реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 18.06.2011, 00:30   #31
VadimG
 
Аватар для VadimG
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Kaliningrad
Имя: Вадим
Авто: g2 gst fwd 1995 акпп
Сообщений: 263
Пацаны, а вам не кажется, что в корне эти ямочки толку не дают? Мяч для гольфа круглый и в полёте он вращается, в отличии от впускного тракта (он скорее вогнутый), возможно у него просто другая физика? Или вот те же самые военные, от которых потом к гражданским попадают самые передовые технологии - они что тупые и не догадались делать поверхность самолётов и ракет делать с ямочками чтобы снизить трение воздуха и тем самым ускорить полёт и сократить расход энергии? =)
Да и глупо вот так основываясь на программном софте строить такие точные расчёты воздушных потоков (не зря ведь такие деньги тратят на аэродинамическую трубу, если бы можно было б просто на компе смоделировать), тогда уж проще этот вопрос поднять на форуме, где сидят спецы по аэродинамике, там будет меньше воды (теоретических предположений), а больше всё-таки конструктива..
VadimG вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.06.2011, 01:22   #32
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Coach,
а ты прикинь сколько воздуха за эти 0.002 может дополнительно пройти на высоких оборотах....

кроме того есть такой параметр как VE (Volume Efficiency) который показывает фактическую наполняемость цилиндра. Обычно этот показатель меньше единицы. Однако даже на атмосферных моторах при правильно подобранной геометрии впускного и выпускного трактов VE может достигать и 1.17. Без наддува.
Что касается наддува: да, на верхах в принципе особой паники нет - там турба дует. А вот низы хромают.
Посему с практической точки зрения оч хочется увеличить наполняемость цилиндров в первую очередь на низах. Особенно на строкерах.
Пока что расчеты показывают на положительный эффект на верхах. Тем не менее само существование эффекта позволяет предположить что правильно подобранная геометрия этих турбулентных ям могла бы помочь увеличить скорость потока (и как следствие VE) на низах. Но это нужно доказать или опровергнуть цифрами.

Теперь VadimG,
Для того чтобы понять дает что-то толк или нет нужно хотя бы попробовать что-то сделать. Т.е. исследовать проблему. Для этого требуются некоторые действия. Именно этим я и занялся и решил поделиться с форумчанами. Наконец мне это любопытно.
Возвращаемся к гольфу: законы аэродинамики едины как для внешних (гольф) так и для внутренних задач (трубы).
Наконец любимые многими аналогии с воеными... Мое мнение таково: какие-то абстрактные военые у которых якобы есть божественный дар и бесконечное множество талантов - для меня ни разу ни аргумент. Не хватит ли уже копировать стереотипные фразы? Что грандиозного эти "чудо-военые" передали нам, презренным гражданским? Какие-такие передовые технологии? Нано-тряпки? Уронили ракету со спутником? Что? Почему все дружно на них рефлексируют?

Цитата:
Сообщение от VadimG Посмотреть сообщение
Да и глупо вот так основываясь на программном софте строить такие точные расчёты воздушных потоков (не зря ведь такие деньги тратят на аэродинамическую трубу, если бы можно было б просто на компе смоделировать)
Нет, это не глупо. Весь мир уже достаточно давно освоил программные пакеты для расчета и потоков, и заполнения матриц при литье пластиков и металлов и еще бесконечное множество других технологических процессов. И если бы это было глупо, как ты говоришь, то никто бы этим не занимался. И делали бы все методом проб и ошибок и в сотни раз дольше.

Да, я могу найти специализированные форумы по аэродинамике и обсудить все нюансы "со спецами". Только как видно из моих действий я предпочел вынести эту проблему на обсуждение именно на этом форуме.
Зачем? Чтобы привлечь внимание рядовых ДСМеров например к такой проблематике матчасти. Возможно кому-то это пригодится, может для кого-то это будет импульсом для какой-то другой креативной мысли... Лично мне приятно когда люди с других форумов приходят и говорят "да, ребят, у вас самый толковый и информативный по технической части форум в инете". Да, это про наш DSM-club.org. И мне не хотелось бы чтобы форум превратился в барахолку и обсуждение где дешевле покрасить колеса... Лично мне интересно обсуждать технические проблемы требующие какого-то творчества. Это очень неплохо развивает.
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.06.2011, 01:29   #33
Parus
 
Аватар для Parus
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Москва м.Беляево
Имя: Серега
Авто: Eagle Talon 2.0 turbo Т3/Т4 4WD МКПП
Сообщений: 1,501
ШВЕД, Сказал как отрезал) Но к сути темы: Согласись что в любом впуске самые затратные для потока места это повороты... может есть смысл рассматривать именно их?
__________________
Долго запрягаем, да ездим быстро.:p

А еще я живу тут Мой БЖ
Parus вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.06.2011, 01:37   #34
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
повороты и еще силиконовые вставки и стыки труб.
я с радостью их рассмотрю.. но вот я уперся в моделирование такого поворота с ямками ума не приложу как такое сделать...

Добавлено через 1 минуту
т.е. трудность именно в создании криволинейной повторяющейся геометрии вдоль заданной кривой...
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 18.06.2011 в 01:37.. Причина: Добавлено сообщение
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.06.2011, 01:39   #35
Parus
 
Аватар для Parus
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Москва м.Беляево
Имя: Серега
Авто: Eagle Talon 2.0 turbo Т3/Т4 4WD МКПП
Сообщений: 1,501
ШВЕД, Вот с радостью бы помог, но ни программы такой нет и не шарю я в ней(
__________________
Долго запрягаем, да ездим быстро.:p

А еще я живу тут Мой БЖ
Parus вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.06.2011, 02:54   #36
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Цитата:
Сообщение от -Coach Посмотреть сообщение
Смею поправить , в этих костюмах , если мы имеем в виду спортивное плавание , имеет место конструкция фибры , накапливающая на своей поверхности пузырьки воздуха и тем самым повышающая плавучесть , снижая сопротивление воды , ибо тело меньше погружено в воду .
да, именно для спортивного плавания (а не серф или дайвер гидры). Я читал там именно эффект чешуек
http://www.bolshoisport.ru/articles/plovtsy-v-upakovke
__________________
PoSiTiVe PEOPLE
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.06.2011, 10:17   #37
-Coach
 
Аватар для -Coach
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Spb
Имя: Марат
Авто: G3 2,4 мкпп ,турбо №1
Сообщений: 765
Цитата:
Сообщение от -Coach
Смею поправить , в этих костюмах , если мы имеем в виду спортивное плавание , имеет место конструкция фибры , накапливающая на своей поверхности пузырьки воздуха и тем самым повышающая плавучесть , снижая сопротивление воды , ибо тело меньше погружено в воду .
Цитата:
Сообщение от extrimer Посмотреть сообщение
да, именно для спортивного плавания (а не серф или дайвер гидры). Я читал там именно эффект чешуек
http://www.bolshoisport.ru/articles/plovtsy-v-upakovke
Цитата:
таким как Ян Торп. Костюм как бы поддерживает его на воде. Сам же Попов предпочитал плавать в обтягивающих рейтузах, которые помогали ему удерживать ноги несколько выше торса
это слова профи , которые и перекликаются со мной , домыслы журналиста фигня . Могу расширить - в воде как известно есть кислород , так вот любая неровность приводит воду к бурлению , как следствие высвобождая оный , что и приводит к эффекту всплытия .Вся техника плавания направлена только на одно - выше лежать на воде + проталкивание и усё .

Добавлено через 19 минут
ШВЕД, Все твои труды праведные разобьются о подводные камни . такие как интеркуллер . Сидеть и ничего не делать или копировать , подбирать баночку или дворники скучно , вот тут ты прав и я буду копаться в таких темах как у тебя лучше .
Ты вспоминаешь атмосферу и низа на турбо , что и есть первое . Так вот есть первое правило и оно касается не конфигурации впускного тракта , а его длины , её стремление к нулю и улучшает реакцию на дроссель . Мне кажется путь на уменьшение длины пайпов даст большый эффект .
Что до прохождения твоей эксперементальной трубы , её в реале нет и не будет , отдельные небольшые же участки пайпа не дадут должной разности в наполнении .
__________________
Куплю кожаный диван от G3

Последний раз редактировалось -Coach; 18.06.2011 в 12:04.. Причина: Добавлено сообщение
-Coach вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.06.2011, 11:55   #38
uhoplan
Коммерсант
 
Аватар для uhoplan
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: СПб
Имя: Макс
Авто: 2G Jap, 1995, турбо, автомат
Сообщений: 1,737
леш, вроде, твоя прога считает статику
т.е. посмотреть динамику развития при переходе от 3000 к 4000 оборотов не получится (даже боюсь представить себе необходимую для этого вычислительную мощность)
а мне кажется, что на каких-то переходных режимах можно будет получить серьезный минус за счет резонансных явлений
поэтому основная проблема в том, что просто не получится просчитать правильную поверхность для всего впуска. т.е. теоретически интересная задача не имеет практического решения
uhoplan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.06.2011, 22:15   #39
Zuomer
 
Аватар для Zuomer
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Canada,vancouver
Имя: Семен
Авто: Eclipse 2003 GT V6 auto
Сообщений: 352
дам своб критику,что данная труба работоспособна и дает + но на значительном растоянии,растояние же в 0,3-0,5 метра даже и не стоит яйца выеденого. ибо впускной тракт короткий,и задуман так конструкторами по тойже причине.
а вот где нашлось бы реальное применение такой трубы так это на выпуске,уменьшили бы отраженную волну в трубе в разы,скажу даже так на грузовиках интернешенал на выпуске стоят трубы гофры,которые ребристые кольцевидные влоть до самой банки глушителя, тем самым они убивают отраженную волну,и ломают и рвут поток воздуха чтобы он лучьше проходил на выход,и еше на выходе глушителя у них уснаовлен соповик...даже не знаю как вам обьяснить как он выглядит, представьте дорожные конусы которые у основания очень широкие а на верху значительно уже ну так вот широкой частью конусь надет на выход выхлопа но не надет а приварен на трубки держатели и зазор между стенками соповика и выхлопа примерно по 2 см., дальше он надет на выход глушителя примерно на 1-2 см в глубину, а выход этого конуса соповика чуть больше выхода трубы выхлопа,примерно на 1см. короче этот соповик нагоняет давление изза движения авто и изза конусовидный формы гонит его на выход и заодно высасывает выхлопы из глушителя причем очень не слабо.
такими соповиками даже пользовались чтобы откачать воду из подвала,кидался шланг с высоким давлением воды исоповиком,вода под этим давлением засасывала всю воду что была в подвале и в соповик ее втягивала и уносила дальше по шлангу.
причем было замечено что мотор потерял в тяге немного когда мы такой соповик оторвали случайно,а по приезду в сервисе повставили идентичный и снова вернулась тяга.
Zuomer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.06.2011, 11:51   #40
kayaba
 
Аватар для kayaba
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Авто: G2 2.0 Turbo MT FWD (4G63ATMO=> 4G63T D32A 1995 - 1999) EUR
Сообщений: 376
Zuomer, соповик . это называется по старой школе мигофон . ставились ранньше на все четырёх-тактные маторы . но понынешним меркам не проходят звуковые дицыбелы
kayaba вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.06.2011, 13:28   #41
Zuomer
 
Аватар для Zuomer
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Canada,vancouver
Имя: Семен
Авто: Eclipse 2003 GT V6 auto
Сообщений: 352
все проходит,шуму он не прибавляет имхо на грузовике что с ним что без одно и тоже.проверено на своем грузовике.
Zuomer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.06.2011, 18:22   #42
kayaba
 
Аватар для kayaba
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Авто: G2 2.0 Turbo MT FWD (4G63ATMO=> 4G63T D32A 1995 - 1999) EUR
Сообщений: 376
[b]Zuomer мы с вами гаворим на разных языках . не нужно путатать выхлопной трак . каковата гражданского бульдозера . со спортивным мегофоном .
kayaba вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.06.2011, 22:58   #43
Zuomer
 
Аватар для Zuomer
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Canada,vancouver
Имя: Семен
Авто: Eclipse 2003 GT V6 auto
Сообщений: 352
да дело в том что под мотором проходит неслабый поток и высасывать воздух из выхлопной трубы помогает не слабо. вот думаю если ставить прямоток то такую штуку надо будет сделать. и еше прямоток часть его из гофры сделать с заменяемым элементом на прямую ровную трубу и посмотреть как говра будет рвать поток и предотврашать обратную волну.
да кстати на додже вайпере на некоторых модернизированых выхлопных с салона ставят такие сопла. это я про городские тракторы,не надо говорить что это не приемлимо на гражданских авто.
Zuomer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.06.2011, 00:53   #44
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Всем советую почитать для начала Корки Белла (corky bell). Книжка по-моему так и называется maximum boost.
Там целая глава про дизайн впуска, интеркулеров и т.п. на турбомоторы.
При этом человек ни разу не говорит про solidworks и прочее, у него просто огромный практический опыт.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.06.2011, 11:03   #45
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Андрей GTO: у Corky Bell'а несмотря на большой объем книги конкретики нет вообще - там только общие слова ибо написано попсово чтобы могли осилить читатели с любым уровнем подготовки. я же не люблю техническую литературу без конкретики тк как правило это пустой треп. для начального уровня же вполне ничего. собственно с этой книги я когда-то и начинал "плавание".

Господа,
(1) то что определенный эффект увеличения скорости потока при прохождении вдоль стенки с ямками присутствует - в этом нету повода сомневаться ибо подтверждается цифрами.

(2) "большой" или "малый" эффект зависит от правильно подобранной геометрии. я не берусь утверждать что геомтерия которую мне довелось обсчитывать дает наибольший эффект. на самом деле я не много-то вариантов рассматривал. поэтому я считаю что потенциал для поиска более сильного эффекта имеется.

(3) Coach: можно посмотреть на проблему иначе:
есть 2 сетапа. при прочих равных отличаются они только одним элементом который пусть ненамного но все же повышает эффективность мотора и отдачу. какой ты выберешь? рискну предположить что второй
// финансовые же и временные затраты на рождение такого сетапа не имеют значения ибо это любимое занятие, хобби итд. и вообще это eclipse посему экономия на нем - грех!

(4) мне приятно видеть что тема не умерла сразу а проявился некий интерес и родилась дискуссия
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улучшение света фар на слепой. trifon Тюнинг 3Si 82 19.04.2015 01:07
ALL Изготовление впускного коллектора Mr.Black Тюнинг DSM 2 06.04.2015 23:18
Полировка Впускного Maniz Тюнинг 3Si 58 19.03.2013 01:10
теплоизоляция впускного коллектора ШВЕД Тюнинг DSM 14 10.04.2008 19:10
Сервопривод впускного коллектора. Majestic Обслуживание и Эксплуатация 3Si 0 17.08.2007 21:28

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб