реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 25.02.2013, 10:17   #1
DRV
 
Аватар для DRV
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Новороссийск
Имя: Владимир
Авто: 3000gt, VR4, 93
Сообщений: 316
Мозги текут, что делать?

Привет. Помогите советом, машина превращается в субару и едет как двухлитровый оппозитник (
Началось все прошлой зимой - мотор стал троить, я взял новый PTU - комутатор и один б/у был в запасе, поменял потекшие конденсаторы в мозгах, но проблема не решилась. Заказал б/у мозг из штатов (1993г машина, трехфишечный разьем). Как только новый мозг поставил, машина начала работать как швейцарские часы. Ровно год я проездил не зная проблем.

В январе 2013, косячина вылезла снова. Мотор заработал не на всех цилиндрах, 1-ый в ауте - искры нет, проблема точно не в катушке, и не в комутаторе, полез смотреть мозг и увидел потекший кондер на 100 микрофарад, дорожки не повреждены. Купил все 3 кондера, отдал мастеру, который мне их перепаял, вроди все ок, полярность соблюдена, все аккуратненько. Пробую, искра появилась, заводится четко, но работает как говно, чистейший оппозитник, бу-бу-бу. Пробовал поочередно отключать свечи - обороты падают, при откл каждого цилиндра. Проверил метки на ремне и его натяжение, ок. Пробовал старый мозг ставить, который херово работал, после перепайки кондеров - также колбасит. С насосом все норм. Сафкой могу забогатить или забеднить, но все равно подтраивает, хоть ставь 11 или 17/1. Все сенсоры в прошлом году поставил новые, датчик распредвала, коленвала...

Может у кого такое было? Неужели перепайка кондеров неудачная на обоих платах? Так не хочется брать третий мозг, а если покупать аем, надо бы, наверное, быть уверенным на все 100%, что проблема в мозге. У меня уверенность только на 80%, мало ли что может быть.

Давно думал на счет аема, но у нас не кому его настраивать, все гонсчики на мотеках, а мне он как-бы не особо нужен за 8к$ с установкой. Что-же делать-то?

Последний раз редактировалось DRV; 26.02.2013 в 10:02..
DRV вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.02.2013, 10:29   #2
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
возможно, плату не промыли и где-то подъело дорожку или проходной пистон - не заметили. ищите на просвет, подсвечивая снизу мощной лампой или отзванивая тестером.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.02.2013, 12:42   #3
DRV
 
Аватар для DRV
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Новороссийск
Имя: Владимир
Авто: 3000gt, VR4, 93
Сообщений: 316
Обе платы чистейшие, никаких видимых повреждений, тк кондеры меняли практически сразу. Попробую просветить лампой, но они реально, как новые, я видел фотки что бывает, если вытекла жидкость и не сразу заметили.

Единственное, на что обратил внимание, паяли снизу, а сверху припоем не прихватили ножку кондера. Но электрик сказал не надо, тк она снизу пропаивается норм. Я поверил. По емкости кондеры аналогичны.
DRV вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.02.2013, 15:31   #4
Elmar
 
Аватар для Elmar
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Имя: Elmar
Авто: G2, GST, USA,АКПП - ПРОДАН :(
Сообщений: 2,198
DRV я бы взял распиновку мозга и на заведенной машине тестером тыкал бы в каждый пин мозга и смотреть что бы приходящий ток был по схеме. Просто если например на каком-либо из пинов должно быть до +5В, а в реале больше, может быть что кондер в этой цепи "закипает".
__________________
хочу снова ДСМ)
Elmar вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.02.2013, 22:14   #5
OverHead
 
Аватар для OverHead
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Иркутск
Имя: Денис
Авто: GTO TTurbo 6M/T 4WD, FTO Vr.R-MIVEC, VR4-EC5A, VR4-E84A MT, VR4-E84A AT
Сообщений: 56
Лучше всего взять любой осциллограф и смотреть что там твориться на каждом канале зажигания (их три). И на каждом выходе форсунок. Сравнивай между собой - должно быть всё одинаково. На худой конец используй тестер. Немного, вернее много, лошарский вариант, но тоже что нибудь увидишь, может. Смотри и сравнивай напряжения как на постоянке так и на переменке.
Есть еще вариант, что это общая проблема. Земля плохая на процессоре или плюс. Пошевелил, вроде заработало, потом опять отвалилось.
OverHead вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 25.02.2013, 22:47   #6
Grom
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Имя: Алексей
Авто: MMC GTO SR 2000г (Атмо 4WD 6MT)
Сообщений: 905
Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
Лучше всего взять любой осциллограф
Любой из имеющихся у автора?))
Не затупите шашку! А то во всех темах прям с плеча начали рубить..)))
Grom вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.02.2013, 08:35   #7
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от DRV Посмотреть сообщение
Обе платы чистейшие, никаких видимых повреждений, тк кондеры меняли практически сразу. Попробую просветить лампой, но они реально, как новые, я видел фотки что бывает, если вытекла жидкость и не сразу заметили.

Единственное, на что обратил внимание, паяли снизу, а сверху припоем не прихватили ножку кондера. Но электрик сказал не надо, тк она снизу пропаивается норм. Я поверил. По емкости кондеры аналогичны.
наша плата 4-хслойная, поэтому, если есть подозрения, что 2-3-й слои корродировали в районе проходных колодцев, то надо смотреть внимательней.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.02.2013, 10:17   #8
DRV
 
Аватар для DRV
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Новороссийск
Имя: Владимир
Авто: 3000gt, VR4, 93
Сообщений: 316
Распиновка есть, на осцилограф тоже можно съездить, жаль не проверить форсунки задней головы. переднюю, я отключал по-очереди форсы - обороты падали.

Suhrob коррозии нет, все просмотрел, плата как новая свиду. Меня вот что смущает, если плата 4-хслойная, почему верхние ножки кондера электрик не пропаял, так надо? Вот фото моих кондеров. Это правильно, что сверху ножка просто открыта?





P.S. у друга примерно такая-же проблема с мозгом AEM 1-я версия, на эклипсе, началось с потекших кондеров, отдавал спецам в Москву и пока проблема не решена, не заводит вообще. Я вот и не знаю, что делать, какой мозг выбрать, если родные так часто ломаются. Никто не слышал чтобы на 3000gt ставили Apexi Power FC?

Добавлено через 16 минут
Надо, кстати, попробовать отключить все доп приборы, может и правда, где-то проблемы с минусом или плюсом случилась, или нагрузка большая на какой-то из каналов тк на нем приборы висят... Мне уже можно давать кмс по прыжкам под руль ужасбля.

Последний раз редактировалось DRV; 26.02.2013 в 10:21.. Причина: Добавлено сообщение
DRV вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.02.2013, 11:02   #9
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
если металлизация проходного отверстия не нарушена - можно оставить, но я бы пропаял для увеличения механической прочности - вибрации никто не отменял.

из примера моего мозга. мозг стоит вертикально и при протечке кондеров электролит течет вниз, съедая все на своем пути, электричество активно ему помогает:




а вот так проедает дорожку в месте ее перехода в отверстие:

Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.02.2013, 11:28   #10
DRV
 
Аватар для DRV
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Новороссийск
Имя: Владимир
Авто: 3000gt, VR4, 93
Сообщений: 316
Жесть, и после ремонта, что на фотках, работа мозга восстановлена? Вот это я понимаю, натекло и разъело, по взрослому. (У атмо мозга - 4 кондера, у турбо - 3, на фотке видно).

До конца недели попробую подпаять сверху, может контакта по верхним дорожкам не хватает... Как крайний вариант - нашел товарища, в старне черных президентов, который барыжит именно моим мозгом MD159966 (после замены кондеров, tested, снят с работающей машины), прийдется брать 3-тий, если причина не выявится.

Кстати, с 1991 по 1993 мозги, почему-то (вернее по закону подлости) дорогие на турбу, какая-то приписка типа federal ECU, похоже для прохождения ТО в штатах.

Последний раз редактировалось DRV; 26.02.2013 в 15:24..
DRV вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.02.2013, 11:38   #11
Maniz
 
Аватар для Maniz
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Казань
Имя: Ванёк
Авто: 96, 3000GT VR-4 ECU AEM
Сообщений: 361
ХМ я купил и даже не знаю перепаивали их или нет.Теперь задумался о перепайке иначе последсвия могут быть плачевные или не стоит лезть работает значит все норм?
Maniz вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.02.2013, 12:00   #12
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от DRV Посмотреть сообщение
какая-то приписка типа federal ECU
в штатах 2 стандарта норм на токсичность: Federal и California. первые попроще, вторые с кучей лямбд и соленоидов вакуумных трубок, придушенные. Federal рулит.

Последний раз редактировалось Suhrob; 26.02.2013 в 12:05..
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.02.2013, 12:22   #13
OverHead
 
Аватар для OverHead
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Иркутск
Имя: Денис
Авто: GTO TTurbo 6M/T 4WD, FTO Vr.R-MIVEC, VR4-EC5A, VR4-E84A MT, VR4-E84A AT
Сообщений: 56
Да не парься ты с этим конденсатором. Можешь его вообще отпаять и выкинуть - ничего не изменится. Он просто по питанию стоит, защитный, сглаживает помехи. Хотя, конечно, лучше с ним чем без него. Поверь моему опыту, я разобрал не менее 500 процессоров от разных машин. То что на фотографии с потёкшим кондёром это ерунда. Я бы восстановил его минут за 20 и за 1000 рублей. Приходилось чинить процы со взорвавшимися микросхемами где прогоревшие дыры в плате с палец.
Если поменял два проца, а результат одинаковый - на 95% дело в проводке, разъемах, питании. Осмотри внимательно ноги, фишки, промой их зубной щёткой с растворителем, возможно нежно подогни. Но это всё ремонт - "на удачу", вдруг косяк попадется. Реальный ремонт только осциллограф!
OverHead вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.02.2013, 13:07   #14
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
OverHead, ай, блин, как я мог забыть? японцы же все поголовно дураки - насували конденсаторов в мозг, чтобы машины дороже впарить!..

для общего развития и любопытствующим сбояню : Mitsubishi: Блок Управления
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.02.2013, 14:30   #15
OverHead
 
Аватар для OverHead
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Иркутск
Имя: Денис
Авто: GTO TTurbo 6M/T 4WD, FTO Vr.R-MIVEC, VR4-EC5A, VR4-E84A MT, VR4-E84A AT
Сообщений: 56
Японцы очень умные! И обезопасили свою электронику с запасом. Поэтому и натыкали конденсаторов. Там ещё мелких куча возле каждой микросхемы. Так что если его убрать при условии, что в машине всё исправно, совершенно ничего не изменится. А вот скажем, если ты захочешь клемму снять с аккумулятора на заведённую и ездить так, то он однозначно необходим, поскольку пульсации по питанию возрастут в разы.
А статью видно, что умные люди писали, только вряд ли она многим поможет, уж слишком узкоспециализированный ремонт там расписан. Я бы тоже мог расписать как вместо подобной микросборки типа MA7815 паял замену на рассыпухе из русских деталей - резисторах, транзисторах, диодах.

Добавлено через 12 минут
Ещё раз про статью добавлю.
Почему то автор решил, что вот эта фраза проста и понятна для простого радиолюбителя: - "Когда процессор неисправен, в варианте блока без внешней памяти, и/или неисправен расширитель портов М60011 и/или микросхема ПЗУ( Eprom )27C128 или 27С256, в варианте с внешней памятью, то на сборке будет наблюдаться вот такая картина...(осцилограмма)" и читатель быстро отпаяет микросхему, возьмет ултрафиолетовую лампу, сотрёт старую прошивку, достанет из шкафа программатор и быстренько закачает туда новую.

Сгоревший чип микропроцессора или контроллера это весьма редкий случай в отличии от выходных каналов, которые проверить и отремонтировать гораздо проще и про которые было сказано как то вскользь: - "При неисправности отдельных выходных каналов управления, при сохранении работоспособности остальных функций подход к проблеме уже индивидуальный в каждом конкретном случае, описывать всё долго и не вижу необходимости, так как эти виды ремонта уже требуют определённой квалификации и опыта у ремонтника".
Я как раз считаю, что там всё относительно просто и каждый желающий, имеющий минимальные знания в радиоэлектронике, может попробовать починить всё сам.

Последний раз редактировалось OverHead; 26.02.2013 в 14:30.. Причина: Добавлено сообщение
OverHead вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЧЁ ДЕЛАТЬ? fobos34 Общий 3Si 26 15.08.2011 11:25
Что делать ? SiT Обслуживание и Эксплуатация DSM 12 29.05.2010 00:29
Что делать? MoxoFF Обслуживание и Эксплуатация DSM 12 10.12.2009 01:20

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб