реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 06.02.2007, 19:05   #16
Stez
Коммерсант
 
Аватар для Stez
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Киев, Украина
Имя: Stez
Авто: Mitsubishi Eclipse GSX 1G
Сообщений: 842
я что-то не понял, у тебя Г1 или Г2... в Г1 и вправду рельса, а вот на Г2 - там вроди бы как пластиковый энергопоглощатель
__________________
If you dont break parts - you dont go fast enought!
If you do break parts - please visit our shop! ))

www.sjracing.com.ua - тюнинг комплектующие и сервис для DSM/EVO

Отзывы: читать тут
Stez вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2007, 19:44   #17
Toxined
 
Аватар для Toxined
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Фили
Имя: Антон
Авто: 350Z stroker + kompessor
Сообщений: 342
Швед, ты бампер снимал?! =)
Toxined вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2007, 20:02   #18
Punisher
 
Аватар для Punisher
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Moscow
Имя: Pavel
Авто: Eclipse G2 GST, МКПП. Kawa ZX-10R
Сообщений: 622
Токс, он снимал, не волнуйся. Там пластиковая тема, но она рельса мля. Я бы еще поспорил у кого она эффективней у Г1 или Г2.
Вон Полоз ее протестил недавно. И еще были моменты, я бы на трубы ее не поменял, тем более что расположена она на правильном уровне. И опять же - лишний вес, стальные трубы будут весить больше.
Punisher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2007, 20:15   #19
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
У G1 железный, многослойный, профильный короб к кузову крепится через гидро-проставки демпферы (поглатители энергии удара). При несильных ударах возвращаются в исходное состояние, а при сильных срабатывают один раз...

Последний раз редактировалось Marat_GTi; 07.02.2007 в 18:37..
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.02.2007, 00:25   #20
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
я бы тоже поспорил на тему эффективности ))
а если серьезно то и спорить нечего
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.02.2007, 11:30   #21
Punisher
 
Аватар для Punisher
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Moscow
Имя: Pavel
Авто: Eclipse G2 GST, МКПП. Kawa ZX-10R
Сообщений: 622
Понял, спасибо Марат, не знал таких подробностей, я по Г1 чайник, что снаружи видел о том и говорю. У меня на обоих машинах пластиковый усилитель, работал на ура.
Мне кажется можно поставить под штатный усилитель кулер узкий, но длинный. Я у себя буду пытаться сделать именно так, потому что убирать усилитель не хочу, а колхозить новый слишком много гимороя.
Punisher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2007, 13:34   #22
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
FMIC (фронтальный интеркулер) :: советы, критика

озадачился я размещением фронтальника... что тут сложного казалось бы!? схемы проверены давно...

1. удаление кондиционера и размещение кулера на его месте
но этот вариант не очень хороший:
- во-1 радиатор охлаждения находится в 10мм => будет нагревать интеркулер и КПД последнего сильно уменьшится
- во-2 выбрасывать кондиционер я пока не готов

2. удаление усилителя бампера
в этом случае появляется много места и можно незначительно подрезав бампер установить хорошо проветриваемый кулер:




(на обеих фотках усилитель бампера удален/срезан_наполовину_снизу)

для меня удаление усилителя недопустимо, вариант отпадает.

3. замена стоковых радиаторов (охлаждение и кондиционер) на более толстые, но квадратные.
вместо 700х350 заменяются на 350х350 и тонкие вентиляторы. благодаря этому их можно поставить в один ряд и освободить дополнительную глубину для интеркулера.
теоретически, возможно. но геморрой и пока что не оправдано имхо.
еще один минус - теперь кулер будет стоять рядом с радиатором охлаждения и будет от него нагреваться. до этого была "защита" в виде радиатора кондиционера который функционирует не слишком часто.

4. установка "невысокого но глубокого" интеркулера в водухозаборник под усилителем
теоретически самый простой способ. доступные максимальные высоты:
(а) 140 мм - если кулер будет стоять на нижней полке телевизора
(б) 190 мм - если килер будет опущен заподлицо с нижней наружной плоскостью телевизора (но тогда эти 50мм не будет продуваться)
хотя я окончательно этог вариант не отверг но следующий вариант показался мне интересней

5. установка фронтальника между бампером и радиатором кондиционера на всю возможную высоту
такой вариант возможен если:
- вместо стокового замка капота сделать новый и перенести его в притык к фаре (лучше сделать два замка для симметрии - по одному возле фары) и убрать центрльную вертикальную стойку телевизора
- вырезать в бампере между фарами воздухозаборники
- наклонить интеркулер на 5-10 градусов.

этот вариант мне показался наиболее интересным.
что имеем?
стоковый "глухой" (между фар) бампер сверху закрывает почти 1/3 площади радиаторов (еще 1/3 закрыта бампером) и только 1/3 открыта снизу для обдува через воздухозабрник. если "прорубить" бампер сверху и перенести замок - то обдув должен значительно улучшиться. это раз.
интеркулер поставленный между усилителем бампера и радиатором кондиционера снизу будет открыт на 30%, сверху - на 25-30%, т.е. большая часть площади кулера будет продуваться что есть хорошо. это два.

на скорую руку сделал грубый макет кулера (примерные габариты: 500х285х50 с шагом трубок ~10мм):




обратите внимание на наклон "вертикальной" плоскости. это сделано для того чтобы уместить между радиатором и усилителем бампера (соты тем не менее стоят горизонтально!):












почему трубки вертикальные а не горизонтальные?

- вывод входной и выходной трубы на одну сторону
- Corky Bell утверждает что при прочих равных большее число коротких вертикальных трубок предпочтительнее меньшему кол-ву более длинных горизонтальных.

еще один плюс этой системы - возможность очень удобного размещения форсунок орошения кулера внутри усилителя бампера (внутри буквы "П") и большая площадь рассева.

(трубы "турбина - кулер - коллектор" скорее буду клеить из стеклоткани. интересно выдержат ли....)
------------------------------

Что можете сказать "ЗА" и "ПРОТИВ" такой конструкции?
какие имеются недостатки в концепции (а не в 3D-модели)?
Что я мог упустить?

Любое конструктивное мнение категорически приветствуется
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 25.01.2008 в 15:13..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2007, 14:13   #23
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
По 5 варианту:

Конструкция усилителя бампера в виде "П".
Ничего не мешает сделать его немного "тоньше" в том месте где будет стоять куллер.
Функциональность не пропадет, а обдув и травмобезопасность куллера будут получше.


По 4 варианту:
Вариант жизнеспособный, особенно учитывая тот факт, что подобные куллеры встречаются в продаже.
К тому же куллер будет максимально удален от источников тепла (других радиаторов).


>(трубы "турбина - кулер - коллектор" скорее буду клеить из стеклоткани. интересно выдержат ли....)
Есть кулибин (это я про "человек и завод - Соара" ), котрый это делал... 1 кг вроде как держат.
Одесситы думаю подтвердят .

Последний раз редактировалось Marat_GTi; 14.02.2007 в 14:17..
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2007, 14:30   #24
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
2 Швед : Твой макет куллера уж очень похож на тот что у меня стоял - с 70-й супры . Мой совет - подреж немного усилитель и поставь нормальный куллер с выходами в разные стороны . На е-бей их скока хочешь , любых форм и видов.
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2007, 14:36   #25
keanu
 
Аватар для keanu
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Vilnius
Имя: keanu
Авто: Colt C58,4g63t,6-bolt,16g,fmic,3"exh.,2g maf
Сообщений: 1,476
А чем плох кулер у кого вход и виход в одной стороне?
keanu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2007, 15:35   #26
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
2 Гари: а чем плохи такие выходы?
теоретически воздушному потоку в варианте №5 сложнее найти выход и он больше энергии потеряет т.е. охладится.
с другой стороны есть минус - бОльшая потеря давления чем у "линейного"...
(у меня такая конфигурация была обусловлена небольшим пространством и желанием сократить длину патрубкаов до минимума...)
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2007, 15:39   #27
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
Охлаждение будет зависеть больше от площади , обьема , обдува и конструкции куллера . А вот минус ты сам сказал - большая потеря давления . Да и не видел я что то достаточно больших куллеров с входом с одной стороны .
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2007, 18:14   #28
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
и что линейный "глубокий" кулер будет лучше работать?






кстати что можете сказать насчет "ступеньки"?
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 25.01.2008 в 15:21..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2007, 18:34   #29
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
буду себе ставить так, только 200 или чуток выше, так как в подрезании уселителя не вижу креминала)
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2007, 18:41   #30
keanu
 
Аватар для keanu
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Vilnius
Имя: keanu
Авто: Colt C58,4g63t,6-bolt,16g,fmic,3"exh.,2g maf
Сообщений: 1,476
Сколько давление надува будеть падать,если оставить кулер с виходом и входом в одну сторону?
keanu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Метки
интеркулер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2G Фронтальный интеркулер Crocodile Куплю запчасть на DSM 6 01.02.2017 13:21
Продам Фронтальный интеркулер TRUST Мах Частные объявления по запчастям 3Si 4 21.05.2015 22:07
Установка FMIC fox Тюнинг DSM 45 11.11.2009 15:18
Help! Установка FMIC fox Тюнинг DSM 10 02.09.2008 14:10
фронтальный интеркуллер Night Racer Тюнинг DSM 3 07.01.2007 03:38

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб