реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 16.02.2011, 17:45   #46
Engineer
 
Аватар для Engineer
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Имя: Александр
Авто: MMC RVR
Сообщений: 18
Сергей, шутку юмора сказать, для чего нужна фотка?
Существует такой аспект, что у Вас, или где-то еще может оказаться маховик от дизеля (не исключено, верно?). А он "не лэзет". И вот почему. Внешне все одинаково по железу, факт. А вот отверстия под болты не совпадают, хотя их тоже 7 штук.
Вы же сами указали, "с тем же диаметром" и все. Дальше данных нет. Согласен, ищем не на Эклипс, или 3000GT, а на другую машину с 4G63... Но для того и сняли максимум размеров с маховика, и спросили здесь, на этом форуме.
Опять таки, снять размеры долго тем людям, у кого этот маховик лежит? Фотки отправить Вам по электронке... А Вам останется только выложить эти фотографии.
И это никак не связано с "легче расстаться с деньгами". Просто никому неохота получить то, что можно смело повесить на стену в гараже, вместо того, чтоб поставить в машину.
Ну, вроде культурно расписал.
Engineer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.02.2011, 01:08   #47
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Значит так попытаюсь доходчиво объяснить
Первое я мастер на сто и занимаюсь строго ММС опыть работы в этом году 11лет. Четко знаю что такое G93
чаще всего это галант в кузове Е52А либо спейс вагон/ спейс ранер, РВР кузов N11, N21W
если речь о одновальном G93 (по праворульным не сильно силен у нас и мало), но в любом случае Маховики этих годов что G93, что G63
по диаметру венца одинаковые так как коробки я лепил с этого на тот без проблем. По крепежу одинаковые тоже, вы сами это проверили. Зачем мне давать вам с дизеля если вы написали четко G93, G63.
Одно не понятно что значит неделю работало нормально а потом перестало??? может все же вам нужен другой диаметр маховика???? к примеру 282мм??? В случае, если сейчас уже не 4 вд
На фото у вас изображен корончатый маховик под 225мм диск от 4 вд, (а там только 275 мм диаметр маховика). Таких маховиков на европейцах с G93 я не видел там только 215 мм сцепа и диаметр маховика 275 мм (если только не стояли на каких то РВРах с 4 вд, но сомневаюсь)
Если устроит маховик от G93/G63 (галант Е52А/Е55А), его параметры: 215 мм диск , 7 болтов крепеж, диаметр 275мм пишите в личку. Только цену нужно будет уточнить на момент когда решитесь.
И еще для общего развития 7 болтов крепеж на бензиновых двигателях ММС пошел с конца 92года посадка без вариантов одинаковая не знаю как по сей день, но по 2007г точно (речь о четырех цилиндровых)
удачи

Последний раз редактировалось booker; 18.02.2011 в 19:34.. Причина: оверквотинг
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.02.2011, 13:21   #48
Engineer
 
Аватар для Engineer
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Имя: Александр
Авто: MMC RVR
Сообщений: 18
Мда...
Ну как бы тоже доходчиво объясню.
Опыт работы мастером СТО, честно скажу, мне лично ни о чем не говорит. Если на то пошло, мне РВРку мою тоже "мастер с СТО" пытался продать, в состоянии "никакая" по цене "нормальной машины". Только вопрос в том, что программисты "тоже не дураки и считать умеют". И таких "мастеров" что-то все больше и больше(ничего личного, сразу говорю).
Поэтому и делаю машину в основном сам, т.к. и на деньгах нагреют, и соберут с кувалдой. И в сервис езжу только детальки на гидропрессе запрессовывать, т.к. его нету. И даже АКПП лично приходилось перебирать (вместо замены в одном случае(диагноз сервиса) все почему то обошлось промывкой гидроплиты).
Ну это так, лирика.Теперь по делу.
Речь в самой теме идет про двухвальные G93 и G63. Не знаю, как у вас по европейкам, что маховики одинаковы... То, что коробка без проблем ставится, это косвенный признак, согласитесь. Корзина и маховик все таки не вплотную к колоколу ставятся. Диаметр маховика с 4G93 на днях, ради интереса промерим.
Про крепеж и про посадку, для общего развития.))) Ошибочка в тексте у вас, что он одинаковый)). В маховике от 93 го отверстия под болты 11 мм, а в 63 - 12 мм. Или это касается только праворулей? Мы рассверливали до 12, без станка, дрелью. Ну и для монтажа маховика на коленвал пришлось вытачивать переходник(кто не помнит, в коленвалу есть отверстие, куда направляющая втулка для пластины АКПП крепится) чтобы его отцентрировать. Болты разумеется, тоже не подошли. Зато на их место подошли болты суппорта от Газели(тоже каленые, как оказалось).
Фоты маховика от 93го:


Переходник:

Уже готово и на месте:



Теперь, почему "работало и перестало".
Тоже поначалу радовались, что все обошлось "малой кровью", и все подойдет от 93го...
Маховик 93го, хоть и имеет вроде те же самые 106 зубов, немного меньше по диаметру. Сразу после установки еще имелось какое то зацепление зубцов стартера с венцом. Но буквально сущий миллиметр. Мотор запускался нормально, с первой попытки. Через несколько дней, стал пускаться через раз. Грешили на полуживой стартер 93го(его до установки не проверяли), поменяли на еще один, уже от 63го... Через день буквально та же ситуация. Маховик цепляется со второго-третьего раза... Грешим на 2 дохляк(контракт контракту рознь, сами понимаете).
Товарищ (NekTo) заказал новый корейский... Поставил. Ситуация та же...
Ну и путем снятия коробки выяснилось, что стартер уже не достает до венца. Даже новый стартер с абсолютно целыми,без износа, зубьями.

В старт топике лежат фотографии от 63го маховика. Пришел полным комплектом для установки, с педалями, трубками, цилиндрами. У продавца была идея поставить меху вместо автомата, но пока все нашел/собрал, успел купить машину на мехе.
Маховик этот от 4WD, на 225мм диск, повторю еще раз... Есть вариант маховика (номер не знаю) под 215мм, у нас уже пару человек их ставили, насколько помню.
Причем все, разумеется, работает нормально. Причем ставят диск 215 и на коробки 4WD, и машины нормально ездят на нем.


Ну и как бы в целом, откуда тут вся эта ситуация произошла. У меня осенью встала АКПП (грязь из ГТ ушла в гидроплиту, как выяснилось при полном вскрытии. Первоначальный диагноз: замена ГТ, т.к. насос рабочий), в очередной раз ковырять короб не хотелось. Подвернулся вариант "Ручная коробка+редуктор+задний дифф", и вариант "мастеркит для установки". Все закупил, но не до установки было... Жду сейчас, когда снег сойдет, под машину не залезть. Ну и железо сейчас во дворе лежит, для фотосессий.
У NekTo АКПП встала чуть раньше, но там вариант уже ясен был, планетарку под замену... Пока думали/искали АКПП, подвернулась аварийная машина с МКПП... С нее то все и взяли.
На все вопросы ответил или нет?
Извиняюсь перед Модератором раздела за подобный оффтоп, но... Народ просит.
-------------------
С уважением, ко всем присутствующим в теме.

Последний раз редактировалось booker; 18.02.2011 в 19:34.. Причина: оверквотинг
Engineer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.02.2011, 13:33   #49
MOZO
Главный Модератор
 
Аватар для MOZO
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: г.Москва
Имя: Дмитрий
Авто: ex Eclipse G1 Euro, ex 2G Turbo JP-USA MКПП
Сообщений: 336
Инфа полезная, всем прогодится ))
MOZO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.02.2011, 19:55   #50
booker
Главный Модератор
 
Аватар для booker
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гродно, Беларусь
Имя: Андрей
Авто: MUSTANG
Сообщений: 6,895
Цитата:
Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
пришлось вытачивать переходник
правильный маховик центрируется на коленвале по наружному радиусу фланца
booker вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.02.2011, 21:50   #51
Engineer
 
Аватар для Engineer
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Имя: Александр
Авто: MMC RVR
Сообщений: 18
Извиняюсь за оверквотинг. Да, соглашусь на валу можно было зафиксировать и без переходника. Но.. С целью "перестраховаться"(отверстия под болты рассверливались не на станке, а простой дрелью. Симметрия могла уйти) втулку и поставили. Безопасность при подобных делах лишней не бывает.
Engineer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.02.2011, 22:34   #52
NekTo
 
Аватар для NekTo
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Дзержинск
Имя: Дмитрий
Авто: MMC RVR
Сообщений: 2
Цитата:
Сообщение от booker Посмотреть сообщение
правильный маховик центрируется на коленвале по наружному радиусу фланца
Правильный маховик каким образом центруется по краю фланца? Когда есть отлив на маховике, который "надевается" на фланец коленвала, верно? Если вы внимательно посмотрите на маховик с последнего фото, на нем нет этого отлива и он на том двигателе, на котором стоял, центровался именно втулкой. Поэтому ищется маховик, который точно подойдет, а не "вроде подойдет".

З.Ы. Все, что участвовало в свапе автомата на механику было снято с одной машины нами лично. Просто там стоял 4G93, а у меня 4G63.
NekTo вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.02.2011, 00:14   #53
Engineer
 
Аватар для Engineer
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Имя: Александр
Авто: MMC RVR
Сообщений: 18
Да могли его и так припихнуть, если гарантированно точно рассверливать отверстия в маховике... Могли переходник и не городить.... Могли. Но где гарантии?
А чтото про родную втулку-коротыш на 93 я и подзабыл.

И вопрос... Тему то зачем перенесли? Мы маховик купить пришли, а не в "страну советов" играть)). Если информация реально заинтересовала, то перенесите пост, да и все... Можно и более развернуто написать, с нормальными фотографиями 93 маховика... Тему то зачем перемещать?
Извиняюсь, перед Администрацией, что малость резко отвечаю(Админы и помощники тут ни причем, если что), но... смысл перемещений? У вас же вряд ли кто на диске 215 мм ездит, не так ли?
Engineer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.02.2011, 00:25   #54
booker
Главный Модератор
 
Аватар для booker
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гродно, Беларусь
Имя: Андрей
Авто: MUSTANG
Сообщений: 6,895
Цитата:
Сообщение от NekTo Посмотреть сообщение
центровался именно втулкой
не силен в 93-х моторах, поэтому спорить не буду
знаю что в 63-х втулка в коленвал ставится только на автоматах

Добавлено через 2 минуты
по поводу купли-продажи, лучше создать новую тему без обсуждений в нужном разделе
у кого есть отпишутся, а кто хотел обсудить уже это сделал))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Engineer Посмотреть сообщение
вас же вряд ли кто на диске 215 мм ездит
на атмосферниках ездят

Последний раз редактировалось booker; 19.02.2011 в 00:25.. Причина: Добавлено сообщение
booker вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.02.2011, 17:11   #55
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
всем еще раз привет! По вышесказанному спорить не буду , вероятно вам не везло с мастерами. Если мне не везло со стоматологами, но я не начал сам себе лечить зубы. На данный момент я нашел хорошего мастера, но раньше был разочарован. Найдите нормального и сэкономите свое время, если только это не в удовольствие, тогда незачем обвинять мастеров. Найдите мастера который специализируется на одной марке автомобиля, вы будете довольны работой. У таких мастеров больше знаний чем у вас и спец. инструмент это позволит быстро и качественно ремонтировать авто кроме всего меньше будет других боков , когда одно делаем другое ломаем.
215 очень распространенное сцепление для 63-го мотора его прекратили ставить с 98года
далее пошло 225 мм (речь о атмосферниках , кроме эклипсов и внутреннего рынка там были и 225мм) это мои практические данные так как сталкиваюсь с этим все время.
Прежде чем начинать писать пост нужно четко объяснить какого года ваш рвр, чтобы понять какой G63 стоит у вас, с какого 93-го мотора берется сцепление они были как одновальные так и 2-х и еще я слышал что были и турбо. Разная мощьность соотвественно разная модификация маховика. Фото помогли окнчательно понять что вам нужно. Например по одновальным 4g63 и 4g93 никакой разницы в диаметре не может быть так как пластины которые между коробкой и мотором одинаковые и смещения стартера никакого нет, следовательно зачем его заводу уменьшать на пару мм (стартера одинаковые). Диаметр отверстия крпеления маховика да точно на 1 мм отличается , но вы же сказали что вас устраивает,так как брали уже такой. Но речь не об этом вы маховик спросили от 4g63 о нем и была речь.
И последнее я работаю с людьми которые иной раз далеки от компьютера и фотографировать они ничего не будут, другие (кто работает с компьютером) просто работают с оригинальными номерами и мерять даже за деньги не будут это я как мастер использую свои знания, чтобы объяснить что мне нужно и чтобы деталь не валялась у вас в гараже как вы написали. Маховик вам нужен, субя по фото которые вы выкладывали, с 93г одновальный 4G63 по 97г.

Добавлено через 2 часа 4 минуты
Искать нужно по галант клубам от дсма подойдет только от Г2 авд под 225 мм диск
и еще у 93-го мотора у маховика чуть другой вылет поэтому бендикс стартера мог цеплять краем зуба ( не всей шириной предусмотренной заводом, поэтому и хватило на неделю, а еще если и стартер остался от автомата так тем более). Если вы не знаете этот нюанс у стартеров от автомат, в большинстве случаев, другой ход бендикса (короче)
Надеюсь эта информация поможет разобраться с вашей проблемой.

Последний раз редактировалось Silver; 19.02.2011 в 17:19.. Причина: Добавлено сообщение
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.02.2011, 17:58   #56
Engineer
 
Аватар для Engineer
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Имя: Александр
Авто: MMC RVR
Сообщений: 18
Смысл половины поста не понял, если честно... Да и ладно. Насчет мастеров, в частности... Это не стоматологи, все-таки... Ну, это вечный спор, что мастера умнее всех и опытней и все такое(только почему то один мастер хочет подтягивать рамку крепления двигателя, закрепив на стапеле, а другой порезать и сварить...) Лан, забудем... Все хороши.. Мы, айпишники(ну да, в дексроне есть буква Т, а у нас буква П), тоже характером не сахар, зачастую.
Сергей, добавлю в копилку опыта. При смене АКПП на МКПП мы (рвр-ы, то есть) всегда меняем и стартер. Про различия в курсе не только вы. Покопаюсь, фотку выложу, 3 стартера в сравнении.

А с галантом маховик то тот же? Как на 2G AWD?
Engineer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.02.2011, 04:11   #57
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
По вашему вопросу на галантах стояло то что вам нужно повторюсь еще раз:
Маховик не корончатый, крепеж четко как вам нужно 7 болтов ( на всех 4G63 с конца 92г одинаковый, за дизеля не в курсе это не входит в мою специализацию) , наружный диаметр 273-275 мм (смотря как мерять и какой износ венца), диск сцепления 215 мм. Года выпуска 1993-1996 кузов Е55А
На г2 авд стоит корончатый маховик, крепеж и размер тот же диаметр диска 225 мм
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.02.2011, 01:08   #58
Engineer
 
Аватар для Engineer
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Имя: Александр
Авто: MMC RVR
Сообщений: 18
Вот.... Искреннее "Спасибо" за совет... )))

Мля... 2 месяца назад недалеко Галант как раз был...(((
Engineer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.07.2011, 12:39   #59
sorin74
 
Аватар для sorin74
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Челябинск
Имя: Игорь
Авто: Mitsubishi Eclipse I (D2_A) 2.0 i 16V (D22A)1992г
Сообщений: 44
подскажите какой у меня размер маховика???

Модель двигателя 4G63-na1817,vin 4mBMND22ANE003696
6 болтовый,атмосферник и механика,какой размер на разборке спрашивать?????????
sorin74 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.07.2011, 12:48   #60
keanu
 
Аватар для keanu
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Vilnius
Имя: keanu
Авто: Colt C58,4g63t,6-bolt,16g,fmic,3"exh.,2g maf
Сообщений: 1,476
215мм...я же тебе нашёл маховик...
__________________
370bhp,1,5bar.

Последний раз редактировалось booker; 14.07.2011 в 13:41..
keanu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2G Маховик АВД KrIvorUk Куплю запчасть на DSM 6 20.02.2019 12:30
2G маховик авд vitalik Куплю запчасть на DSM 8 01.02.2016 15:41
1g2g Маховик Fidanza 7болт, маховик оригинал 7болт, ручки дверные bmax70 Продам запчасть на DSM 12 18.12.2015 00:11
Куплю Маховик Jen2107 Частные объявления по запчастям 3Si 3 02.07.2015 18:28
Куплю Маховик Крылатый Частные объявления по запчастям 3Si 3 25.06.2015 03:24

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб