реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 04.12.2013, 15:33   #46
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
zironka, коллега, приветствую и торжественно салютую!\
тему увидел совершенно случайно (народ дал ссылку из моей темы http://www.dsm-club.org/forum/showth...302#post877302)
я несказанно рад что подобные мысли посещают не только меня! я даже не знаю что меня больше радует - сам проект или наличие единомышленника! )
в общем снимаю шляпу!

есть уже оценка работы готового изделия? сюрпризы были?

Добавлено через 3 минуты
PS. тут кто-то просил фоток раллийных суппортов с охлаждением... вот:


Добавлено через 12 минут
PS2. использование обоймы обусловлено лишь технологией создания "внешних" каналов (для минимизации давления на "крышку") или еще по каким-то сооражениям?
// я нацелен на 6-поршневые машинки с внутренней сверловкой каналов поэтому такой проблемы у меня не стоит.
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.12.2013, 17:02   #47
Kirill0073
 
Аватар для Kirill0073
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: 2G GST Usa => GSX
Сообщений: 712
zironka какова же себестоимость таких тормозов ?
__________________
8-967-059-29-82
https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/e...0376151982325/
Kirill0073 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.12.2013, 17:46   #48
Mica
 
Аватар для Mica
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Москва
Имя: Миша
Авто: exG2turbo red/ exG3 GTS/ G2turbo black/ VW Tuareg V8
Сообщений: 350
Ярослав, можешь поделиться информацией как заказать поршни прокладки и пыльники Rotora как у тебя.
Тоже хочу немного помастерить глядя на твою работу.
__________________
Моя клубная карта - № 0070
Mica вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.12.2013, 22:08   #49
zironka
 
Аватар для zironka
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Киев
Имя: Ярослав
Авто: DODGE STEALTH VR4 TT 6SPEED, ex 24V 5SPEED FWD, 1992
Сообщений: 214
самое главное-тормоза были испытаны БЕЗ ВОДЯНКИ,пробные заезды сделаны,все работает.Педаль стала чуть мягче,хода хватает.усилие торможения чувствуется и набирается ожидаемо.на скорости за 100 преимущество над 6-поршневой РОТОРой огромное.при резком-дурном торможении передние колеса блокируются на скорости до 180 . перед и зад исправные амортики ТЕЙН в самом жестком режиме. поэтому блокировку колес обЪясняю возросшим усилием суппортов.нагрев минимальный/ на улице +5/.сейчас тормоза сняты,разобраны.есть еще задумки по настройкам.Машина на зиму в гараже.все дальнейшие испытания весной.

Тут недавно беседовал с Деном. он рассказал о своем относительно- бюджетном варианте получения больших и сильных тормозов для наших машин.А также о его ощущениях от торможения некоторых тормозных китов ,которые он ставил на свои долгострои.И видно только природная скромность не дает ему написать об этом здесь или в отдельном топике.но там все покупное, а это не мой путь,мне чего-нибудь самому заделать.

Mica
уже говорилось
Цитата:
Сообщение от zironka Посмотреть сообщение
поршни из алюминия ,точил сам, с последующей серьезной хромировкой. сначала взял готовый от FRENKIT.стальной.взвесил-210грм.умножил на 24. не понравилось. У РОТОРЫ вроде доступны поршеньки / из алюма, покрытие похоже на тефлон/- по 30дол/шт.но пришлось отказаться - размеры по диаметру хитрые , и сами короткие-я же хотел под два манжета. в итоге сделал в нужном размере , вес самого большого д38- 130грм. как говориться почувствуй разницу.

от РОТОРЫ использовал только тормозные колодки
манжеты и пыльники от SEINSA /Испания/ ОЕМ поставщик для Евроавтопроизводителей.качаешь их прогу по ассортименту и выбираешь манжеты и пыльники для нужного диам.

Kirill0073
дошел в подсчетах до 1500уе,охренел и остановился считать дальше/ например плита алюминия под два суппорта 80*320*1200мм при цене 6,5дол/кг потянула на 400дол/

ШВЕД
вариант использование внешней накладной обоймы дает наибольшую площадь перекрытия суппорта,как следствие жидкость быстрее отбирает тепло.был вариант сделать систему сообщающихся " колодцев'',но отбросил- скорость прохождения ниже, и тогда наверное при критическом нагреве возможно вскипание внутри колодцев... хотя плюсы видны- благодаря колодцам уменьшается масса суппорта.

Последний раз редактировалось zironka; 07.12.2013 в 00:49..
zironka вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.12.2013, 22:18   #50
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Цитата:
Сообщение от zironka Посмотреть сообщение
Тут недавно беседовал с Деном. он рассказал о своем относительно- бюджетном варианте получения больших и сильных тормозов для наших машин.И видно только природная скромность не дает ему написать об этом здесь или в отдельном посте.
Интересно было бы услышать про это. Он просил тебя хранить его придумку в секрете?
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.12.2013, 23:02   #51
Mica
 
Аватар для Mica
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Москва
Имя: Миша
Авто: exG2turbo red/ exG3 GTS/ G2turbo black/ VW Tuareg V8
Сообщений: 350
Я просто сразу не понял что поршни тоже у тебя кастом. Уж больно они зачетно выглядят - космические такие.
Дорогие наверное….. Хромированные….
__________________
Моя клубная карта - № 0070
Mica вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.12.2013, 23:53   #52
zironka
 
Аватар для zironka
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Киев
Имя: Ярослав
Авто: DODGE STEALTH VR4 TT 6SPEED, ex 24V 5SPEED FWD, 1992
Сообщений: 214
BigFoot99, все вопросы к автору

Мица, хромировка стоила 12,5дол/шт. вот до и после


Последний раз редактировалось zironka; 06.12.2013 в 23:54..
zironka вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.12.2013, 23:58   #53
Mica
 
Аватар для Mica
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Москва
Имя: Миша
Авто: exG2turbo red/ exG3 GTS/ G2turbo black/ VW Tuareg V8
Сообщений: 350
Цитата:
Сообщение от zironka Посмотреть сообщение
Mica
уже говорилось
Я всю тему просмотрел так и не понял как заказать манжеты и все такое
Хромировка - зеркало! С таким покрытием и пыльники не нужны
__________________
Моя клубная карта - № 0070

Последний раз редактировалось Mica; 07.12.2013 в 00:25..
Mica вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2013, 00:08   #54
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
не видел чтобы кто то спрашивал но мне не очень то понятно почему поршень сделан...как бы выразится правильно.... Он как бы стаканом внутрь а не как обычно - стаканом наружу?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zironka Посмотреть сообщение
BigFoot99, все вопросы к автору
Да нет мне так промеждуделом - праздный интерес и только для саморазвития.. А Ден такой стиль общения не поддерживает
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2013, 00:28   #55
Mica
 
Аватар для Mica
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Москва
Имя: Миша
Авто: exG2turbo red/ exG3 GTS/ G2turbo black/ VW Tuareg V8
Сообщений: 350
Я тоже обратил на поршень внимание - фаска под пыльник с глухой стороны - очень странно

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от zironka Посмотреть сообщение
наблюдается финишная прямая,поэтому решился обнародовать.будет интерес , создам полноценный топик.
Уже пора - интерес огромный
__________________
Моя клубная карта - № 0070
Mica вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2013, 01:09   #56
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
zironka, я спрашивал не про крышку на суппорт а про 12 гильз: почему использовались гильзы? почему просто не сделать 12 цилиндров и в них поставить 12 поршней?
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2013, 02:40   #57
zironka
 
Аватар для zironka
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Киев
Имя: Ярослав
Авто: DODGE STEALTH VR4 TT 6SPEED, ex 24V 5SPEED FWD, 1992
Сообщений: 214
Mica,
например отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=405990
по гуглу можно забить и найти как работать с прогой

ШВЕД
нагрузка на донышко большое.установка гильзы уменьшает нагрузку.вот расчетные смещения без гильз



наконец-то один толковый вопрос-почему поршень перевернут вверх дном?
немного теории.при торможении , в результате трения пары колодка-диск выделяется тепло . причем количества тепла получаемое диском и колодкой РАВНОЕ по-другому не бывает. Т.е. нагреваются они одинаково. теплоотвод разный. сравните площадь колодки и диска.отвод тепла от диска происходит лучше он и размером больше и воздух обдувает .А что с колодкой? а колодка получает пи-ды конкретно. отвод тепла хуже не придумаешь.закрыта она со всех сторон.при критичном нагреве теряет свои фрикционные свойства,плывет.вот очень фееричные фотки раскаленных дисков,показывающие насколько важно выбрать надежные колодки.








теперь о поршеньках.разгретая колодка через теплоизолирующую пластину передает тепло на поршень. при стандартной установке поршень нагревается медленней, так как он контачит с меньшей площадью.



тепло передается вниз к основанию поршня.первым от нагрева страдает манжет/зеленые стрелки/.дальше поршень равномерно нагревает тормозуху/красная пыль-синий пунктир/.если торможение активное нагрев продолжается и тормозуха вскипает со всеми печальными последствиями.что делать? первый напрашивающийся ответ-дорстигнута точка кипения и надо залить что-нибудь более высокотемпературное / скажем 270гр как у ДОТ5/.я думал немножко в другую сторону.есть вот такие цифры

Температура горения пропан-бутана колеблется от 400 до 800°С - газовая зажигалка..
Температура горения бензина - около 1100°С - бензиновая зажигалка..
Температура горения дерева равняется примерно 800- 1000°С - спички..

простой безобидный эксперимент показывает ,что если осторожно, то без последствий можно пальцем потушить и зажигалку и спички с этими дикими температурами. а вот с бытовым паяльником с скромными 220-240град такой фокус очень опасен для здоровья.если в набрать в чашку даже немного воды и опустить туда паяльник то придется непонятно сколько ждать пока вода вскипит со своей скромной 100гр температурой кипения. А если добавить водички то можно и вовсе не дождаться. вообщем речь пойдет о теплоемкости .
вот какая будет картинка если поршень перевернуть



объем тормозной жидкости увеличился в разы,теплоемкость тоже.манжета уже не так разогревается потому-что тормозуха начинает охлаждать тонкие стенки поршня в зоне контакта сразу.площадь контакта с колодкой тоже увеличилась но с этим можно эффективно бороться установкой одной термопластины,двумя.

как итог вижу такие плюсы от этого решения для своей конструкции суппортов

1, больший ресурс службы манжеты,и как следствие большая надежность ее работы
2, увеличение теплоемкости тормозной ситемы,что позволяет исключить вскипание тормозной жидкости.
3 повторюсь, при нагреве колодки и диск получают одинаковое количество тепла.в моем решении установлено 4 колодки вместо двух.значит каждая колодка будет получать в два раза меньше тепла и каждый поршень будет получать в два раза меньше тепла.


все эти мысли подкреплялись расчетами. здесь попытался изложить все понятным языком без формул.

PS не удержусь. как-то на глаза попалась инфа- '' при торможении современного автомобиля со 100км/ч до полной остановки выделяется тепло достаточное расплавить 1 кг чугуна''. это было в плане рекламы тормозных колодок.когда расчитывал свою тормозную систему проверил и это утверждение.очень занятно получилось.как-нибудь поделюсь

Последний раз редактировалось zironka; 08.12.2013 в 02:22..
zironka вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2013, 05:20   #58
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
с гильзой все ясно, я так и предполагал о чем в самом первом посте и написал.
с поршнями тоже идея понятна - у поршня большое пятно контакта с колодкой и лучше терморегуляция через тормозуху. но для этого требуется принудительное охлаждение тормозухи.

Добавлено через 2 минуты
еще интересует практический вопрос: какой выбран зазор между поршнем и гильзой? (если есть информация о зазорах у Стоптеча например то буду признателен).
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2013, 14:38   #59
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Цитата:
Сообщение от zironka Посмотреть сообщение
отвод тепла хуже не придумаешь.закрыта она со всех сторон.при критичном нагреве теряет свои фрикционные свойства,плывет.
Я конечно инженер, но к несчастью в области ИТ технологий а не машиностроения. Но моё "природное чутьё" подсказывает, что передача излишнего тепла на тормозную жидкость может заставить её вскипать. Так вот лучше пусть уж горит колодка, пусть она плывёт, пусть она умирает чем после связки поворотов на горном серпантине получить мгновенное пропадание тормозов. У меня такое было на знаменитом перевале Стельвио дель пассо в Италии - пропали тормоза полностью и практически мгновенно и не возвращались в течении получаса пока не остыли. Это реально страшно.
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2013, 15:15   #60
zironka
 
Аватар для zironka
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Киев
Имя: Ярослав
Авто: DODGE STEALTH VR4 TT 6SPEED, ex 24V 5SPEED FWD, 1992
Сообщений: 214
ШВЕД,
я выбрал 0.25 на сторону.советский ГОСТ рекомендует больше.при меньших размерах зазора при работе возможен перекос поршня и задиры об стенку цилиндра, но при этом лучше герметичность соединения. При большем зазоре все наоборот. еще при меньшем зазоре легче все окончательно собрать поршень-манжета-суппорт- манжету не выварачивает из канавки. .тебе на будущее больше надо озаботится видом манжеты и размером ее посадки . по герметичности самые надежные прямоугольного сечения.Y-видные самые легкие при сборке-разборке,самые нетребовательные к чистоте обработки поршня, оказывают наименьшее сопротивление движению поршня.все преимущества заканчиваются зимой ,когда при -25 новые тормоза начинают течь. И у владельца шок.сначала ребилд а потом быстрая продажа вроде надежного бренда.с кастом поршнем тоже ответственные моменты- у него должна быть двухзаходная фаска- сначала радиусная а затем 15-30град. скос. Так что СТОПТЕХ размеры тебе сильно не нужны, / и я их не знаю/ все надо решать в зависимости от конструкции и применяемых элементов.


BigFoot99
страшную ситуацию ты конечно описал.не позавидуешь. .у тебя типичное поведение стоковых тормозов- медленное нарастание температуры в колодце цилиндра/машина все еще тормозит/, минимальный объем тормозухи,которую горячий поршень кипятит как кипятильник в колодце цилиндра и момент когда тормозуха закипает , тормоза пропадают.А задача отвести тепло от колодки донышком перевернутого поршня у меня не стояла- там другие цели.Я предыдущий свой пост не закончил, внизу об этом указано, требуется подробное сравнение и объяснение. сегодня День рождения дочери, но я обязательно закончу

Последний раз редактировалось zironka; 07.12.2013 в 15:22..
zironka вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ALL Лампочка ручника (brake) Sergiush Обслуживание и Эксплуатация DSM 72 08.05.2018 00:44
Продам Тормоза б/у Wilwood 355mm - bolt on DRV Частные объявления по запчастям 3Si 0 22.05.2014 13:15
BIG BRAKE KIT от PB Maniz Тюнинг 3Si 16 15.12.2013 22:39
Exhaust System 3000GT - GTO DAN 3000GT Тюнинг 3Si 27 29.09.2013 19:49
Загорелась лампочка Brake LEo Обслуживание и Эксплуатация DSM 5 09.01.2007 00:27

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб