реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > F.A.Q. 3Si

F.A.Q. 3Si Mitsubishi 3000GT, Mitsubishi GTO, Dodge Stealth

 
Опции темы
Старый 26.01.2016, 14:44   #1
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Стеклоомыватель датчик уровня воды (починка).

Основная причина неисправности - материал поплавка.
Со временем он намокает и перестаёт всплывать.

На фароомывательном бачке абсолютно аналогичный датчик.

Решение очень простое:
1. ничего штатное не ломаем.
2. берём тазовский датчик (с крышкой) стеклоомывательного бачка от 2110, осторожно снимаем пластиковую фиксирующую шайбу (её надо снимать осторожно, чтобы не сломать. она понадобится).
3. устраняем из штатного датчика поплавок с магнитом (тупо разрушаем сам поплавок, он легко крошится).
4. ставим на его место извлечённый тазиковский. (подрезав поплавок по внешнему диаметру). Важно ещё поставить тазиковский поплавок правильной стороной (магнитом вверх). Я по этой причине повторно разбирал эту конструкцию.
5. одеваем на штатный "носик" фиксирующую пластиковую шайбу.

Всё, радуемся, что не заплатили за новый родной датчик более $50

Фотки процесса:

Из двух вариантов поплавка лучше брать тот, который белый (на фото).
Его легче подрезать. Тот, что коричневый, подрезается методом одевания на вал шуруповёрта.







Любое приклеивание чего-либо слишком ненадолго. Стоит залить омывалку поядрёнее и весь клей растворяется очень быстро. На фотках крышка тазовского датчика уже откурочена, штатный геркон с проводочками вынут.

Ещё один вариант, если берём не белый поплавок, а коричневый (на фотках), то делаем на нём пропил по всему диаметру так, чтобы бортики остались. Одаваем на него кусок шланга из пористой резины, чтобы добавить выталкивающей силы. Клей не применяем, держится оно чисто механическим способом. Я брал от трубки, соединяющей клапанные крышки для отсоса картерных газов.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 20.03.2016 в 16:49..
Андрей_GTO вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.03.2016, 18:17   #2
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
Пару моментов по поводу ремонта, предложенным Андреем_GTO:
- чтобы вытащить датчик, не порвав резинку, надо сначала аккуратно его поддеть тоненькими отверточками и освободить сам датчик от резинки. Резинка при снятии должна оставаться надета в бачке. После того, как датчик освободили от резинки- можно вытаскивать датчик вместе с резинкой. В противном случае, если тянуть датчик с надетой на него резинкой- резинка рвется т.к. старая стала и дубовая. Я так одну порвал.
- поплавков омывателя ваз 2110 пенопластовых не нашел. Объехал много магазинов- везде только один тип- не пенопластовый. Надел его на бор машинку и аккуратно уменьшил его в диаметре об напильник. И уже хотел было собирать, но решил проверить. В воде он не всплывает. Даже налипшие снаружи пузырьки не помогают))) Может изначально не всплывал из-за брака, но скорее всего из-за того, что его уменьшил в диаметре и ему недостаточно пористости материала чтобы всплыть. Судя по гуглу- тазоводы так же мучаются с таким поплавком, как и мы))
- ту самую белую защелку я пробовал ставить. Да- она не дает поплавку выйти в направляющей. Но эта белая защелка на направляющей не держится жестко и сама падает вниз в след за поплавком и добавляет ему веса. Так, что с этой защелкой погрешность измерений будет выше, ну и со временем поплавок все равно впитает в себя воды и быстрее начнет тонуть. У себя я кончик направляющей окунул в эпоксидную смолу. Она не добавляет веса поплавку и не растворяется в омывайке)



Так, что вопрос для меня по-прежнему актуальный- буду дальше искать-думать))

Добавлено через 47 часов 15 минут
кароч как-то так:


белый замечательно всплывает))сбоку промазал чтоб поры закрыть))
__________________
Качество- в мелочах

Последний раз редактировалось Toretto; 17.03.2016 в 18:19..
Toretto вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1G Датчик уровня ОЖ Discoz Обслуживание и Эксплуатация DSM 8 31.05.2019 12:04
Датчик уровня воды. Стеклоомыватель Вибрюзябл Обслуживание и Эксплуатация 3Si 37 27.03.2016 22:14
1G Датчик уровня топлива romannv Обслуживание и Эксплуатация DSM 8 18.09.2014 22:09
Датчик уровня масла в ДВС Sky_3G Обслуживание и Эксплуатация DSM 18 14.05.2014 22:05
датчик уровня топлива Александр1978 Тюнинг DSM 3 22.02.2011 12:24

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб