реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 18.07.2007, 17:12   #16
ivan_pl
 
Аватар для ivan_pl
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: МСК
Имя: Иван
Авто: Plymouth Laser AWD Turbo MT`92 Black
Сообщений: 345
Не стоит так категорично про штатный показатель наддува..... Он работает считаловом, но это не значит что он плох.. Т.е. он берет расход воздуха, обороты, атм. давление и пересчитывает. У меня например все правильно кажет.
Так что ищи где косяк - напр в датчике атм давления....

Да, и как ты мерял наддув? Реально под нагрузкой - т.е. на скорости?
ivan_pl вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.07.2007, 20:25   #17
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Ага. вдвоем обыкновенным механическим манометром. Аутогаудж... Трубка из-под капота в окно, прямая дорога, вторая-третья передачи. Не эталон конечно, но в принципе все стало на свои места.
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.07.2007, 20:42   #18
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
поменял масло... Залил Арал 5w40 синтетику.... Думаю много на нем не проезжу - в промывочных целях. Мотор наверно будет скоро сниматься для профилактики.
Кто-то может сказать, что должна показывать стрелка давления масла на холостых оборотах? Понимаю что штатный показометр это лажа, но все-таки? что должна показывать стрелка?
Не заню что там за масло было залито но мне кажется что после замены давление упало... Раньше стрелка вроде была ниже средины шкалы, сейчас почти в самом низу... ХХ в районе 600... На ходу при 2 тыс и выше стрелка "живет" около средины шкалы...

И еще. Где контролька давления масла? у меня она просто тупо не работает наверное
я так и не нашел. На панели многие лампы не светятся. Кто-то может сфоткать и выложить приборку в режиме проверки, со всеми горящими лампами?
Ато я у себя в мануале не нашел. ищу...

Добавлено через 4 минуты
Блин, не переборщил ли я с маслицем? 5w40?
мож надо было минимум 10w лить в такую жару?

Последний раз редактировалось -MAV-; 28.07.2007 в 20:42.. Причина: Добавлено сообщение
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2007, 05:51   #19
DAN 3000GT
 
Аватар для DAN 3000GT
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Кишинёв
Имя: Денис
Авто: 3000GT VR-4
Сообщений: 2,953
Учитывая состояние и пробег мотора рекамендую лить полусэнтэтику жэлательно 10w40
И парни ставте сразу датчик давления масла вместо заводскова
Он даст возможность видить точна какое довление в масленнои системе
Если на горячию меньшэ 1 бара то готовтесь к капиталке мотора
И ПОМНИТЕ ЧТО НАШЭ КОЛЕНО ОЧЕНЬ СЛАБОЕ И РЕДКОЕ
DAN 3000GT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2007, 10:46   #20
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
По книжке давление на хх должно быть 0.8 бара и выше. Это на хх 700 +/- 100 оборотов...
у меня хх кстати 500-600 оборотов, надо поднять наверное чуток.. Думаю будет нормально. Почитал 3si.org, были у народа похожие вопросы - у меня вроде нормал...
Цитата:
Startup....almost 3/4 gauge.
After warm up...at idle, about 1/3 gauge.
Highway...cruising...about 1/2 gauge.
Highway....accellerating...about 3/4 gauge.

Fresh oil 10W40.
Fresh filter.
New PVC.
Extra gasket on Oil cap.
Все то же самое, тока на хх у меня была скорее не 1/3 а 1/4 шкалы... Причем виделя я это один раз. Вечером когда ставил машину на стоянку, на хх было та же 1/3, причем это не просто завел и заглушил, дло стоянки ехать 5 мин, так что мотор был прогрет. Короче надо поднять чуток обороты ХХ. А масло это все равно думаю проездит до замены турбин, ремней и пр... Насос наверное тоже надо будет поменять... Профилкактически...
У масла кстати допусков - 8)

Последний раз редактировалось -MAV-; 29.07.2007 в 10:48..
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 02.08.2007, 15:03   #21
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Уровень топлива на приборке все время показывает не меньше чем пол бака. Короче говоря пол бака это 0. лампочка включается вроде правильно.
Половина лампочек не включается при включении зажигания, хотя должны... Лампы вчера пару глянул - вроде целые... Как можно проверить и что проверять?
Приборку вчера снял, сегодня буду разбираться...

Добавлено через 3 минуты
Да, мож кому пригодится тоже... у меня в мануале такой картинки не оказалось...
Панель приборов. контрольные лампы.

Последний раз редактировалось -MAV-; 02.08.2007 в 15:03.. Причина: Добавлено сообщение
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.08.2009, 02:30   #22
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Блин, нак давно это было!
Больше 2-х лет пошло ))
Сколько всего успело случиться, и лишь машина до сих пор стоит разобранная
Вкратце - прокидал меня один товарищч, которому было вверено заниматься сим аппаратом. Флаг был вовремя подхвачен, но потом я долго не мог найти консенсуса с механиками и машина почти год буквально находилась в "подвешенном" состоянии - на подъемнике в углу...
Так или иначе, наконец-то победила дружба... Работа продолжается!
Была сделана ревизия турбин.
На машину куплено:
стеклоподъемник водительской двери - работающим не застал...
поршневая +0.75 (стояли +0.5) - ориг.
Полный комплект для замены ГРМ - ориг.
Интеркулеры - у Дэна (спасибо! )
Полный набор прокладок на мотор - ориг.
Y-pipe на впуске - с e-baу, доработана напильником (буквально)
Датчики VDO - Давление масла, Температура масла, Температура ОЖ. + давление наддува в псях, блин.. барного не было
Болты ГБЦ - ориг
Оригинальный диск сцепления.
Опять оригинальный диск сцепления )) (первый прибит маховиком по глупости )
Вкладыши ACL - комплект
ВВ провода MSD 8.5
+ куча колечек, шайб, болтов, ролики, пара датчиков, подушки ДВС, заглушки кналов блока....
Последнее приобретение - почти полный комплект для ребилда трансмиссии - комплекты подшипников коробки и раздатки, все сальники, синхроны 1,2 передачи.
Спаян простейший даталоггер (как раз 2 года назад)
Но, к сожалению, так и не проверен пока все было всборе...
Чувствую - что пригодится при заводке

Добавлено через 3 минуты
Как она выглядит сейчас:
общий вид

Мотор


Подсобран, но уже успел припасть пылью... В ближайшее время его ждет мойка и сборка.

На текущий момент:
задача №1 - чтобы она поехала
остальным заниматься буду позже (зимой, например )
предстоит разобраться с электронной начинкой, плюс есть куча мелочей ... в основном касаются эстетики - машина из первых серий - время берет свое...

ЗЫ. мож переместить пару первых постов и этот в "Бортовой журнал"? а остальное - в обсуждения если не сложно...
ато когда я начинал "бортовиков" еще не было Заодно депрессивное название сменить на нормальное типа -MAV-: 3000GT VR-4 6G72TT 1991 г.в.

Последний раз редактировалось -MAV-; 16.08.2009 в 02:44.. Причина: Добавлено сообщение
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.08.2009, 14:35   #23
Stranger
 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Sakhalin
Имя: Alexander
Авто: GTO
Сообщений: 12
-MAV- это скорей не ответ к твоему сообщению, извини, а встречный вопрос если сможешь ответь...скажи пожалуйста, ты как решил проблему с турбинами....купил новые, заменил картридж и где? владею ГТО, машине 17 лет, уже более 2-х лет на одонометре ок 100 пробег, покупал сам в японии, надеясь на честность самураев....когда привез перый год дула неплохо, щас похуже, грешу на турбины, как и ты вообщем, встал вопрос снимать..... новые турбы с японии будут стоит по курсу ок 120 тыс рублей (пара).....еще не ясно что-там за крыльчатка 9В и 13Г....,
затем заменить картридж не имею спецов в нашем городе.....балансировка и т.д, узнал что в Моске есть компания Турбоост, которая вскрывает и меняет на оригинальные мицовские, в принципе недорого, но отзывов по компании так и не нашел.......просьба если можешь чиркани, как лучше поступить в этом случае.....ну и напоследок, чтобы снять заднюю турбину, обязательно двигу сдергивать?....спасибо всем кто сможет помочь разобраться в данной ситуации

Последний раз редактировалось Stranger; 17.08.2009 в 14:36.. Причина: Добавлено сообщение
Stranger вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.08.2009, 16:59   #24
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Ну, я рассматривал вариант покупки турб в США... В итоге органичились отправкой их на ревизию в одну контору в киев. С тех пор лежат типа законсервированные... Как и сколько будут дуть - будет видно когда дособирают... Обещают что будут "как новые".
Насколько я помню, 9B были только в штатах, или я неправ?
Ты уверен что вопрос в турбах? Там еще куча всего может быть... Утечки наддува по всему впуску, вакуумные шланги проверить надо, системы которые контролируют наддув тоже - там соленоид, шланги вакуумные...
Наддув чем-то мерял? или просто по ощущениям? если так, то нужно померять чтобы о цифрах говорить
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.08.2009, 17:36   #25
Stranger
 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Sakhalin
Имя: Alexander
Авто: GTO
Сообщений: 12
-MAV- спасибо, что с реагировал на мой запрос..... вакумная система в норме, стоит буст контролер HKS 6, накрутил килограм, больше думаю не надо....сток 0.7 бара....насчет едет ну незнаю....или привык уже, хочется больше чтоли, у друга Чайзер 100 турбо, так он когда давит на газ, аж вжимает немного, и это при 0.8, ну это я так по делитански оъбяснил:rolleyes: у меня нет, хотя 2 года назад эффект был , ругулярно все проверяю....не дымит, не коптит, масло гонит турбина задняя, это точно, подливаю полтитра на 2000 км, вообщем решил заменить турбы или новые картриджи, тем более что их ресур 100 тыс, мы как раз к этому подходим, плюс 17 лет машине... ...а что за компания в киеве? и почему ты туда решил?....отзывы положительные или что?.... я со штатов везти пробовал...но у нас такой сервис поганный, только списывался с ними месяц, потом у них оказлось что 13 Г уже не производят, пишут ставь 15 Г, мне это много...не нужно по многим причинам, все это проходили уже.....вот сижу и думаю, как же поступить.:confused: ....заказать с японии , которая от меня час полета или в москву отправить на переделку, но честно сказать беспокоюсь об обмане или некачественной работе......спасибо за совет
Stranger вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.08.2009, 18:15   #26
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Я много заказывал отсюда:
http://www.ipsmotorsports.net/index....0_986_993_3128
через посредников, у которых есть свои люди в штатах... Т.е. доставка/таможня - не мои проблемы, и для магазинов тоже проще - не надо за границу слать... Поищи таких в своем регионе - 100% должны быть!
У них 13-е есть в прайсе...
Учитывая что у тебя там Япония под боком - у тебя могут быть свои варианты, поскольку я в своей ситуации японию даже не рассматривал.
Так а давление у тебя нормальное? 1 бар? Турбины дуют?
1 бар это как раз вроде предел стоковой топливной... Может насос умирать начал? или может вольтаж нужный до насоса не доходит? там хитрая система с регулировкой напряжения в зависимости от нагрузки... Со временем там вроде много чего может окислиться, в результате на помпе может быть вольт 10-11 вместо положенного и т.д.
Проблема в том что мощность падает или в том что турбины недодувают?
может быть дело и не в турбинах там еще много чего выпендриваться может
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.08.2009, 19:12   #27
Странник
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: TL200
Сообщений: 664
Stranger,
Для снятия задней турбины, двигатель трогать не нужно.
Странник вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.08.2009, 22:17   #28
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Сергей, отнюдь не всегда... В моём случае без снятия движка никак не обошлось
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.08.2009, 23:59   #29
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
учитывая что авто 17 лет... многое удобнее делать на снятом двигателе
но в принципе в книге описана процедура снятия турбин без снятия мотора так что все возможно

Добавлено через 10 минут
кстати о птичках... посмотрел сегодня. У меня на турбинах в компрессорах крыльчатки разные! сегодня посмотрел - на одной 6 лопаток, а на другой - 12... Пипец.. и вейстгейт на одной болтается в открытом состоянии... вроде шток подклинивает.
Вообще расстроился... Все разговоры о профилактике турбин в номальном месте сразу помножил в уме на ноль. Соберем - буду смотреть пристальнейшим образом...Отдал, кстати, где-то 50% стоимости новых турбин...
Вот так! Хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам!
Буду стараться чем дальше тем больше следовать этому правилу...

Последний раз редактировалось -MAV-; 17.08.2009 в 23:59.. Причина: Добавлено сообщение
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.08.2009, 01:05   #30
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
-MAV-, не парься за турбы, у тебя во всех по 12-ть лопаток, тока в одной они одинаковой длинны а в другой чередуются (длинная - короткая - длинная и т.д.) и тебе видно тока длинные. С приводами вэстгейтов траблов вааще нет, хоть в букваре и написанно "...никогда не регулируйте их самостоятельно..." но, на то они и правила, чтобы их нарушать

Ну а по-поводу "процедура снятия турбин без снятия мотора так что все возможно " - в моём случае было "АНРИЛ", ибо весь (!!!) мотор проржавел, пригнили все болты кожушки и кронштейны, практически всё приходилось ломать, срезать и высверливать...

P.S." Свои турбы перебрал, получилось офигенно! "

__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 18.08.2009 в 01:15..
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный прошлогодний случай Banderas Обслуживание и Эксплуатация 3Si 1 22.04.2014 09:35

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб