоскогубцы, скальпель или что-то похожее(лучше 2а), и пара тонких отверток.

1) Снимаем бороду торпеды. 2 болта снизу, аккуратно тянем на себя, снимаем с 2х защёлок сверху. Снимаем магнитолу/супер-удобную-и-нужную-штатную-полочку/или-что-ещё-там. Откручиваем 4 болта, на которых держится климат с лицевой стороны. Отсоединяем все провода (их 4 связки). Пока все просто.

2) Первые сложности начинаются с тросиками управления климатом. Их 2а. Один регулирует заслонки обдува лицо/ноги/стекло. Второй регулирует температуру обдува. В начале сдергиваем петли на концах тросиков. Потом необходимо сбросить сами тросики. Для этого вытаскиваем климат на сколько возможно, дальше нужно подлезть плоскогубцами с нижней стороны и сжав скобы вытащить тросик вместе с крепежом с верхней стороны.





3) Климат сняли, принесли домой. Первым делом снимаем 3и крутилки. Ту которая по середине нужно аккуратно потянуть на себя, она выйдет из крепежа. крайние держатся на усиках (1) с обратной стороны. С ними аккуратнее, можно сломать, не надавливайте вглубь, а опритесь отверткой или скальпелем в корпус блока.



4) Теперь начинается ювелирная работа, с обоих сторон по 4 паза (2), всего 8. Снимаем лицевую часть блока. Для удобства лучше сразу снять и лицевую панельку, удобнее будет собирать потом.

5) Так же снимаем сам блок с электрикой. Его держат 4 защёлки (3). На рисунке его уже нет, так как фотографировал в обратном порядке.







6) Подсвечиваем... Для основной части я использовал диодную ленту и самые тонкие провода, которые нашёл. И одиночными диодами подсветил 2е кнопки. На рисунке вариант, который пришлось потом переделать, крайние диодные ленты мешали поставить на место лицевую панель в пазы (2). Поэтому их пришлось сделать в 2а раза короче.











У меня на всё ушло 4 вечера. Сейчас я бы это сделал часа за 4-5. Не надейтесь, что будет просто.

Последний раз редактировалось mixer_gr; 10.03.2011 в 00:32..
mixer_gr вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.03.2011, 02:31   #2
Shadow
 
Аватар для Shadow
 
Регистрация: 19.08.2007
Авто: Eclipse GT
Сообщений: 1,514
Ты бы хоть людям посоветовал залить всё это как минимум термопистолетом прозрачным, в тех местах где не прижато прозрачным световодом, а то потом ленточка отклеится, особенно если дешёвая, начнёт болтаться и ещё сложатся "минус" и "плюс", а потом будут писать, помогите - не работает магнитола, вся салонная подсветка и т.п....
Ещё кстати совет - выламывать прозрачный светофильтр (всё кроме крепежа основного к фишке, только чтоб он оставался и держался), он абсолютно никакой пользы не несёт при замене на диоды, только усложняет монтаж диодов, и сужает их выбор, и ещё совет:
не устанавливать светодиоды направляя их в прямую на светофильтр, самая приятная подсветка от отраженного света, она ровная и не так слепит на максимуме, и в последствии, если светодиоды будут неравномерно деградировать (бывает брак), то не будет так видно, что яркость где то упала...

P.S. у меня есть готовый подсвеченный запасной на продажу, кому западло, тока ещё кнопки кондея (при включении тока, в ожидании - светят белым также) светят синим у меня и обогрев стекла + рециркуляция синим, при включении помогу поставить, вся замена минут 5-15. (если разговаривать - можно и дольше)))
__________________
строимся...
Shadow вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.03.2011, 13:23   #3
mixer_gr
 
Аватар для mixer_gr
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Москва, Гольяново
Имя: Михаил
Авто: G3 2.4 AT FWD (4G64 D52A 2000) USA CAL; Suzuki GSX-R 750 k5;
Сообщений: 281
Цитата:
Ты бы хоть людям посоветовал залить всё это как минимум термопистолетом прозрачным
я суперклеем проклеивал

Цитата:
Ещё кстати совет - выламывать прозрачный светофильтр
я его оставил чтобы светодиоды не пришлось направлять в сторону, он свет рассеивает и получается приятное свечение. Но можно сделать и как ты говоришь. Думаю одно и тоже получится.

Цитата:
не устанавливать светодиоды направляя их в прямую на светофильтр
Вот если стоковые часы пытаетесь подсветить, тут без этого ни куда. Ни какого рассеивателя нет, поэтому диоды обязательно направлять в сторону. А в приборке и климате есть рассеиватели, поэтому можно и так и так.
mixer_gr вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.03.2011, 20:43   #4
spawn
 
Аватар для spawn
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: eclipse 3G 2.4 2003
Сообщений: 20
Так разобрали мы блок управления климатом правильными инструментами это вроде просто было.
Вот ты подсвечивал диодной лентой у неё есть точное название, хочется сделать что бы потом туда больше не лесть.
И как всё это дело запитать!?
Наверное через тот самый прозрачный светофильтр хмм...
И что за Лампы в штуковене на 5ой фотке? две по бокам понятно, а две в середине для чего они и каким цветом светили?

Последний раз редактировалось spawn; 16.03.2011 в 23:37..
spawn вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.03.2011, 18:30   #5
mixer_gr
 
Аватар для mixer_gr
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Москва, Гольяново
Имя: Михаил
Авто: G3 2.4 AT FWD (4G64 D52A 2000) USA CAL; Suzuki GSX-R 750 k5;
Сообщений: 281
Цитата:
И что за Лампы в штуковене на 5ой фотке? две по бокам понятно, а две в середине для чего они и каким цветом светили?
Это для режима кондиционера, когда центральную крутилку нажимаешь, у меня загорается зеленым. Для чего нужна самая маленькая лампочка я не особо понял, но думаю это подсветка этой самой крутилки, когда не горит зелёным.

Цитата:
И как всё это дело запитать!?
Наверное через тот самый прозрачный светофильтр хмм...
Именно так, на 8ой фото видно. Если смотреть на фото: плюс на нижнюю клемму, минус на верхнюю.

Цитата:
Вот ты подсвечивал диодной лентой у неё есть точное название, хочется сделать что бы потом туда больше не лесть.
Я покупал в митино. Приходишь туда и говоришь сверхъяркая диодная лента 120 диодов на метр. Названия не помню, да и не нужно оно, всё равно не отличишь, а продавцы могут всё что угодно впарить.
mixer_gr вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.03.2011, 12:09   #6
spawn
 
Аватар для spawn
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: eclipse 3G 2.4 2003
Сообщений: 20
mixer_gr, Спасибо за пособие! Правда сделал чуть по своему, ленту диодную взял ни как у тебя 120 диодов на метр, а 60 всё равно круто получилось, не надо теперь свет в салоне включать ночью что бы настраивать климат! Вечером скину фотки)
spawn вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.03.2011, 14:27   #7
mixer_gr
 
Аватар для mixer_gr
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Москва, Гольяново
Имя: Михаил
Авто: G3 2.4 AT FWD (4G64 D52A 2000) USA CAL; Suzuki GSX-R 750 k5;
Сообщений: 281
spawn, не за что. Ждем фото, интересно посмотреть что получилось у других. Ты рассеиватель выламывал или оставлял? Диоды лепил на стенки или основание? 60 на метр вроде минимальная длинна ленты будет больше чем 120 на метр, сложнее устанавливать.
mixer_gr вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.03.2011, 00:55   #8
spawn
 
Аватар для spawn
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: eclipse 3G 2.4 2003
Сообщений: 20
Оставил конечно, лента вокруг него, плюс два белых диода поставил вместо старых неработающих лампочек.
Лента была покрыта силиконом пришлось снимать иначе ничего не закрывалось.






Последний раз редактировалось spawn; 22.03.2011 в 02:06..
spawn вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.03.2011, 19:04   #9
mixer_gr
 
Аватар для mixer_gr
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Москва, Гольяново
Имя: Михаил
Авто: G3 2.4 AT FWD (4G64 D52A 2000) USA CAL; Suzuki GSX-R 750 k5;
Сообщений: 281
Красота, мне нравится
mixer_gr вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.03.2011, 23:14   #10
КАБАН 50
 
Аватар для КАБАН 50
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Москва ВАО
Имя: Алексей
Авто: DODGE STRATUS COUPE
Сообщений: 35
Вопрос а зачем надобыло изобретать Америку если есть более простой вариант с со сверх яркими лампами....?
Вот сыллка на тему...:
Вот
http://www.ssc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=1858
А вот оригинал:
http://www.drive2.ru/cars/dodge/stra...51923723/#post
КАБАН 50 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.03.2011, 00:16   #11
spawn
 
Аватар для spawn
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: eclipse 3G 2.4 2003
Сообщений: 20
КАБАН 50, По твоим ссылкам это просто лёгкий способ, вариант с двумя яркими лампочками не сравнится с диодной лентой!
Дело в том что охват светом есть но не до конца.
spawn вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю Ищу фишки для блока управления актив эйр Xhairos Частные объявления по запчастям 3Si 5 27.05.2018 07:49
Куплю Панель управления климатом Raykidd Частные объявления по запчастям 3Si 3 30.08.2017 23:38
панель управления климатом с Galant VIII Develope Стайлинг & Электрика DSM 75 06.07.2017 13:53
Блок управления климатом Shum Обслуживание и Эксплуатация 3Si 22 11.08.2014 03:24
Замена подсветки блока управления печкой и кондеем! zipache Обслуживание и Эксплуатация DSM 2 09.12.2012 04:17

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб