реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Бортовой Журнал DSM > 1g DSM - бортовой журнал

Ответ
Опции темы
Старый 18.12.2007, 16:04   #1
MadbaH
 
Аватар для MadbaH
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: М.О. г.Электросталь
Имя: Алексей
Авто: Mitsubishi Eclipse GSR-4 (JAP) G1 2.0 Turbo MT AWD (4G63T D27A 1990)
Сообщений: 319
MadbaH:"1G" D27A 4G63T AWD 1990 г.в.

Привет всем!

ЗАРАНЕЕ ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ ЗА КОСЯКИ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗМЕРАМИ ФОТОК
ИБО ХРЕН ЗНАЕТ КАК ИХ РОВНЯТЬ))))))))))))))))))))))))) НО, СЕЙЧАС НЕ ОБ ЭТОМ:ag:

Собственно, наверное пришло время рассказать про бывшую зажигалку от Costarika
и то, что называется - тюненх па РУССКЕ!!!!

Итак

=====================КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ=======================

респегт товарищу DRAGO за то, что я чуть чуть не купил БМВ 535 Е39.
Собственно, предложение было следующим:
небитый Mitsubishi Eclipse GSR-4 (JAP) G1 2.0 Turbo MT AWD (4G63T D27A 1990)
судя по тому, что только в России, я становился 8-мым хозяином, оптимизма чето не вселяло
то, что я увидел на "осмотре", впечатление произвело не сразу, так как казалось, что гнилуха та еще



ИИИГОГООО)))


ХХХРЯСЬ


ТЫЦ!

ну, собственно, после 3 лет изучения Васькиного (DRAGO) DSM'a и наблюдения за постоянными ремонтами... после 1 дня , точнее вечера, раздумий... короче...
ДДДААААА!!!! ЭТО МАЯ МАШИНА!!!!!!!!! ХАЧУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!! ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!ну, примерно под такое обоснование мне в банке дали немножко денюжкав и к концу недели я уже гонял на красном коне))

ТАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ))))))))))))

Вскрытие показало, что пепелац находится в довольно неплохом состоянии и даже турбина живая и еще и не плохо дует. Вскоре, после изучения подкапотного пространства и ваабще, физических возможностей машины, после первых перенесенных ощущений свободного полета начался.......... ТЮНЕНХ))
В ПРОСТОНАРОДИИ - КОЛХОЗ!

для достижения первой космической вместе с машиной были купленны:
- интеркуллер с пайпингом от эво3
- расходомер от G2 с фильтром нуль сопр.
- дроссель от MMC Pajero 3.0
- рейка с форсунами от эво3 510сс ( в последствии были обмененны на генератор)
- блоф - закос под АПС но реально работающий .. однопортовый 40мм
- самопальный расширительный бачек под тасол)) красивый нержавейюшый))

в конце апреля 2007 года примерно на неделю я окупировал гараж DRAGO
и заколхозил следуюшчее



пришлося страшно надругаться и поглумиться над усилителем бампера





ну и собственно, куча кузовных работ по покраске, подклейке, шпаклевке, и пр. и.т.п.....
и получилось давольно неплохо




============ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ==============

То, что было пятого мая (открытие ДРЭГ сезона местного клуба www.fst-racing.ru), превзошло все ожидания и было достойной наградой за все мои колхозничества.
http://www.fst-racing.ru/race/module...opic.php?t=207
собственно, хотелось ехать все быстрее и быстрее
и вот 21 июня 2007 года случилось это
http://www.fst-racing.ru/race/module...opic.php?t=302

После слов... да пошло все.... на всю был открыт клапан буста и турбина выложила все, что умела...
после чего новенькая суббару не смогла догнать 20-ти летнее ведро (без обид )
и после пересечения финиша, ведро начало умирать

http://loadup.ru/video/view/?id=u892683dbf

в трех цилиндрах почему-то сошлись кольца и компрессия упала до 4
а в первом...


поршень разбило наглухо и машина встала на долгосрочный ремонт

==============ВОСКРЕШЕНИЕ================

Итак, после рассмотрения различных вариантов с ремонтом или покупкой контрактного двигателя было принято решение - капиталить...
перебрать двигатель с использованием стоковых поршней казалось не совсем удачной идеей, т.к. повторюсь, хочется ехать все быстрее и быстрее.
Сначала я заказал поршни, но, как водится, рассматривая всякие "красивые картинки" тюненговых частей захотелось поменять все )))
а это "все" измеряется баксами :ag: :ag: :ag: :ag:
в итоге вот что вышло:

Сначала был заказан комплект поршней Wiseco pistons 8.3 std 6-bolt
"взято с сайта STEZ'а" http://www.sjracing.narod.ru/ - коему большой РЕЦПЕГТ!

(Кованые поршня вайсеко для 6-болтогого 2.0 4g63 двигателя - одни из лучших кованных поршней для этого мотора, в базе уже имеют специально напиление юбки поршня. В комплект идут кольца, и пальцы со стопорными колечками под плавающие шатуны.
Возможна степень сжатия 8,3 и 9,0)





такими поршнями было желание самому играть)) уж до того они красивые)))

И темной темной ночью в "секретном" гараже родились четыре крепких ЗАСРАНЦА!!!



получилось отменно.... 4-х слойная металлическая прокладка - чтобы уж наверняка



Чтобы не возится с головой, мною заранее, совершенно случайно за 2000 руб была куплена голова Г1
которая и была полностью перебрана.

Потом, посмотрев на последний мешок денег :ag: :ag: :ag: :ag:
была заказана турбина

PTE SCM50R Series (DBB / Mitsu Bolt-On) Bolt-on BB 50 trim
С внутренним - internal wastegate
Отличная турбина для стрит/драг авто, любимая турбина американских ДСМеров - 50 трим турба на двойном шарикоподшипнике, благодаря этому имеет отличный отклик и высокий потолок максимальной мощности - максимальный поток около 49 Lbs (490 л.с.)



ГЛАМУРРРНЕНЬКАЯ ТАКАЯ)))



ДАЙТЕ ДВЕ :ag: :ag:



потом, подумав еще,
о бытее всего земного (шутка)

КАК СОБСТВЕННО ТАКУЮ ТУРБИНУ НАКОРМИТЬ???

Были купленны

- форсуны PTE 850сс
- Топливный насос Walbro 255lph HP + install kit для DSM (1g и 2g)
- Высоковольтные провода, производитель MSD, 8.5мм, сопротивление 40-50 Ом/фут, считаются лучшими проводами на рынке для DSM. За счет меньшего сопротивления улучшают мощность искры, тем самым позволяют зажиганию работать более стабильно при высоком давлении наддува.
- и широкополосный лямбда зонд + контроллер. Благодаря этому с помощью notebook можно полноценно мониторить состав смеси АФР, писать логи и благодаря этим показаниям настраивать свое авто



а еще 3 выключателя типа "top gun" ... на этой фотке тока два... один еще не приехал))) точнее, не приехал, када фотку делал)
зачем????
--- об этом позже))

Собственно, подумав ешшо немного, было принято решение купить "обманку", но не простую..
очень хотелось упростить впуск, убрать расходомер, надеть, тупо, нулевик на вход турбины, и травить БЛОФ в атмосферу
ТЕМ БОЛЕЕ, не заморачиваться с постояной настройкой буста механическим клапаном, углами зажигания...
кароче
Основываясь на всем этом был куплен топливный контроллер
MAF Translator Pro
Продвинутый пиги-бэк контроллеримеющий огромный набор функций, среди которых возможность перехода на МАП или ГМ МАФ систему, буст контроллер, контроллер топлива, углов зажигания, автомапинг АФР при 100% нажатии дросебя а также на ХХ и при круизинге, мониторинг датчиков и много другое....

Детальное описание прибора и того, как оно у меня будет, здесь
http://www.dsm-club.org/forum/upravl...ustanovka.html

а так же
- буст контрол соленоид,
- МАП сенсор (давление) - GM 3 bar MAP
- Сенсор температуры воздуха - GM Air temp sensor



а вот, собственно, и еще один тумблерочег приехал

чтобы менять настройки контроллера, просматривать все состояния и т.п. в машину был установлен VOOM PC
комп с тач скрин монитором... (ну и навигация, есессно!!!! Афигенная тема по москве )



также, был приобретен комплект системы водометанола с прогрессивным контроллером


Впрыскиванием воды (смеси) во впускную систему двигателя достигается сразу нескольких важных целей, охлаждение впускного воздуха и повышение октанового числа топлива. Оба процесса помогают избежать детонации – врага любого двигателя, особенно это важно для двигателей с высокой степенью наддува, чего я собственно и добиваюсь).

Контроллер, собственно, регулирует точку начала впрыска и точку выхода системы на максимальную мощность. Данный контроллер может регулировать колличество впрыскиваемой смеси в зависимости от сигнала МАП сенсора (давление наддува турбины)

При планируемом избытке, надо-бы подумать о торможении...
и собственно вот мое решение



Большие тормозные диски (Eclipse 93-99 AWD, Sigma) на 1г и 2г ДСМы, слотированные, производитель Powerslot


Небольшой косметический ремонт суппортов и ВОООООЛЯЯ!!!


Встает, как вкопаная!!
правда еще задние суппорта пришлось полностью на новые поменять....зато, результат!

А вот, собственно, и легкие)) так сказать, дыхательная система))
так как прежднего интеркуллера на такое давление (а рабочее планируемое давление на дрэге - 1,6 атм) при таком объеме уже хватать не будет... то собственно был куплен интеркуллер
31"x11.75"x3" (600 x 300 x 75mm) - 2.5" Inlet/Outlet







Ну и пайпинг, собственно с силиконовыми переходничками и Т-болт хомутами
Универсальный набор труб, силиконовых патрубков и хомутов для установки интеркулера.
Состоит из:
- 8 алюминиевых труб с развальцовкой
- 4 прямых силиконовых патрубка
- 3~2.5" x 2 переходника
- 45град. - 1 силиконовый поворот
- 90град. - 1 силиконовый поворот
- 16 т-болт хомутов из нержавеющей стали




СОБСТВЕННО, ЖДЕМС НОВОГО ГОДА)))
т.к. когда все будуть мирно бухать, в праздники будет чем заняццо)
в планах установка контроллера (переход на мап систему), лямбды, и установка консоли (фото выложу позжее))


ТЮНЕНХ НАЧАЛСЯ))
зы
КОЛЯ! с тебя подиум :p :ca:

Последний раз редактировалось MadbaH; 23.12.2007 в 03:54.. Причина: фотку переделал.. ИГОГО)))) которая
MadbaH вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.12.2007, 16:06   #2
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
http://www.dsm-club.org/forum/tuning...-1992-g-v.html
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.12.2007, 21:51   #3
MadbaH
 
Аватар для MadbaH
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: М.О. г.Электросталь
Имя: Алексей
Авто: Mitsubishi Eclipse GSR-4 (JAP) G1 2.0 Turbo MT AWD (4G63T D27A 1990)
Сообщений: 319
немог не выложить...
чертовски красиво)))


__________________
DSM - 14.3 секунды свободного полета
MadbaH вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.01.2008, 03:50   #4
MadbaH
 
Аватар для MadbaH
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: М.О. г.Электросталь
Имя: Алексей
Авто: Mitsubishi Eclipse GSR-4 (JAP) G1 2.0 Turbo MT AWD (4G63T D27A 1990)
Сообщений: 319
рассказ PRO ТЮНИНГ))

Итак, как и планировал... дождался новогодних праздников и как говорится "ПЕТУХИ" не дали нормально жить
железо, лежащее "под кроватью" шептало по ночам.... посссттттттаааааафффффьь .... давааайййййй......
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы........... :p
в голову лезли всевозможные мысли и идеи по установке тех или иных компонентов.
Кароч, понял одно,... если счаз не поставлю, спать не смогу ваапче)

И ПОНЕСЛАСЬ)

5 января в машину было загружено все, что имело отношение к дальнейшей реструктуризации :p и я спешно ретировался в гараж Drago)

-------------ПОНЕСЛАСЬ----------------

для начала было откручено все что можно из навесного с морды. (попрошу не повторять моих ошибок !!! РАДИАТОР ЖЕЛАТЕЛЬНО БЫЛО ТОЖЕ СНЯТЬ!!!)
Чтобы вместить интеркуллер таких размеров в проем между радиатором и усилителем бампера, пришлось
пожертвовать усилителем , крепящимся к замку и нижней части телевизора..
вот что получилось
зы
как ни странно, замок не потерял своей "упругости", жесткость крепления осталась преждней, вот тока на будущее, все равно планирую поставить доп. замки капота....



Для достижения большего пространства, трубка охлаждения гидроусилителя была перенесена за масляный радиатор (охлаждения масла двигателя), только вот пришлось ее подрезать и чуть чуть подогнуть, не обошлось и без ножниц по металлу... кусочег жестянки тоже ампутировал (там где она переходит в моторный отсек)
ИТОГ: встала как надо!



Далее, "с пляжу" была убрана старая турба)))
вот уж не думал, что потрачу на енто полдня...

(to Costarika) --->>

ты говорил о преобщении Drago к тюненгу...
ГЫЫЫ



Вот он то и откручивал енту бестию)
хочу предупредить тех, кто думает что енто занятие на 15 минут))) :ag: :ag:
(типа, ломать-не строить)))
самое интересное, что "обошлась" резьба на трех болтах...(не смотря на то, что они каленые) причем, откручивались они равномерным усилием, без рывков и. т.п. пришлось изрядно попотеть.
в замен старых в магазе были куплены болты от волговской головы..
продаются в любом автомаге)
единственный их минус - они реально длиннее.. с трудом втиснулись в свои посадочные, т.к. из за длины, шляпка упиралась в голову и их клинило в отверстиях коллектора.
но это относится только к двум (ближним к голове), и после установки турбы торчат еще на сантиметр..
хрен знает, как енто отразится на резьбе и прочности самих болтов,... всетаки одна часть в коллекторе, а вторая на открытом воздухе... нелинейное расширение...




шпильку в турбине я тоже заменил на болт. Дума.ю, что это пофиг.
как видно, она не совсем убита.. я думал хуже будет, хотя есть одна трещинка...
вал и крыльчатки в поряде)



трещинку хорошо видно на отверстии у створки вестгейта.

ОФФ
Уставншие, но довольные решили сделать перекур))))):p



ЧУМАЗЫЕ НАХРЕН!
картина из серии "как офигителен вкус апгрейта".. давай еще по одной)
коньячокс с чайком.. зачот)

далее..

Примерка новой турбы показала ее правильное положение.. и еще выяснилось, что ее центральная часть стоит неправильно... (на фотке видно)..
т.е. не под нужным углом..
я оч долго тупил, т.к. не мог понять, как ее нужно разместить.. потом догнал, что и на холодной улитке надо открутить (но не до конца) все болты, тогда ВСЕ ТРИ ЧАСТИ начинают свободно крутится друг относительно друга)



Хоть и турбина (МИТСУ БОЛТ ОН) ... нихрена она не болт он))) весь мозг порушила, пока нашел нужное положение...
После определения с расположением, нужно было подготовить ее к установке.
Холодная улитка была вскрыта и, как сказал ШВЕД - цитирую "на dsmtuners'ах писали что холодных хаусинг может сифонить поэтому заднюю крышку (та что на болтах) рекомендуется герметиком прихватить!"
так я и сделал



хотя там и было уплотнительное кольцо, но доп герметик не помешает))
А сифонит он наверное потому, что при попытке найти нужный угол, крышку холодной улитки надо вращать относительно основания и резиночка тут-же заминается! САМ ПРОВЕРИЛ! вскрыл и так и есть...

зы

прежде чем снимать крышку и лить герметик, нарисуем рисочку на крышке улитки напротив рисочки на задней стенке, чтобы сразу, без лишних движений правильно все надеть..



ЗАЛИВАЕМ, СОБИРАЕМ)))

далее, берем турбу и пока есть возможность, прикручиваем к ней хаузинг и лямбду (я воткнул свою широкополосную на штатное место, ИМХО ... + 20 сантиметров не особо продлят ее жизнь)..
рекомендую предварительно как следует отчистить хаузинг от всяких налетов (ту часть, которой он к турбе через прокладку цепляиццо). прокладку оставил стандартную, из набора, а вот прокладку между коллектором и турбой от эвика поставил.
Сразу настроим тягу, идущую на вестгейт... плотно, так чтобы натягивать тяжело было руками..
ОДНОМУ!!! РУКАМИ!!! БЕЗ ИНСТРУМЕНТА!!!

снимаем стопор, (его оч хорошо видно... он черненький) снимаем тягу с рычажка калитки вестгейта, регулируем по длине так, чтобы в натяг заходила. Вращаем штангу в цилиндре так, чтобы она нигде не чиркала и не задевала об корпус горячей улитки, и не перекашивалась (я даже чуть лапку подогнул), и контрим гайкой...

СТАВИМ, ФИКСИРУЕМ СТОПОРОМ)
ВООООЛЯЯ!



Затягиваем все болты (без фанатизма):ag: на холодной и горячей и.... еще раз прицеливаем))))
НЕ ПРИКРУЧИВАЕМ, А ПРИЦЕЛИВАЕМ))) (не наступаем на мои грабли)))))))

Кстати, на фотке оч хорошо видно, на сколько ГАЗовские болты больше нормы)




---------ГЕМОР---------


Собрать и поставить турбу - полдела!
охлаждение и питание маслом!!! ВОТ ГЕМОРОИЩЩЕ!!!

погнали)

Приколхозить входящий канал охлождения оказалось самым простым. он подошел практически сразу, тока чуть подогнуть пришлось и подрезать... а вот с отходящим уже другая песня))
В принципе, подошел родной канал, тока изрядно вынес мозг! пришлось оч много его гнуть ...
если кто за ентой процедурой его сломает, ничего страшного... КАМАЗ выручает :p :ag:
покупаем похожую трубку, гнем как надо, развальцовываем (в теме про новый топливопровод говорили об ентом процессе).

Самое сложное будет - угадать угол, под которым канал будет входить в обратку..



здесь я себе реально все пальцы в узел завязал :ag: :ag:

про питание маслом могу тока пока сказать, что оставил все стоковое, не смотря на то, что рекомендуется питать турбу прям с масляного порта от фильтра... странно... а в фитинге, поставляемом с турбиной сужающее отверстие (диаметр еще меньше, чем в стоковом канале) пофиг дым... выточили болт с таким-же узким центр каналом...
Слив масла через стоковый патрубок, вот тока площадка у турбинки чуть больше, потому отрезали старую ответку у трубки и придумали новую... приварили, прикрутили)

фотки позжее будут)

НУ С ТУРБИНОЙ ВСЕ ВРОДЕ..
терь надо было думать, что и как с трубками будет...

ИНТЕРКУЛЛЕР)

Встал как надо..





Высоту его рассчитал исходя из того, что к его верхней несущей пластинке (куда гайки приварены) будет крепится верхняя часть бампера (пластик). (это не страшно, ибо саморезы не 10 сантиметровой длины и до воздушного (следующего ниже) канала недостают!!!!



Оч удобно, при учете того, что части усилителя нету и сверху бампер "гулял", плюс, небольшое облегчение конструкции - выкинул пластину, которой бампер притягивалсо к усилителю
Глубина посадки - как раз... не об чего не цепляет.. впритык к усилителю бампера.
Ну, соответственно, глубину выбирал при УСТАНОВЛЕННОМ УСИЛИТЕЛЕ!!!

Сверху прикрепил к чашкам поворотников (у кого чего :ag: ) с помощью болтов и алюминевых пластинок (вырезал из каких-то пластинок, которые нашел), снизу, с помощью панелек, которые в комплекте с куллером шли... просто подогнул их мальца и прикрутил на бывшие посадочные места бывшего эво 3 интеркуллера.
получилось НАСМЕРТЬ))



справа от интеркуллера, как видим, проходит магистраль охлаждения масла двигателя...



пришлось немного подогнуть и чуть чуть подрезать жестянку в указаных местах
и все "срослось".

Хочется отметить, что всю воздушную магистраль я собрал оч легко и без лишних "пилений"
все повороты и изгибы стандартные и идут в наборе.
распилить пришлось только одну деталь... ровняк пополам))
это загиб на 180
его короткую половину как раз на фотке видно... соединяет поворот на 90 и прямую до турбины



его вторая половина пошла КАК РАЗ!!!!! на впуск... ее тока чуть подровнял напильничком для нужного угла



развальцовку таких кусков делать ОООЧЕНЬ легко... плоскогубцами по кругу отгибает 3 миллиметра.. благо, алюминий оч мягкий).

Пришлось пожертвовать кусочком старой впускной магистрали... не стал я мудрить с новыми фланцами и т.д. к алюм трубе для блофа и температурного датчика.
вырезал кусок из старого пайпинга, просверлил отверстие и приварил фланец под термометр))) фланец оч подошел от лямбды) он в комплекте шел.
Блоф, вместе с алюминевой трубой, которую мне на заводе приварили к крышке дросселя аргоном, я дома
бормашинкой отполировал...) БЛЯСТИТ)





внутренние и внешние поверхности "зализал", срезал все наплывы и торчащий внутри пайпинга кусок фланца.

компрессор метанола поставил под крыло



мальца закутал его... ато грязюкой попортит)

Самое интересное - выход с турбины... никто так и не смог толковых фоток инсталяции показать, так что, тем, кто за мной пойдет... посвящается)


Пайпинг и турбину дополнительно соединил стальным уголком, для дополнительной надежности соединения, чтоб не выплюнуло)))



Здесь хорошо видно, что влез тока один пропеллер :ag: :ag: :ag: и как кожух пришлось обкромсать...
второй (от кондюка) тупо в трубу пайпинга упирается)

об остальном позже напишу..
СПАТЬ!
.................................................. .................................................. .........
продолжение следует)))
__________________
DSM - 14.3 секунды свободного полета

Последний раз редактировалось MadbaH; 24.01.2008 в 14:33..
MadbaH вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 31.03.2008, 00:53   #5
MadbaH
 
Аватар для MadbaH
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: М.О. г.Электросталь
Имя: Алексей
Авто: Mitsubishi Eclipse GSR-4 (JAP) G1 2.0 Turbo MT AWD (4G63T D27A 1990)
Сообщений: 319
перетяжка руля

Решил тут недавно перетянуть кожу на руле, ибо дырень стала - шире ........:ag:



использовал обыкновеные куски жавотного )))) тобишь коровью кожу, использующуюся для перетяга салонов..
срезал старую оплетку, развернул, отчертил по ней новый шаблон



вырезал


ну, и собственно, сшил ))


перед началом работы кожу смочил из пульвилизатора в который добавил воду с канцелярским клеем в пропорции 1:20
сшивать надо начинать с центральной спицы (нижней) швом - ЕЛОЧКА снизу вверх, тобишь прокалывать кожу с обратной стороны и через лицевую притягивать к другой половине (изнанке)
весь процесс занял 4 часа и 5 метров толстой кож.нитки

швы (переходы) между разными кусками кожи с изнанки промазал суперклеем ) НАСМЕРТЬ)))
после окончания работы оставшиеся махрушки-вохрушки :ag: припалил зажигалкой.
утром кожа высохла и стянулась капитально, вроде, не плохо вышло...)
__________________
DSM - 14.3 секунды свободного полета
MadbaH вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.05.2008, 01:23   #6
MadbaH
 
Аватар для MadbaH
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: М.О. г.Электросталь
Имя: Алексей
Авто: Mitsubishi Eclipse GSR-4 (JAP) G1 2.0 Turbo MT AWD (4G63T D27A 1990)
Сообщений: 319
ГЛАЗА

ВОт наконецто дошли мои очУмелыя ручки до оптики)
давненько хотелось сделать светодиодную "ЗЛЮЩУЮ" морду)

процесс пошел>>
былы сняты оба передних подфарника и методом ножековырятельства и замазкораздерания разчленены
)))
далее, по размерам внутренней части был вырезан картонный трафарет и размечен, из расчета 1 см квадратный на сегмент. всего 95 светодиодов диаметром 8мм
44 габаритных и 51 на поворотник.



ЭЭЭХххх, жаль фоток по разметке и травлению плат не осталось.. случайно потерли, ну да ладно..
Вообщем, после разметки платы, нанесения дорожек специальным маркером (можно купить на митинке или любых радиотоварах, или просто, воспользоваться лаком для ногтей), дальнейшим травлением платы с помощью хлорного железа (можно купить там-же) и долгого процесса пайки получилась вот такая тема:
чем-то напоминает скальпель)



Далее, были установленны ограничивающие ток сопротивления (каждое 30 Ом 10 Ватт)



они просто необходимы, иначе все погорит нафиг).
Так как питания для такой штуки уже стало нехватать, то пришлось подвести отдельный провод с аккумулятора (силовой плюс), т.к. светодиоды оч капризны к потерям, и сделать дублирующие релюхи.
Релюхи самые простые от аффтопрома на 4 контакта.... отлично влезают в штатное место отражателя бывшего поворотника и, даже оч удачно крепятся саморезами на бывшие крепежи.

Цапонлак для окончательного покрытия пропаяной стороны, дабы защитить поверхность от окислов при воздействии с постоянно возникающим конденсатом внутри подфарника.

URL=http://imageshack.us][/URL]

Фишки разъема на подфарники пришлось взять от ГАЗ 3110 четырехконтактные. в корпус влезли как надо!
оставшееся пространство было залито термоклеем, вообщемто без специального пистолета, по средствам взаимодействия с горячим паяльником



полученная конструкция была установлена в корпус подфарника и прихвачена в некоторых местах все тем-же термоклеем



для пущего злого виду все затонировалось тонировочным лаком (продаеццо в любых аффтозапчастях за 200 руб максимум - балончег) и вот, что в итоге получилось))



Красный крадеццо в ночи)


НЛО


Конечно, фотки сделаные ночью со вспышкой мало чего передают... видеть бы это своими глазами!
__________________
DSM - 14.3 секунды свободного полета
MadbaH вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.05.2010, 15:47   #7
MadbaH
 
Аватар для MadbaH
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: М.О. г.Электросталь
Имя: Алексей
Авто: Mitsubishi Eclipse GSR-4 (JAP) G1 2.0 Turbo MT AWD (4G63T D27A 1990)
Сообщений: 319
Клепик продан
На этом кланяюсь)))
новый обладатель сего чудесного девайса IronVirgin
я же буду ждать новых финансовых возможностей... ну а дальше видно будет))
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
__________________
DSM - 14.3 секунды свободного полета
MadbaH вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1G Обсуждение SEver:"1G" D27A 4G63T AWD 1990 Butcher Обсуждение БЖ 24 23.10.2014 18:40
SEver:"1G" D27A 4G63T AWD 1990 SEver 1g DSM - бортовой журнал 6 19.08.2009 09:36
STEZ:"1G" D27A 4G63T AWD 1990 Stez 1g DSM - бортовой журнал 9 24.07.2009 13:31
Обсуждение:STEZ:"1G" D27A 4G63T AWD 1990 Butcher Обсуждение БЖ 59 14.07.2009 17:35
Обсуждение: MadbaH:"1G" D27A 4G63T AWD 1990 г.в. costarika Обсуждение БЖ 53 27.01.2009 09:37

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб