реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 08.10.2012, 01:46   #1
-Nitros-
 
Аватар для -Nitros-
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Алматы, Казахстан
Имя: Вячеслав
Авто: MMC GTO MR
Сообщений: 616
Гибрид TD04L

Валяются у меня старые турбины от моей ГТО, причем обе ушатанные. Маркировка одной гласит TD04L другой не помню, но внешне они похожи. И тут меня посетила мысль: ладно турбы ушатанные, но можно же переставить на мои стоковые 9b холодную часть и крыльчатку с этих турбин! Судя по информации в интернете TD04L это 13G.
Вопросы:
1. я правильно понимаю, что можно свободно собрать гибрид из моих турбин (9b) и холодной части с крыльчаткой от TD04L?
2. какие могут быть подводные камни?
3. насколько увеличтся лаг и каков будет прирост мощности при прочих равных на стоковых 0,5 бара и на килограмме?

Последний раз редактировалось -Nitros-; 08.10.2012 в 01:54..
-Nitros- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.10.2012, 08:15   #2
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Цитата:
Сообщение от -Nitros- Посмотреть сообщение
2. какие могут быть подводные камни?
статическая и динамическая балансировка
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.10.2012, 11:45   #3
-Nitros-
 
Аватар для -Nitros-
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Алматы, Казахстан
Имя: Вячеслав
Авто: MMC GTO MR
Сообщений: 616
Нет, сам я не собираюсь их на коленке разбирать-собирать. Всю работу будут выполнять в турбинном сервисе с последующей балансировкой.
-Nitros- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.10.2012, 12:17   #4
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от -Nitros- Посмотреть сообщение
Нет, сам я не собираюсь их на коленке разбирать-собирать. Всю работу будут выполнять в турбинном сервисе с последующей балансировкой.
Я в Москве-то не знаю кто нормально балансирует. Вряд-ли вы найдёте у себя нормальных балансировщиков, которые выдают балансировочную карту как результат сего действа.

У 9B и 13G разные горячие части (разный диаметр), придётся растачивать горячие улитки под необходимый размер.
А вообще, раз уж вы задались таким вопросом, то настоятельно рекомендую поглядеть каталог турбин от MHI, там все размеры и карты производительности есть.

И вообще просто так на наш стоковый мотор ставить только турбины TD04H-19T(TD04HL-19T) - никакого бонуса не будет, кроме того, что они на наддув будут выходить позже, чем 9B. Для того, чтобы "всё это поехало", надо ещё много чего сделать (впуск-выпуск, охлаждение, топливная, зажигание, мозги т.п.).
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.10.2012, 12:25   #5
-Nitros-
 
Аватар для -Nitros-
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Алматы, Казахстан
Имя: Вячеслав
Авто: MMC GTO MR
Сообщений: 616
Андрей, не знаю как у вас в Москве, а у нас есть.

Вопрос был не в замене картриджа или обоих крыльчаток, а в установке только холодной части и холодной крыльчатки 13G на турбину 9B.
Каталоги смотрел и не один раз, но тут то нестандартный вариант получается.
Причем тут 19T?

Последний раз редактировалось -Nitros-; 08.10.2012 в 12:30..
-Nitros- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.10.2012, 12:37   #6
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от -Nitros- Посмотреть сообщение
Причем тут 19T?
19T тут при том, что у них горячие части одинаковые с 13G, а вот холодная часть сильно больше Больше настолько, что для нормальной установки приходится пилить подушки крепления двигателя и вентилятор на радиаторе менять.

От гибрида (когда холодная часть от 13-ых, а горячая от 9-ых) бонуса почти не будет, проще расточить горячие улитки и собрать просто 13-е В любом случае без отстройки бонус не будет большим.

"На килограмме избытка" будет чуть лучше, 13-е к отсечке тоже будут "сдуваться", но позже, чем 9-ые. А в общем там 2-3 старта (пока турбины не прогрелись) будут нормальные, а потом будет сильно хуже.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 08.10.2012 в 12:41..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.10.2012, 13:50   #7
-Nitros-
 
Аватар для -Nitros-
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Алматы, Казахстан
Имя: Вячеслав
Авто: MMC GTO MR
Сообщений: 616
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
19T тут при том, что у них горячие части одинаковые с 13G, а вот холодная часть сильно больше Больше настолько, что для нормальной установки приходится пилить подушки крепления двигателя и вентилятор на радиаторе менять.
Это конечно хорошо, только я нигде не писал что собираюсь ставить 19T

Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
От гибрида (когда холодная часть от 13-ых, а горячая от 9-ых) бонуса почти не будет, проще расточить горячие улитки и собрать просто 13-е В любом случае без отстройки бонус не будет большим.
Вроде как 13G около 360cfm против 260 у 9B. Разве нет?
Чем точить еще и горячую часть проще тогда уже взять просто две целые TD04L. Они у нас с субарей копеечные.

В общем, получается, игра не стоит свеч? Просто для меня важно не потерять низы. Буст с 4000 как на двухлитровых балалайках чет не впечатляет.
-Nitros- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.10.2012, 14:51   #8
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от -Nitros- Посмотреть сообщение
Чем точить еще и горячую часть проще тогда уже взять просто две целые TD04L. Они у нас с субарей копеечные.

В общем, получается, игра не стоит свеч? Просто для меня важно не потерять низы. Буст с 4000 как на двухлитровых балалайках чет не впечатляет.
Только есть одна засада: у субарей там фланец на выпускной коллектор немного другой. На субаре у меня стоит тоже TD04HL, только одна, поэтому знаю

Относительно лага - это надо считать отдельно. Я не думаю, что подобный гибрид будет сильно позже на полный буст выходить.
По эксперименту с парой 19T (у меня) на полный буст выходит где-то с 3500-3700. 9B выходили с 2500-2700.
Т.к. в случае с твоими гибридами масса вырастет, но не очень сильно, и предположительно раскручиваться должно лишь немного позже, чем 9B, но раньше, чем 13G. На 13G сам не ездил - не знаю, только теоретически могу догадки строить.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.10.2012, 16:30   #9
-Nitros-
 
Аватар для -Nitros-
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Алматы, Казахстан
Имя: Вячеслав
Авто: MMC GTO MR
Сообщений: 616
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
Только есть одна засада: у субарей там фланец на выпускной коллектор немного другой. На субаре у меня стоит тоже TD04HL, только одна, поэтому знаю
Вживую не щупал, но судя по фотографиям там надо пересверлить одно отверстие под болт на фланце.


Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
Только есть одна засада: у субарей там фланец на выпускной коллектор немного другой. На субаре у меня стоит тоже TD04HL, только одна, поэтому знаю

Относительно лага - это надо считать отдельно. Я не думаю, что подобный гибрид будет сильно позже на полный буст выходить.
По эксперименту с парой 19T (у меня) на полный буст выходит где-то с 3500-3700. 9B выходили с 2500-2700.
Странна. У меня 9B на четвертой передаче выходят на 0,5 бара на 2000. Хотя если смотреть на более низких передачах и в жару то тоже 2500. Я тоже считаю что гибрид 9b-13g не будет давать ощутимо бОльший лаг. Я имел в виду при установке более крупных турбин появится такая проблема.

Последний раз редактировалось -Nitros-; 08.10.2012 в 16:32..
-Nitros- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.10.2012, 18:06   #10
Mitsumi
 
Аватар для Mitsumi
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Владивосток
Имя: Костя
Авто: GTO TT 92год
Сообщений: 221
холодный корпус и колесо встанут, только под колесо в картридже прийдется растачивать посадочное углубление. Спуулл будет примерно тот же, но и толку маловато затык на верхах никуда не уйдет изза маленького горячего колеса.

Турбины от форика гораздо бодрее(в сток мотор могут 1,5кило не сдуваясь):
Субаровские тд04л-13т, а не 13г. Берешь их всборе(кроме горячки), растачиваешь гч от своих 9Б, крепление актуатора колхозишь по месту. Ничего сложного.
Поищи информацию в интернете: 13т уже достаточно сильная штука.

Последний раз редактировалось Mitsumi; 08.10.2012 в 18:16.. Причина: дополнение
Mitsumi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.07.2015, 19:02   #11
Asmter
 
Аватар для Asmter
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: spb
Имя: Alex
Авто: legnum
Сообщений: 1
у тебя есть ещё турбы эти? может продашь?
Asmter вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.07.2015, 14:26   #12
-Nitros-
 
Аватар для -Nitros-
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Алматы, Казахстан
Имя: Вячеслав
Авто: MMC GTO MR
Сообщений: 616
Цитата:
Сообщение от Asmter Посмотреть сообщение
у тебя есть ещё турбы эти? может продашь?
Есть только без горячих улиток уже.
-Nitros- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам 2 шт. TD04L-13T-6 Asmter Частные объявления по запчастям 3Si 6 04.05.2015 23:57

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб