реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 16.10.2008, 22:04   #76
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
PETROFF, а где его характеристики разгона и макс. скорости? На моей "шахе" максималка не очень, аэродинамика "кирпича" сказывается, а до сотки около 6-ти сек едет !


P.S."...правда кпп у меня не сток..."
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.10.2008, 22:14   #77
JetSet
 
Аватар для JetSet
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Москва "Алтуфьево"-Новоросcийск
Имя: Женя
Авто: Stealth AT 1992
Сообщений: 136
Я склонен сомневаться в возможностях этого тазега, конечно, "правильные шестерни" это хорошо, но это не показатель для "много чего вздрючит" даже несмотря на целых +13 сил и ~100-200 кг. Чегото ненашел я инфы о его технических возможностях. Мой старенький ниссан выдавал 140 сил с 1.5л турбового мотора, при весе
~830кг, а до сотни пилил целых 6 секунд...

Цитата:
Сообщение от Azamat Pilot Посмотреть сообщение
Shum, А если мотор крутить на 9500 оборотах, пружины клапанные надо менять на более жесткие?
Если не секрет, зачем тебе 9500 оборотов??? Чтобы нормально крутить мотор, нужно не только клапана и пружины поменять, нужны высокие валы, легкий низ, да и над впуском неслабо потрудиться.
__________________
Как ни крутись, а жопа сзади!
JetSet вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.10.2008, 22:21   #78
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от Azamat Pilot Посмотреть сообщение
Shum, А если мотор крутить на 9500 оборотах, пружины клапанные надо менять на более жесткие? Или стандартный мотор может так крутиться?
***
Чтобы крутить более ~8600 об/мин, по ГБЦ как минимум понадобятся:
- Титановые тарелки клапанов, как вариант можно из аллюминия, но только В 95, легко доступный Д16т не пойдёт.
- Более жёсткие пружины клапанов, опять же два варианта. Первый "SHRICK" или его аналоги, второе "поджать" сток, только обязательно проверить на смыкание витков (между "сомкнутыми" витками должен проходить щуп 0,2)
- Снижать массу клапанов путём их обточки одновременно изменяя форму тарелки и сглаживая углы до радиуса. Если обьём двигателя не меняешь, выпускные клапана увеличивать не надо, только впуск и опять же в пропорции от выпуска (диаметр выпуска 3/4 от диаметра впуска, это для атмо, для турбо другая пропорция)
- Разрезные шестерни ГРМ, распред/валы (при их наличии ???)
- Ну и самое геморойное занятие - доводка формы канала, камеры сгорания и "выбор" зон детонации.

P.S."Если нет желания или возможности трогать сёдла для увеличенных клапанов, можно уменьшить диаметр стержня клапана"

P.P.S." Про поднятие коэффициента наполнения с помощью подбора впускных - выпускных труб, писать не стал, т.к. там целая таблица расчётов, которая после всё равно корректируется "по месту"... "
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 17.10.2008 в 00:49..
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.10.2008, 23:43   #79
JetSet
 
Аватар для JetSet
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Москва "Алтуфьево"-Новоросcийск
Имя: Женя
Авто: Stealth AT 1992
Сообщений: 136
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
второе "поджать" сток
+1

Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
Если нет желания или возможности трогать сёдла для увеличенных клапанов, можно уменьшить диаметр стержня клапана
Ага, и насколько нужно уменьшить диаметр стержня нашего 6.5мм клапана, чтобы компенсировать 1мм диаметра тарелки?
__________________
Как ни крутись, а жопа сзади!
JetSet вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.10.2008, 00:37   #80
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
JetSet, о компенсации речи не идёт, конечно полностью не компенсируешь, но это хоть какая-то альтернатива...
Есть конечно ещё один хитрый способ, без замены сёдел "душевно" поднять пропускную способность пары клапан-седло

P.S." опытным путём не раз проверенно, практически любой клапан предельно "выносит издевательства" по уменьшению диаметра стержня не более чем на 1,3 - 1,5мм, дальше рвёт тарелку... :ck: "
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 17.10.2008 в 00:51..
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.10.2008, 01:30   #81
Azamat Pilot
 
Аватар для Azamat Pilot
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Костанай
Имя: Азамат
Авто: Mitsubishi GTO
Сообщений: 48
Если не секрет, зачем тебе 9500 оборотов??? Чтобы нормально крутить мотор, нужно не только клапана и пружины поменять, нужны высокие валы, легкий низ, да и над впуском неслабо потрудиться.[/quote]
Если мотор больше крутить то он порезвее будет и красиво звучать будет, а ход наоборот не надо увеличивать если увеличить ход поршня то увеличится нагрузка на нижнии головки шатунов на вкладыши и коленвал, будет больше трения что будет мешать крутиться мотору. А также увеличиться трение в паре гильза поршень, что тоже ненужно. И плюс увеличение массы коленвала. Чем оборотистей мотор, тем короткоходней он должен быть. А впускной коллектор итак тут неплохой с изменяющейся длиной патрубков, на низах воздух идет по длиному пути, а на верхах по короткому, что уже настраивает впуск воздуха в цилиндры на разные режимы.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
JetSet, о компенсации речи не идёт, конечно полностью не компенсируешь, но это хоть какая-то альтернатива...
Есть конечно ещё один хитрый способ, без замены сёдел "душевно" поднять пропускную способность пары клапан-седло

P.S." опытным путём не раз проверенно, практически любой клапан предельно "выносит издевательства" по уменьшению диаметра стержня не более чем на 1,3 - 1,5мм, дальше рвёт тарелку... :ck: "
А если просто увеличить подъем клапана и расширить фазы впуска и выпуска за счет замены распредвалов? ато мне кажеться опасно уменьшать диаметр стержня клапана.

Последний раз редактировалось Azamat Pilot; 17.10.2008 в 01:30.. Причина: Добавлено сообщение
Azamat Pilot вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.10.2008, 02:27   #82
PETROFF
 
Аватар для PETROFF
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: МОСКВА/cкунцево
Имя: Олег
Авто: DODGЕ STEALTH R/T 1992 г ММС-DELICA 3таза нива и мотег
Сообщений: 420
JetSet, Твой Stealth стопудов вздрючит да ещё как,если утебя не турбовый конечно.

P.S."...правда кпп у меня не сток..." обана:confused:
__________________



механик всегда найдет способ тонко и с юмором выразить своё неудовольствие.

Последний раз редактировалось PETROFF; 17.10.2008 в 03:19..
PETROFF вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.10.2008, 09:56   #83
JetSet
 
Аватар для JetSet
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Москва "Алтуфьево"-Новоросcийск
Имя: Женя
Авто: Stealth AT 1992
Сообщений: 136
PETROFF, разговор ниочем...

Цитата:
если увеличить ход поршня то увеличится нагрузка на нижнии головки шатунов на вкладыши и коленвал
В корне неверно совсем не на то нагрузка увеличится, а увеличивать ход я не предлогал...
__________________
Как ни крутись, а жопа сзади!

Последний раз редактировалось JetSet; 17.10.2008 в 10:01..
JetSet вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.10.2008, 18:14   #84
Azamat Pilot
 
Аватар для Azamat Pilot
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Костанай
Имя: Азамат
Авто: Mitsubishi GTO
Сообщений: 48
JetSet, Высокие валы это что распредвалы? А я думал коленвал с большим радиусом кривошипа
Azamat Pilot вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.10.2008, 22:18   #85
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от JetSet Посмотреть сообщение
PETROFF, разговор ниочем...


В корне неверно совсем не на то нагрузка увеличится, а увеличивать ход я не предлогал...
+1 , как раз шатунные шейки и разгрузятся, за счёт увеличения "плеча" (из-за повышения хода) и следовательно требования меньших силовых затрат на "проворот" колена...
/ Принцип рычага, физика 7-ой класс /

P.S." Нагрузка увеличится на стенку цилиндра (в основном ближе к верху), которую можно снизить путём увеличения длинны шатуна (в большинстве случаев это приводит к замене стоковых поршней на поршни со смещённым к днищу отверстием под палец, что тоже ГУД для снижения боковой нагрузки) "

Добавлено через 26 минут
Azamat Pilot, Ход поршня у нас и так не большой, и пара милиметров погоды в ухудшении раскрутки не сделают а вот резвости добавят. Могу тебя заверить, что снятые 100 кубов обьёма за счёт хода поршня "утрут" сопли такому же мотору, в котором те же 100 кубов сняты за счёт диаметра поршней.
***
Снятый даже 1мм с диаметра стержня клапана даст хоть и малый, но приход в макс/мощности, заметно даже на 8-ми клапаннике (не забываем что у нас их 24-ре...)
***
Ну и последнее, как говриться: кто не рискует, тот не открывает тушёнку , и если тушёнка тебе не по душе - то мне кажется рецепт для тебя прост, и приблизительно такой:

- Замена поршней для увеличения обьёма до 3200см
- Впуск, выпуск
- Полировка + балансировка
- Распред/валы (если они всё-таки есть на атмо :ci: )
- Аллюминевый маховик
- Програмируемый ECU
- Ну и как вариант, установка закиси :do:

Ракетных характеристик с таким "набором" я тебе не обещаю, но рвать себе подобных будешь "как высморкаться"
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 17.10.2008 в 22:23.. Причина: Добавлено сообщение
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.10.2008, 13:09   #86
Azamat Pilot
 
Аватар для Azamat Pilot
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Костанай
Имя: Азамат
Авто: Mitsubishi GTO
Сообщений: 48
Shum, Если увеличить плечо то крутящий момент несомнено повысится, но увеличится скорость вращения нижнего подшипника шатуна, отсюда и большая его нагруженность. Спосибо за совет что можно сделать! А как уменьшить диаметр стержня клапана? шлифовкой?
Azamat Pilot вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.10.2008, 19:50   #87
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Azamat Pilot, ...но увеличится скорость вращения нижнего подшипника шатуна...
***
Поправь меня если я ошибаюсь, но скорость вращения вкладышей по шейке к/вала (при тех же оборотах) изменится только тогда, когда изменится её диаметр...
Изходя из практического опыта, могу тебе точно сказать, что с повышением хода поршня, на всех моих моторах вкладыши "выплавляло" намного позже и при более жёстких условиях нежели в короткоходных предшественниках.
***
Я клапана делал сам, в токарном станке. Любой знакомый токарь может это сделать за пару часов и пузырь
***
Вот несколько моих вариантов доработок:

__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 20.10.2008 в 21:10..
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.10.2008, 15:29   #88
Azamat Pilot
 
Аватар для Azamat Pilot
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Костанай
Имя: Азамат
Авто: Mitsubishi GTO
Сообщений: 48
Shum, Ого самодельные клапана, а материал ведь надо подобрать и термообработку. Вообще по теории у коленвала у которого радиус кривошипа больше окружная скорость шатунной шейки будет больше чем у коленвала у которого радиус кривошипа меньше при одинаковых скоростях вращения коренной шейки. И чем больше диаметр шейки тем больше трения тут ты прав. А где можно достать облегченый маховик?
Azamat Pilot вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.10.2008, 21:50   #89
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Azamat Pilot, на верхней фотке крайние клапана - это доработанные стоковые, а средний клапан и тот который на нижнем фото я делал из титана (т.к. Хром-никель-молибден и Хром-никель-марганец не нашёл в городе...). Первый раз боялся что сгорят (т.к. титановая стружка имеет свойство гореть) но опасения не подтвердились, не один мотор я зарядил этими клапанами, всё ОК. Но самое главное, знал бы ты на сколько они легче стока... :do:
***
На практике скорость расчитывается путём соотношения расстояния к времени. Отсюда следует: что раз диаметр шейки не меняется значит расстояние (пробегаемое вкладышем) принимаем за const, количество оборотов этой шейкой в минуту тоже не изменно относительно вала с "низким ходом", Итого: скорость не меняется?
***
Маховики я опять же делал при помощи "станочников", т.е. токарь и фрезеровщик. Купить на нашу лёгкий маховик можно, точно знаю, только где не знаю, т.к. ещё не искал. Я думаю что это здесь на форуме много кто сможет подсказать, ну или на крайняк "Google" поможет
***
P.S." Если будешь облегчать сам, не слушай самый распространнёный совет: "убирать метал ближе к центру", типа "маховый момент" сохранится...
Старайся вообще не трогать метал между рабочей поверхностью диска сцепления и болтами крепления маховика к колену, ибо случаи были неоднократные - отрывает его и вылетает он наружу вместе с "колоколом" сцепления... :dr: "
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 21.10.2008 в 22:02..
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.10.2008, 11:34   #90
Azamat Pilot
 
Аватар для Azamat Pilot
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Костанай
Имя: Азамат
Авто: Mitsubishi GTO
Сообщений: 48
Да титановые клапана это прикольно, меньше веса меньше инерционые силы!
Azamat Pilot вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чип-тюнинг??? Витрувий Тюнинг 3Si 63 15.02.2013 10:51
Кто сделает из атмосферника турбо??? В Мск. Лысый Обслуживание и Эксплуатация DSM 1 25.05.2012 01:24
посоветуйте, чем крутить гайку на выпускном коллекторе атмосферника Realmer Обслуживание и Эксплуатация 3Si 8 21.06.2010 00:48
чип тюнинг lancer4ever Тюнинг DSM 20 24.07.2009 14:13
Чип-тюнинг! torex Обслуживание и Эксплуатация DSM 18 15.11.2007 22:41

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб