реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 02.06.2007, 12:57   #1
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
спер тут перевод статейки у субаристов:
http://www.innovatemotorsports.com/resources/myths.php
------------------------------------------------------------------------------------------

Широко распространен миф о том, что максимальное значение угла опережения зажигания всегда означает максимум мощности. В этой статье вы прочитаете, что собственно ошибочно в таком утверждении:

Свеча зажигания воспламеняет смесь, и смесь начинает гореть. Скорость распространения фронта пламени зависти от качества смешения, а именно насколько много молекул воздуха и топлива находятся в непосредственной близости в камере сгорания. Насколько ближе находятся друг от друга молекулы друг от друга, настолько легче пламени перепрыгнуть с одного набора молекул на другой. Скорость воспламенения также зависит от соотношения воздух к топливу. Смесь с параметром AFR в пределах 12.5-13 загорается наиболее быстро. Более бедная смесь загорается медленнее. Но более богатая смесь тоже горит медленнее. Вот почему смесь максимальной мощности это смесь с максимальной скоростью воспламенения. Проходит некоторое время пока этот фронт горения охватит все топливо в камере сгорания. По мере возгорания давление и температура в цилиндре возрастает. Давление достигает пика в некоторой точке после ВМТ. Многие эксперименты показали, что оптимальное положение пика давления находится в 15-20 градусах после ВМТ. Конкретное положение этого пика не зависит ни от нагрузки на двигатель ни от его оборотов, но зависит от геометрии мотора.

Обычно смесь полностью сгорает примерно до 70 градусов после ВМТ. Но так как плотность смеси и AFR в двигателе постоянно меняются, смесь должна воспламеняться в соответствующей точке для достижения максимума давления в оптимальном положении поршня. При увеличении оборотов двигателя, вы должны поджигать смесь в камере сгорания раньше, так как меньше остается на горение смеси между искрой и углом достижения оптимального давления. Если плотность смеси изменяется вследствие наддува или увеличенной степени сжатия, смесь должна поджигаться позже для того что бы давление достигало максимума в той же оптимальной точке.
Если смесь воспламенена слишком рано, поршень продолжает движение к ВМТ, испытывая давление от уже горящей смеси. Это приводит к следующим эффектам:

• Возникающее давление до достижения ВМТ пытается провернуть коленвал в обратном направлении, что приводит к потере мощности
• Точка в которой давление в цилиндре достигает максимума находится существенно ближе к ВМТ, и как результат плечо силы приложенной к коленчатому валу оказывается меньше(соответственно меньше крутящий момент и мощность) а также ведет к серьезному возрастанию температуры и давления в цилиндре, что ведет к детонации.

Многие из тех, кто устанавливают более производительные турбины, не изменяют угол опережения зажигания соответствующим образом, искренне веря в то, что более ранние углы зажигания соответствуют большей мощности. Они начинают воевать с детонацией обогащением смеси. Действительно, за счет более медленного возгорания богатой смеси, точка максимального давления оказывается близкой к оптимальной. Однако тот же результат можно получить (при этом мощность как правило увеличивается, выбросы уменьшаются и самое приятное снижается расход топлива) оставив параметры смеси на оптимальном для этого мотора уровне, но сдвинув углы зажигания в более позднюю область.

Турбо наддув, также как и увеличение степени сжатия, изменяют плотность смеси (большее количество молекул топлива и воздуха находятся в непосредственном взаимодействии). Это увеличивает пиковое давление и температуру. Давление и температура могут достигнуть настолько высоких значений, что оставшиеся невоспламенившиеся к этому моменту участки смеси самовоспламеняются в самых горячих участках камеры сгорания. Такой самоподжиг происходит взрывным образом, и называется детонация. Любой мотор детонирует в любом режиме. Но если к моменту самовозгорания только малая часть смеси остается несгоревшей, взрыв малого количества смеси не доставляет проблем, так как не может сформировать сильного и резкого пика давления. Более позднее воспламенение ведет к тому что пик давления достигает меньших величин и таким образом “лечит” детонацию.

Достижения в увеличении мощности современных моторов, несмотря на постоянно снижающееся качество современного топлива, определяется в основном улучшениями в конструкции камеры сгорания и расположением свечей зажигания. Современные моторы оптимизированы таким образом, что фронт горения имеет минимальный путь и поджигает топливную смесь настолько быстро, насколько это возможно. Однажды подожженная смесь уже не обладает способностью к детонации и следовательно допускает применение более высокой степени сжатия на менее качественном бензине. Некоторые гоночные моторы имеют для этого две и более свечи на цилиндр для того что бы поджигать смесь с разных сторон, при этом фактическое время возгорания смеси оказывается меньше. Опять таки это делается для того что бы максимально быстро сжечь все топливо без опасности возникновения детонации.

Высокооктановое топливо более устойчиво к возникновению детонации. Оно выдерживает более высокие температуры и давления без самовозгорания. Вот почему высокооктановые топлива применяются в двигателях с высокой степенью сжатия и наддувом. Свинцовые добавки эффективно снижают порог самовозгорания топливной смеси, однако они токсичны и в настоящее время не используются. Хотя рассыпавшийся на низко октановом топливе мотор не менее токсичен для вашего кошелька.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

хочу сразу сказать что слишком большое уменьшение углов ведет к ощутимому падению производительности.Все должно быть в меру.
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 02.06.2007, 13:34   #2
NECHTO
 
Аватар для NECHTO
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Химки
Имя: NECHTO
Авто: Mitsubishi Eclipse 1G GSR-4
Сообщений: 29
Мля..

хорошая статейка без лишнего гемора для тех кто не ххх не знает.

Butcher - а какие у тебя углы ,,, ???

и вообще если не жалко мож дашь топливные карты свои ???
у мя нет возможности хорошо мониторить двигла - только проводок есть в тест разъем.. - по одной лямбде гибло .. + топливник продал = сделал се ЕПРОМ .. надо чип зашить но нужны топливные карты расширенные до 1.4 кг... помоги плиз .
__________________
Mitsubishi Eclipse 1G 92 GSR-4 / 4G63 DOHC 16V Turbo AWD МКПП / BLACK.
Apexi SAFC; Greddy Profec-B SPEC2; Greddy Type-S; 16G Turbo; K&N air filter; Magnecore wires KV85; Platinum sparks; ; Dual piston brake from Sigma; 16``wheal GTP; Greddy EGT+FR;
NECHTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 02.06.2007, 13:44   #3
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
в прошлом году было 26-24 на верхах.
Карты у меня обычные расширенные(до 2+ кг буста) и от них уже настраиваю, могу дать карты, могу прошивку - в любом случае карты богатые топливом и настраивать все равно надо чем то, иначе будет заливать
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 02.06.2007, 14:24   #4
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Да, вобщем-то тема раскрыта, но стиль написания какой-то слишком бытовой, нефига не технический. Такое чувство что чел с чьих-то слов писал, или это погрешности перевода.
__________________
PoSiTiVe PEOPLE
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.06.2007, 02:03   #5
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
Язык расчитан на тех, кто, как сказал Нечто, ни ххх не знает))
А вообще оч хорошая статья, спасибо.
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.06.2007, 12:51   #6
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
вообще мне кажется что суть статьи в том, что в разумных пределах(границах) АФР превалирует над УОЗ
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.06.2007, 14:05   #7
NECHTO
 
Аватар для NECHTO
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Химки
Имя: NECHTO
Авто: Mitsubishi Eclipse 1G GSR-4
Сообщений: 29
круто ... до 2х кг....
вообще наверное офигенно бы было глянуть прошивку (у косты есть программатор он мне зальет)
- а откуда до 2х кг взял - сам наугад писал ??? а потом редактировал ..???
= меня еще очень сильно мучает = фазы газа распределения ....- на сток валах ... - и вообще до каких оборотов мона крутить... и какие форсуны лучше взять - т.к. очень большие глупо и мелких мож и хватает т.к. в принципе я так понимаю крутить выше 6000-6500 не имеет смысла вообще ... =вот как ба посчитать время открытия клапана на 6500 со штат валами + если например макс буст 1.4 - отсюда взять макс кол-во топлива необходимого = и вычислить размер форсунки = т.к. чем дольше работает и меньше размер форсуны - лучше смесь

По существу = мож есть у кого какие такие хитрые калькуляторы куда мона забить всякие параметры .. ???
NECHTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.06.2007, 22:39   #8
Stez
Коммерсант
 
Аватар для Stez
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Киев, Украина
Имя: Stez
Авто: Mitsubishi Eclipse GSX 1G
Сообщений: 842
да, статейка интересная, тут есть над чем задуматься
__________________
If you dont break parts - you dont go fast enought!
If you do break parts - please visit our shop! ))

www.sjracing.com.ua - тюнинг комплектующие и сервис для DSM/EVO

Отзывы: читать тут

Последний раз редактировалось Stez; 03.06.2007 в 23:17..
Stez вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.06.2007, 01:46   #9
Vadimi4
 
Аватар для Vadimi4
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Donetsk city
Имя: Vad
Авто: Honda CR-V
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от NECHTO Посмотреть сообщение
круто ... до 2х кг....
вообще наверное офигенно бы было глянуть прошивку (у косты есть программатор он мне зальет)
- а откуда до 2х кг взял - сам наугад писал ??? а потом редактировал ..???
= меня еще очень сильно мучает = фазы газа распределения ....- на сток валах ... - и вообще до каких оборотов мона крутить... и какие форсуны лучше взять - т.к. очень большие глупо и мелких мож и хватает т.к. в принципе я так понимаю крутить выше 6000-6500 не имеет смысла вообще ... =вот как ба посчитать время открытия клапана на 6500 со штат валами + если например макс буст 1.4 - отсюда взять макс кол-во топлива необходимого = и вычислить размер форсунки = т.к. чем дольше работает и меньше размер форсуны - лучше смесь

По существу = мож есть у кого какие такие хитрые калькуляторы куда мона забить всякие параметры .. ???
Гм ... не от того забора плясать пытаешься ...

Смотри - все просто:
1) Учитываем обороты двигателя (нас интересуют максимальные - тоесть для клипсы например 6500)
2) Знаем объем двигателя - 2 литра, и то что смесь во всех цилиндрах сгорает один раз на два оборота коленвала.
3) Знаем давление наддува и соответственно на это число умножаем объем двигателя
4) Знаем АФР

Получается:
В двигателе объемом 2 литра при полностью открытом дросселе на 6500 тыс. оборотов и давлении 1.4 бара сжигается:
2литра*1.4бар*6500тыс.об.мин./2об.коленвала = 9100 литров смеси.
Знаем, что килограмм воздуха имеет объем 730 литров и отсюда получаем , что в минуту сгорает 12,5 кг смеси. Знаем АФР и получаем,что в минуту сгорает примерно килограмм топлива. Делим этот килограмм топлива на 4 форсунки и получаем, какую они имеют(должны иметь) производительность.
__________________
Будь реалистом - требуй невозможного. Эрнесто Чегевара.
Vadimi4 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.06.2007, 03:12   #10
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
Цитата:
Сообщение от NECHTO Посмотреть сообщение
круто ... до 2х кг....
вообще наверное офигенно бы было глянуть прошивку (у косты есть программатор он мне зальет)
- а откуда до 2х кг взял - сам наугад писал ??? а потом редактировал ..???
= меня еще очень сильно мучает = фазы газа распределения ....- на сток валах ... - и вообще до каких оборотов мона крутить... и какие форсуны лучше взять - т.к. очень большие глупо и мелких мож и хватает т.к. в принципе я так понимаю крутить выше 6000-6500 не имеет смысла вообще ...
все просто, и я тут не при чем штатные карты идут до примерно 1.2(фуелкат), расширеные удваивают этот промежуток.
по оборотам - вопрос а для каких целей крутить?
по форсункам - обычно точнорасчитать нельзя, пляшем от турбины и давления. И учитываем что их дьюти не должно быть 100%
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.06.2007, 19:58   #11
FET
 
Аватар для FET
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Минск
Имя: Влад
Авто: ex.'91 GSX /ex. '98 EVO-IV/ '06 EVO-IX / '06 EVO-IX
Сообщений: 291
вопрос, а 2кг на ГТ35 и 2кг на ЕВО3
у меня проблемма на 2.2-2.5 со смесью и зажиганием... может мозги?

Добавлено через 8 минут
тоесть - как мозги видят 2кг на ЕВО3 - и на ГТ35
__________________
2007 DSM GSX 11.39
2009 EVO-IV 12.26
2011 EVO-IX 11.71 @ 196
2011 EVO-IX 11.403 @ 212
2012 EVO-IX 11.77 @ 190.8 / 452hp 550Nm Stock EVO-6 16G Turbo
2012 EVO-IX 10.883 @ 213.52 Street

Последний раз редактировалось FET; 04.06.2007 в 19:58.. Причина: Добавлено сообщение
FET вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.06.2007, 21:07   #12
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
сына, я же пишу - примерно 1.2
вообще ты прав - тут имеется в виду стоковая турбина. Но думаю что до 2 кг даже гт 35 карты вытянут
если посмотреть на это с другой стороны - показания расходомера, то это 3200 гц
вот и смотри свои логи
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.06.2007, 11:23   #13
Drago
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: г. Электросталь МО
Имя: Василий
Авто: Ex:G1 Turbo, AWD [GSR-4] Japan 93' красный \ A4 DTM 2.0TQ
Сообщений: 1,029
мдааа. задумалсо......
__________________
[GSR-4] Japan 93' +HX35
421hp (2010)
Drago вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.06.2007, 12:55   #14
ivan_pl
 
Аватар для ivan_pl
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: МСК
Имя: Иван
Авто: Plymouth Laser AWD Turbo MT`92 Black
Сообщений: 345
Цитата:
Получается:
В двигателе объемом 2 литра при полностью открытом дросселе на 6500 тыс. оборотов и давлении 1.4 бара сжигается:
2литра*1.4бар*6500тыс.об.мин./2об.коленвала = 9100 литров смеси.
Знаем, что килограмм воздуха имеет объем 730 литров и отсюда получаем , что в минуту сгорает 12,5 кг смеси. Знаем АФР и получаем,что в минуту сгорает примерно килограмм топлива. Делим этот килограмм топлива на 4 форсунки и получаем, какую они имеют(должны иметь) производительность.
Ну как минимум +1 бар атмосферного давления...
ivan_pl вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.02.2011, 00:38   #15
Raider
 
Аватар для Raider
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Имя: Женя
Авто: ex Eclipse g1 GST, now - Galant EA2A full stock
Сообщений: 504
Цитата:
Сообщение от ivan_pl Посмотреть сообщение
Цитата:
Получается:
В двигателе объемом 2 литра при полностью открытом дросселе на 6500 тыс. оборотов и давлении 1.4 бара сжигается:
2литра*1.4бар*6500тыс.об.мин./2об.коленвала = 9100 литров смеси.
Знаем, что килограмм воздуха имеет объем 730 литров и отсюда получаем , что в минуту сгорает 12,5 кг смеси. Знаем АФР и получаем,что в минуту сгорает примерно килограмм топлива. Делим этот килограмм топлива на 4 форсунки и получаем, какую они имеют(должны иметь) производительность.
Ну как минимум +1 бар атмосферного давления...
так же надо учитывать 80-85% duty и давление топлива в рейке, т.к. производительность форсунок величина непостоянная
__________________
в душе...
Моя Black Pantera G1 GST
Raider вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
интересная статейка eclipse055 Общий 3Si 4 17.07.2016 13:06
Интересная статейка) Gips Общий 6 23.09.2013 14:38
Интересная штука. ksv Тюнинг DSM 33 11.06.2009 02:30
Интересная ссылка costarika Общий 14 06.02.2009 18:35
Статейка... CiviC-StaS Машины других марок 3 15.12.2006 12:49

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб