реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 21.12.2006, 09:16   #1
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
проблема с балансировкой / чистка дисков

некоторое время назад машина стала вибрировать на скорости свыше 100 кмч.
я был склонен думать что причиной столь мрачного поведения были перегретые тормоза - что диск пошел "восьмеркой" итд.
причин несколько:
- казалось что это проявлялось на теплых тормозах (на холодную можно было ехать 160. после 5 минут начинало трясти уже на 100 кмч).
- балансировка колес делалась в конце октября при переобувке и с тех пор я ямы не ловил - поэтому проблема с балансировкой колес не рассматривалась. и внешний вид колес подтверждал отсутствие каких-либо - изъянов - диски ровные как внутри так и снаружи...

на днях я снял колеса и был поражен картиной (фоток к сожалению нет тк аккум на камере сел):
- понятное дело что при такой погоде которая была последние дни (за исключением сегодня пожалуй) диски и вся машина черные!
- смотрю на диски: внутренняя поверхность естественно грязная. но ровная. и плотная. мне стало любопытно куда девался привычный рельеф на внутренней поверхности обода. взял металлическую пластину и попытался продавить слой грязи и.... ахнул! диск изнутри был РАВНОМЕРНО покрыт слоем очень плотной грязи толщиной от 1 до 2 см!!!!!!!
вот и принялся я чистить диски. провозившись в общей сложности часа 1.5-2 (снять колесо, почистить, поставить обратно) - я снял реальную кучу грязи (на полведра где-то) и весом 5-6 кг!!!

сегодня утром провел тест-драйв. ЭВРИКА! вибрация прошла. на скорости 200 ни намека на какие-то колебания ))))))))

так что причина была выявлена и устранена. тормоза оказались не при чем... (хотя конечно не удержусь и еще раз подчеркну что стоковые тормоза все равно сиротские)

и еще:
ситуацию усугубляют мойщики - при мойке машины и колес в частности они диски моют неравномерно - изнутри на диске сверху остается больше грязи чем снизу (тк труднодоступное место). отсюда неравномерность отложений и нарушение балансировки.

РЕЗЮМЕ:
1. периодически полезно тщательно чистить диски. самому. ручками
2. мойщиков пинать и заставлять либо дотошно мыть диски либо не трогать их вообще
3. внешний вид дисков может быть обманчив. высокая скорость вращения колеса - и хорошая центрифуга великолепно спрессует грязь в однородный "камень" который внешне будет казаться "стоковым"

PS. если кто соберется почистить диски - обязательно сфотографируйте колеса ДО, В ПРОЦЕССЕ, и ПОСЛЕ. это действительно очень впечатляющее зрелище!!!
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось kasem; 01.03.2007 в 15:35..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.12.2006, 09:53   #2
abk1
 
Аватар для abk1
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Тюмень
Имя: Антон
Авто: Ford Mondeo / ex.MMC ECLIPSE GST 1995 D32A АКПП Черный самурай)
Сообщений: 501
кога моют диски, можно проехать чтобы колеса провернуло на 180 градусов.

раз в 1-2 месяца, когда сам мою машину, снимаю диски и промываю полностью
__________________
Eclipse сцуко маленький...
abk1 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.12.2006, 13:04   #3
Sphinx
 
Аватар для Sphinx
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: UssR
Имя: Sphinx
Авто: Lancer Evolution VIII
Сообщений: 299
Гы гы у меня такая же история была. Толькоя я подумал что диск гдето нашатнул и приехал на балансировку. А когда начали снимать на работники сразу сказали мыть потом проверили одно колесо оказалось всё ок
Sphinx вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.12.2006, 14:10   #4
ПАВЛЕНТИЙ
 
Аватар для ПАВЛЕНТИЙ
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Кемерово
Имя: Павел
Авто: душой с G2, Honda Accord VIII, & Daewoo Nexia GL 2003г.
Сообщений: 384
жжете!!!!

у нас есть даже такой обячай после дрифра (зимой) ехать на мойку и отмывать диски от снега(тк при скотости более 80 км вч уже ничего не поможет) иначе он запресуеться..........

а так я один рах в 3 месяца снимаю диски и все равно их не мою(тольно если в ргязи или в снегу не буксую) все обычно на мойках моют........

хотя был такой случай: зимой выйхали с мойки, покурили, поехали и начало трести долго думали, а оказалось вода стекла и в нижней части диска замерзла и получилось неравномерно........
и еще- один раз на мойке керхером смыли грузик............
ПАВЛЕНТИЙ вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1g2g Чистка гаража MoxoFF Продам запчасть на DSM 0 27.10.2016 14:22
Чистка MAF mask Обслуживание и Эксплуатация DSM 4 09.04.2011 22:02
Чистка генератора fox Обслуживание и Эксплуатация DSM 5 21.04.2009 10:40
Чистка инжектора? PKatrin Обслуживание и Эксплуатация DSM 28 01.04.2008 13:18
Чистка инжектора. папа Обслуживание и Эксплуатация DSM 3 02.08.2007 16:17

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб