реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Стайлинг & Электрика DSM

Стайлинг & Электрика DSM всё что связано с электрикой , стайлингом, музыкой и т.д.

Ответ
Опции темы
Старый 17.03.2016, 00:34   #1
John Silver
 
Аватар для John Silver
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: MSK
Имя: John
Авто: Mitsubishi eclipse 2G (420а//MT//Non turbo)
Сообщений: 13
почему горят мозги на 420А

Всем привет! делюсь своей историей, возможно очень поучительной для многих владельцев чудесного американского силового агрегата (chrysler 420A) на mitsubishi eclipse 2G и не только.
Если коротко: мозг(ECU, PCM) на chrysler 420A может гореть из-за межвиткового замыкания обмотки возбуждения.
Кому интересно-история ниже.
Через два года владения машина начала подтупливать. глохнет на холостых. через секунду заводится как ни в чем не бывало. утыкается на ходу. на мгновение. сразу заводится и едет дальше. происходит это хаотично спонтанно и бессистемно, из-за чего не получается отследить и неисправность. диагностика ничего не показывает. что интересно, после каждого очередного глюка на время гаснет чек (который всегда горит по причине отключенного EGR). делаю вывод, что пропадает постоянное питание мозга и ошибка стирается. перелопачиваю провода-ничего не нахожу. продолжаю ездить и через какое то время машина глохнет и больше не заводится. ECU не подает признаков жизни.
Несу мозг в ремонт-находят дохлую микросхему(что то типа "импульсный преобразователь", хотя могу и наврать. отвечает за преобразование напряжения и распределение питания в мозге) такой же нигде не найти, впаивают аналог, пробую на машине-мозг запускается, но работает неадекватно.
Заказываю б/у мозги на ибее, ставлю-все работает, катаюсь-радуюсь. месяца 3) и начинается такая же хрень. снова перелопачиваю провода, толком ничего не нахожу-спустя еще пару месяцев кончается и этот ECU. точно так же. заказываю на ибее еще одни, ставлю-хватает на месяц. тут, естественно, наступает отчаяние, желание облить бензином и поджечь или хотя бы просто скатить с горы.
Прочесываю интернет, задаю вопросы умным людям-выясняется что микруха эта-крайне капризная и погореть может от кучи причин. может быть и проводка и неисправные датчики, плохая масса,катушка, генератор, тепло от радиатора и прочее. учитывая то,что в остальном машина работает нормально и диагностика ошибок кроме егр не выдает, найти причину становится почти нереально. тут я нахожу одноклубника с такой же бедой. только он перепробовал уже почти все, включая рестайл мозги вместе с косой. ничего не помогло-спалил в итоге 4 блока. методом исключения находим что косяк в генераторе. снимаю свой-все меряю. сопротивление обмотки возбуждения 1,7 Ом. по митчелу должно быть 3-5. роюсь в схемах и выясняю следующее: у нас релерегулятор отсутствует. напряжение регулирует мозг. и силовой транзистор, который за это в ответе тесно соседствует с той самой микросхемой! вывод: маленькое сопротивление ОВ--> межвитковое замыкание в ней--> для поддержания напряжения через нее приходится гнать почти двукратный в сравнении с номинальным ток--> ток этот идет через транзистор в мозге который греется пропорционально квадрату тока, то есть выделяет в 4 раза больше тепла--> теплопроводящий компаунд, котрым залит наш ECU, передает это тепло всему вокруг, но в первую очередь ближайшему соседу-капризной до всего( и до температуры тоже) импульсной микросхеме. всем пофиг, а она горит.
Как итог: сейчас поставил другой генератор(б/у заведомо исправный). ну и еще один мозг с ибэя. езжу 2 недели каждыйдень-полет нормальный вывод не окончательный, но всего скорее верный, так как предидущие мозги лажать начали с первого дня.
Всем удачи, тему можно бы прилепить, так как в интернете способов решения этой проблемы совсем нет, а она случается она судя по всему не редко.
John Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.03.2016, 00:39   #2
snake
 
Аватар для snake
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: Латвия . Рига
Имя: Андрюха
Авто: G2 1999 год 2.0 MT FWD 420A D31A
Сообщений: 376
Думаю , что стабилизатор напряжения с дополнительной разминусовкой , должен частично решить эту проблему.
snake вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.03.2016, 13:35   #3
Eudg
 
Аватар для Eudg
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Орёл
Имя: Евгений
Авто: Eclipse 2G MT FWD 420a 97г
Сообщений: 45
вот жешшшш..... возможно у меня такаяже фигня.
тока я уже так 2 года катаюсь)

Добавлено через 2 часа 17 минут
John Silver, Кароч надо для начала змерить на генераторе сопротивление обмотки возбуждения?
__________________
http://vk.com/nerst

Последний раз редактировалось Eudg; 22.03.2016 в 13:29..
Eudg вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.03.2016, 17:59   #4
John Silver
 
Аватар для John Silver
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: MSK
Имя: John
Авто: Mitsubishi eclipse 2G (420а//MT//Non turbo)
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от Eudg Посмотреть сообщение
вот жешшшш..... возможно у меня такаяже фигня.
тока я уже так 2 года катаюсь)

Добавлено через 2 часа 17 минут
John Silver, Кароч надо для начала змерить на генераторе сопротивление обмотки возбуждения?
Да. только может не получиться измерить с фишки. на генераторе, который я взял ОВ запитана через какуюто микросхему внутри гены. сопротивление тестером получается ~150 Ом. так как через полупроводник. я разбирать не стал, но если гена такой же, то нужно прямо с колец мерять.
John Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.04.2016, 11:29   #5
Eudg
 
Аватар для Eudg
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Орёл
Имя: Евгений
Авто: Eclipse 2G MT FWD 420a 97г
Сообщений: 45
John Silver, Спасибо
__________________
http://vk.com/nerst
Eudg вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.04.2016, 14:09   #6
Eudg
 
Аватар для Eudg
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Орёл
Имя: Евгений
Авто: Eclipse 2G MT FWD 420a 97г
Сообщений: 45
John Silver, отвез генератор на диагностику.
результаты:
Нужно менять подшипники
нужно менять щетки
Неисправен диодный мост
Сгорела обмотка
.....
Думаю в этом может быть проблема)
Ремонт 6к. Взял исправный бу
__________________
http://vk.com/nerst
Eudg вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.04.2016, 11:36   #7
John Silver
 
Аватар для John Silver
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: MSK
Имя: John
Авто: Mitsubishi eclipse 2G (420а//MT//Non turbo)
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от Eudg Посмотреть сообщение
John Silver, отвез генератор на диагностику.
результаты:
Нужно менять подшипники
нужно менять щетки
Неисправен диодный мост
Сгорела обмотка
.....
Думаю в этом может быть проблема)
Ремонт 6к. Взял исправный бу
Отпишись по результатам-интересно)
John Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.04.2016, 15:39   #8
Eudg
 
Аватар для Eudg
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Орёл
Имя: Евгений
Авто: Eclipse 2G MT FWD 420a 97г
Сообщений: 45
John Silver, Как ни парадоксально не дело не в нем.))его заменил ниче не изменилось)сдесь есть тема глохнет произвольно))там отписал че к чему и результаты тож туда отпишу
__________________
http://vk.com/nerst
Eudg вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 23.06.2016, 13:03   #9
druyxa
 
Аватар для druyxa
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Питер
Имя: druyxa
Авто: eclipse 2g 420a
Сообщений: 4
у меня такая же печаль с мозгами коробки, ищу третьи уже
druyxa вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.09.2016, 19:22   #10
Badun
 
Аватар для Badun
 
Регистрация: 15.07.2016
Адрес: харьков
Имя: Виталик
Авто: mitsubishi eclipce
Сообщений: 1
У меня на г1 та же фигня походу
Badun вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2G Куплю мозги 420а дорестайл МКПП klam Куплю запчасть на DSM 3 01.10.2020 16:07
420a Продам мозги на 420а Jonny09rus Продам запчасть на DSM 0 12.02.2019 17:42
ALL для 4g63T Mitsubishi eclipse G1/G2, обвес, радиатор 420а, мозги и др Siamese Продам запчасть на DSM 73 21.12.2016 10:41
Не горят габариты! ПОМОГИТЕ! GTO Обслуживание и Эксплуатация 3Si 4 26.08.2015 05:38
Мозги от 420А murik Стайлинг & Электрика DSM 9 13.06.2014 14:20

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб