реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 04.03.2014, 17:36   #31
ARTSIOM
 
Аватар для ARTSIOM
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Минск
Имя: Артём
Авто: 3000GT VR-4 '96
Сообщений: 146
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
А вариантов (если считать полные) четыре или пять.
Явный пример: моя тачанка - GTO, конец 94года. Мозг три двухрядные фишки, но управление вентиляторами на радиаторе - от мозга. Под этот случай готового варианта нет?
тут я тебе уже не подскажу
когда я писал "под любое поколение", возможно погорячился
они продают мозги для американских 3000gt (переключатель fed/cali прямо на мозге)
с гто, возможно (я не уверен), потребуются переделки с подключением - лучше всего уточнить напрямую у производителя (ссылку на тему о продаже на 3si.org я кидал выше)

Цитата:
Сообщение от Dogmatic Посмотреть сообщение
ARTSIOM, Вы имеете ввиду, что мозги хром и галантовские разные по внутренним картам? Т.е. там не надо расширять карты расходомера???? А судя по фото с их сайта, там точно такие же карты.
Для чего другой расходомер, если же родной спокойно переваливает за 1500 гц, на 0.7 бара показывает 2200гц!
внутренности там от мозгов 3000GT 99-го года

эти мозги шьются, можно самому записать любые карты

по поводу мафа

вот параметры стокового:
~50lbs/min max, pressure drop is ~.75 psi at 210 liters/second

вот параметры 482-го:
~61lbs/min max, pressure drop of ~.54 psi at 240 liters/second

то есть 482-ой и посчитать может больше и он менее рестриктив по воздуху (как правильно по-русски сказать - продувается лучше) - считаю неплохой болт-он апгрейд

ещё проблема со стоковым не то, что он не может выдавать какую-то конкретную частоту, а то, что после какой-то определённой частоты мозг перестают её считать (так как там только один байт отведён)
а у 482-го мафа меньше разрешение по частоте, то есть, условно говоря, 1500гц от 482-го мафа это больше воздуха, чем такая же частота от стокового мафа (нужно прописать параметры нового мафа в хромовых мозгах)
естественно, получается что 482-ой чуть менее точен

я думаю, здесь можно на "ты"

Последний раз редактировалось ARTSIOM; 04.03.2014 в 18:11..
ARTSIOM вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.03.2014, 23:59   #32
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от Dogmatic Посмотреть сообщение
...родной спокойно переваливает за 1500 гц, на 0.7 бара показывает 2200гц!
Серёг, он у нас может и больше, мой при макс/издевательствах показывал ~ 3120Гц
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.03.2014, 00:50   #33
Мах
 
Аватар для Мах
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Новосибирск
Имя: Максим
Авто: JEEP SRT8
Сообщений: 269
Цитата:
Сообщение от ARTSIOM Посмотреть сообщение
внутренности там от мозгов 3000GT 99-го года
эти мозги шьются, можно самому записать любые карты
Какая разница мозги от 3000ГТ 99г или от турбо Галанта V6???? Они по картам внутри одинаковые!!!!
Они что Хром, что от галанта в пластике (хотя Jam и металл на моем галанте шил одинаково, только через другую прогу открывал их).
В любом случае, ты окрывать для работы будешь пусть EVOscan'ом, и увидишь абсолютно одинаковые карты, кот в моем случае изначально были правлены под сток ГТО Понамаревым Денисом и Андреем (Jam).
Про расходомер спасибо, теперь понял что он делает)))

Shum, Игорь, я с тобой согласен, но все же на всех форумах когда-то кто-то делал все первым! К примеру, когда на VR-4 начали ставить турбины TD04 от форика, то человек сразу создал топик с пошаговой инструкцией что, где менять, что покупать, где, за сколько и так по каждому виду тюнинга, а там ВОООБЩЕ вариантов тюнинга нет и даже в мире никто этого не делает, в отличие от нашых машин, на которые (по большому счету) есть все.... Мой друг лет 8-9 назад на заказ изготавливал поршни на 6а13тт за 5000$ и шатуны еще (не знаю за сколько), а на наши, как минимум, 5 контор делает в разных размерах)))
Тебя не имел ввиду, от тебя получал нужную и дельную информацию
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
мой при макс/издевательствах показывал ~ 3120Гц
А какой у него вообще предел? Это у меня 2200Гц показывал на 0.7, а на Галанте при 1.2 около 1500Гц....

Значит почему пытаемся и 2 года. Пытаемся потому, что конечного результата нет, есть промежуточный, сейчас машина настроена на пружинный наддув 19Т 0.70-0.72 бара. Далее уперлись в ограниченность карты расходомера и в распознавание детона, по детону есть информация как работать с ЭВО и ВР4, а как с ГТО, никто не знает, либо не хотят говорить и еще вопрос с фильтрами на этот датчик в прошивке, т.к. мы используем мозг с 6а13тт, изначально шитый под 6г72. Если у кого-то есть штатная прошивка с ГТО буду очень рад, если со мной поделятся.
2 года потому, что если бы заранее знать, где ты ошибся, то было бы проще. Дело в том, что настройщик живет в другом городе и это не основной его заработок, соответственно, как и любого, выдернуть его к себе очень сложно по объективным причинам, а понять наличие тех или иных косяков можно лишь в процессе настройки, как вы понимаете, в этот момент он уезжает домой, а я исправляю косяки и снова жду его. Позапрошлый сезон героически побеждали тех косяки и начали работу с настройкой, в прошлом начали настраивать, кататься и последний раз уже был в конце октября с этим промежуточным результатом.
Сейчас появились идеи по переходу на МАП с этими же мозгами, звучит вполне реалистично, понимая как это сделать технически и электронно, но делал ли это кто-то до нас - ВОПРОС))))
__________________
GTO TwinTb 99', 1/4 мили-11.4

Последний раз редактировалось Мах; 05.03.2014 в 03:31..
Мах вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.03.2014, 02:57   #34
CiviC-StaS
 
Аватар для CiviC-StaS
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва.
Имя: Станислав
Авто: Разные, но всегда есть 3SI.
Сообщений: 4,417
Цитата:
Сообщение от Мах Посмотреть сообщение
Сейчас появились идеи по переходу на МАП с этими же мозгами, звучит вполне реалистично, понимая как это сделать технически и электронно, но делал ли это кто-то до нас - ВОПРОС))))
У меня AEM на МАПе. Правда, в дебри пока не залезал. Но руки чешутся.

Последний раз редактировалось CiviC-StaS; 05.03.2014 в 23:20..
CiviC-StaS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.03.2014, 23:09   #35
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от Мах Посмотреть сообщение
...Тебя не имел ввиду, от тебя получал нужную и дельную информацию...
Всегда приятно помочь собрату по тюнингу

Цитата:
Сообщение от Мах Посмотреть сообщение
...А какой у него вообще предел? Это у меня 2200Гц показывал на 0.7...
А вот тут фиг его знает...
Я так понял что мой, показывая ~3200Гц, в мозг гнал вдребезги искажённую инфу...

Цитата:
Сообщение от Мах Посмотреть сообщение
...Сейчас появились идеи по переходу на МАП...
Сейчас среди современных тюнеров, особенно японских, пошла тенденция отхода от "МАПа" и возврат к старому доброму ДМРВ.
Схема до боли проста: мал - ставим более производительный, нет такого - ставим пару стоковых вместого одного и т.д.
Ну и как показывает практика - снимают таким образом больше нежели на МАПах, и самое главное - авто получается намного независимее от погодных условий.
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.


Последний раз редактировалось Shum; 05.03.2014 в 23:10..
Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.03.2014, 00:43   #36
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
Я так понял что мой, показывая ~3200Гц, в мозг гнал вдребезги искажённую инфу...
Тут дело не в том, какой сигнал способен выдать расходомер (карта в мозгах соответстия Герц и расхода есть и она правится), а в том, какой максимальной частоты сигнал мозг способен распознать. Частота дискретизации на этом входе должна быть минимум вдвое больше неё. Надеюсь, что понятно объяснил суть процесса, хотя и коряво.

Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
Схема до боли проста: мал - ставим более производительный, нет такого - ставим пару стоковых вместого одного и т.д.
Ну и как показывает практика - снимают таким образом больше нежели на МАПах, и самое главное - авто получается намного независимее от погодных условий.
Намного проще в этой ситуации не два расходомера ставить, а просто поместить "штатный" расходомер в трубу большего диаметра С двумя и хитрое устройство для "суммирования" показаний имеет смысл делать только когда всего по два, начиная с воздушных фильтров

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 06.03.2014 в 00:45..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.03.2014, 01:24   #37
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
...а просто поместить "штатный" расходомер в трубу большего диаметра...
Андрюх, я эту мысль даже рассматривать не стал из-за удручающее крошечного внутреннего проходного сечения нашего ДМРВ
На сток - более чем за глаза, а вот для больших "проходов" воздуха конечно мелковат...

Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
...С двумя и хитрое устройство для "суммирования" показаний имеет смысл делать только когда всего по два, начиная с воздушных фильтров...
Ну так в этом-то и тема!
Раздельный впуск на каждую турбину, дабы избежать "перехлёстов" воздушных потоков, несомненно возросшая максимально возможная кубатура в минуту, ну и не "проваливающаяся" скорость забора воздуха турбами.
Грубо говоря - эффект 2-ух впускных клапанов на цилиндр вместо одного.

Например вот такой вариант -

__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.03.2014, 16:09   #38
Dogmatic
 
Аватар для Dogmatic
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Ньювасюбирск
Имя: Сергей
Авто: mitsubishi GTO twinturbo
Сообщений: 1,860
Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
Тут дело не в том, какой сигнал способен выдать расходомер (карта в мозгах соответстия Герц и расхода есть и она правится), а в том, какой максимальной частоты сигнал мозг способен распознать. Частота дискретизации на этом входе должна быть минимум вдвое больше неё. Надеюсь, что понятно объяснил суть процесса, хотя и коряво.


Намного проще в этой ситуации не два расходомера ставить, а просто поместить "штатный" расходомер в трубу большего диаметра С двумя и хитрое устройство для "суммирования" показаний имеет смысл делать только когда всего по два, начиная с воздушных фильтров
У мну мысль тут возникла... Поставить делитель частоты (на базе того же триггера) ну скажем на 2, на сигнал с расходомера до мозга. Ну и отстраиваться из этих данных. А?))
Dogmatic вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.03.2014, 16:16   #39
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Dogmatic Посмотреть сообщение
У мну мысль тут возникла... Поставить делитель частоты (на базе того же триггера) ну скажем на 2, на сигнал с расходомера до мозга. Ну и отстраиваться из этих данных. А?))
Потенциально это снижает надёжность системы. Поэтому проще либо ставить другой расходомер и не париться, либо "допиливать" существующий чисто механически. Карты-то один фиг править Только второй путь более геморройный, т.к. зависимость частоты от потока воздуха получается неизвестна заранее...

P.S. Ну или как вариант, только располагать этот триггер в корпусе штатного расходомера.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 11.03.2014 в 16:18..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.03.2014, 01:10   #40
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Цитата:
Сообщение от Dogmatic Посмотреть сообщение
...Поставить делитель частоты... ...ну скажем на 2, на сигнал с расходомера до мозга...
Серёг, так именно этим и занимаются т.н. Piggyback контролеры
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.03.2014, 01:42   #41
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от Shum Посмотреть сообщение
Серёг, так именно этим и занимаются т.н. Piggyback контролеры
Не совсем этим. У них коэффициент деления (или преобразования) от других параметром тоже зависит (от оборотом коленвала, датчика положения дросселя и т.п.). Тут же предлагается "тупой" колхоз.

Кстати, этот самый пиггибэк от HKS могу задарить, т.к. он стал давно не нужен.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.03.2014, 02:03   #42
ARTSIOM
 
Аватар для ARTSIOM
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Минск
Имя: Артём
Авто: 3000GT VR-4 '96
Сообщений: 146
Андрей_GTO, а на чём настроился? Если не секрет
ARTSIOM вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.03.2014, 19:50   #43
Ser-u
 
Аватар для Ser-u
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Абакан
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO '96 Z15A SR MT MIVEC
Сообщений: 363

У кого какие мысли по поводу этого девайса, ставился на некоторые американские 3000, как атмо, так и турбо. По номеру идет как map, если правильно понял. Но опять же maf вроде как сохраняется...
Ser-u вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.03.2014, 14:23   #44
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Ser-u, ставились после 96-го года

Manifold differential pressure sensor*4

4) *4) From 1996 models

Последний раз редактировалось Suhrob; 14.03.2014 в 14:24..
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.03.2014, 14:25   #45
ARTSIOM
 
Аватар для ARTSIOM
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Минск
Имя: Артём
Авто: 3000GT VR-4 '96
Сообщений: 146
Suhrob, так а что это?
ARTSIOM вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1G Вопрос по ECU (блок управления двигателем, мозг) Raider Обслуживание и Эксплуатация DSM 263 19.02.2022 17:35
2G Блок управления двигателем AEM EMS 2. SkyStar Продам запчасть на DSM 23 15.10.2020 03:00
2G Блок управления двигателем Estrago Куплю запчасть на DSM 6 26.07.2019 22:33
2G Система управления двигателем DSMlink, версия 2.0 T3-G2 Куплю/Продам Электрика (звук, приборы итд) 4 24.01.2016 23:59
420a блок управления двигателем Demon28 Обслуживание и Эксплуатация DSM 39 22.07.2013 14:48

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб