реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 17.05.2013, 09:18   #1
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
СО-регулирование и прочая фигня

Привет всем!

1. У меня комплектация с потенциометром СО на корпусе воздушного фильтра и, соответственно, без катов и лямбда-зондов в стоке (о, счастливчик!).
вопрос тем, у кого такая ж фигня - кто сколько выставлял без использования газоанализатора и как оно на то реагирует?
2. затрахала трескотня соленоида вентиляции бака и его сообщников на моторном щите. это у всех так громко слышно из салона тарахтение этих говнюков? хочу пока сделать полный сток, а потом потихоньку почикать ненужное.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.05.2013, 10:11   #2
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
1. Лямбда всё-таки нужна и полезна (хотя-бы одна). Коррекции именно по ней строятся. Я такой комплектации (без лямбд) ни разу не встречал. Подозреваю, что прошивка в ECU должна быть для такого варианта своя. Проверить можно по VIN с помощью ASA или CAPS.
2. Все стоковые соленоиды у меня были подключены. На заведённом моторе их не слышно, когда тест актуаторов делаешь на заглушенном моторе и открываешь/закрываешь соленоиды по команде, то едва слышен щелчок. Эти кланана крепятся на рамке, которая прикручена к моторному щиту через втулки с резинками. Может просто болты в месте крепления перетянули?
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.05.2013, 11:51   #3
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
1. у меня именно без лямбд и с потенциометром. к тому де при подключении сканера виден параметр "Potentiometer" и его значение 514 mV. ВИНа нет. Фрейм надо глянуть.
2. все на своих местах, ничего не перетянуто. трещит при нажатии газа - управление по ШИМ, как я понимаю. соленоид стало слышно после того, как в районе разъема ЭБУ были найдены 2 обрезанных и закороченных в сторону мотора провода. со стороны мозга провода просто висели в воздухе. восстановил как оно должно быть. кстати, в турбо-схемах не нашел назначения этих проводов, в атмо-схеме эти провода изут к мотору регулировки длины впускного коллектора. после исправления проводки завел - сначала обкакался, думал РВ или того хуже КВ застучал. из моторного отсека не слышно - форсунки тикают громче. из салона явственно слышно из района "забардачья". или мотор собрал так, что только соленоиды слышно? )))

Добавлено через 16 минут
вообще веселуха!... фрейм DMNZ16ASY00107
как его теперь пробивать?..

Добавлено через 1 час 0 минут
ВОТ похожая тема про потенциометр.

не знаю теперь, радоваться мне или горевать... коррекция по лямбдам оно поинтереснее будет, смесеобразование и контроль детонации поаккуратнее должны быть, ИМХО...

Пробейте кто-нибудь фрейм на мою арабку, у кого азиатский ASA установлен...

Последний раз редактировалось Suhrob; 17.05.2013 в 11:54..
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.05.2013, 12:33   #4
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Твой фрейм, это не фрейм а вин
Пробился в качестве VIN только по одному из 4-ёх вариантов ASA.
По "general export".
VIN: DMNZ16ASY00107
Model: Z16A
Classification: MNGFLW
Option: D68
Production period: 1994101 - 1994101

3000GT(G.EXP) 3000/4WD/4WS DOHC(TURBO/4WD/4WS).5FM/T GCC

Я и не знал, что были турбовые 2ген. с завода с пятиступкой
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.05.2013, 12:44   #5
MAZZY
 
Аватар для MAZZY
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Казань
Имя: Maкс
Авто: 3ОООGT ТТ93 евр (ех 3ОООGT ТТ93 оаэ)
Сообщений: 2,187
Suhrob, у меня такой же короткий вин, араб, тоже без лямбд и катов, тоже с приблудой на коробе воздушного фильтра
MAZZY вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.05.2013, 12:48   #6
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Макс, да, я тоже про тебя хотел напомнить. Но у тебя же "слепой арабский жеребец" был, а у него уже "глазастый". Это именно VIN такой.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.08.2014, 13:36   #7
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
Production period: 1994101 - 1994101
это значит, такая только у меня и у султана брунея? )))))

по теме:
1. какой одно (сигнал+масса на корпусе) или двухпроводный (сигнал и масса отдельными проводами) датчик без подогревателя 100% электрически (импеданс, вых. напр.) подходит к нашим мозгам?
2. какое оптимальное место установки датчика по температурным соображениям и в плане обдува выхлопными газами? у меня нет посадочного места лямбды в стоке, поэтому сравнить не с чем.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.08.2014, 14:42   #8
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
1. Подогрев сделать не проблема, только необходимо, чтобы он отключался вместе с зажиганием, а то аккум быстро сядет.
2. Штатно лямбда ставится перед катализатором, в остальном (если она с подогревом) место установки не сильно критично. Чем ближе к мотору её поставить, то в принципе лучше (прогреваться будет быстрее).

Есть только один вопрос: смотрит-ли мозг ваших "арабов" на показания этого резистора в динамике или нет?
Получить отчвет на этот вопрос достаточно просто (у тебя же palm был примотан, насколько я помню):
надо смотреть на изменения параметров STFT и LTFT через некоторое времы после того, как покрутишь этот переменный резистор ;-)
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.08.2014, 15:03   #9
-Nitros-
 
Аватар для -Nitros-
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Алматы, Казахстан
Имя: Вячеслав
Авто: MMC GTO MR
Сообщений: 616
Прикольно. Это что, получается заводская опция корректировки смеси? Мож изучить тему да использовать вместо пиггибэков? )))
-Nitros- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.08.2014, 15:19   #10
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
1. Подогрев сделать не проблема, только необходимо, чтобы он отключался вместе с зажиганием, а то аккум быстро сядет.
по-хорошему, управление подогревом мозг делает по установившейся амплитуде сигнала = прогреву датчика, поэтому смысла держать все время включенный подогрев нет. поэтому ищется одно-двухпроводный датчик.

Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
2. Штатно лямбда ставится перед катализатором, в остальном (если она с подогревом) место установки не сильно критично. Чем ближе к мотору её поставить, то в принципе лучше (прогреваться будет быстрее).
значит, сразу после у-пайпа.


Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
Есть только один вопрос: смотрит-ли мозг ваших "арабов" на показания этого резистора в динамике или нет?
Получить отчвет на этот вопрос достаточно просто (у тебя же palm был примотан, насколько я помню):
надо смотреть на изменения параметров STFT и LTFT через некоторое времы после того, как покрутишь этот переменный резистор ;-)
мозг поменян на другой, с катом и 1-й лямбдой. значения потенциометра видит как и лямбду, макс. размах 5В, фуел тримы тоже меняются адекватно, что на арабском, что на японском мозгах, одинаково. поэтому хочу ставить лямбду вместо потенциометра. на прогреве лямбда для меня не сильно важна. однако в пробках и тошнениях по городу +2...+3 литра расхода из-за "усредненной" "лямбда-крутилки" весьма ощутимы...
как вариант - переключатель "лямбда/крутилка" по настроению)))
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.08.2014, 16:59   #11
ARTSIOM
 
Аватар для ARTSIOM
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Минск
Имя: Артём
Авто: 3000GT VR-4 '96
Сообщений: 146
Цитата:
Сообщение от Suhrob Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
2. Штатно лямбда ставится перед катализатором, в остальном (если она с подогревом) место установки не сильно критично. Чем ближе к мотору её поставить, то в принципе лучше (прогреваться будет быстрее).
значит, сразу после у-пайпа.
как можно ближе к мотору, но на выпуске
ARTSIOM вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.08.2014, 17:06   #12
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
ARTSIOM, дык мы тут все выхлоп лямбдами нюхаем, о нем и речь. на выпуске есть тройник, просто нет буквы на клаве, похожей на перевернутую T ))))

OFF:
китайские выпуски для 3000GT - хоть попой ешь )))

Последний раз редактировалось Suhrob; 04.08.2014 в 17:18..
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.08.2014, 18:42   #13
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Suhrob Посмотреть сообщение
по-хорошему, управление подогревом мозг делает по установившейся амплитуде сигнала = прогреву датчика, поэтому смысла держать все время включенный подогрев нет. поэтому ищется одно-двухпроводный датчик.
На наших по-моему подогрев врубается на постоянку Практчески все современные лямбды с подогревом.
Но сопротивление этой цепи бывает разное, мозг обычно это измеряет (скорее всего по падению напряжения)
и выдаёт ошибку, если в цепи подогрева обрыв (или неправильное сопротивление).
Так что если мозг теперь другой, то проще под него лямбду и ставить, как положено по схеме.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.08.2014, 21:22   #14
ARTSIOM
 
Аватар для ARTSIOM
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Минск
Имя: Артём
Авто: 3000GT VR-4 '96
Сообщений: 146
Цитата:
Сообщение от Suhrob Посмотреть сообщение
ARTSIOM, дык мы тут все выхлоп лямбдами нюхаем, о нем и речь. на выпуске есть тройник, просто нет буквы на клаве, похожей на перевернутую T ))))
ясно просто на наших машинах обычно y-pipe называют трубку перед самым дросселем, поэтому я и подумал, что ты планируешь лямбду во впуске ставить был изрядно удивлён, учитывая твои грамотные ответы по другим темам
ARTSIOM вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.08.2014, 09:09   #15
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
Но сопротивление этой цепи бывает разное, мозг обычно это измеряет (скорее всего по падению напряжения)
и выдаёт ошибку, если в цепи подогрева обрыв (или неправильное сопротивление).
вот поэтому не хочу подогрев подключать. тем более на подогреватель у меня мозг не ругается - значит ему по барабану на него ))) а комп палить перегрузом по питанию низкоомной лямбдой как-то не хочется...
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение: Регулирование TPS vtaliy_68 Обслуживание и Эксплуатация DSM 61 25.02.2018 16:23
что за фигня UkoL Обслуживание и Эксплуатация DSM 9 16.08.2012 10:04
Масла.ГРМ.и прочая лабуда при покупке американца. Ahilles Обслуживание и Эксплуатация DSM 27 13.04.2012 21:00
Регулирование TPS на 2G. Angel9 Впускные и выпускные системы 4 17.06.2010 10:17
Подскажите что за фигня? Morphey Обслуживание и Эксплуатация 3Si 3 24.06.2009 10:45

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб