реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 09.02.2014, 16:32   #346
Slavonic
 
Аватар для Slavonic
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Минск
Имя: Сергей
Авто: G1 FWD MT 92 Turbo
Сообщений: 1,808
Цитата:
Сообщение от boxer Посмотреть сообщение
idle swish это ISCS или нет что то неувидел?,
ISCS это скорее моторчик холостого
idle switch имеет два положения on/off, должен меняться про нажатии на педаль газа
скачай тмологгер, гораздо удобнее чем эмулятор палма
__________________
Mitsubishi Eclipse 2000GT
Happy boosting!
Slavonic вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.02.2014, 20:39   #347
boxer
 
Аватар для boxer
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Украина, Харьков
Имя: Андрей
Авто: g1, 4G63 предний привод,механика, не турбо, не EEPROM(пока)
Сообщений: 34
да уже скачал, только не понял пока как там производить запись,idle switch думаю(по двум причинам) работает:причина первая при сбросе газа когда идешь накатом(торможение двигателем) показания смеси 21.9 и так почти до того момента пока обороты не стабилизируются потом одновременно чувствуется как возобновляется подача топлива, вторая причина по компу отображается on/off при нажатии на педаль
boxer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.02.2014, 12:33   #348
Slavonic
 
Аватар для Slavonic
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Минск
Имя: Сергей
Авто: G1 FWD MT 92 Turbo
Сообщений: 1,808
да, значит работает
Collect Data в TMOlogger, выбираешь параметры и потом нажимаешь на запись
смотри там лямбду Oxygen sensor вроде, если лябмда живая значит проблемы с расходом не от неё
__________________
Mitsubishi Eclipse 2000GT
Happy boosting!
Slavonic вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.02.2014, 20:04   #349
boxer
 
Аватар для boxer
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Украина, Харьков
Имя: Андрей
Авто: g1, 4G63 предний привод,механика, не турбо, не EEPROM(пока)
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от user3 Посмотреть сообщение
Палм ен использова, если есть возможность - лучше до компа цепляться. Софта побольше, да и поновее будет. Тот же EvoScan..
Для етого нужно перепаять кабель (возможно лучше сделать второй) и купить ПРАВИЛЬНЫЙ переходник COM-USB, либо ноут с аппаратным COM-портом.
Расскажи пожалуйста подробнее как EvoSkan получилось подсоеденить можешь раасказать подробнее, что за версия, я пробовал 2.5 и 2.9 там нет возможности выбрать COM порт, у меня есть ноут с com портом, также я находил инструкцию по подмене open port адаптера на мастер-китовский , но тоже не получилось.


По поводу лямбды я понял что не от нее так как у меня сейчас стоит innovate широкополосная, на родной расход был такой же.Надо копать глубже и разбираться почему FTRL при езде от 100% уходит к 83-85%, а остальные коррекции в районе 100-103%
boxer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.02.2014, 14:13   #350
chizhikov
 
Аватар для chizhikov
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: владимир
Имя: александр
Авто: G1 2.0 Turbo MT fWD (4G63T D22A)
Сообщений: 64
Всем привет! авто G1 GSR-4. Пользуюсь TMOlogger. Поставил кислородник бош от таза, на холостом ходу 0В, чуть открываешь заслонку и все норм... это нормальное явление? скинте пожалуйста "нормальные" показания какие дожны быть по МАФу, топливу... и на что обратить внимание...
chizhikov вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.02.2014, 17:32   #351
Shellshock
 
Аватар для Shellshock
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Россия, Севастополь
Имя: Александр
Авто: 1992 G1 EUR 4G63 NA МТ FWD D22A
Сообщений: 396
chizhikov, По МАФу "нормальных" показаний не найти нигде - проверить работоспособность МАФ можно по такому алгоритму -
1. Если обороты двигателя ровные (холостые или езда без ускорения, не важно), то и показания МАФ обязаны быть ровными (не идеально ровными, конечно но примерно)
2. Если на холостых погазовать до 5 - 6 тысяч - график оборотов двигателя должен быть по форме приближен к форме графика МАФ.
Исходя из такой проверки можно вполне допустить что МАФ измеряет объём проходящего воздуха адекватно. Как косвенные показатели можно сравнить правильность показаний датчиков температуры воздуха на впуске (ВНИМАНИЕ могут быть измерены программой в Цельсиях или Фариенгейтах) и показания датчика барометрического давления (на нормальной местности, тоесть не высоко в горах и не на берегу мёртвого моря) его показания должны быть около единицы (0,9 - 1,1)
Точно (работает или нет на 100%) скажет только спецстенд.

Нормальные показания по топливу - 100% во всех трёх ячейках. Сто во всех небывает ни у одной машины в мире. Самые идеальные показания корректировок топлива 98-102%. Допустимые показания 90 - 110%. Отдельно нужно обратить внимание на параметр моментальной корректировки топлива (в ТМО не помню как он называется) определить его можно легко - из всех корректировок он чаще всех скачет (не путать с напряжением на датчике кислорода - это другое) и, разумеется он выражен в процентах как и прочие корр. топлива. Показания моментальной корректировки должны увеличиваться когда машина едет в горку в нагрузку, и должны уменьшаться после прохвата на "педали в пол" при переходе на качение на нейтралке.
Вот такие народные методы я знаю.

Добавлено через 11 минут
boxer, Ты с помощью ТМО снимаешь логи сейчас? FTRL - что за параметр?

Последний раз редактировалось Shellshock; 12.02.2014 в 17:23..
Shellshock вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.02.2014, 19:40   #352
boxer
 
Аватар для boxer
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Украина, Харьков
Имя: Андрей
Авто: g1, 4G63 предний привод,механика, не турбо, не EEPROM(пока)
Сообщений: 34
Нет с TMO так почему то у меня и ене получилось FTRL (Fuel Trim Low) я так понимаю коррекция по топливу низкая или как то так
boxer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.02.2014, 21:16   #353
Shellshock
 
Аватар для Shellshock
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Россия, Севастополь
Имя: Александр
Авто: 1992 G1 EUR 4G63 NA МТ FWD D22A
Сообщений: 396
boxer, А, я понял =) Кратковременная коррекция времени впрыска топлива - это самая первая коррекция по топливу к которой прибегает блок управления, когда чувствует что смесь не оптимальна. FTRL меняется часто (по несколько раз за 1 поездку), чаще него только моментальная коррекция (она вообще подстраивается несколько раз в секунду).
У нас в блоках управления четыре коррекции (моментальная, короткая, средняя и долгосрочная) - когда комп определяет (с помощью лямбды например) что смесь сгорает не оптимально (слишком бедно или слишком богато) то он меняет сначала моментальную (не краткосрочную а именно моментальную корректировку) в диапазоне 80-120%. Тут оговорка - диапазон разный в зависимости от года G1. Если после корректировки компьютер определяет что теперь всё сгорает как положено - он вписывает значение моментальной корректировки в ячейку краткосрочной. Если добиться нормального сгорания так и не получилось, а моментальная корректировка "упёрлась" в край диапазона - он вписывает это значение в краткосрочную корректировку всёравно и зажигает нам CHECK ENGINE (типа "сам не справляюсь - хозяин, проверяй двигло").
Зачем же тогда среднесрочная и долгосрочная корректировки? Есть длинный алгоритм который описывает их формирование но суть такая: среднесрочная - это усреднённое значение короткосрочной за какой-то период времени (например короткая у boxer пляшет от 80 до 100, но средняя около 100 - значит короткая большинство времени всё таки ближе к 100 и редко но иногда даже превышает 100), долгосрочная соответственно это то же среднее значение короткой, только за большой период времени.

Я понимаю что много текста - но в этом сама суть инжекторного впрыска - корректировка, самонастройка и самодиагностика. Карб просто глохнет, троит или не едет, а инжектор старается как-то приспособиться прежде чем показать ошибку или отказать совсем.

Я бы хотел глянуть на фотографии графиков (щас сам удивился, но такое возможно ) корректировок boxer'а, но я думаю что скорее всего его авто иногда "богатит", с чем успешно справляется компьютер. Богатит - значит переливает топлива или недосасывает воздуха - значит проверить воздушный фильтр, отрегулировать холостой, почистить дроссель. Либо форсунки на стенд (количество топлива и факел распыления).
Фу устал писать, всё болит
Shellshock вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2014, 03:52   #354
boxer
 
Аватар для boxer
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Украина, Харьков
Имя: Андрей
Авто: g1, 4G63 предний привод,механика, не турбо, не EEPROM(пока)
Сообщений: 34
Shellshock Спасибо за такой развернутый пост вот бы еще таких и побольше, сегодня получилось записать в TMO Logge/r, детонацию и "пердеж" во впуск вроде победил, сразу же поменялись значения FTRL стала в процентах 93 - 95% снова появился подхват мощности, теперь бы понять что с расходом будет, Что было проверенно ранее:
Хронология:
1. Свечи - нормальные
2. Топливный фильтр менялся меньше тысячи назад(как только купил машину)
3. Воздушный фильтр (то же)
4. Чистка форсунок (то же)
5. Одновременно очищена дроссельная заслонка(в результате поднялся холостой, закрутил винт который на дроссельной в канале - холостой упал)
6. Установка ШДК (широкополосной лямбды с будильником в салоне) для постоянного мониторинга смеси
Расход не изменился, пробовал меньше наступать, раньше переключаться "тошнил" в правом ряду, не поднимал обороты выше 3.5 тыс. результатов 0

Появление провалов и "пердежа"

Заменены свечи(не помогло)
Проверенны ВВ провода (не помогло)
Проверенно давление топлива результат: х.х. с вакуумным регулятором 2.2 - 2.5 атм, вакуум снят 3.0, пережата обратка (насос давит в упор) х.х - 6 атм. газ в пол на отсечке или приближенным к ней 6 атм.

Что было проверенно сегодня:
1. Фазы - порядок
2. Замена свечей (БУ для пробы) и о чудо вроде бы поехало, теперь надо победить расход,

Теперь еще вопрос:
1. как или куда скинуть лог файл для обозрения и принятия всеобщего решения что делать дальше,
2. Уважаемый Shellshock (да и Все кто обладает данной инфой ) продолжайте писать в том же духе, не бросайте земляков в беде, подскажите где можно прочитать все то о чем Вы писали раньше, Вы же не с головы все это придумали, я думаю многим людям на форуме поможет данная информация (Что откуда берется и что из чего следует, какие параметры влияют на работу и как с ними бороться на что обращать внимание) при диагностике своего авто, ведь на сервисах за наши авто не сильно то и браться хотят мол старые, OBD|| нет типа ничего не сделаем,параметры не увидим и т.д (или это только мне так везет) им куда проще по накатанной менять датчики а разбираться что к чему нет времени и долго, а им надо быстро и дорого (Ребята простите если кого обидел! я не со зла) вот и приходится бегать по ради рынкам искать ноутбуки с ком портами паять адаптеры и писать длинные опусы на форумах, в надежде что это прочтет кто то кто наверное был когда то в такой же ситуации как и я и ткнет носом как котенка слепого мол посмотри сюда, прочти вот здесь, так глядишь и наберусь знаний чтоб можно было свое авто ремонтировать безболезненно для него и для себя)
boxer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.02.2014, 17:35   #355
Shellshock
 
Аватар для Shellshock
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Россия, Севастополь
Имя: Александр
Авто: 1992 G1 EUR 4G63 NA МТ FWD D22A
Сообщений: 396
boxer, Троения и провалы пропали из-за замены свечей? Выровнялась короткая корректировка - отлично. Прямая причинно-следственная зависимость. Неверная искра - нерациональное сгорание топлива - вполне реально могло быть от этого.
Теперь есть вопросы по диагностике, уже проведённой.
1. Свечи были не нормальные, раз помогла их замена - со старыми, пусть даже живыми с виду, диагностика будет намного менее точной. Менять на комплект дорогих неподдельных (ну незнаю как определить - тут уже смекалка и место приобретения наверное играет большую роль). Либо эти проверить на свечном стенде под нагрузкой для уверенности в них. Свечи брать обычные (в плане калильного числа - не холодные и не горячие). На свечах настроить зазор по мануалу для атмо.
2. Топливных фильтра два - один грубый в баке перед насосом (сеточка, стоит копейки, на любом авторынке по образцу подберут, обычно она забита шлаком и ржавчиной от плохого бензина). Второй под капотом.
3. Воздушник ОК.
4. Форсунки чистились жидкостью в бак, не снимая с авто, или на стенде? Если на авто - бесполезно. Если на стенде - что сказал мастер после очистки? Ровно ли распыляют все 4? Какое отклонение форсунок друг от друга по количеству топлива показал стенд (ну хотя бы в пределах нормы?)
5. Дроссель снимался с места и чистился со снятием моторчика холостого хода и термоклапана (куда подаётся охлаждающая жидкость)? Я не докапываюсь, ей богу, просто лучше исключить в 20-летнем чужом (спортивном!) автомобиле все очевидные варианты естественного износа и загрязнения. После снятия, разборки и чистки КарбКлинером (или другой гадостью), сборки и установкий узла дроссельной заслонки нужно отрегулировать упор дросселя (в который вмонтирован датчик холостого хода). Он должен быть выставлен так, чтобы дроссель был максимально закрыт, но не подклинивал об края канала самой бабочкой. Тоесть от руки ме-е-едленно открывая дроссель усилие должно быть идеально равномерным, без рывков, ну и разумеется работу датчика холостого хода проверить тестером или логгером (тут всё очевидно - обычный концевик). После настройки датчика холостого (он же упор дросселя) нужно провести процедуру настройки холостого хода двигателя (замыкаем контакты возле аккума, замыкаем 12 и 1 пины диагн.разъёма или просто подключаем кабель логгера и компьютером смотрим на кол-во оборотов а не обычным тахометром - так надёжнее).
6. Широкополосная лямбда - вещь. Судя по корректировкам она работает правильно и установлена верно.
7. Фазы - метки ГРМ? Хорошо. Нужно выставить верное базовое опережение зажигания (5 градусов) с помощью стробоскопа или осциллографа. Опять же замыкая контакты под капотом, разумеется.
И ещё важно учитывать что метка ГРМ на шкиве коленвала "уходит" в сторону из-за износа демпфера - ВМТ нужно искать через отвёртку в свечном колодце (варварство немного, но не снимать же теперь всё до ГРМа, чтоб шестерню на коленвалу проверять блин ).

Перечитал всё что написал токашто. Прям день открытых дверей в чертогах разума!

Давление топлива нормальное вроде, но в бак я б заглянул на всякий случай. Ещё одно - проверь надписи на "мозгах" автомобиля (лучше сфоткай и выложи нам). Мне попалась машина которая нормально заводилась, ровно работала, ездила кое-как, стреляла в выхлоп и жрала как авианосец - проделал с ней вот это всё что тебе щас писал выше - выяснилось - блок управления стоит от галанта 1,8 8-ми клапанного. Так что ну его нафиг - лучше проверить.
Ещё одно очень важное дело - на время диагностики заправляйся на одной и той же уважаемой заправке самым лучшим 95-м бензином (Окко, WOG, Shell, TES, ну или какую нить такую же). Заправляться лучше всего в рабочие дни, кроме понедельника, днём (не вечером и не ночью уж точно) (когда начальства на заправке нету - работники в бензин писиют намного активнее - я целое расследование проводил )
Shellshock вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.03.2014, 17:38   #356
WelD82
 
Аватар для WelD82
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Украина, Сумы
Имя: Евгений
Авто: Mitsubishi lancer 1.6 16v 1993
Сообщений: 16
Кто может помочь с данным что я получил после диагностики? Программа HHH_Serial_Data_Logger
WelD82 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.03.2014, 17:40   #357
magusorel
 
Аватар для magusorel
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Орел
Имя: Александр
Авто: -
Сообщений: 3,763
а жалобы то есть на поведение автомобиля? или только данные?
__________________
Talon 1G 4G63T -> Dodge stealth 6G72 -> Laser 4G64T 16v [бортовой журнал] -> eclipse 1G GT35+NOS [бортовой журнал] -> eclipse 1G-EVO8 compound [бортовой журнал ]

Последний раз редактировалось magusorel; 25.03.2014 в 17:55..
magusorel вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.03.2014, 13:18   #358
WelD82
 
Аватар для WelD82
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Украина, Сумы
Имя: Евгений
Авто: Mitsubishi lancer 1.6 16v 1993
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от magusorel Посмотреть сообщение
а жалобы то есть на поведение автомобиля? или только данные?
Большой расход (около 12л за городом), потеря мощности, ощущается любой подъем, не говоря уже о подъеме в 10-15%
Вот лог с ННН http://us.ua/1377707/
Единственное что пока нарыл, это температура входящего воздуха. При диагностике на улице было минус 1-2 град цельсия. Авто стоял на улице.
Двигатель 1,6 16 клапанник SOHC 4G92

Добавлено через 19 часов 10 минут
Что за параметр Accelerator Enrichment и какой он должен быть, меняться в зависимости от каких показателей?
WelD82 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.03.2014, 02:00   #359
Shellshock
 
Аватар для Shellshock
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Россия, Севастополь
Имя: Александр
Авто: 1992 G1 EUR 4G63 NA МТ FWD D22A
Сообщений: 396
WelD82, Accelerator Enrichment это степень обогащения смеси при резком ускорении. Выполняет роль ускорительного насоса в карбюраторной аналогии. По сути просто комп отслеживает то, как резко ты топнул на акселератор, и обеспечивает высокую отдачу крутящего момента и снижение детонации за счёт моментального обогащения топливной смеси в период набора оборотов. На деле же это просто увеличение периода открытия форсунок (можешь проследить зависимость миллисекунд работы форсунок с обогащением). На твоём логе видно что срабатывает адекватно происходящему, ты перегазовываешь на холостых - комп подливает бенза когда следует. Нормального значения этого параметра нет. Когда холостые или плавный разгон - он на нуле. Когда резко пинаешь педаль в пол - он поднимается.
А вообще насчёт увиденного лога: Датчик температуры воздуха действительно мёртв. Датчик температуры охлаждайки в порядке, расходомер воздуха в порядке. Есть сомнения в работе лямбды (сигнал датчика присутствует, однако очень большое время переключения от минимума к максимуму на холостых оборотах, да и диапазон мне кажется крайне узким - должен скакать от 0 до 0.9 Вольт хотябы, в идеале от 0 до 1В), возможно сам датчик жив, просто оборвана цепь подогревателя (если он присутствует) , нужно проверить - сколько контактов на фишке лямбды (если 4 или 3, то лямбда с подогревом, если два или вообще 1 то без подогрева). На форуме есть тема про замену лямбды на наших моторах.
Ещё исходя из лога можно сказать, что смесь слишком богатая, так как топливные корректировки (я описывал где-то выше в постах этой темы что это такое и как формируются) занижены ближе к 80%. То есть компьютер с помощью лямбды определяет что смесь богатая - либо это так и есть, либо лямбда врёт и вводит комп в заблуждение. Косвенно можно проверить, не меняя пока лямбду, выкрутив свечи и посмотрев на цвет налёта на изоляторе центрального контакта (такой дедовский метод))) если чёрный нагар - точно богатая смесь (лямбда исправна, искать проблему в форсунках, давлении топлива, забитом воздушнике), если нагара нет - смесь слишком бедная (лямбду заменить за ложные показания, двигатель в принципе здоров), либо нагар нормальный (серенький либо оранжевый) это самый неудобный диагноз - значит что смесь действительно была сначала слишком богатой, лямбда это учуяла и компьютер скорректировал смесь до нормальной - проблема опять же в топливной системе, либо в подаче воздуха в коллектор.
Но до всего этого нужно всё же решить вопрос с температурным датчиком. Исходя их его неверных показаний компьютер неверно рассчитывает сколько подаётся воздуха и сколько бенза лить - отсюда могут быть все беды.
Я бы ещё попросил, пока причина проблем неизвестна, заливать только 95+ бензин в бак. И сделать лог работы на холостых при полностью прогретом двигателе (чтоб повключался вентилятор пару раз) и лог поездки (разгон в нормальном режиме 1-2-3 передачи до середины тахометра и разгон 1-2-3 передачи в агрессивном режиме до отсечки каждую передачу, включая 3)
Такие вот мысли... =)

Добавлено через 8 минут
Ах да! Тотализатор!
Я ставлю на нормальную смесь и врущую лямбду + под подозрением детонация (либо датчик детонации, либо двиг реально звенит и просится на капиталку)
Свечи при осмотре будут без нагара, описанные симптомы указывают на это (тяжёлые подъёмы, расход)
Shellshock вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.03.2014, 02:52   #360
WelD82
 
Аватар для WelD82
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Украина, Сумы
Имя: Евгений
Авто: Mitsubishi lancer 1.6 16v 1993
Сообщений: 16
Shellshock спасибо за ответ и информацию к действию. Завтра посмотрю свечи и лямбду (сколько контактов на фишке).
Записать лог на ХХ не проблема, а вот с поездкой сложнее. Ноута с железным СОМ портом нету.

Добавлено через 2 минуты
Александр, как думаете можно ли как для проверки подкинуть резистор вместо датчика температуры входящего воздуха? В книге написано при какой температуре какое сопротивление он должен иметь.
WelD82 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Метки
jodb, obd1, диагностика, кабель, переходник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам SWI-X для соединения кнопок для руля и любой магнитолы mr_vavilon Частные объявления по запчастям 3Si 3 01.07.2016 17:16
ALL Кабели для соединения с бортовым компом, для диагностики, тюнинга. (obdII) roman_qpe Тюнинг DSM 234 24.07.2015 21:59
Проблема тюнинга Искандер Тюнинг 3Si 34 04.09.2010 03:34
octavia для тюнинга) RomanRS Машины других марок 28 06.05.2010 23:17
что делать с компом при свапе на мкпп? scumAxl Тюнинг DSM 4 01.05.2010 16:25

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб