реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 08.08.2007, 12:31   #61
akella
 
Аватар для akella
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Имя: Андрей
Авто: G2, МКПП, turbo, 1996г. jap
Сообщений: 334
По поводу распыления жидкости мона просото форсунки не от девятки поставить а от десятки, те чуть дороже но распыляют как спреевый балончик, пылью! И еще фотки невыложил до сих пор по причине аврии, всадил сумашедший мотоциклист в левую дверину, так что извиняйте, не до фоток счаз, оплакиваю тачку )))

Добавлено через 16 минут
Fox а с чего ты решил что там нет насоса,есть там все струи льют как положено!

Последний раз редактировалось akella; 08.08.2007 в 12:31.. Причина: Добавлено сообщение
akella вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.08.2007, 17:05   #62
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
Да ты прав. Сам низнаю с чего я взял Видимо пропустил пост с описанием.
fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.11.2007, 22:38   #63
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Установка фронтального интеркулера (FMIC)

Ликбез:
(FMIC = Front Mount Intercooler = фронтальный интеркулер = фронтальник)

Установка фронтальника более-менее адекватных размеров в стоковый G2 автоматически упирается в ограниченность места. Мешать могут все жители передней части авто:
- усилитель бампера
- замок капота
- трубка (змеевик) охлаждения ГУРа
- сам телевизор
- противотуманные фары

В моем случае еще до покупки кулера я уже примерно представлял что мне будут мешать усилитель и змеевик (вместе с вертикальной стойкой замка капота). Но на мой взгляд усилитель бампера является критичным элементом поэтому удалять его я ни при каких условиях не хотел. Равно как и не хотел устанавливать сварной усилитель из труб взамен стоковому.

Попытки сохранить стоковый усилитель бампера без его модификации (читай "без распила") и одновременно запихнуть кулер приводили к извращениям типа этого (см. картинки первого поста):
http://www.dsm-club.org/forum/tuning...y-kritika.html.
"Понимание приходит с опытом" - гласит рекламный слоган небезызвестной табачной марки. Поэтому после всех мытарств в 3D я пришел к осознанию того что такой аццкий колхоз совершенно не нужен поскольку есть
более практичные решения и поэтому был куплен вот такой кулер:



Забегая вперед сразу хочу обратить внимание на то что все описанное ниже является частью одного общего и продуманного решения со взаимной увязкой сразу многих узлов и компонентов. Ниже речь пойдет только об одном элементе - о фронтальном интеркулере.

* * *

Стоковый G2 располагает относительно небольшими свободными полостями для размещения фронтальника:









(после мойки радиатора кондюка с пристрастием)



Свой интеркулер (520x235x60мм) я решил разместить так:
(а) между телевизором и усилителем бампера
(б) нижняя граница кулера на уровне нижней границы телевизора - не хотел "ронять" кулер ниже телевизора (высота нижней панели телевизора = примерно 50мм)
(в) поставить его не строго вертикально а под некоторым углом:
- бОльший угол атаки улучшает теплообмен
- за счет наклона создается дополнительная продувка той нижней зоны интеркулера за которой стоит телевизор (50мм)

Имея такой план и сделав примерки кулера на машине я пришел к выводу что стоковый усилитель бампера слишком высокий и его нижняя часть закрывает значительную часть полезной площади моего кулера. ОТКАЗАТЬ! Взвесив все "за" и "против" я решил заменить стоковый усилитель на сварной хотя сначала этого делать не хотел.

Усилитель я сварил из стальной трубы 60х30х2мм. Сделал его так что он встает на стоковые крепления.
Немного грязной работы....





К сожалению фоток конечного усилка у меня нету - к нему еще были приварены 300мм косынки (с нижней части углов), крепления для стокового бампера (на всякий случай) а также посадочные крепления приварены в нужное место. Теперь это bolt-on на стоковые крепления. Далее на фотках уже конечный усилок и изрядно покрывшийся ржавчиной от долгого простаивания на воздухе.

(это было моим первым изделием которое я самостоятельно сварил - швы конечно неэстетичные!)

Теперь вернемся к кулеру.

Хочу обратить внимание на 2 нюанса:

(1) Возмите в руки стоковый кулер и посмотрите на него. Нетрудно заметить что к кузову авто он крепится не прямо металл-на-металл а через резиновую втулку. Радиаторы охлаждения и кондиционера так же крепятся через демпфирующие резиновые втулки. Такое решение мне показалось осознанным и я решил свой кулер крепить тоже через эти же резиновые втулки. Это конечно прибавило немного геморроя но все нужно делать правильно и с первого раза!

(2) Традиционный подход ("куда получится - туда и присобачу") меня в корне не устраивал поэтому я решил сделать универсальное крепление для кулера чтобы при необходимости замены кулера на другой (с другими размерами) мне не пришлось заново проделывать всю работу. Другими словами я решил сделать разборное крепление которое в будущем при модернизации потребовало лишь замены одной детали и которая бы не была прикреплена намертво к авто.

Cнизу на телевизоре есть две "лапки" на которых висит радиатор охлаждения - отличное место чтобы приварить еще один стационарный крепеж:







Затем все загрунтовал, покрасил и залакировал. Тк место это внутреннее и невидное и под руками была только черная краска - проблемы выбора цвета не стояло )











Кстати на фотках выше видно что я безжалостно отрезал кусок центральной вертикальной секции телевизора на которой висит замок капота. К слову - замок капота тоже отправляется на помойку и в итоге все отрезается. Это делается для освобождения полезной площади радиаторов и последующей установки тонких вентиляторов снаружи.


Далее из металлических труб (да знаю я что это лишний вес!!!! зато надежно и просто в изготовлении! ) и
небольшого куска арматуры и уголков я сварил аццкий крепеж который можно закрепить используя имеющиеся отверстия в телевизоре и лонжеронах. К сожалению фотки начинаются только с грунтовки и покраски...










вот эти резиновые втулки



Ну и собственно вот так выглядит вся конструкция в сборе:
















Комментарии:
1. Резиновые втулки (а их в моей конструкции 4 штуки) оказались значительно жестче чем я ожидал. Стоковый кулер крепится лишь тремя втулками и они в разных плоскостях - там они посвободнее. Когда доведу проект до конца я просто из силикона отолью такие же. Силикон оч мягкий но когда таких штуки будет 4 то все будет так как я планировал первоначально.

2. На верхнем креплении кулера приварено 8 гаек - это крепления под пластиковые дефлекторы. Поскольку стоковые пластиковые дефлекторы я выбросил мне придется под мою геометрию (кулер + бампер) выклеить новые. Но это тема для отдельного отчета


(keywords: установка фронтального интеркулера фронтальный интеркулер intercooler fmic кулер)
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 25.01.2008 в 14:42..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.11.2007, 01:30   #64
КеП
Ветеран DSM
 
Аватар для КеП
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Москва
Имя: Дими
Авто: BMW e92
Сообщений: 296
мне мешал только усилитель бампера и противотуманки.
потом может выкину фотки
КеП вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.11.2007, 01:54   #65
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
Зачет Лех. Самый огромный респект не за то что всетаки поставил а за то что все стараешься сделать своими руками. Это редко встречается в людях. завидую твоей упертости. =)
А трубки ты из стеклоткани делать будешь?
Что за резина стоит? TOYO?
fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.11.2007, 02:14   #66
Borismik
 
Аватар для Borismik
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Минск.BY
Имя: Борис
Авто: Eagle Talon AWD TSI 98,Grandis 07 DI-D
Сообщений: 213
Цитата:
Сообщение от ШВЕД Посмотреть сообщение
К слову - замок капота тоже отправляется на помойку
Думаешь замки ставить?
__________________
Eagle Talon AWD TSI
Borismik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.11.2007, 04:11   #67
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
мои 5 копеек.
а ручки твои как всегда зачёт!!
по делу:
1 резинки не меняй, лишнее это, вибраций тут нет и вообще
2 крепление снизу очень основательное, это минус, нужно было сделать под одну точку и легко сминаемое!!! потому, как сейчас даже лёгкий контакт кулером (что реально) потянет за сосбой и радиатор охлождения, сток поломается почти сразу (пластиковые бочки) а кулеру небудет ничего
3 стойка что идёт к замку, верни,она очень хорошую жёсткость даёт верхней планке
4 замок я б тоже вернул...или у тебя на капоте не будет сток замка?\
5 кулер ГУРа оставь в стоковом месте или подними выше интеркулера.
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.11.2007, 09:42   #68
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
пожалуй начну с конца т.е. с поста Браена:
5. ГУР: стоковый змеевик ГУРа уже давно на помойке. вместо него специальный кулер который стоит вместе с кулером масла под водительским крылом. все трубки и фиттинги уже готовы достаточно хлопотно было
4. замка стокового не будет. будет 2 маленьких разнесенных по краям замка. не сквозных - т.е. внешне ничего не будет заметно. (это одна из причин почему я будут делать custom капот - чтобы было куда их повесить тк на сток вешать больше некуда)
3. мне не нужна жесткость у верхней планки телевизора тк замка там не будет. тем не менее вертикальная стойка будет но другая - она будет держать вентиляторы.
2. легкий контакт кулера (не дай бог конечно) попросту вырвет резиновые муфты и обломит на интеркулере крепления болтов. т.е. шансов у алюминиевого кулера гораздо меньше чем у стальных креплений.
1. да и желания менять резинки тоже нету уже ))))))) можно конечно но это если совсем делать нечего будет

borismik: да, конечно причем механические - на троссе. будет 2 замка прям возле краев фар. это все согласовывается с новым дизайном и технической стороной.
зачем выбрасываю стоковый замок? очень просто - он занимает 30% площади между фар. я оч серьезно занялся вентиляцией и охлаждением

fox: резина Goodyear Eagle F-1 DS-G3
да, трубки из стеклоткани будут. и коллектор тоже и на дросселе хаусинг под соленоид ХХ тоже из пластика будет.

КеП: "потом может выкину фотки". смущает слово "может" ))) мы в тебя верим что ты победишь свою лень!
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 30.11.2007 в 09:46..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.11.2007, 11:55   #69
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
Обалденно! Мне нравится твой подход - ко всему с любовью! Очень все рассудительно делаешь
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.11.2007, 16:37   #70
Студен-ученик
 
Аватар для Студен-ученик
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Н.Новгород
Имя: Шурик
Авто: G2 FWD МКПП'95 (4G63T D32A, JAPAN), Toyota Vitz TRD 2002
Сообщений: 650
так не понял...!!! ШВЕД почему такой маленький интеркуллер???
__________________
я ВКОНТАКТЕ http://vkontakte.ru/id13760749
я сдаюсь((( продаю все ништяки и машину(((
Студен-ученик вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.11.2007, 16:53   #71
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
с чего ты взял что он маленький?
кулер в 3 раза больше стокового. для стритовой тачки самое оно. мне не нужен рефрижиратор.
к тому жесть угол атаки.
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.11.2007, 17:44   #72
Студен-ученик
 
Аватар для Студен-ученик
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Н.Новгород
Имя: Шурик
Авто: G2 FWD МКПП'95 (4G63T D32A, JAPAN), Toyota Vitz TRD 2002
Сообщений: 650
ну я может сам лопухнулся и взял 600*280*75.... может и намучаюсь с установкой, тем более беру под другую турбину. Лёх про верность угла атаки я не уверен, хотя где-то уже видел установку такого типа... я тоже ещё на 2109 5 лет назад хотел себе поставить радиатор большего размера именно так, по другому не влазил.
опять же если смотреть с точки зрения аэродинамики... т.е. проецируем ту часть на плоскость которая продувается и получаем, что она меньше реальной площади интеркуллера, что не есть гуд... и к тому же рёбра - воздуховоды при вертикальном расположении кулера стоят горизонтально, а если под углом, то они стоят под таким же углом как и кулер... вроде опять нехорошо, площадь меньше(за счёт того что воздуховоды обдуваются не с обеих сторон, а только с одной, другая часть воздуховода находится в аэродинамической тени) и тут ещё один минус вырисовывается - коэффициент лобового сопротивления радиатора скорее всего вырастет, т.к воздуховоды теперь не горизонтальны, а под углом
__________________
я ВКОНТАКТЕ http://vkontakte.ru/id13760749
я сдаюсь((( продаю все ништяки и машину(((

Последний раз редактировалось Студен-ученик; 30.11.2007 в 17:54..
Студен-ученик вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.12.2007, 01:49   #73
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Студент-ученик - 5+!, все правильно написал, плюс снижение скорости проходящего потока и как следствие ухудшение обдува всего что после

Я себе буду ставить 600*280*75 вертикально, + шторки для закрытия щелей, - радиатор кондюка.

з.ы. кстати, рассматривал седня конструкцию замка, пришел к выводу что никаких препядствий потоку он не создает.
__________________
PoSiTiVe PEOPLE
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.12.2007, 02:19   #74
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
конечно не создает,он в самом верху
поповоду такой установки радиатора, будет выгрыш только в одном случае, если тачка будет низкая и будет большой спойлер с направлением потока снизу вверх (ковш короче снег только убирать)
А так Студент-ученик прав и Макс тоже.
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.12.2007, 02:19   #75
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
макс, он (замок) занимает 30% площади! к тому же если будут отверстия в бампере между фарами то непременно придется колхозить кожухи на него.

насчет критики углового расположения кулера. во-1 звучит интересно. во-2 где вы были раньше умники блин! короче посмотрим что получится в итоге. если будет неудовлетворительный обдув то изменить угол мне не составит труда - благо крепления для этого и сделаны
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Метки
интеркулер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2G Фронтальный интеркулер Crocodile Куплю запчасть на DSM 6 01.02.2017 13:21
Продам Фронтальный интеркулер TRUST Мах Частные объявления по запчастям 3Si 4 21.05.2015 22:07
Установка FMIC fox Тюнинг DSM 45 11.11.2009 15:18
Help! Установка FMIC fox Тюнинг DSM 10 02.09.2008 14:10
фронтальный интеркуллер Night Racer Тюнинг DSM 3 07.01.2007 03:38

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб