реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 03.09.2014, 12:51   #1
Maniz
 
Аватар для Maniz
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Казань
Имя: Ванёк
Авто: 96, 3000GT VR-4 ECU AEM
Сообщений: 361
Алюминиевый Маховик мифы и реальность


Помирает сцепа хочу менять вместе с маховиком хотелось бы поставить тюнь облехченный, так как у меня почти все из карбона и стекло волокна.
Разумеется если ставить то бренд Fidanza.
1)если ставить Алюминиевый то нужна балансировка х.з на Ебэе покупают такие маховики дофига, неужели все балансируют или это все Миф??
2)При переходе на облегченный пропадет шикарный старт(прыжок) так как тяжелый маховик дает большую инерцию когда раскрутищь его.или это тоже Миф???

Последний раз редактировалось Maniz; 03.09.2014 в 12:54..
Maniz вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.09.2014, 13:56   #2
DAN 3000GT
 
Аватар для DAN 3000GT
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Кишинёв
Имя: Денис
Авто: 3000GT VR-4
Сообщений: 2,953
НЕ СТАВИТЬ НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ
1 Да пропадёт
2 Да потери
DAN 3000GT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.09.2014, 14:06   #3
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Не мучь машину. Лучше или хуже будет ты оценишь сам, когда поставишь, но по-другому будет точно.
На холостых двигатель раскручивается быстрее с такой штукой, но вот в реальной жизни оно нафиг не нужно и недолговечно. Я не знаю ни одной нормальной сцепы на 3si, которую делает fidanza. Лично моё IMHO. Новая fidanza (шестилепестковая керамика, корзина и выжимной, маховик стоковый) была установлена на машину Стаса (civic-stas). Как долго оно прослужит - х.з., при его пробеге мы этого можем не узнать вообще.

Хочешь нормальную сцепу - ставь либо os giken, либо усиленную минералку (не помню какую, Дэн подскажет).
Всё зависит от бюджета. Опять же моё мнение: стоковая машина лучше будет со стоковым сцеплением... Да, при этом оно - расходник, как тормозные диски/колодки, но вполне нормально работает.
При увеличении мощности/момента где-то в полтора раза тупо перестаёт держать и всё...

У самого os giken с демпферами, если что. Ремкомплект (новые диски, пластины и т.п.) ставил около года назад.
С тех пор накатал тысяч 30-35 в весьма агрессивном режиме и по пробкам (это сильно на любителя). Полёт пока нормальный. После длительного тырканья в пробках иногда задаю себе вопрос "а зачем всё это было" ;-)
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.09.2014, 14:15   #4
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
Владею этой штукой на атме. Мои отзывы из БЖ:
Цитата:
//Спустя два года(ну или около 10 тыс.пробега):
Маховик показал себя с неоднозначной стороны.Да-двигатель крутит быстрее.Да-не зачем менять весь маховик-достаточно поменять накладки(которые у меня практически без износа).Минус:никакой инертности.От того и повышенный расход топлива(особенно по трассе).
В общем на атмо быть может и есть хоть какой смысл его ставить, а вот на турбо ни в коем случае!
Дополню- наката практически не стало и машина стала сильнее дергаться при переключениях.

Андрей_GTO, мы так то про маховик. Или ты, как обычно, слово знакомое увидел и начал о нем рассуждать?))))
__________________
Качество- в мелочах
Toretto вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.09.2014, 14:39   #5
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Toretto Посмотреть сообщение
Андрей_GTO, мы так то про маховик. Или ты, как обычно, слово знакомое увидел и начал о нем рассуждать?))))
Нет, я катался на машине (не на своей) с такой штукой, когда вы себе ещё гто даже не купили, да и в планах у вас наверняка этого не было. Для турбо практически однозначно вердикт один - полное г...., хотя и прикольно. Единственное преимущество - можно частично почувствовать себя мотоциклом, особенно на турбо с блоком 3.5л + строкер кит. Прожило, оно, кстати, точно больше, чем двигатель, но у того век оказался совсем недолгим (треснул блок).
Но на этой машине почувствовать плавность переключений было весьма сложно, т.к. в букс уходило постоянно, пока разгонялось. Могу поискать старое видео

Вот, откопал: http://www.youtube.com/watch?v=UF4kOemqKoc
Только учтите, что это репост (оригинала не нашёл, т.к. ютуба тогда ещё не было) и на комменты можете не обращать внимания (там только ламерские рассуждениея едИт-нИедИт).

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 03.09.2014 в 14:51..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.09.2014, 17:00   #6
CiviC-StaS
 
Аватар для CiviC-StaS
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва.
Имя: Станислав
Авто: Разные, но всегда есть 3SI.
Сообщений: 4,417
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
была установлена на машину Стаса (civic-stas). Как долго оно прослужит - х.з., при его пробеге мы этого можем не узнать вообще.
Живет пока. Хотя бросал не раз.
CiviC-StaS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.09.2014, 18:40   #7
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от CiviC-StaS Посмотреть сообщение
Живет пока. Хотя бросал не раз.
Ну там конструкция любопытная, материал мне казалось, что такой же как на металлокерамических тормозных колодках
Да и сам диск как-будто шесть двухсторонних тормозных колодок...
Ты же с ним каждый день пробки не штурмуешь, как я. Тут я думаю первый вопрос к топикстартеру будет именно: "с какой целью интересуетесь", а не г.../не г...
Смотря для чего... Видео, что я привёл как раз с таким маховиком с картинки.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.09.2014, 19:35   #8
CiviC-StaS
 
Аватар для CiviC-StaS
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва.
Имя: Станислав
Авто: Разные, но всегда есть 3SI.
Сообщений: 4,417
Андрей_GTO, Это пипец. Что называется ОФФ. Я вспомнил, что забирал у тебя 2 сцепы. И по стечению обстоятельств они стоят на обеих моих машинах... Зеmlya круглая...

P.S. Кто на слово МЛЯ поставил фильтр ???
CiviC-StaS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.09.2014, 21:12   #9
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Тоже пооффтоплю. У меня на обеих митцу сейчас стоят диски, которые я у тебя когда-то забирал
Остальные ждут зимы. Так получилось случайно. Только я того, сцепами не торгую массово, так оставалось просто в закромах...

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 03.09.2014 в 21:14..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.09.2014, 23:53   #10
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Поставить можно, но оправдано это будет только в супер-экстрим-тюнинг проекте, и то по борьбе с весом...
На атмо - вешь нужная, даже необходимая при тюнинге, а на турбо - "провалит" мотор, что приведёт к минусам в разгоне и ещё некоторым косякам.
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 03.09.2014 в 23:55..
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.09.2014, 19:57   #11
Макс
 
Аватар для Макс
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Орел
Имя: Maxim
Авто: GT3000
Сообщений: 203
стоит и нормально вроде все,но не керамика как по идее идет в комплекте а органика.Если мощности у автомобиля хватает то он и с этим моховиком стартовать нормально будет.
Макс вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.09.2014, 16:48   #12
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Ну если старт не менее, чем с 2-3 тыс, то да, можно и "вообще без маховика". Плавно тронуться на таком тяжелее, хотя всё это дело привычки, конечно.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.09.2014, 00:32   #13
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Да причём тут: "Мощности хватит" или "обороты"?

Маховик-то нефига не для мощности! Он сглаживает "дерготу" и пульсации от работы цилиндров, попутно добавляя махового момента который просто необходим при переключениях и приумножении основного крутящего момента двигателя!
У BMW вообще есть такое понятия как "двух массовый маховик", а их машины реально едут, даже в стоке.

Вот выдержка из Википедии:
Используется в машинах, имеющих неравномерное поступление или использование энергии, накапливая энергию, когда поступление энергии выше чем расход, и отдавая её, когда потребление превышает поступление энергии.
Помимо энергии, вращающийся маховик (как и любое вращающееся тело) обладает ещё и моментом импульса, с чем связано наблюдение гироскопического эффекта, заключающегося в прецессии оси вращения вокруг своего первоначального направления при появлении внешней силы, не совпадающей с направлением оси вращения.

(с) Википедия

А вот ССЫЛКА где есть описание назначения маховика и в конце есть видео про двух массовый маховик.
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 17.09.2014 в 00:53..
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.09.2014, 00:52   #14
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Игорь, я как раз говорил про то, что с ланча пулять можно и вообще без маховика (фигурально выражаясь).
Для этого хватит момента инерции, который запасает в себе вращающийся коленвал.
Плавно же тронуться (с холостых оборотов) на таком я однажды пробовал. У меня это даже почти получилось, но не с первой попытки. Либо дёргается, либо мотор глохнет...
Вывод: для драгового корча такой маховик имеет право на жизнь, но на каждый день - ну его в задницу.
Надо ещё бездемпферную сцепу к нему в комплект и пассажира потерпеливее, да в пробки постоять. Что-то похожее на болезнь паркинсона точно приобретёте.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.09.2014, 01:00   #15
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
...Надо ещё бездемпферную сцепу к нему в комплект и пассажира потерпеливее, да в пробки постоять. Что-то похожее на болезнь паркинсона точно приобретёте...


Андрюх, и даже при "пулялове" с ланча он всё равно нужен!
Допустим стартанули, винтим мотор, обороты доползли до ~4000+ об/мин и дальше мотору становится ооочень тяжело крутить дальше, ибо силы мешающие его раскрутке растут в геометрической прогрессии, а появившиеся (с приобретением легчайшего маховика) у него "дрожь", "пульсации", "неравномерность раскрутки" и отсутствие махового момента (помогающего в дальнейшей раскрутке) - ухудшат его дальнейшую раскрутку...
Даже на Топ-Фуел дрэгстерах есть маховики
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевый Кардан DAN 3000GT Тюнинг 3Si 0 22.11.2021 16:40
Продам Алюминиевый шкив Dogmatic Частные объявления по запчастям 3Si 4 25.03.2020 07:46
3G Алюминиевый радиатор Ильи4 Куплю запчасть на DSM 4 01.02.2019 12:50
2G Изготовление фрикционной накладки на алюминиевый маховик Fidanza Gambler Тюнинг DSM 22 30.03.2017 22:31
Компрессорный 2G - лохотрон или реальность? Sheitan Общий 25 07.03.2010 12:25

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб