реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 04.11.2013, 17:28   #1
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Датчик детонации.

Сразу извиняюсь за новую тему, но ничего похожего не нашёл. Ссылка на тот же вопрос на vr-4.ru:
http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=22069

Интересуют характеристики стокового датчика детонации на галанте/легнуме vr4 и его отличия от датчика детонации на GTO/3000GTvr4.
В умных тюнерских книжках (merlins ecuflash vr4 tuner guide v1.2a) нашёл следующее:
A typical knock sensors specifications:
Voltage output: 27mV +- 10mV/g
Frequency response: 1kHz to 18kHz, +-15%linearity
Load resistance: 100kOhm
Operating temp.: -40C to +150C

Дело в том, что имеется GTO с мозгом от легнума. Там knock voltage - это какой-то ад на малых (холостых в том числе) оборотах, подскакивает аж до 2-3вольт иногда.
Сам сенсор поменял на новый уже (это не слишком просто), проводку всю проверил, экран тоже. Пробовал подключать свой б.у. сенсор к разъёму не вкручивая его в блок: картина меняется, напряжение совсем маленькое, если постучать датчикoм о железку, то напряжение (по логам ECU) возрастает значительно. Никаких посторонних звуков двигатель при этом не издаёт... Возможна, конечно, фантомная детонация из-за тюненого сцепления, но это маловероятно.

Замерил сопротивление датчика от GTO обычным (бытовым) мультиметром - там вообще десятки мегаом получились (как на новом, так и на б.у.). Хотя 100kOhm - это сопротивление нагрузки...

Или может есть у кого-нибудь этот датчик от легнума (на эксперименты). Со своего мне прошу выкручивать не предлагать, он в таком месте, что на это надо полдня потратить. Заказывать новый - слишком долго, уже снег выпадет, когда он приедет.

С виду они одинаковые, да и внутренность - обычный пьезомикрофон, только шнурок разной длины, да разный номер (MD159216 на 3000gt)...
Хочу вкрутить их в одну железку, подключить к двухканальному осциллографу и постучать по железке с разной силой Другого способа уже не вижу...

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 04.11.2013 в 17:35..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.11.2013, 18:13   #2
Slavonic
 
Аватар для Slavonic
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Минск
Имя: Сергей
Авто: G1 FWD MT 92 Turbo
Сообщений: 1,808
Проблемы только на низах?
В ДСМ есть возможность отключать ДД до определённых оборотов, чтобы не ловил лишних шумов. Может и у вас так можно.
__________________
Mitsubishi Eclipse 2000GT
Happy boosting!
Slavonic вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.11.2013, 18:29   #3
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Slavonic Посмотреть сообщение
В ДСМ есть возможность отключать ДД до определённых оборотов, чтобы не ловил лишних шумов.
Проблем в общем-то нет, мозгом можно вытянуть очень многое (есть куча параметров: разный коэффициент усиления на разных оборотах/нагрузке, фильтры и т.п.). Можно вообще настроиться без этого датчика (да даже отключить его), но смущает то, что шумы доходят до значений в несколько вольт... Совсем без этого датчика ездить очень стрёмно, достаточно один раз залить ослиной мочи на заправке и всё, капут...

Скорее всего дело во входном сопротивлении входа от этого датчика в мозге, но чтобы это понять необходимо либо оба датчика (для экспериментов), либо оба мозга подключить (каждый к своему датчику) и сравнивать показания.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 00:29   #4
Мах
 
Аватар для Мах
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Новосибирск
Имя: Максим
Авто: JEEP SRT8
Сообщений: 269
Андрей, а в стоковых картах (от ГТО) какие параметры напряжения детона стоят? Мы так и не смогли посмотреть стоковые карты с метал мозга, а с Галанта металл читается и шьется. Может кто поделился бы с пластиковых мозгов? Они, кстати, одинаковые (дат детона) на атме и турбе?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
Совсем без этого датчика ездить очень стрёмно, достаточно один раз залить ослиной мочи на заправке и всё, капут...
Согласен, как удобно вывести его на чек и не гадать, постоянно не будешь логи писать.....
__________________
GTO TwinTb 99', 1/4 мили-11.4

Последний раз редактировалось Мах; 05.11.2013 в 00:24..
Мах вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 00:32   #5
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Так есть же масса выносных девайсов для мониторинга детонации.
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 02:19   #6
Мах
 
Аватар для Мах
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Новосибирск
Имя: Максим
Авто: JEEP SRT8
Сообщений: 269
На настройку - согласен, но хотелось бы собрать с постоянным монитором детона, например, с выводом на панель приборов.
Я думаю Андрей именно по этим причинам хочет докапаться до истины.
__________________
GTO TwinTb 99', 1/4 мили-11.4

Последний раз редактировалось Мах; 05.11.2013 в 02:20..
Мах вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 08:38   #7
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Мах Посмотреть сообщение
например, с выводом на панель приборов.
В легнумовском мозге, точнее в прошивке, есть параметры, которые отвечают за настройки датчика детонации.
Процесс "тюнинга" детально описан в "merlins ecuflash vr4 tuner guide v1.2a", начиная где-то с 80-ой страницы.
Модифицированная прошивка (tephramod) "умеет" моргать лампочкой CEL в зависимости от значения параметра knock_sum.

Я прошу ответить на заданный вопрос, а не обсуждать давно известные вещи:
1. Разные или нет датчики на легнуме и гто (не по длине провода/разъёму, а по характеристикам)?
2. Вероятно-ли, что это дефект самого мозга (вход этого датчика дурит) или более вероятна в данном случае "фантомная" детонация?
Остальные варианты, мне кажется, я уже исключил.

P.S. Прошивка от третьего поколения 3000gt (т.н. "пластиковые мозги") - общедоступная вешь, выложена на сайте evoscan уже много лет.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 05.11.2013 в 08:45..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 10:43   #8
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
глянул мануалы на 4G6 и 6G7 - минимальные параметры обнаружения детонации на обеих одинаковые - от 0,06V размах на датчике

даже на ГАЗовских датчиках такие же параметры:
ТЫЦ
и
ТЫЦ - всякие осциллограммы

Последний раз редактировалось Suhrob; 05.11.2013 в 12:10..
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 12:22   #9
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Сухроб, относительно теории я в курсе. Интересуют только последние мои два вопроса.
Оба можно проверить экпериментально, дла первого нужен ДД от леги, для второго, запасной мозг от леги.

Обе эти вещи, собственно, и куплю занедорого Не со своей же леги это снимать...
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 12:30   #10
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Андрей_GTO, а ты не подумал, что полюбому будут отличаться - разброс по параметрам при изготовлении и старение дадут сильные отличия, до 50% даже внутри одной модели. вопрос в обработчике сигналов - параметры входного компаратора в аналоговой части (включая "встроенную" с завода погрешность) и "окна" считывания в АЦП. если мозги шьются и есть возможность редактировать параметры ДД, то нет проблемы прикрутить любой датчик ИМХО

Добавлено через 1 минуту
еще как вариант, если сигнал слишком большой - отвалился резистор в самом датчике. где-то проскакивало, что его сопротивление 500-600 кОм. померяй сопротивления прямо на леге на разъеме датчика и на нашем - есть такое?
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 13:12   #11
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Suhrob Посмотреть сообщение
если сигнал слишком большой - отвалился резистор в самом датчике. где-то проскакивало, что его сопротивление 500-600 кОм. померяй сопротивления прямо на леге на разъеме датчика и на нашем - есть такое?
Эту гипотезу я ещё в выходные проверил. 100кОм - это сопротивление входа в мозге.
Сопротивление самих датчиков (что нового, что старого) близко к бесконечности (пьезокристалл просто так электричества не проводит). Внутренее сопротивление легнумовского датчика я не проверял (лега моя на сервисе в покраске). Поэтому мне и нужен, собственно, датчик на эксперименты, чтобы не выковыривать его с двигателя (только стоимость прокладок, которые придётся поменять будет больше стоимости б.у. рабочего датчика). Мозг вытащить и перешить, предварительно сохранив прошивку, проблем никаких, надо только доехать до сервиса.
Ещё вариант (специально для ленивых): если на легнумовском датчике есть доп.сопротивление (на наших родных его точно нет), то просто припаять прямо на провода аналогичного номинала Но для этого снова нужен датчик от леги, хотя-бы и установленный на машине. Круг замкнулся...

Ура! Спасибо Илье (VR4-Fan), нашел он мне этот датчик. Так что вопрос уже наполовину решился.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 06.11.2013 в 00:14..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 18:40   #12
Мах
 
Аватар для Мах
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Новосибирск
Имя: Максим
Авто: JEEP SRT8
Сообщений: 269
А возможно просто установить ДД от леги в ГТО?
Расскажешь что получилось.....
__________________
GTO TwinTb 99', 1/4 мили-11.4
Мах вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 19:18   #13
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Мах Посмотреть сообщение
А возможно просто установить ДД от леги в ГТО?
Расскажешь что получилось.....
Давай ты приедешь и ЕЩЁ РАЗ поменяешь мне этот ДД
Я один-то раз его менял совсем недавно - умучился (менял на новый сток), правда не я.
Без явных показаний и аргументации уж всяко я туда не полезу
К тому же если шумы вызваны многодисковой сцепой - будет совсем весело...
Три (!) раза сменить ДД, поплясать вокруг с шаманским бубном, и в итоге не получить никакого результата...
Нет уж, извините, я лучше после вас.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.11.2013, 21:32   #14
Мах
 
Аватар для Мах
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Новосибирск
Имя: Максим
Авто: JEEP SRT8
Сообщений: 269
Про ДД от леги в ГТО я имел ввиду как возможный вариант в принципе, без предложения кому-либо так делать.
Про расскажешь что получилось - про сопротивление ДД с 6а13.
Ты меня не так понял
У меня на ковке+2-ух дисковая керамика напряжение с ДД прыгало до 2.6В, причем на небольших оборотах, если не ошибаюсь, надо у Андрея уточнить.
Андрей, могу на своем Галанте сопротивление ДД померять, будет два значение с разных б/у датчиков, судя по логам с Галанта, там ДД вполне правдивую и реальную картину отображает.
__________________
GTO TwinTb 99', 1/4 мили-11.4

Последний раз редактировалось Мах; 05.11.2013 в 21:36..
Мах вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.11.2013, 00:12   #15
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Мах Посмотреть сообщение
У меня на ковке+2-ух дисковая керамика напряжение с ДД прыгало до 2.6В, причем на небольших оборотах, если не ошибаюсь, надо у Андрея уточнить.
Андрей, могу на своем Галанте сопротивление ДД померять, будет два значение с разных б/у датчиков, судя по логам с Галанта, там ДД вполне правдивую и реальную картину отображает.
Статистика будет тогда уже с трёх датчиков, т.к. на своей леге я его тоже померяю не снимая и ещё один б.у. датчик мне уже обещали.
На леге у меня тоже всё в порядке и лезть туда совсем не хочется. Но шумы в разных двигателях всё-таки разные, хотя и имеют одинаковую природу. Линейность показаний датчика весьма стабильная (+-15%), всё зависит от механизма (алгоритма) фильтрации (для леги и эво там расковыряно уже практически всё).

Короче, осталось две вещи:
- измерить внутренее сопротивление легнумовского датчика на предмет обнаружения там резистора. В гтошном его 100% нет (один б.у. я уже расковыривал, два измерял).
- попробовать заменить мозг, разумеется предварительно перелив местами прошивки, может у того, который сейчас в моей гто действительно что-то не в порядке со входным каскадом (так коэффициент усиления, судя по описанию, задаётся либо 1:1, либо 1:3, чтобы не "зашкаливало". на гтошном мозге такого нет).

P.S. Судя по алгоритмам, заложенным в легнумовском мозге, до определённого давления наддува (точнее до определённого load он вообще "не смотрит" на сигнал с ДД... Так что octane level корректируется "вниз" только с учётом услышанной (вычисленной) детонации в режиме существенной нагрузки.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1g2g Датчик детонации pumba878 Обслуживание и Эксплуатация DSM 291 03.07.2019 15:38
датчик детонации олег омск Обслуживание и Эксплуатация 3Si 42 11.07.2015 20:51
Датчик детонации Макс Обслуживание и Эксплуатация 3Si 21 22.08.2014 18:53
датчик детонации maG888FIK888 Обслуживание и Эксплуатация 3Si 11 25.04.2013 12:26
Датчик детонации. ifindufus Обслуживание и Эксплуатация 3Si 7 24.03.2010 08:25

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб