реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 17.12.2013, 14:20   #1
drummaster
Коммерсант
 
Аватар для drummaster
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Имя: Сергей
Авто: G3 4g64 мкпп
Сообщений: 955
Как устроена катушка зажигания на Г3 (3л)??

смотрел изучал тему с катушкой, но понял только то , что она находится видимо в сборе с трамблером .
Ремонтопригодна ли она ?? разбирал ли кто то ее ?? Куда лезть и что смотреть, чтобы проверить ее работоспособность ??
Все началось с возникновения ошибки Р0300 - множественные пропуски зажигания .

Поменял свечи , ВВ провода (правда на не оригинал ), бегунок (оригинал) , крышку трамблера (не оригинал), мотор все равно иногда подтраивает . и выдает ту же самую ошибку..

Возможно конечно надо поставить все оригинальное , крышку трамблера, провода , и все станет нормально ???? а вдруг нет ???? куда лезть еще ?? что проверять то ????
Я уже в одном шаге от поездки к меку , который естественно скажет ставь оригинал ........

Не знаю уже куда лезть кроме как в катушку зажигания ..... хотя дело может быть и не в ней....

Может кто то сталкивался с подобным ???? что то посоветуете ????

Последний раз редактировалось drummaster; 17.12.2013 в 14:23..
drummaster вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 14:47   #2
JIbIcbIu
 
Аватар для JIbIcbIu
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Зеленоград
Имя: Павел
Авто: Ford Expedition, 2001, V8 Triton, АКПП
Сообщений: 447
Вот версии мануала, по которым такая ошибка может гореть:
(Sky 3G)
TROUBLESHOOTING HINTS (The most likely causes for this code to be set are: )
• Ignition system related part (s) failed. (неисправность системы зажигания - свечи-провода-трамблер)
• Poor crankshaft position sensor. (неисправность датчика коленвала или его проводки)
• Incorrect air/fuel ratio. (не правильная смесь - совсем, это может быть из за MAF'a или подсоса воздуха, например)
• Low compression pressure. (низкая компрессия)
• Skipping of timing belt teeth. (ремень ГРМ перескочил или стоит не правильно)
• EGR system and EGR valve failed. (неисправность системы EGR - залип клапан в открытом положении)
• ECM failed. <M/T> (мозги сдохли)
• PCM failed. <A/T> (мозги сдохли)


Что могу сказать, не факт что это трамблёр. По поводу неоригинала, ставил, крышка выдержали месяц, развалилась, вернее потрескалась вся.

Взято вот отсюда http://www.dsm-club.org/forum/showth...0+p0300&page=1
__________________
Есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость. При чём в бесконечности вселенной я не уверен.
(А. Эйнштейн)
JIbIcbIu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 15:00   #3
drummaster
Коммерсант
 
Аватар для drummaster
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Имя: Сергей
Авто: G3 4g64 мкпп
Сообщений: 955
а вот что про это вычитал я ..... грущу .....

Вот что я выяснил и вычитал
"При расшифоровке кодов неисправности возникают некоторые нюансы. Например, по ошибкам P030x пропуски зажигания. Начинающие диагносты начинают строить неверные предположения, что "ЭБУ диагностирует проблемы в системе зажигания", но на самом деле это не так.

Для начала давайте разберемся - для чего нужны эти ошибки и почему без них раньше неплохо обходились. Основная причина - экология. Данные ошибки появились в системах, выполняющих нормы токсичности Евро-2/3 и содержаших в системе выхлопа каталитический нейтрализатор, для защиты последнего от несгоревшего топлива. Несгоревшее топливо при попадании в нейтралитатор догорает в нем, раскаяя катализатор до критических температур при которых он может потерять свои свойства и даже разрушиться. Поэтому при обнаружении пропусков воспламенения, система отключает форсунку того цилиндра, в котором обнаружился пропуск и зажигает ошибку по соответствующему цилиндру (P0301-P0304). Если пропуски носят множественный характер, выставляется также ошибка P0300.

Для понимания причин возникновения пропусков воспламенения лучше всего разобраться в механизме обнаружения и фиксации данных ошибок программой контроллера. ЭБУ двигателя не имеет обратной связи по системе зажигания и данный тип неисправности "вычисляется" системой впрыска так называемым "косвенным методом". Суть этого метода заключается в том, что на полностью исправной системе коленчатый вал двигателя вращается достаточно равномерно, и по сигналам ДПКВ это отлично видно. Если же в каком-либо цилиндре, по какой-либо причине, отсутствовала вспышка топлива, то диаграмма сигналов изменится. Следовательно, измеряя временные интервалы сигналов ДПКВ, можно с достаточной долей вероятности судить о сгорании смеси и вычислять в каком цилиндре (по положению на диаграмме) происходит сбой.

Производители ПО стараются как можно точнее определять данные ошибки, но, так как косвенный метод, описанный выше, все-таки не идеален, т.к коленчатый вал может работать неравномерно не только по причине пропусков воспламенения, строится модель фильтрации на основе Датчика Неровной Дороги для отслеживания резких вертикальных передвижений кузова автомобиля, могущих вызвать изменение равномерности вращения коленчатого вала. Алгоритм взаимодействия ДНД с системой определения пропусков воспламенения прост - если в момент обнаружения пропусков поступали сигналы с ДНД, обнаруженные пропуски игнорируются, соответственно, топливо не отсекается и ошибки не выставляются.

Твердо уяснив, что ошибку нужно трактовать как "в цилиндре Х не произошло сгорание смеси" и никак по другому, намного проще искать неисправность, не зацикливаясь только на системе зажигания. Естественно, система зажигания попадает под подозрение первой, так как пропуски зажигания это частный случай пропусков воспламенения. Но и других причин более чем достаточно.

Основные причины:
Свечи: пробитые, с очень большим зазором, с очень маленьким зазором, в масляном нагаре и просто некачественные.
Высоковольтные провода: с очень большим сопротивлением, либо в обрыве и с замасленной поверхностью, а так же поврежденные физически.
Вышедшие из строя катушки или модули зажигания. Последние могут выйти из строя по вышеперечисленным либо другим причинам.
Неравномерно пропускающие (забитые) форсунки. Это может быть следствие загрязнения из-за некачественного топлива.
Неравномерная компрессия. То есть, если компрессия в одном или более цилиндре значительно отличается от других, воспламенения смеси может не происходить из-за недостаточного сжатия воздушно-топливной смеси.
ГРМ. На восьмиклапанных ДВС это неправильная регулировка (уход регулировки вследствие износа) зазоров ГРМ. На шестнадцатиклапанных неправильная работа (негерметичность) гидрокомпенсаторов.
Подсос воздуха. Это могут быть «усохшие» колечки форсунок, незатянутые крепления или дефект прокладки впускного коллектора, а так же подсос воздуха через технологические отверстия.

Это конечно, самое основное и то, что "лежит на поверхности". Могут быть еще причины, вплоть до самых изысканных, (например, разрушение выпусного кулачка распределительного вала и пр.) но остановимся на вышеперечисленных.
drummaster вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 15:23   #4
JIbIcbIu
 
Аватар для JIbIcbIu
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Зеленоград
Имя: Павел
Авто: Ford Expedition, 2001, V8 Triton, АКПП
Сообщений: 447
Ну по сути, тоже самое что и я написал.
У меня иногда появляется P0300 на высоких оборотах.
Компрессия хорошая, провода новые, свечи новые, бегунок и крышка оригинал. Каталов нет. У меня по ощущениям просто комп отключает несколько цилиндров, очень заметно. Возможно ЕГР ибо на него тоже ошибка(ни как руки не доходят сделать.). Так что пока не знаю точно на что пинать. А так, напиши, SKY 3G он тебе расскажет что можно сделать
__________________
Есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость. При чём в бесконечности вселенной я не уверен.
(А. Эйнштейн)
JIbIcbIu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 15:50   #5
drummaster
Коммерсант
 
Аватар для drummaster
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Имя: Сергей
Авто: G3 4g64 мкпп
Сообщений: 955
Судя по описанной теме надо бы слазить посмотреть датчик коленвала для начала .
drummaster вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 16:12   #6
JIbIcbIu
 
Аватар для JIbIcbIu
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Зеленоград
Имя: Павел
Авто: Ford Expedition, 2001, V8 Triton, АКПП
Сообщений: 447
Цитата:
Сообщение от drummaster Посмотреть сообщение
Судя по описанной теме надо бы слазить посмотреть датчик коленвала для начала .
Без съёма ГРМ ты к нему не подберёшься, максимум сможешь провод посмотреть. Сидит на "звёздочке" за шкивом колена.
__________________
Есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость. При чём в бесконечности вселенной я не уверен.
(А. Эйнштейн)
JIbIcbIu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 16:51   #7
drummaster
Коммерсант
 
Аватар для drummaster
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Имя: Сергей
Авто: G3 4g64 мкпп
Сообщений: 955
на экзисте датчика этого нет прям чтобы быстро . только на заказ 17- 20 дней, сняв провод можно посмотреть его осциллограмму и понять жив он или нет .. Хоть как то для начала ...

я если потребуется ремешок то скину и до датчика доберусь, квалификация позволяет.

Последний раз редактировалось drummaster; 17.12.2013 в 16:53..
drummaster вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 19:43   #8
JIbIcbIu
 
Аватар для JIbIcbIu
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Зеленоград
Имя: Павел
Авто: Ford Expedition, 2001, V8 Triton, АКПП
Сообщений: 447
Цитата:
Сообщение от drummaster Посмотреть сообщение
на экзисте датчика этого нет прям чтобы быстро . только на заказ 17- 20 дней, сняв провод можно посмотреть его осциллограмму и понять жив он или нет .. Хоть как то для начала ...

я если потребуется ремешок то скину и до датчика доберусь, квалификация позволяет.
Не надо сломя голову меня всё подряд. Для начала хотя бы целостность провода проверить. Так же проверить МАФ.
__________________
Есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость. При чём в бесконечности вселенной я не уверен.
(А. Эйнштейн)
JIbIcbIu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 23:59   #9
drummaster
Коммерсант
 
Аватар для drummaster
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Имя: Сергей
Авто: G3 4g64 мкпп
Сообщений: 955
попробую , начну с мафа, хотя я уже написал с чего начал ...

Последний раз редактировалось drummaster; 18.12.2013 в 00:01..
drummaster вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.12.2013, 00:14   #10
drummaster
Коммерсант
 
Аватар для drummaster
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Имя: Сергей
Авто: G3 4g64 мкпп
Сообщений: 955
обзвонил полмосквы, ни где ни у кого нет датчика положения коленвала в наличии , ну неужели это такая редкость ... MD 349080
drummaster вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.12.2013, 10:16   #11
JIbIcbIu
 
Аватар для JIbIcbIu
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Зеленоград
Имя: Павел
Авто: Ford Expedition, 2001, V8 Triton, АКПП
Сообщений: 447
Цитата:
Сообщение от drummaster Посмотреть сообщение
обзвонил полмосквы, ни где ни у кого нет датчика положения коленвала в наличии , ну неужели это такая редкость ... MD 349080
А ты уверен, что это он вышел из строя?
__________________
Есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость. При чём в бесконечности вселенной я не уверен.
(А. Эйнштейн)
JIbIcbIu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.12.2013, 11:21   #12
odintsov79
 
Аватар для odintsov79
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: ЙОШКАР ОЛА
Имя: odintsov79
Авто: G3 3.0MTFWD(6G72D53A 1999-2000
Сообщений: 29
Серега попробуй запрос на ferio.ru сделать я уверен что все есть у тебя под боком в Москве Я думаю от галанта 3х литрового подойдет
odintsov79 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.12.2013, 11:33   #13
drummaster
Коммерсант
 
Аватар для drummaster
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Имя: Сергей
Авто: G3 4g64 мкпп
Сообщений: 955
odintsov79, попробую поискать у них .

JIbIcbIu, дело в том что авто не заводится , пытается иногда вспышки зажигания есть , но не более. С троса заводится прям быстро . Это при том , что стартер крутит двигатель достаточно бодро.
А не заводиться она может на сколько я знаю, во первых из за отсутствия искры - а искра есть , это я проверял обычным способом.(Свечи, провода ,бегунок крышка трамблера - заменены) А раз искра есть то катушка в порядке(или почти в порядке) и как минимум не является причиной не запуска двигателя , то есть хоть с плохой искрой но завестись должно, тем более V6- хоть на 3х цилиндрах но работать должно по любому. Будет выдавать ошибки еще что то не ровно работать ,НО РАБОТАТЬ !!
Во вторых отсутствие бензина (бензонасос, магистраль, форсунки) - бензин есть , тоже проверено.

В итоге остается только датчик коленвала. Который по хорошему надо проверять осциллографом , которого у меня нет . А из за этого датчика если он неисправен или исправен лишь частично - авто не заведется.Ну или заведется но будет работать плохо, со всеми симптомами которые у меня есть .

Из всего того что я почитал у нас тут и на других форумах . Есть уверенность, что дело именно в датчике.

Ну или ехать на диагностику в сервис МЕК....

PS
Вобщем позвонил куда только нашел в интернете , кто занимается зап частями на мицу . ни у кого этого датчика нет .

Добавлено через 22 часа 4 минуты
Вчерашняя поездка к Меку собственно показала , что неисправна катушка(трамблер). Дмитрий Юрьевич дал контактный телефон человека (Дмитрий) , который занимается ремонтом трамблеров , мозгов и вообще электрики на мицу , находится это в кунцево (не на рынке).
Стоимость ремонта 7000 руб. Точнее не ремонта , а на обмен. Отдаешь им свой трамблер , он отдает тебе исправный , Причем при тебе его проверяют на специальном стенде. Деталь дают с гарантией в 2 мес .

Более того я приехал естественно без записи , по звонку от Мека. Мне выделили теплый бокс ,я снял сам свой трамблер, его поставили на стенд - подтвердили что он дохлый , ну или почти дохлый .
Дали новый - исправный . Я поставил и радостный уехал.
Сам занимался не потому что мне жалко было 800 р на замену трамблера а потому , что надо было ждать час- два пока освободиться механик . Я сказал, а давайте я сам поменяю , меня спросили - А сможешь ??? Я сказал - запросто.Ну и все сделал.

Вот и вся история, со счастливым концом .
Всем спасибо.

Последний раз редактировалось drummaster; 21.12.2013 в 00:41..
drummaster вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.12.2013, 14:58   #14
Sky_3G
 
Аватар для Sky_3G
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Москва
Имя: Артем
Авто: легковой
Сообщений: 388
Ремонта там минут на 15, максимум.
Стоимость катушек импортных - до 2х тысяч рублей. Итого 5 т.р. чистой прибыли

Теперь следи за машиной, на обмен - очень плохой вариант, т.к. лотерея, окна релуктора - на рестайл/дорестайл и других моторах V-образных - у всех по разному, есть с 1 окном, есть с 3, и вроде еще с 2 у некоторых. Хотя корпус одинаковый самого трамблера.
Ежели обнаружишь потерю мощности по сравнению со старым двигателем - причина в трамблере, а точнее в том, что пластина релуктора должна быть родная (либо надо искать прошивку другую).
__________________
Журнал на drive2 - https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/4062246863888287731/
Sky_3G вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.12.2013, 21:40   #15
drummaster
Коммерсант
 
Аватар для drummaster
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Имя: Сергей
Авто: G3 4g64 мкпп
Сообщений: 955
Sky_3G, Машина едет отлично , никакой потери мощности не обнаружил , прям очень достойно едет .
Я понимаю , что у них 5000 р чистой прибыли , но выяснить что у меня за катушка стоит я так ни у кого и не смог. Никто толком ничего не знает . Я бы заменил эту катушку за 15 мин , если б она у меня была .Ну или я мог бы ее где нить надыбать. Мне дали гарантию на 2 месяца на деталь . То есть если какая то проблема возникает с трамблером - можно к ним ехать менять .
Я конечно понимаю что лотерея , но мне на тот момент никаких других решений моего вопроса у меня не было. И я решил свою проблему так как решил.

Более того у мущины есть стенд на котором трамблер можно проверить. Мне проверили мой и и показали работоспособность замененного.

Последний раз редактировалось drummaster; 24.12.2013 в 21:44..
drummaster вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю катушка eclipse055 Частные объявления по запчастям 3Si 25 14.06.2017 09:57
3G катушка зажигания наконечник ilnur Обслуживание и Эксплуатация DSM 3 18.05.2015 13:59
1G Катушка зажигания Андрей Михеенко Обслуживание и Эксплуатация DSM 10 19.12.2014 00:40
420a Катушка зажигания GoD Обслуживание и Эксплуатация DSM 9 18.06.2012 17:24
Катушка зажигания Boasis Стайлинг & Электрика DSM 3 09.11.2011 02:10

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб