реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > F.A.Q. > Турбокомпрессоры

Турбокомпрессоры Теория и практика надува и его охлаждение.

Ответ
Опции темы
Старый 07.12.2006, 03:50   #1
Stez
Коммерсант
 
Аватар для Stez
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Киев, Украина
Имя: Stez
Авто: Mitsubishi Eclipse GSX 1G
Сообщений: 842
Установка турбины Garret T3/T04B v trim

После того как родная турбина накрылась, пришло время потратить немного денежек на новую турбинку, в общем немного порывшись в инэте, пошарившись по разных форумах и начитавшись кучу разных статей, под руку случайно подвернулась турбина Garret T3/T04B v trim за очень хорошую цену. Турбина бу но после кап. ремонта американской фирмой Blaast Performance, которая занимается кажись не только проф. ремонтом турбин но и их тюнингом, переделкой и кажись даже изготовлением на базе Гарретовских... одним словом все внутренности новые. Таким образом была куплена эта турбина, а получив ее в руки встала непростая дилемма ее установки, которая продлилась почти всю зиму.....
Вот фотки для сравнения старой и новой турбин:








А вот фото просто компрессора T04 B с крильчаткой v trim:



из этих фоток видно не очень хорошо, но суть в том что горячая улитка этой турбины не болт-он а Т3, следовательно крепление к коллектору и О2 хаузингу не подходят к ДСМовским.
А вот и фото этого самого хаузинга:



Поскольку покупать нормальный выхлопной коллектор под Т3 довольно дорого (не считая ебаевских трубных коллекторов, которые имеют конкретную тенденцию трескаться) было принято решение делать переходник - адаптер с митсу-крепления на Т3. Подобные продаются в США и стоимость в США такого составляет порядка 60 - 70 у.е. кажись. Однако заказывать было облом (денег жалко) и тут огромное спасибо моему папе, что он на пару со знакомым токарем сотворил это чудо фактически бесплатно, вот собственно фото:








!На фото не окончательный вариант переходника, окончательно он подганялся под хаузинги непосредственно при установке!


пока все это делалось, мне еще и случайно подвернулся выпускной коллектор от Эво 3, который снаружи (к моему удивлению) абсолютно ничем не отличается от 1Г, но внутри имеет немного больше ранеры, выход под 16г турбу и сделан из другого сплава... В общем посовещавшись с нашими заокеанскими коллегами с dsmtuners.com купил я и этот коллектор, ну и портировал его как полагается....
Коллектор + адаптер + горячая улитка в сборе выглядят так:




но это все еще далеко не все.... Под эту турбину необходим ведь еще и вестгейт, был приобретен бу 36 mm HKS Waste gate, ггг, который поставить (точнее придумать ему место под капотом) было еще сложнее чем переходник и вся остальная байда, все из за того что он ну совсем не такой маленький как кажется на первый взгляд...




Было принято решение разместить его сверху на коллекторе с помощью кронштейна, трубу вывести с горячей улитки турбины, а выхлоп с него сливать прямо в атмосферу, ггг, без всяких там выхлопных систем (НЕЗАКОННО!)



Самостоятельно также изготавливались все фланцы (еще раз огромное спасибо папе за помощь!!), совсем не просто было изготовить фланец под выход из турбины (5 болтовой). Кстати выход из турбины имеет диаметр 2.5 дюйма, поэтому был взят горячо-тянутый уголок из нержавейки диаметром 2.5 дюйма в который вварили разъем под лямбду и с другой стороны фланец на 2 болта для выхлопной системы - Вот и получили классный О2 хаузинг - на много плавнее (и наверняка более текучий для выхлопных газов) митцевского О2 хаузинга. Далее пошла выхлопная систем, точнее по факту прямая труба диаметром 65 мм с небольшой банкой в конце...

А вот как это выглядит под капотом:






турбина не уперлась в трубу от помпы и стала очень классно, никому и ничему не мешая, единственное что пришлось направить выход из компрессора вверх а не вниз как это обычно делают, так как вниз бы он уперся в переднее крепление двигателя, да еще чуть не забыл, для подачи масла подошла трубочка от митцевской турбы а сток был уже сделан самостоятельно....

звучит, кстати, вестгетй травленый в атмосферу звучит совсем негромко, я бы даже сказал довольно прикольно, впрочем это уже на любителя ....


Добавлено через 3 минуты
наверное также надо добавить что как видно из фото выше, вентилятор кондиционера был удален, зато взамен ему был становлен 10" слим, производительность котого кажись даже превышает производительность снятого вентилятора, этот слим вентилятор был установлен спереди радиатора, в промежутке между фронтальным куллером и радиатором. Радиаторы кондея и ГУ были также удалены. Смело пережив лето, могу заявить, что Киевские пробки мне были нестрашны, даже наоборот, бывало такое что при агрессивной езде по городу температура была порядка 93 - 96 градусов, а вот в пробках иногда падала вплоть до 89
__________________
If you dont break parts - you dont go fast enought!
If you do break parts - please visit our shop! ))

www.sjracing.com.ua - тюнинг комплектующие и сервис для DSM/EVO

Отзывы: читать тут

Последний раз редактировалось Stez; 07.12.2006 в 03:57.. Причина: Добавлено сообщение
Stez вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2006, 14:51   #2
Stez
Коммерсант
 
Аватар для Stez
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Киев, Украина
Имя: Stez
Авто: Mitsubishi Eclipse GSX 1G
Сообщений: 842
Касательно сравнений с 16г, да, эта турбина однозначно больше 16г, она больше подобна 20г если сравнивать с Митцовскими турбами, а вобще это аналог той турбины которая стояла у Батчера перед Борг Вагнером, правда с небольшими отличиями.
По заявкам производителя пик мощности у нее составляет 480 whp на колесах при давлении в 32 psi, максимальный поток воздуха 48 lbs (хотя я очень сомниваюсь в возможности достижения такого пика, но вот 400 для нее - думаю оптимальный режим работы).
__________________
If you dont break parts - you dont go fast enought!
If you do break parts - please visit our shop! ))

www.sjracing.com.ua - тюнинг комплектующие и сервис для DSM/EVO

Отзывы: читать тут

Последний раз редактировалось Stez; 07.12.2006 в 16:06..
Stez вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2006, 19:01   #3
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
2 STEZ : Вот ты делал переходник и должен знать - сильно ли различаются по размерам фланец Т3 и 7 см эво3 ? Какие примерно размеры Т3 ?
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2006, 22:47   #4
Stez
Коммерсант
 
Аватар для Stez
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Киев, Украина
Имя: Stez
Авто: Mitsubishi Eclipse GSX 1G
Сообщений: 842
конечно знаю, правда только приблизительно (точно уже непомню), штатный коллектор Эво 3 имеет диаметр 60 мм, незнаю точно, но если у Эво 3 7см это диаметр - то он однозначно больше чем Т3.

Размер Т3 составляет длина 65мм а ширина кажись 45мм - может это даже точные размеры...
Ну то что длина 65 это точно, потому как коллектор я портировал в диаметре не до 70 мм а до 65, бо до 70 мм уже смысла портировать небыло, пришлось бы и переходник и горячую улитку растачивать.
Так что размер Эво 3 с диаметром 7см по входу выходит больше, но везде и во всех источниках отмечается что улитка Т3 более текучая, причем не только чем Митсубишевская, но и чем улитка булсее, и считается лучше для верхов...

а зачем тебе это, задумываешся об установке Т3 горячей улитки с коллектором?
__________________
If you dont break parts - you dont go fast enought!
If you do break parts - please visit our shop! ))

www.sjracing.com.ua - тюнинг комплектующие и сервис для DSM/EVO

Отзывы: читать тут
Stez вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.12.2006, 12:13   #5
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
Ну тогда Т3 фланец меньше чем я думал и смысла на него переходить я невижу . У G1 в стоке на механике 6 см в диаметре у эво3 около 7см. Тот же прецишн или булсай делает одинаковые модели турб и под Т3 и под митсу фланцы и я недумаю что внутренности горячей части у них чем то отличаются .
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.12.2006, 12:21   #6
Stez
Коммерсант
 
Аватар для Stez
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Киев, Украина
Имя: Stez
Авто: Mitsubishi Eclipse GSX 1G
Сообщений: 842
Гари, вот именно здесь ты немного неправ, потому как имменно внутриности у них и отличаются, у Т3 и митцу(булсее) улиток разная геометрия и именно это отыгрывает свою роль, кроме того есть еще такая штука как отношение AR (0,6, 063, 0,83, 1,03....) каждой улитки, именно это число и есть характеристикой пропускной способности улитки

Ну а что касатся потрбености перехода на Т3 с Митцу хайзинга, то я вовсе и не утверждал что такая потребность есть, а перешел я на нее потому как мне подвернулась именно такая турбина, и покупать отдельно еще за 200 у.е. хайзинг от булсее небыло ни желания ни денег
__________________
If you dont break parts - you dont go fast enought!
If you do break parts - please visit our shop! ))

www.sjracing.com.ua - тюнинг комплектующие и сервис для DSM/EVO

Отзывы: читать тут

Последний раз редактировалось Stez; 08.12.2006 в 12:27..
Stez вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.12.2006, 13:34   #7
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
Я тоже слышал разного рода мнения что т3 вроде чем то лучше , имхо технологии не стоят на месте и пропускная способность горячих улиток тоже меняется . Вот фотка сравнения эво3 и прецишина ТО4е . Может не лучший ракурс но видно что горячая улитка у прецишина заметно толще чем у эво3

Новый хаузинг у булсай наверное еще лучше :

http://www.dsm-odessa.com/temp/Butcher/S258/7.jpg

__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s

Последний раз редактировалось costarika; 28.02.2007 в 13:53.. Причина: пикчя
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.12.2006, 14:07   #8
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
хотя надо заметить что наши хаузинги малы в сравнении с теми, что ставят на рядные 6ки например....
там горячая часть почти не отличаеца от холодной
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.04.2010, 17:31   #9
germanvr4
 
Аватар для germanvr4
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: МОСКВА
Имя: Герман
Авто: E39 vr4
Сообщений: 38
У меня стояла такая турбина с бюльсевской горячкой под родной митцубоновский коллектор, классная турбина на каждый день! Единственный недостаток достаточно поздно брала в районе 4000, но буквально за 200 оборотов набирала 1-1.2кг.буста, 400 метров 13.01 на 1.35надува))))
Хороша еще тем что при нажатии на газ в районе 5000 оборотов отклик сразу, лаг если и был, то минимальный)))
germanvr4 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка турбины от Г2 fox Тюнинг DSM 3 23.05.2009 14:21
Установка турбины на 2.4 л serg771 Тюнинг DSM 38 22.04.2009 16:28
установка турбины kis12345 Тюнинг DSM 7 16.03.2008 01:17
Bullseye Power DSM T04B V-Trim Angel9 Тюнинг DSM 47 22.10.2007 16:17
Установка турбины Bullseye Power T04B V-Trim Pippen33 Тюнинг DSM 12 15.10.2007 19:12

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб