реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Общий 3Si

Общий 3Si Mitsubishi 3000GT, Mitsubishi GTO, Dodge Stealth

Ответ
Опции темы
Старый 05.08.2018, 17:41   #1
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Перегревается ГТО интересует мнение профессиональных мастеров!

Суть проблемы : Машина стоит, держим ногу на педали газа 3000 об. Температура медленно раз в 30 сек переключается на градус выше доводил до 108 град. Какая мах допустимая температура для этого мотора? На сколько я понимаю так не должно быть.
Машине не совсем стандартная. Двигатель собрал сам из атмо. Все детали заказывал по вин коду машины выпущенной в одно время с моей (турбо ГТО)
Машина на АКПП. Радиатор мишимото , вентилятор оригинальные новые (лопасть, мотор, диффузор). Термостат новый оригинальный (на всякий случай снимал кипятил, открывается по заданной температуре) , помпа GMB новая. Система не воздушится, т.е. стравливаем на прогретую машину давление и затем открываем ее через 20 мин работы двигателя жидкость по верх , воздуха нет. До этого опрессовывали систему ( дули компрессором в свечи) бульбашек в систему охлаждения нет, хотя при работе мотора мелкие пузырьки проскакивают, когда нагретый. При работе мотора на 3000 об. жар по ногам от вентиляторов идет хороший. Система герметичная , крышка оригинальная новая. Новая даже горловина куда одевается крышка. Термостат соответствует корпусу. Не по заводу впереди два радиатора АКПП и двигателя , последний должен быть за интеркуллером , но на 3000 ты оборотах , когда машина стоит не должно влиять его место расположение.
В ходу , если ездить на 4 передаче спокойно , обороты не привышают 2 тыс. проблем нет , если переключиться на 3-ю , температура плавно ползет в верх (обороты больше 2500). Остановился на светофоре опять все нормально. Что можно было забыть сделать при переходе с атмосферника на турбо? Может кто сталкивался. До этого был обычный радиатор китайский было чуть хуже , в мишимото заходит на 1.5 л антифриза больше , но координально ничего не поменялось. На своем атмосфернике я не катался летом, наступал но он не грелся, от него мало что осталось две головы , блок , пару шатунов и коленвал. Да и разницы, что с кондиционером , что без нету. Ощущение такое, как не прокачивает помпа или забит радиатор . Вентиляторы включаются и крутятся в правильную сторону, ГРМ по меткам. Датчики включения вентиляторов новые, обе скорости работают четко. Вторую сделал даже на 8 градусов включение раньше. Ночью даже можно погоняться)) сильно влияет температура окружающей среды. В эмиратах ездить не смог бы, хотя открыл сегодня эмиратскую программу 3000GT на эмиратский рынок радиатор такой же , термостат , датчики включения вентилятора все номер в номер как у меня.
__________________
Ремонт автомобилей Mitsubishi Одесса

Последний раз редактировалось Silver; 05.08.2018 в 21:08..
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.08.2018, 23:12   #2
Мурзик
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Москва
Имя: Александр
Авто: 3000GT TWIN TURBO
Сообщений: 184
А ты случайно не тот чувак который купил дешевую атмо с ПРАВЫМ РУЛЕМ и пытался на нее турбины приделать ?
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2018, 01:57   #3
buks555
 
Аватар для buks555
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Киев
Имя: Игорь
Авто: Dodge Stealth
Сообщений: 32
Я ждал что тебе посоветуют продать авто (в последнее время такие советы), а здесь видиш - толковый совет :-)
buks555 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2018, 06:48   #4
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
Осталось запилить датчики температуры и давления масла, и проверить что греется раньше - масло или антифриз, и все ли нормально с давкой масла. Ну и сам блок на сколько я помню отличается по масло-форсункам у турбо и атмо. Возможно у тебя мотор греется из-за недостатка масляного охлаждения. Если не масло, то менять помпу на точно рабочую (вроде не важно турбо/атмо). Если не помпа - то косяк по сборке/забитый канал охлаждения/кривая прокладка между башкой и блоком (частично закрыт канал антифриза)
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2018, 14:55   #5
Dogmatic
 
Аватар для Dogmatic
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Ньювасюбирск
Имя: Сергей
Авто: mitsubishi GTO twinturbo
Сообщений: 1,860
Насколько я помню, в атмо блоке нет масляных форсунок. А в турбо - есть...
Dogmatic вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2018, 15:56   #6
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
А ты случайно не тот чувак который купил дешевую атмо с ПРАВЫМ РУЛЕМ и пытался на нее турбины приделать ?
Купил атмо с правым рулем, турбины поставил. Чем то можете помочь?
__________________
Ремонт автомобилей Mitsubishi Одесса
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2018, 16:06   #7
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
Ну вроде бы уже все подсказали, скорее всего придется разбирать мотор еще раз. Либо уже искать турбо мотор... А еще всем интересно как поживает атмо-автомат, и самое главное как долго он проживет?
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2018, 16:11   #8
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Цитата:
Сообщение от SAT Посмотреть сообщение
Осталось запилить датчики температуры и давления масла, и проверить что греется раньше - масло или антифриз, и все ли нормально с давкой масла. Ну и сам блок на сколько я помню отличается по масло-форсункам у турбо и атмо. Возможно у тебя мотор греется из-за недостатка масляного охлаждения. Если не масло, то менять помпу на точно рабочую (вроде не важно турбо/атмо). Если не помпа - то косяк по сборке/забитый канал охлаждения/кривая прокладка между башкой и блоком (частично закрыт канал антифриза)
Масляный термостат новый оригинальный, масляный радиатор новый оригинальный. Трубка подачи очень горячая обратка холодней. Масло форсунок нет , из практики знаю, что они не настолько влияют. Не думаю , что проблема в масляном охлаждении. Помпа новая , но GMB, есть такая же новая из той же партии в наличии, приложил к ответной части вроде все ок. Забитый канал охлаждения но где ? все просматривал. По ощущения да похоже. Где может быть закрыт канал атифриза?
Смущает другое. Сегодня был в работе другой 3000GT атмо. Когда у него работают вентиляторы жар такой, что нельзя руку держать за вентилятором. У меня такого нет. Жар есть, но не такой. Значит через радиатор циркулирует жидкость не в том объеме. Кстати у сегодняшнего стоит GMB сам лично ставил и у него все ок.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SAT Посмотреть сообщение
Ну вроде бы уже все подсказали, скорее всего придется разбирать мотор еще раз. Либо уже искать турбо мотор... А еще всем интересно как поживает атмо-автомат, и самое главное как долго он проживет?
Разбирать нужно понимать зачем. Мотор сухой , в систему охлаждения нет прорыва газов.
Давления надува 0.6 езжу на ней с мая месяца. Пока все хорошо, где дерево). Мотор я бы сейчас купил бы не задумываясь. Потому как собрать другой вышло в 2 раза дороже. Но что сделано то сделано. По крайней мере нет жора масла. Купил бы другой сначала поставил , а потом бы разбирал освежить. Обычно так было. Хотя я бы сейчас возможно и атмосферник оставил. Но с другой стороны мастер я или кто. Никак не сяду за отчет.
__________________
Ремонт автомобилей Mitsubishi Одесса

Последний раз редактировалось Silver; 06.08.2018 в 16:17..
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2018, 16:11   #9
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
Если у тебя затык по каналам, то и помпа не будет справляться и за единицу времени будет прокачиваться меньшее количество антифриза. В следствии этого греться он будет, а вот охлаждаться не успеет из-за меньшего потока. Либо если у тебя помпа бракованная и тупо не справляется. А еще у тебя наверняка вся поршневая группа стоит от атмо, следовательно мотор совсем не расчитан на наддув, может степень сжатия другая? Может детон и перегрев в следствии этого? Может углы зажигания для атмо поршней нужно другие делать? Тыд эксперимент делаеш - вот и думай сам по всем нюансам. Тут ты и механик и инженер и исследователь.
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.08.2018, 23:05   #10
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Цитата:
Сообщение от SAT Посмотреть сообщение
Если у тебя затык по каналам, то и помпа не будет справляться и за единицу времени будет прокачиваться меньшее количество антифриза. В следствии этого греться он будет, а вот охлаждаться не успеет из-за меньшего потока. Либо если у тебя помпа бракованная и тупо не справляется. А еще у тебя наверняка вся поршневая группа стоит от атмо, следовательно мотор совсем не расчитан на наддув, может степень сжатия другая? Может детон и перегрев в следствии этого? Может углы зажигания для атмо поршней нужно другие делать? Тыд эксперимент делаеш - вот и думай сам по всем нюансам. Тут ты и механик и инженер и исследователь.
Ну Вы уже совсем за мастера не считаете) Поршни турбо , правда б.у. новые не смог заказать по причине не выпускаются. 3 месяца перезаказывал и не получилось. Взял 8 или 9 шт. и выбрал самые живые. Даже пару новых шатунов для подстраховки купил. Помпа качает бурлит визуально как обычно. Кроме того взял сегодня другую такую же с одной партии, собрал, зазор между крышкой и лопостями нормальный, это не там проблема.
Вообще все странно система охлаждения очень простая. Взял другой корпус термостата атмо (свой старый) он такой же, но без отводов на турбины исследовал его. Термостат с двумя клапанами один закрывает малый круг, второй открывает большой. Покатаюсь наверное с логером. Мне кажется основная проблема в том, что у меня много радиаторов перед основным двигателя. И еще глупость сделал, что поставил мелкую сетку в бампере. И судя потому, что вентилятор включается на мах скорость при 102-103 градусах (вчера поставил новый оригинальный датчик на ЭБУ, чтобы точно мониторить температуру). Так вот запас рабочей температуры должен быть до 108 градусов. Я доводил до 105- 106 в ходу в очень жаркий день. Вечером температура нормальная выше 100 (примерно) не поднимается это в режиме не совсем спокойном. Опять таки на новом радиаторе покатался 1 день. Покатаюсь с неделю отпишусь, может зря нервничаю. Я просто этот мотор собирал месяца 4-5. Потому и переживаю , чтобы не угробить. Уперся в какую-то деталь типа разветвитель масла на датчик и турбину заказал новый он идет 20 дней с Америки. Идем дальше по программе, а все предусмотреть не мог , многое заказал за пол года кольца, шатуны, вкладыши, прокладки и все виды наполнения станадарта по оригиналу корень/шатун, чтобы потом собрать как по заводу или в + микрон в зависимости от выработки. Даже новый маслонасос от турбо заказал под поддон который нашел тоже от турбо и тоже заранее. В программе 4 номера маслонасоса 2 атмо и 2 турбо рестайл и дорестайл. Кстати отличаются турбо / атмо всего лишь жесткостью пружинки которая подпирает клапан сброса давления. Продумывал все до мелочей, что не знал показывал в скайпе Дену, за что ему огромное спасибо! Тот сразу) разверни мне так, видишь место под крепеж, сверлишь здесь и т.д. Масло форсунки держал в руках, но врезать туда не решился. Так что в 2 раза дороже я погорячился скорее в 3 раза дороже чем купить б.у. турбо 6g72 получилось
__________________
Ремонт автомобилей Mitsubishi Одесса

Последний раз редактировалось Silver; 07.08.2018 в 20:10..
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.08.2018, 08:49   #11
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
Сурово у тебя все, егт еще бы помониторить на всякий случай
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.08.2018, 19:03   #12
Мурзик
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Москва
Имя: Александр
Авто: 3000GT TWIN TURBO
Сообщений: 184
надо было сразу брать модэль турбо и мозга не ипать ...
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.08.2018, 01:15   #13
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
надо было сразу брать модэль турбо и мозга не ипать ...
Мне это не интересно. Т.к. рассматривался вариант только автомат и полный привод на случай, если подзаметет дорогу зимой. Я провожу в дороге в среднем 1 час времени. Я люблю за это время послушать качественную музыку и просто отдохнуть за рулем. Есть еще ряд причин , но тема не об этом. Я привык к качественным комфортным машинам за последние годы. А это моя лучшая работа.
Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от SAT Посмотреть сообщение
Сурово у тебя все, егт еще бы помониторить на всякий случай
Что помониторить ? В общем пока есть прогресс. Позже когда доделаю напишу.
__________________
Ремонт автомобилей Mitsubishi Одесса

Последний раз редактировалось Silver; 09.08.2018 в 01:20..
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.08.2018, 07:19   #14
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
Цитата:
Сообщение от Silver Посмотреть сообщение
Что помониторить ? В общем пока есть прогресс. Позже когда доделаю напишу.
EGT - Exhaust gas temperature температура выхлопных газов. Если у тебя затык по выхлопу, то это создает дополнительный нагрев выхлопных газов, от этього греется турбина - масло - антифриз... Это конечно маловероятно, но чтоб понять чего не так - надо тестировать тачку, может завезти на подъемнике и ипашить на ней, а второй будет бегать вокруг с тепловизором и смотреть - что является источником перегрева...
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.08.2018, 07:54   #15
Dogmatic
 
Аватар для Dogmatic
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Ньювасюбирск
Имя: Сергей
Авто: mitsubishi GTO twinturbo
Сообщений: 1,860
Начни с простого. Клапан термостата удали и покатайся, понаблюдай.

Добавлено через 4 минуты
И это... маслофорсунки не зря на турбомотор ставили))
Dogmatic вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2G Перегревается двигатель VIT Обслуживание и Эксплуатация DSM 8 30.12.2014 22:33
2G Интересует мнение по свапу на 6a13TT Gismo Тюнинг DSM 3 28.10.2013 17:45
Доставка из США интересует мнение Ctac Общий 26 05.03.2012 15:04
Перегревается Двигатель Кипр Обслуживание и Эксплуатация DSM 41 09.04.2011 17:22
машина перегревается!!! m@ks Обслуживание и Эксплуатация 3Si 22 21.06.2010 00:00

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб