реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 23.08.2008, 21:55   #1
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Игорь, за картинки и "объяснение на пальцах" спасибо.
Но в мануале я видел графики. Этот делитель же называется "proportioning valve", поэтому очень хочется получить график передаточной характеристики давления в заднем контуре, особенно для разных типов этого клапана.
Поясню свою мысль. Мне необходимо принять решение о "тюнинге" или замене этого "паукана", но решение должно быть обосновано в первую очередь теоретически (рассчётами).
Я сам, поставив rotora 355мм шестипотовые машинки на перед, понял, что зад (по сравнению с передом) не тормозит вообще. Баланс очень сильно нарушился. Тогда я это "вылечил" установкой четырёхпоршневого кита от mov'it на заднюю ось (также с 355мм дисками). Ситуация выровнялась, но:
на передней оси я сменил уже 6 комплектов керамических колодок и один карбонметалл, который прожил 2 недели. Диски уже "подошли" к замене. Задние же ещё и один комплект колодок до не стёрли, правда там колодки какие-то супержёсткие, на диске оставляют борозды.
Сейчас попробую из мануала "выудить" передаточную характеристику этого "паукана".
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 23.08.2008, 22:35   #2
April_boy
 
Аватар для April_boy
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Томск
Имя: Олег
Авто: 3000GT
Сообщений: 479
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
Реально твои эти фразы выглядят как нытьё избалованного мажора, которому мама не совсем современную машину купила, и он бедненький не знает как же он будет ездить без лепестков на руле и антипробуксовочной системы!
Улыбнуло))) По делу, лично мне, Игорь, нравится твоя позиция "докопаться до сути" по любой из всех поднимаемых тут проблем. Интересно читать твои, отмечу, практические темы, поэтому не мечи бисер - кто хотел, тот услышит.
__________________
No turbo – No problems!
April_boy вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 23.08.2008, 22:35   #3
April_boy
 
Аватар для April_boy
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Томск
Имя: Олег
Авто: 3000GT
Сообщений: 479
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
Реально твои эти фразы выглядят как нытьё избалованного мажора, которому мама не совсем современную машину купила, и он бедненький не знает как же он будет ездить без лепестков на руле и антипробуксовочной системы!
Улыбнуло))) По делу, лично мне, Игорь, нравится твоя позиция "докопаться до сути" по любой из всех поднимаемых тут проблем. Интересно читать твои, отмечу, практические темы, поэтому не мечи бисер - кто хотел, тот услышит.
__________________
No turbo – No problems!
April_boy вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2012, 12:15   #4
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Клапан-регулятор "колдун" распределитель тормозных усилий.

Есть в наших машинках вот такая вот штукенция

Есть подозрение что она существенно сокращает давление тормозной жидкости в задней оси.

Кто пробовал снимать эту штуку?

У меня товарищ с Галант клуба - говорит что там народ снимает эти штуки. Он тоже снял и ощутимо добавил контроля в тормозной системе говорит что на заднице хотя бы колодки начали тормозные стачиваться, а то до этого мол было 4-5 комплектов передних на один комплект задних.
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2012, 13:12   #5
Zed
 
Аватар для Zed
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва ЮЗАО/Ставрополь
Имя: Евгений
Авто: Dodge Stealth TT
Сообщений: 2,140
Знакомая вещица. Если ее убрать, то при обрыве хоть одного тормозного шланга тормоза скажут привет! А так хоть один контур останется.
__________________
Мне надо знать приблизительно конкретно.
Zed вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2012, 13:51   #6
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
я же не говорю отом чтобы соединить все трубки воедино... разделение по контурам конечно же надо оставить а вот ограничение пропускной способности магистралей можно было бы и убрать.
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2012, 14:45   #7
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от BigFoot99 Посмотреть сообщение
я же не говорю отом чтобы соединить все трубки воедино... разделение по контурам конечно же надо оставить а вот ограничение пропускной способности магистралей можно было бы и убрать.
Со штатными тормозами хоть обколдуйся, ничего не поможет Если только "колдун" в розовый цвет покрасить вместе с суппортами
А если серьёзно, то на задней оси вполне достаточное усилие. Если заставишь заднюю ось тормозить больше (или раньше), то будет только хуже.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2012, 14:50   #8
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
АБС - снижает эффективность задних тормозов, причём серьёзно... А "фиговинка" эта исключительно для балансировки переднего и заднего контуров.
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2012, 15:17   #9
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
А если серьёзно, то на задней оси вполне достаточное усилие. Если заставишь заднюю ось тормозить больше (или раньше), то будет только хуже.
У меня например совершенно так же как на Галанте моего товарища - задние колодки практически не снашиваются.

По опыту езды на двух разных классах мотоциклов я заметил следующее:
- На спортбайке торможение задним тормозом совершенно не эффективное, задний тормоз используется исключительно для стабилизации и для противодействия клевку морды при резком торможении передним тормозом.
- На туристическом мотоцикле ситуация прямо противоположная Торможение передним тормозом приводит к перегреву диска и преждевременному износу колодок. Но стоит добавить более значительное усилие на задний тормоз как общая картина становится гораздо лучше. Износ задних колодок становится практически таким же как и передних а торможение становится чётким, стабильным и без перегревов.


Проецируя этот опыт на автомобиль я прихожу к выводу что тормозное усилие на задней оси у нас таки не достаточное.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
АБС - снижает эффективность задних тормозов, причём серьёзно.
Техническую логическую цепочку в студию!

Я поездил с отключеной АБС. при торможении в пол в первую очередь блокируются передние колёса. Из этого делаю вывод что жопа сильно недотормаживает.
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge

Последний раз редактировалось BigFoot99; 12.12.2012 в 15:20.. Причина: Добавлено сообщение
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2012, 15:21   #10
Zed
 
Аватар для Zed
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва ЮЗАО/Ставрополь
Имя: Евгений
Авто: Dodge Stealth TT
Сообщений: 2,140
BigFoot99А может что-то не то с задними тормозами? Я вот уже год бьюсь над этим вопросом!
__________________
Мне надо знать приблизительно конкретно.
Zed вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2012, 15:29   #11
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Цитата:
Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
BigFoot99А может что-то не то с задними тормозами? Я вот уже год бьюсь над этим вопросом!
Я грешу именно на то что давка в заднем контуре ниже из за ошибки с этим регулятором.

Ну реально у меня на форде фьюжене тормозюльки с горошину и по одному поршню на колесо а сзади ваще барабанные а тормозного усилия и стабильности хватает за глаза и ничего не перегревается и не ведёт и не надо мне говорить что машина легче бла бла бла я нагружал фьюжик мама не горюй и ничего страшного - тормозит как следует.

Добавлено через 1 минуту
Кстати ещё один довод в том что на современных машинах никакого регулятора нету. Со всем прекрасно ABS справляется
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge

Последний раз редактировалось BigFoot99; 12.12.2012 в 15:31.. Причина: Добавлено сообщение
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2012, 15:35   #12
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Задние колодки почти не снашиваются практически на всех машинах.
Может-быть мне и не надо было на заднюю ось ставить 355мм четырёхпоршневые машинки, если можно было недотомаживание задней части после апгрейда переда вылечить настройками колдуна... Но теперь уже поздно.
Кстати, ни регулятор (колдун), ни абс я не выкидывал.
За 3 с лишним сезона на переде уже 4 комплекта колодок вхлам, диски тормозные уже тоже почти "подошли" к замене, а задние - как новые... Ну диски слегка покорёжены жёсткими колодками и всё.

И ещё: одно дело просто спокойно ездить на овощной машине. Совсем другое на 3000-нике, когда постоянно педали жмутся попеременно (а иногда и вместе) и "до пола".
При однократном торможении и на 3si вполне нормальные штатные тормоза (если всё исправно).
За одно серьёзное торможение они перегреться не успевают. Проблемы начинаются, только если отжигать.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 12.12.2012 в 15:48..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.12.2012, 00:00   #13
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от BigFoot99 Посмотреть сообщение
...Техническую логическую цепочку в студию!...
Какую простите в ..опу "Техническую цепочку"?! Приезжай в Воронеж, я тебе ПРАКТИЧЕСКИ всё покажу!

Цитата:
Сообщение от BigFoot99 Посмотреть сообщение
...Я поездил с отключеной АБС...
Кирилл, ну с какой нафиг "отключеной АБС" ты поездил?! С вынутым предохранителем?! Это по-твоему отключенная?!

Докладываю тебе - на fobos-овской машине я УДАЛИЛ(!!!) а не "отключил" АБС. Хозяин пищит от радости! Я сам в панике, наконец-то машина начала нормально тормозить на тормозах 1-ого поколения!
Начали снашиваться задние колодки почти как передние!

Какие тут могут быть теории и размышления?! ПРАКТИКА показала ОФИГЕННОЕ УЛУДШЕНИЕ, и владельцу глубоко пох с помощью какой логики!
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 13.12.2012 в 23:24..
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.12.2012, 04:46   #14
3kgtSL91
 
Аватар для 3kgtSL91
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Columbus, OH (USA)
Имя: Стас
Авто: 92 VR-4, 95 VR-4 Spyder (x2), 99 VR-4
Сообщений: 1,183
абс на наших машинах довольно таки бесполензная вещь
__________________
92 3000GT VR-4
95 3000GT VR-4 Spyder
95 3000GT VR-4 Spyder
99 3000GT VR-4
91 3000GT SL - Продано
97 3000GT Base - Продано
3kgtSL91 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.12.2012, 11:12   #15
Zed
 
Аватар для Zed
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва ЮЗАО/Ставрополь
Имя: Евгений
Авто: Dodge Stealth TT
Сообщений: 2,140
Цитата:
машина начала нормально тормозить на тормозах 1-ого поколения!
Начали сноситься задние колодки почти как передние!
Shum Расскажи поподробней, что с этой штуковиной делал?
__________________
Мне надо знать приблизительно конкретно.
Zed вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
регулятор тормозных усилий uhoplan Тюнинг DSM 48 23.09.2015 16:40
Данные для проверки Proportioning valve ("делителя тормозных усилий") Toretto F.A.Q. 3Si 0 02.12.2014 09:46
Статья о "кривых" тормозных дисках и других мифах о тормозных системах. Mica Translate 5 28.08.2014 11:02
Кто спрашивал про "колдун" ? costarika Обслуживание и Эксплуатация DSM 28 07.10.2010 23:18

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб