реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Бортовой Журнал DSM > 2g DSM - бортовой журнал

Ответ
Опции темы
Старый 07.05.2014, 14:39   #1
NickolaSound
 
Аватар для NickolaSound
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Москва, Крылатское
Имя: Николай
Авто: Eclipse 2G (D32A 4G63T AT FWD); Lincoln Town Car'94, Ford Bronco'87 V8 5.0
Сообщений: 32
NickolaSound: 1995, D32A, GST, 4G63T, AT, FWD, JAP

Пора, наверное, мне создать тут бортовой журнал, пока еще не очень далеко все зашло и скомпоновать информацию пока еще не составляет особого труда)
Итак, начнем.


Производитель: Mitsubishi (DSM)
Модель: Eclipse GST (Japan)
Цвет: Красный
Год выпуска: 1995
Двигатель: 4G63T
Коробка передач: АКПП (AT)
Привод: передний (FWD)
Пробег на момент покупки: 45 200 км (реальный!)




Я - второй владелец в РФ. Машина куплена у Xsander в самом конце августа 2013 года.
По машине практически всё сток, кроме музыки, шумоизоляции, подвески, дисков и конечной банки)



Это самый настоящий "живой" сток, почти что в том виде, в котором он сошел с конвейера 19 лет назад.

История покупки
Долгая и нудная, но может кому будет интересно...

Введение.

Давно хотел что-нибудь быстрое. Очень быстрое. Что-нибудь выделяющееся в потоке. Что-нибудь такое, чего нет ни у кого! …ну или у единиц)) Даже примерно не мог себе представить, что я хочу.

В один прекрасный момент, когда я еще продавал свой Dodge Stratus, мне на почту пришло сообщение от одного человечка (он есть тут на форуме, но ник его я не знаю...) с предложением обмена моего Стратуса на его битый в лоб (не сильно) Mitsubishi 3000GT. Я заинтересовался. Решил съездить, глянуть. Как сейчас помню тот момент… Он открывает гараж, а там стоит эта огромная ж0па шикарного спорткара! Слюни потекли в 3 ручья! Я хочу его! Сел, завел… и чуть не кончил от звука этого зверя! Выкатили из гаража, хозяин доверил мне самому прокатиться за рулем, так как была ночь и машин было мало. Здесь нужно сделать уточнение: до этого я ни разу не ездил на спорт купе. Ездил только на овощах-седанах и джипах. В общем, лег я в этот 3000GT (я не могу это назвать сел, нажал на газ — прямоток ласкает слух и массирует жопу) Выкатился… первая… вторая… третья… тут я зассал!))) Остановился… в голове одна мысль: хочу и все тут!

Часть 1. Знакомство с DSM.

Пообщавшись с хозяином, узнал об этом форуме. Зарегистрировался, начал узнавать, как в обслуживании этот редкий зверь — 3000GT. Понял, что восстанавливать тот слишком дорого… решил его не брать. Да-да, на тот момент я еще не совсем понимал, сколько стоит содержание таких машин и 100к для меня были бешеные деньги, на которые можно купить, как минимум, пол мира Но мысль о том, что хочу исключительно спортивную машину не покидала меня… Начал искать 3000GT или Dodge Stealth в не ушатанном состоянии без вложений (ГыГы). Потом мне где-то попалась фотография маленького багажника этой машины. На тот момент я не мог с этим смириться)) Начал искать замену этой машине, чтобы была такая же красивая, быстрая, но с большим багажником. Тут я встал в тупик… Я не мог найти машину под эти параметры. Каждый день сидел в интернете, искал… ничего подходящего. Тогда я забил на внешность машины и начал искать исключительно по техническим характеристикам. Отобрал несколько вариантов. Ничего толком не нравилось… я не знал, что делать… я уже даже был готов распрощаться с этой мечтой… Как вдруг наткнулся на машинку Honda Prelude.

Часть 2. Как я чуть не стал счастливым хондаводом)

Honda Prelude. Интересная машина. Большой багажник (относительно купешек), достаточно просторный и удобный салон, надежный мощный двигатель с их системой газораспределения VTEC. Огромные просторы для тюнинга! Набрел на форум Prelude клуба. Познакомился там с хорошими людьми. Кинул клич, что ищу Prelude последнего пятого поколения в хорошем состоянии. Таковых почти не было в продаже. Начал ездить, смотреть, что продается. Все прелюды, без исключения, биты и ушатаны! И тут однажды пишет мне на форуме один хороший человечек — девушка Лена. Пишет, что может продать мне свой прелюд. Начал узнавать подробнее. Машина в Москве с 2010 года. Почти не ездит. Небольшой пробег. Большой спек лист по внутреннему тюнингу. НИ РАЗУ НЕ БИТА! Начал узнавать у соклубников, что это за машина. Все единогласно говорили, что это самая живая леворучка из всех, что они знают! Через пару недель переписки с Леной я вытащил ее в клубный сервис на диагностику. Машина оказалась действительно в идеале! За исключением мелких косяков. Поехал домой думать. Что тут думать, брать надо! Через некоторое время снова вытащил Лену на сервис померить компрессию. 14.1 во всех цилиндрах! Меня все устраивает. Решено, покупаю. Лена составила договор купли-продажи, прислала мне, чтобы я проверил свои данные. И тут я вижу, что в графе "номер двигателя" написан старый движок… а там сейчас стоит от аккорда… позвонил знакомым, так и так, сможем ли мы ее на учет поставить? Ответ отрицательный. Они не захотели связываться с переоформлением этой машины даже за неплохие деньги! Я впал в депресняк… Я решительно не знал, что делать. Я целый месяц доставал Лену, узнавал все про эту машину… теперь начинать поиски сначала… то чувство… это было ужасно. Да, можно было найти выход из этой ситуации, но у меня уже не было на это времени, так как у моего Ford Taurus пробило прокладку ГБЦ и он вставал на долговременный ремонт, а мне нужно было на чем-то ездить.

Часть 3. Возвращение к DSM.

В полнейшем депресняке я решил пересмотреть культовый фильм — Форсаж. Естественно, первый)) Ядовито-зеленый Eclipse 2G из этого фильма помнят все, хоть он и появлялся только в двух картинах этого фильма) И тут что-то меня дернуло… а почему я не рассматривал эклипс? Бегом в интернет! Смотрю цены. Атмосферных овощей не рассматриваю. Нахожу 2 варианта. Один из них как раз ярко-зеленый, на 19" дисках, в обвесе, с ламбо дверями и прочими вкусностями, вроде бошки от EVO, мозга не стокового, чип и т.д. А второй — полный сток, но с подозрительно маленьким пробегом. Беру телефон, звоню… еду… приезжаю смотреть зеленый. Ламбо двери — это секс! Народ в открытую пялится. Завели — движок работает идеально. Только из трубы плюется черными ошметками… может просто застоялся… Весь кузов свежеокрашен. Салон перешит кожей и алькантрой. Хозяин не скрывает, что машина билась. При нем в зад, а до него в перед. В целом, сделан грамотно… К слову, сейчас он живет в хороших заботливых руках в Армавире у Евгения. Одна из причин, почему я его не купил, потому что Евгений должен был за ней приехать завтра-послезавтра - как-то неудобно из-под носа уводить...)

На следующий день звоню хозяину красного эклипса с подозрительно маленьким пробегом в 45 тыс км. Находится машина в Орехово-Зуево, недалеко от Москвы (100 км). Ладно, съезжу… в конце концов, это последний вариант… через неделю начинается плотный рабочий график. Я не то что не успею поездить еще по объявлениям, мне тупо не на чем будет ездить вообще! Еду хрен знает куда смотреть "эклипс со скрученным пробегом и с вруном-хозяином" (именно такие мысли у меня в голове были на тот момент). По приезду все изменилось. Еще издалека, увидев его, сердце забилось чаще… подошел ближе… все щелочки ровные… в родной краске… есть, конечно, косяки, но не критичные. Саша оказался хорошим парнем, все рассказал, показал все документы, машина действительно ввезена в РФ в 2008 году из Японии с пробегом всего лишь 28 тыс км! Только летняя эксплуатация! Хранилась в теплом гараже! Не могу больше терпеть, говорю ему: "Прокати!" Проезжаем метров 500 по небольшой улочке. Первая передача — букс. отсечка… вторая… букс… отсечка… треться… БУКС! ...это потом я понял, что передние колеса были перекачаны, а на асфальте был песочек, но на тот момент меня это впечатлило! По дополнительному прибору турбина давит 0,9 бара! И это при полном стоке без всяких буст-контроллеров и прошивок! Машина реально живее всех живых! Останавливаемся… я с улыбкой на лице выхожу из машины, в голове верится одно — БЕРУ! Но зачем-то говорю, я еще подумаю… перезвоню в ближайшее время… Только отъезжаю от города обратно в Москву… не выдерживаю… достаю телефон, звоню Саше… "Подготовь пожалуйста машинку к завтрашнему дню, я за ней приеду…" Дальше как в тумане)))

Ну вот как-то так
Дальше буду переносить потихоньку с драйв2 старые записи о проведенных работах, а потом и новые писать)
__________________
DRIVE2.RU DSM БЖ VK
NickolaSound вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.05.2014, 11:47   #2
Наг
Главный Модератор
 
Аватар для Наг
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Муром
Имя: Миша
Авто: grx125; ex.C4; ex. Soarer JZZ30; ex. G2 2.0 MT FWD (4G63 D32A 1996) EUR
Сообщений: 1,350
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
__________________
DSM БЖ
драйв2ру
Наг вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.05.2014, 02:12   #3
NickolaSound
 
Аватар для NickolaSound
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Москва, Крылатское
Имя: Николай
Авто: Eclipse 2G (D32A 4G63T AT FWD); Lincoln Town Car'94, Ford Bronco'87 V8 5.0
Сообщений: 32
Косяки, обнаруженные до и после покупки, которые предстоит исправлять.
Зеленым текстом выделено исправленное на сегодняшний день, голубым - исправленное частично, красным - не исправленное...

1) Адский стук гидрика(ов)
2) Раздрай в багажнике... багажник разукомплектован, потому что в нем когда-то было это:



А теперь вот это:





Непонятные провода, не встающий в родное место бачек омывателя со своей трубой подачи жидкости через весь борт и т. д.

3) Скольчики по кузову. Но зато похоже, что это родная краска! До сих пор не знаю, что с ними делать... локально подмазывать, или перекрасить всё...

4) Не работает аварийка после кривой переделки под американский стиль мигания всей фарой

5) Ксенон слепит даже самолеты

6) Машину сильно ведет вправо. До сих пор (спустя пол года) исправлено не до конца. Сход-развалами и переставлением колес добился лишь того, что теперь ее не просто ведет вправо, а болтает по всей дороге... особенно в колее... выше 120 км/ч ехать нереально... руль приходится держать с силой двумя руками - он постоянно норовит куда-нибудь выскочить даже на меньшей скорости. Мне тут видятся следующие причины: кривая резина (неравномерный износ), непонятные амортизаторы с непонятными пружинами на адовом занижении до клиренса в 7 см... думаю, что сильно нарушена геометрия подвески...

7) Не работает прикуриватель

8) Левый зеркальный элемент очень странно отзывается на кнопки регулировки, если отзывается вообще... но моторчик работает.

9) Мелкие косяки по подсветке интерьера... что-то переделано в белый (под DEFI), что-то оп-прежнему светится оранжевым

10) Подглюкивают концевики дверей

11) Прибор буста DEFI-LINK Meter BF отказывается работать (отломан разъем на контроллере)

12) Внешняя ручка правой двери периодически не хочет открывать дверь

К этому списку можно еще добавить кое-какие косяки по подвеске, убитые подушки движка и еще какие-то мелочи)

___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________


02.09.2013
Пробег: 45 300 км


По приезду в Москву практически сразу полетел менять масло, потому что оно было черное. Залил Xenum X1 5w40 Ester Hybrid. Решил его использовать, как промежуточный вариант перед заливкой Xenum WRX 7.5w40.

Также, был заменен антифриз на TCL -40 C GREEN

Далее загнал на сход-развал. В надежде, что машину уводит вправо из-за этого...



После регулировки сход-развала, безусловно, рулиться стала лучше, но вправо тянуло по-прежнему... будем ковырять дальше, но позже)

___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________


15.10.2013
Пробег: 48 230 км


Заменен ГРМ со всеми-всеми прилежащими расходниками (сальники валов, помпа, все ролики, ремни и т. д.)



Заменено масло в АКПП (естественно, Mitsubishi ATF SP-III), нижние прямые рычаги (оригинал)

___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________


26.10.2013
Пробег: 48 578 км


Развалился шкив коленвала. Это было очень неожиданно) Со светофора газ ррррр и тут удар и грохот, потом двиг глохнет... из-за намотавшихся ремней...

Огромное спасибо Олегу из GT-Racing за оперативный подгончик нового шкива от Хундая по вкусной цене

Не буду рассказывать, какие мучения пришлось пережить на эвакуаторе с клиренсом в 7 см, думаю, это и так все понимают...))

___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________


24.11.2013
Пробег: что-то около 49 200 км...


Эклипс официально законсервирован на зимнюю спячку в многоэтажном теплом паркинге.

Перед этим был сделан антикор днища в Антикор.рф вот таким материалом:



Ржавчина была обнаружена только в одном месте:



Клиренс... последствия:



Все это обработано и промазано. Теперь днищу ничто не угрожает.

___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________
__________________
DRIVE2.RU DSM БЖ VK

Последний раз редактировалось NickolaSound; 21.06.2014 в 16:26..
NickolaSound вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.05.2014, 01:34   #4
NickolaSound
 
Аватар для NickolaSound
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Москва, Крылатское
Имя: Николай
Авто: Eclipse 2G (D32A 4G63T AT FWD); Lincoln Town Car'94, Ford Bronco'87 V8 5.0
Сообщений: 32
24.11.2013 - 23.04.2014

Зимовка.

Пробег не изменился. Точнее не совсем так. Изменился, но только на несколько метров. Я раз в 3 недели старался приходить к Клёпке, заводить ее, выгонять из бокса и ездить взад-вперед по этажу многоэтажного паркинга, чтобы в ней ничего не застаивалось.
Вот он мой зимний автодром:


Ну а теперь о проделанных работах за зиму. Понеслась

1) Ремонт прикуривателя.

Ну, тут все просто, не раз обсуждалось на форуме)



_____________________________________

2) Восстановление стоковой подсветки кнопок.

Уж не знаю, промежуточный это вариант, или конечный... Но то, что было, мне точно не нравилось. Половина оранжевым, половина белым... неравномерное свечение...
Вот так было:


Вот что там было внутри:




Сань, уж не знаю, ты так делал, или тебе... но это не есть гуд) возможно, я просто задрот и перфекционист - я не спорю, но я люблю, чтобы феншуй был во всем и даже внутри Там же можно просто лампочки поменять на белые и всё) и не нужно было б так корпуса выламывать и платы перепаивать) Лампочки там стоят T3. Да, найти их тяжело, но я нашел) Половину лампочек купил вместе с б/у кнопочками, а еще половину заказал на ебае. Также, заказал белые светодиоды с цоколем T3, если вдруг снова захочу переделать на белую. Вообще, хочу поставить накладки MoMan, чтобы все было брендово и красиво)

_____________________________________

3) Салонное освещение.

Я очень люблю, чтобы в салоне было ярко! Чтобы можно было даже книжку читать глубокой ночью! Но плафон в Эклипсах только один... и ооочень маленький... Что же делать?

Я долго гуглил и нагуглил вот такую чудо-светодиодную панельку из новейших разработок.

Светодиодная панель из 3 светодиодов (!)по 1,5 Вт каждый(!)
Размеры: L:32mm H:8mm D:25mm
Общая яркость светодиодной панели: (!)540 lumen(!) (для сравнения, яркость галогеновой лампы ближнего света ~ 1500 lumen)
Мощность: 4,5 Вт


Да, панелька такая недешевая... Но Хотелка сильнее Жабы!!!

Панельки встали идеально:





Вот такие подпорочки пришлось изготовить под панельки. Все приклеено на Супер Момент Профи.






По фотографии яркость не оценить... Но это нереально круто!

_____________________________________

4) Восстановление аварийки.

Тут без комментариев... Проводка задних фар...



Всё это жестокое надругательство над проводами было безжалостно срезано.





И с помощью вот таких зажимов Wago восстановлено в сток.



Подключено так: все 5 Вт нити всех лампочек посажаны на габариты; крайние 25 Вт нити - поворотники (треугольники); оставшиеся две 25 Вт нити - стоп-сигнал.

Видео (габариты + стоп-сигнал + аварийка):


_____________________________________

5. Багажник... ...начало

Фотки багажника в том состоянии, в котором он мне достался, есть в предыдущем посте.

Для начала, снял весь пластик и все, что мешает.




Жесть, сколько проводов... вытащил ненужные и похоронил их под задним диваном (пока, чтобы не разбирать весь салон)



Затем снял усилитель и восстановил бачек омывателя



Усилок перевесил на спинку дивана




Заземлился болтом в креплении дивана



В этой чудо-проводке нашел вот такое чудо:



Так как под капотом я поставил нормальный плавкий предохранитель, то это все я вырезал и подсоединил напрямую к усилку.

Фуууух далее вернулся к багажнику.
Отодрал толстенную шумку, которая мешала поставить пластик багажника





Как я четко угадал с усилком!!! Когда его вешал, вообще забыл про пластик... но все обошлось, "русский миллиметр"



Нашел проводку от родной подсветки багажника и тоже решил подключить)



Пол - это временное решение! На днях поеду вырезать пол из фанеры на весь багажник.







_____________________________________

6. Восстановление DEFI.

Ну тут вообще все просто) Купил соединительный провод-донор, срезал с него разъем, подпаял и все заработало)









После всех моих восстановительных работ по подсветке теперь все выглядит примерно так:





Одна кнопка осталась белой (включение туманок)... жду прихода лампочек Т3.

Вот как-то так прошла зимовка с Эклипсом. Времени свободного было очень мало, поэтому и сделано не супер много... но и не мало!

___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________
__________________
DRIVE2.RU DSM БЖ VK

Последний раз редактировалось NickolaSound; 21.06.2014 в 16:38..
NickolaSound вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.05.2014, 15:12   #5
NickolaSound
 
Аватар для NickolaSound
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Москва, Крылатское
Имя: Николай
Авто: Eclipse 2G (D32A 4G63T AT FWD); Lincoln Town Car'94, Ford Bronco'87 V8 5.0
Сообщений: 32
05.05.2014
Пробег: 50380 км

Весеннее Большое ТО

Если коротко, то поменяно масло, гидрокомпенсаторы и фильтры (масляный, топливный, воздушный).

Ну а далее взрыв мозга

Начнем, пожалуй, со всем надоевшего спора: "Какое масло залить?"
А действительно, какое? У каждого на этот вопрос, как правило, свой ответ. Единственное, в чем все сходятся - заливать нужно не подделку. Так где ж ее взять? Залезаем на официальный сайт компании выбранного масла, ищем там официальных дистрибьюторов и у них покупаем. Вероятность нарваться на подделку в таком случае минимальна. Особенно, если вы выбрали не распространенное масло, которым торгуют на каждом углу, а что-то эдакое...

Я признаю только двух производителей масла: Xenum и Motul. Со вторым все более-менее понятно. А вот с первым у многих возникают вопросы... куча вопросов и полнейшее недопонимание! Я хочу чуть-чуть рассказать вам об одном уникальном продукте, который производит эта компания.

Знакомьтесь (те, кто не знаком) - Xenum WRX 7.5W40



Цена за 5 л - 6000 руб.

Дорого? Дорого!
Оправдано? ...и вот отсюда начинаются разногласия и недопонимания...

Цитата:
Бельгиец Петер Тоссин — владелец фирмы Xenum, которая продает автомобильные масла и смазки. Дорогие и необычные: одно моторное масло черное, как «отработка», другое цветом похоже на сгущенное молоко...
— Я маньяк, — начинает разговор Петер. — Я хочу делать не просто масло, а лучшее масло.
Если кратко, из чего состоит столь дорогой продукт, то это 3 основных компонента:
- дорогое качественное синтетическое эстеровое масло (база)
- дорогие лучшие пакеты присадок
- модификатор трения (нитрит бора - микрокерамика)

Все компоненты закупаются у именитых фирм, таких как Croda, Lubrizol, Oronite, Henkel.

Свои у этой компании только пропорции смешивания)

Отсюда и разрешение вопросов о допусках - это все те же базы и присадки, что и в других маслах, и то, что у Xenum нет допусков многих производителей - лишь сложный вопрос бумажек.

Вот отрывок интервью из блога Сергея Смирнова (bmwservice):

Цитата:
Вопрос: ZDDP — знаю, молибден вроде тоже слышал, но вы-то рекомендуете всякие графиты, нитриды бора, фуллерены… никаких допусков на таких маслах нет! Даже на маслах с молибденом нету никаких допусков! Они убьют двигатель!

Ответ: Действительно — парадокс. Вроде как "самое крутое масло", исключительно легендарное и заслуженное 300V от компании Motul — молибденосодержащий продукт, а "самого главного" для здоровья мотора нет — допуска нет. Зачем его сделали вообще?! Намеренно убивать двигатели? Продавать этот яд втридорога? Это же натуральный яд для двигателя, раз нету такой необходимой вещи, как пары буковок на канистре, значит, очевидно, двигатель от него незамедлительно умрет. А теперь, внимание, сюрприз: допуск выдается на конкретную рецептуру масла, которая содержит строго определенный пакет стандартных присадок. Маслопроизводители вообще не производят присадки. Они закупают стандартный набор присадок под стандартную рецептуру масла. Среди стандартных (распространенных) присадок никаких инновационных технологий нет и пока, насколько мне известно, не ожидается. Ни одно стандартное масло, не может даже теоретически иметь ничего постороннего в стандартном пакете присадок, так как допуск, читай, это стандарт. Иными словами, кому-то из производителей присадочных пакетов, должно придти в голову создать(!), испытать(!), а затем сертифицировать нечто инновационное, с добавлением посторонних, небесплатных(!), элементов, в то время, когда из масла всеми правдами и неправдами выводятся все возможные "посторонние элементы" — экология. И еще нужно, чтобы это после купили. Много ли допусков от производителей у Mobil 1 10W60? Только самые консервативные. А знаете почему? Там всего лишь трехкратная доза стандартного присадочного пакета (и в этом нет ничего плохого, впрочем, как и особо хорошего, но об этом позже). Допуск — это всего лишь декларация использования стандартного пакета присадок, ничего более. Заменить допуск можно словами "я закупаю стандартный пакет присадок у производителя присадок».
В общем, распинаться можно долго на эту тему. В интернете есть много информации и споров об этом масле в интернете.

Мне оно нравится. Нравится, как тихо работает на нем двигатель, нравится как легко он раскручивается (особенно это заметно на нетурбированных овощах) и так далее. Температурный режим работы двигателя проверить, увы, не могу, отдельного датчика на температуру масла двигателя пока не стоит, но думаю, что она на этом масле значительно меньше на отжигах. Модификатор трения микрокерамика работает - и это неоспоримый факт.

Короче хватит о масле, самому уже надоело)))

Вот, что было сделано:

1. Слито старое масло.
2. Залит Лукойл 5w30 с промывкой Xenum M-Flush.
3. Двигатель был заведен на 13 мин (по инструкции нужно 20, но мне стало жалко сальнички).
4. Слито чернющее масло (видимо, M-Flush и правда что-то там намыл).
5. Снята клапанная крышка и поддон картера. На этом этапе были сделаны фотки.
6. Поддон картера был отмыт, хотя (!) отложений обнаружено не было (!)
7. Заменены гидрики (от ***дая 24610-33050)
8. Заменен масляный, топливный и воздушный фильтр.
9. Залит Xenum WRX.
10. Был вынут бензонасос для осмотра состояния сеточки, а также в поисках отложений в баке, коих обнаружено не было (ура!)






Xenum M-Flush так помыл, или же такое состояние было и до него — не известно. Но мне кажется, что там и не было сильных отложений даже до промывки.

Пока Максим занимался заменой гидриков, я ему мешал, меняя лампочки в фарах =)) теперь я наконец-то перестал слепить самолеты и все живое в радиусе пары километров)))




___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________
__________________
DRIVE2.RU DSM БЖ VK

Последний раз редактировалось NickolaSound; 21.06.2014 в 16:40..
NickolaSound вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.06.2014, 12:57   #6
NickolaSound
 
Аватар для NickolaSound
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Москва, Крылатское
Имя: Николай
Авто: Eclipse 2G (D32A 4G63T AT FWD); Lincoln Town Car'94, Ford Bronco'87 V8 5.0
Сообщений: 32
17.05.2014
Пробег: 50600 км


Койловеры & резина.

Еще с момента покупки Эклипс вело вправо, а также не было самовозврата руля (точнее был, но неадекватный), да и в общем и целом подвеска вообще неправильно работала… Причин на то было много: кривая резина, кривой сход-развал, сток стойки на мягких пружинах с адским занижением (нарушение геометрии подвески)…

Первое, что было сделано осенью — замена нижних прямых рычагов и сход-развал.
Не помогло. Ведет вправо и все тут.
Забил.

Теперь решил вернуться к этому.

Заказал нормальные стойки-койлы DGR в dgrcoilovers.ru
Купил ровную новую резину Hankook VENTUS V12 Evo K110 (225/45/18)
Специально взял профиль побольше, чтобы колеса к арочкам были поближе)) потому что планировал поднять немного машинку.

Устанавливал койлы у Олега в GT-Racing.
Увы, никогда раньше я не сталкивался с винтовой подвеской, как ее настраивать понятия не имел — лишь смутные представления… Максим (механик Олега), я так понял, тоже не особо в курсе был, как грамотно ее настроить)))

В общем промучались мы пол дня… и пришли вот к такому результату:



Как производили настройку.
Жесткость аморов поставил сразу посерединке (на 15).
Преднатяг пружины был сделан так: замерялось расстояние от арки до ступицы на вывешенном колесе и на колесе под статичной нагрузкой (на подъемнике и на земле). Разница расстояний, согласно мануалу от DGR, должна быть 4-5 см. Ну мы +/- километр таких значений и добились. Все бы ничего, да у Олега пол кривой под подъемником)))

В общем, приезжаю на следующий день на сход развал и замену резины в www.shod-razval.org
Поменяли колесики - встали отлично! На задних от резины до верхнего рычага 5 мм где-то остается. Диски 18" 7,5JJ ET+38, резина 225/45/18.

Заехал на подъемник… начинаем проверять… и тут я обращаю внимание на разный развал всех колес! А, так как он регулируется только длиной стоек на многорычашке, сразу понял, что что-то тут не то)) Померил значения от крыла до ступицы — все стойки разной длины))))
Дальше начал мучать мастеров на этом сервисе. Загнали меня в бокс с ровным полом и начали настраивать. Добились вот таких значений (первая цифра — расстояние от крыла до ступицы на вывешенном колесе, вторая цифра — расстояние от крыла до ступицы под статичной нагрузкой (перед измерением прокачивали аморы, раскачивали машину), третья цифра — разность расстояний, показывающая жесткость (преднатяг) пружины).

Зад:

Л 337 29542
П 336 29640

Перед:

Л 341 30239
П 343 30241


Ну не супер ровно, конечно… но 2 мм разницы вряд ли большую роль сыграют.

Далее загоняем еще раз на сход-развал и смотрим еще раз, что получилось.



Ну, вроде ровно...

Выезжаю на дорогу… Первые мысли ура! Наконец-то исправил управляемость! Все рулится, все круто!
Проезжаю несколько километров и понимаю… машину по-прежнему тянет вправо! Даже на маленькой скорости! Даже на супер маленькой скорости! Если отпустить руль на маленькой скорости, то за какие-то метров 10 (а то и меньше) он из центрального положения поворачивается направо градусов на 30-40! Так машина себя ведет в асфальтовой колее. На ровной дороге без колеи руль уводит, но не так сильно, градусов на 5 — 10…

Сделаем паузу и задумаемся… Подвеска не люфтит нигде, следов аварий нет, машина в родной краске, резина новая, стойки все отрегулированы, у всех одинаковая длина +/- 1-2 мм… Видимо, все-таки что-то где-то криво в подвеске.
___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________


23.05.2014
Пробег: 50800 км

Сход-развал, дубль II.


Сегодня позвонил в www.shod-razval.org и, прикинувшись простым наездником, пожаловался, что после их регулировки машину как тянуло вправо, так и тянет. Приехал. Загнали на стенд. Мастер был другой. Стенд — тоже.
Покрутили еще схождение… впереди выставили идеально, сзади 2 минуты разница — не критично.



Выехал из бокса. Как я и ожидал, мало что изменилось. Продолжает тянуть вправо, но меньше.

Буду менять всю переднюю подвеску. Начну с рычагов. Если не поможет, дальше пойдут кулаки (возможно, сразу от галанта + брембо). Если и это не поможет, то подрамник (осталось только понять, какова вероятность именно на Эклипсе, что он может быть кривой...)

___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________


26.05.2014
Пробег: 50900 км


Управляемость управляемостью, а доделывать интерьер надо)

В общем, недавно обнаружил на Авито б/у усилок DLS MA23 всего лишь за 3000 руб. Естественно, полетел его забирать. Это обычный мощный двухканальнык, который в мосту на 4 Ом выдает чуть более 400 Вт — самое то под сабик =)

Сразу же прикрутил его на законное место.



А на следующий день поехал наконец-то заниматься вырезанием пола из фанеры.

Сначала был сделан вот такой эскиз из картона:




2 листа фанеры по 8 мм. В одном дырка под колесо чуть больше, в другом чуть меньше. Короче говоря, и так все понятно по фотам)))





После этого поехал в www.auto-hifi.ru за всякими приблудами, чтобы подключить второй усилок.



Поехал на дачу все это подключать)
На родной железке, которая располагается за задним диваном, сделал пропил под провода. А чтобы их не порезать острыми краями, разрезал силиконовую трубочку вдоль и натянул на разрез)



Короче говоря, вот как-то так теперь все это выглядит)


___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________


06.06.2014
Пробег 51000 км


Ну а дальше начался процесс обтяжки)





Цвет карпета черный! В живую прям чернее ночи! Просто фотки сделаны на айфон)))

Всё! Осталось только кинуть за спинки дивана кусок карпета и эпопея с багажником закончена!

___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________
__________________
DRIVE2.RU DSM БЖ VK

Последний раз редактировалось NickolaSound; 20.06.2014 в 15:43..
NickolaSound вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.10.2014, 13:25   #7
NickolaSound
 
Аватар для NickolaSound
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Москва, Крылатское
Имя: Николай
Авто: Eclipse 2G (D32A 4G63T AT FWD); Lincoln Town Car'94, Ford Bronco'87 V8 5.0
Сообщений: 32
08.08.2014
Пробег 52700 км

Поставил наконец-то важную недостающую деталь - уплотнитель капота!



Теперь можно и движочек помыть!






После помывки что-то дернуло меня глянуть вот сюда...



О, УЖАС! ЧТО ЭТО??




___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________
__________________
DRIVE2.RU DSM БЖ VK
NickolaSound вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.10.2014, 13:40   #8
NickolaSound
 
Аватар для NickolaSound
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Москва, Крылатское
Имя: Николай
Авто: Eclipse 2G (D32A 4G63T AT FWD); Lincoln Town Car'94, Ford Bronco'87 V8 5.0
Сообщений: 32
13.08.2014
Пробег 53170 км


Вовремя я обнаружил эту проблему. Когда сняли краску, оказалось, что помимо этой трещины, была еще одна под краской рядом и тоже уже со ржой. Была зачищена вся чашка, удалена ржа и заварены трещины. После чего чашка была полностью загрунтована и покрашена. Фото процесса нет - решил не мешаться под ногами на сервисе... Спасибо, кстати, огромное Паше (stealsth) и его команде!



___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________
__________________
DRIVE2.RU DSM БЖ VK
NickolaSound вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.10.2014, 14:34   #9
NickolaSound
 
Аватар для NickolaSound
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Москва, Крылатское
Имя: Николай
Авто: Eclipse 2G (D32A 4G63T AT FWD); Lincoln Town Car'94, Ford Bronco'87 V8 5.0
Сообщений: 32
26.08.2014
Пробег 54000 км


В любой красной машине с двумя дверями должен быть хороший сабик!

Мной были куплены два динамика Helix P10.
В журнале АвтоЗвук эта головка показала вот такую АЧХ всего лишь в 9,5 л объема! И тут я понял, "НАДО БРАТЬ!"



До кучи вместе с динамиками продавец отдал старый короб, который собирался выбросить) ФИ с забитой трубой) теперь по сути это ЗЯ с большим литражом) Мне кажется, что этот литраж слишком большой для Хеликса… Но покачать-то хочется))) ну и воткнул в этот ящик, так как альтернатив не было)) Там, где должен был быть порт подключения проводов, теперь просто дыра) ну я, не долго думая, просто продел в нее провода и заткнул обрезками карпета с паралоном XD



Включил! Работает!))) Чуть-чуть поковырял настройки, покрутил крутилочки на усилках и система зазвучала! Нет, мне НЕ стал нравиться мой фронт DLS Reference 6.3… по прежнему возникает желание его сменить… но он стал звучать гораздо лучше после того, как я разгрузил НЧ динамики, срезав на них низ и добавив нижней середины. Особенно круто зазвучали Evanescence и Rammstein ))) в общем, рокешник всякий тяжелый)

Покатавшись немного с этим стремным коробом, я понял, что одного динамика 10" реально мало. Поэтому решил-таки делать 2*10". Решил делать сам)) Получилось, что получилось…

Фанера 18 мм
Герметик
Саморезы


Расчетный объем на каждый динамик — 15 л без учета самого динамика
Рассчитывал через www.rockfordfosgate.com/rftech/box_wizard.asp




Очень надеюсь, что ЭТО говно зазвучит и не развалится…))) Старался по-максимуму притереть все стенки напильником, но все равно остались щели… поэтому залил все обильно герметиком. Возможно еще что-нибудь типа синтипона толстого внутрь плотно положу…

Мой МА-23 два динамика не вытянет... Разве что, каждый канал на каждый динамик, но это всего лишь 125Вт получится… Поэтому я поехал к бывшему владельцу своего Эклипса, к Сашке (Xsander) и купил у него МА-12. Из приятного — размер корпуса 1:1 такой же, как у MA-23, поэтому мне не пришлось делать лишние дырки в спинке. На 2 Ом он выдает 400 Вт. Забегая вперед, скажу, что это очень много! Ручку чувствительности на нем пришлось ставить всего лишь на 9 часов (недалеко от минимального значения). Вместе с усилком сразу взял конденсатор на 1,5Ф, потому что с предыдущим усилком моргали на холостых фары и подсветка приборки (все-таки 4Ga на 2 усилка мало…). Конденсатор пока не установлен... (думаю, где его лучше расположить)







Круто? На первый взгляд, да. Хотя бы потому, что короб все еще не развалился)))) Но есть и печальные моменты.

Ложь и провокация от Helix? Или моё рукожопье? Но факт остается фактом: объема мало! Мне не хватает субниза. В некоторых песнях вообще не звучит низ. Объем на каждый динамик получился 15 л (без вычета объема динамиков), между динамиками герметичная перегородка. А может быть дело вовсе не в объеме, а в паразитном резонансе внутри корпуса, который маскирует все, что находится ниже него... Возможно.
___________________________________________
Обсуждение: http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?p=908507
___________________________________________

Добавлено через 20 минут
30.09.2014
Пробег 54000 км


Здрасьте всем!
Сегодня я вам расскажу, во что мне обошелся мой "идеальный 2Г", ну или, по крайней мере, один из лучших стоковых 2Г в России.
На эту запись меня побудил очередной вопрос очередного новичка: "Понравилась машинка! Стоит ли?.."

Дата покупки: 27 Августа 2013 года
Дата этой записи: 30 сентября 2014 года.


Учет топлива ведется с 27 сентября 2013 года
Учет расходов на ремонт и тюнинг ведется со дня покупки.


Напомню, что стоимость моей машины при покупке была 400 тыс руб — что в 2 раза выше той стоимости, за которую новички, как правило, хотят приобрести свое ведро…

Итак, основной вопрос: "СКОКА ЖРЁТ?!"
Вот вам подробный график:



Расход измерялся по данным, основанных на чеках с заправок, то есть от заправки до заправки. Всегда заливался полный бак. Погрешность измерений равна погрешности счетчиков на заправках. За весь период проблем с лямбдами, свечами, фильтрами и прочей лабудой, влияющей на расход, не наблюдалось. Топливо АИ-95. Заправка в подавляющем большинстве Роснефть одна и та же, находящаяся недалеко от дома.

Как видно из графика, на расход влияет ВСЁ! А особенно, настроение, с которым вы сели за руль и дорожная обстановка. Так расход может быть 12 л/100 км (это приблизительно 80% трасса с отжигами, 20% город), а может быть и 19 л/100 км (100% город с пробками и отжигами), а может быть и еще больше, если вам не жалко свои АКПП и ДВС. Предела нет)))

Следующий вопрос: "Как в обслуживании?"



Это расходы за год и один месяц при годовом пробеге 8500 км!
Только на бензин ушло 35 тыс руб! Стоимость поездки 5,1 руб / 1 км! И это только бензин! А общая стоимость поездки с учетом обслуживания 31,5 руб / 1 км! Вы все еще хотите купить на каждоднев то ведро по объявлению за 150 тыс руб?

Далее по ремонтам и тюнингу. На все про все за год ушло 230 тыс руб!
Эта сумма может быть меньше, если делать все самостоятельно. Я же, как истинный криворукий рукожоп, абсолютно все делаю в сервисе (за исключениям легкого тюнинга). Эта сумма могла бы быть и еще меньше, если бы мне не сбрендило купить койлы и новую хорошую резину, что в сумме с установкой обошлось мне в 80 тыс руб. Можно было не покупать саб, усилки, не пилить короб, не заморачиваться с фальш-полом, не обтягивать багажник карпетом… На весь такой тюнинг (я подсчитал отдельно), ушло тоже около 50 тыс руб. Если хочется знать подробнее — вперед перечитывайте БЖ, я писал обо все с указанием стоимости. Ах, да, сюда же включена еще и стоимость зимовки в теплом гараже — 20 тыс руб.
Конечно, если это все вычесть и оставить голое обслуживание с запчастями и работой, то получится 80 тыс руб. Вот только вы думаете, что сможете ездить на такой машине "как есть"? Всегда будет хотеться что-то доработать, что-то довести до идеала…

В принципе, на данный момент, если следующий сезон пробег будет тоже в районе 4 тыс км, то обслуживание будет в разы дешевле. Достаточно будет лишь поменять масло. Но тут нужно сделать оговорку. Помните про мою проблему с уводом машины в сторону? Я так до конца это и не решил. Я добился того, что перестало жрать резину и того, что машина на ровном асфальте стала ехать более-менее прямо. Причем, чем выше скорость, тем меньше увод в сторону. Так на 160 км/ч на новом асфальте я пробовал приотпускать на мгновение руль — идет прямо как по рельсам. Но все равно это не дело. Нужно менять подрамник, рычаги… хрен его знает, что там может быть погнуто… Но я пока что просто забил на это — ездить не мешает на самом деле. Нет такого резкого увода в сторону, как при кривом кузове. Появятся лишние деньги (ХА-ХА!) — буду исправлять.

Ну и бонусом, вот отчет о пробеге по временам года.



А теперь главный, собственно, вопрос: "Стоит ли оно того?"

Лично я бы никогда не взял такую машину на каждый день. Если у вас есть куча лишних денег и вы хотите красивую редкую машину выходного дня, то вперед к своей мечте! Лично у меня на данный момент нет необходимости тратить деньги куда-то еще (нет жены, детей…), поэтому я играюсь в эти игрушки, вваливая абсолютно все, что зарабатываю, сюда. Такая машина должна блестеть и привлекать взгляды. Она не должна быть в состоянии колхозного ведра на китайско-тазовских запчастях… но другого пути у вас просто не будет… потому как, выбирая машину за 200-300 тыс руб, вы явно не готовы вкладывать в нее такие деньги (а вкладывать придется значительно больше, чем в моем случае). А теперь посмотрите на владельца желанного вами Эклипса и хорошенько подумайте, у кого вы собрались покупать такую машину? У такого же, как вы? Ищущего недорогую эффектную машину? Вы думаете, у него были деньги на грамотное обслуживание? А вы когда-нибудь исправляли колхоз в машине? Это гораздо сложнее и дороже, чем просто поменять стоковую неисправную деталь.
Покупку Эклипса на последние деньги можно сравнить с покупкой Масерати Qуаттропорте какого-нибудь 2004 года за 600 тыс руб. Те же яйца, только масштабы другие.
А теперь задумайтесь… ОНО ВАМ НАДО?!

Если бы я мог сейчас вернуться в прошлое, то сделал бы все возможное, чтобы отговорить себя от покупки этой машины. После этих подсчетов мне, честно говоря, стало плохо… Да я бы ремонт в квартире уже давно бы мог сделать! Живу до сих пор в квартире с советскими ободранными обоями и скрипящим на всю квартиру паркетом! С протекающими санузлами, с отколотым кафелем и облупившимся потолком!

Нет, есть и положительные моменты! Например, я познакомился с удивительными людьми, которые такие же еб***тые на всю голову, как я сам! Прикольно провожу свободное время, которого после увольнения с основной работы стало дофига… Главное — правильно расставить приоритеты по жизни. И вот сейчас, после подсчета расходов и написания этого текста, я вновь начал сомневаться в правильности своего выбора… Но в любом случае, спасибо ВАМ ВСЕМ, клипсанутые друзья!)) Просто С П А С И Б О ! ! ! за то, что вы есть и что я не один такой!))) Вы сами знаете, о ком я говорю, перечислять всех вас не буду, а то еще ненароком пропущу кого-нибудь случайно, обидитесь еще)))))

Цена вопроса: 670 000 рублей
__________________________________________________
P. S. Написал… перечитал… аж всплакнуть захотелось!))) Хотел просто подвести промежуточный итог… а в итоге получилось… что получилось… не понимающие этой темы, можете начинать кидать кирпичами, что подход неправильный, что много потрачено в пустую… что это просто машина… хочется вылить грязь — пожалуйста… я лишь поделился с вами своими мыслями…

P.P.S. С другой стороны... покажите мне за эту сумму среди "новых беспроблемных" машин что-нибудь такое же эффектное, как 2G... я вот ни одной не знаю
__________________
DRIVE2.RU DSM БЖ VK
NickolaSound вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2G Обсуждение: NickolaSound: 1995, D32A, GST, 4G63T, AT, FWD, JAP Наг Обсуждение БЖ 10 16.11.2014 14:06
2G Ctac: D32A 4G63T 1995 AT->MT, FWD-AWD Ctac 2g DSM - бортовой журнал 11 31.10.2013 20:18
2G Обсуждение: Ctac: D32A 4G63T 1995 AT->MT, FWD-AWD booker Обсуждение БЖ 46 22.10.2013 21:34
2G Обсуждение: Антошка: D32A 4G63T FWD 1995 booker Обсуждение БЖ 31 20.05.2013 17:22
2G Антошка: D32A 4G63T FWD 1995 Антошка 2g DSM - бортовой журнал 6 18.05.2013 22:08

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб