реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 27.08.2008, 01:43   #1
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
DIY бачок маслоуловителя

офф: что-то кругом все только про войну и разрушения говорят... никакого созидания.. решил немного разбавить этот негатив конструктивным позитивом )

итак начну немного издалека...
поскольку я решил впуск держать в идеальной чистоте и для этого я удалил EGR а также стоковую систему парогазового контроля то неминуемо ручки добрались и до вентиляции картера.
как известно (в т.ч. из мануалок со схемами ) у нас картерные газы направляются во впускной коллектор и сжигаются из-за экологических соображений.
реализовано все предельно просто: клапанная крышка имеет сбоку вход (к нему идет воздушный шланг от воздушного фильтра). через это отверстие в ГБЦ поступает свежий воздух. картерные газы и пары масла удаляются из системы через PCV клапан (находится сзади клапанной крышки) и засасываются в ресивер.
со временем PCV клапан закоксовывается и картерные газы могут покинуть движек только через боковой штуцер и обратно к воздушному фильтру.
в любюм случае картина мерзкая: если PCV жив то в коллекторе будет масло и нагар, если PCV метрв то весь впускной тракт будет в масляной пленке которая закоксует дроссель.

я безжалостно удалил PCV клапан, рассверлил его посадочное отверстие (толщина стенки в этом месте клапанной крышки - 15мм = мяса дофига!), нарезал резьбу, закрутил на фиксаторе резьбы болт и отболгарил его. все, канал заглушен.



из бокового канала я удалил тщедушный стоковый штуцерок и распортировал выход под трубку 12мм (там стенка кстати тоже 15мм толщиной - мяса дофига!)



туда будет посажен медный штуцер внеш d12мм от которого пойдет шланг к бачку маслоуловителя....

* * *

ну а теперь собственно о бачке )

мне не понравилась идея обслуживаемого бачка когда надо мониторить уровень накопленного масла и периодически его сливать. мне точно будет не до этого. поэтому я решил сделать необслуживаемый бачок. это будет цилиндричесикй сепаратор, снизу будет сферическое дно и вертикальный штуцер вниз - к нему подключится сливной шланг который пойдет напрямую в масляный поддон.
чуть выше сливного штуцера сбоку будет врезан горизонтальный штуцер который будет соединен шлангом с клапанной крышкой.
далее над всем этим хозяйством будет достаточно плотно набита металлическая проволока которая создаст большую площадь для конденсирования масляных паров.
сверху будет вентиляционный выход на котором закрепится миниатюрный нулевик от K&N который будет крайним звеном ну это на словах..

а теперь немного фоток ...

вот так сейчас выглядит заготовка "oil catch can kit от ШВЕДа":





сепаратор - это медная труба внеш d54мм и высотой 150мм. в качестве сферического донышка я вырезал дно от балончика WD-40 ) из листовой меди я вырезал "корону" и абсолютно неэстетично загнул ее края - все равно потом все спаяется. в качестве наполнителя я купил бытовые металлические мочалки для мытья посуды купленные в хозяйственном магазине за 35 руб )) немецкие! во как ***! нулевик мне великодушно предоставил Punisher за что ему отдельный респект. нулевик этот я еще не мыл но сделал сквозное отверстие в крышке для дальнейшей жесткой фиксации при сборке. ну и сажается этот нулевик на медную трубку d12мм. сверху к ней припаян болт поэтому трубка перфорирована чтобы она продувалась при надетом фильтре....

ну и вот примерные наброски того что будет в итоге собрано:









медь была выбрана по нескольким соображениям:
1. отличная теплопроводность (конденсироваться масло будет эффективнее чем на пластмассе)
2. великолепно паяется как с медью так и со сталью (при пайке серебром)
3. на сантехническом рынке имеется большой выбор различных штуцеров, поворотов и подобных ништяков. короче удобство и богатый выбор.

на сегодня пока все...
на днях хочу спаять все и сделать штуцера. а потом протравить все в кислоте чтобы удалить нагар и покрыть все это ..... а вот чем покрыть я собираюсь - об этом вы узнаете чуть позже

(keywords: необслуживаемый бачок маслоуловитель oil catch can)
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 03:02   #2
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Нуаче, отличная идея, качество исполнения думаю тоже будет на уровне.
Леха как всегда молодец. Я себе не парился, а купил кетайский с экстримов, хромированый.

Никакой мочалки там правда нету, зато есть трубочка уровня гафна в бачке и нижний клапанчук для удобства слива (без снятия бачка)
Кстати Леха, яб на твоем месте задумался как ты будешь сливать гадость в случае наполнения
__________________
PoSiTiVe PEOPLE
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 03:31   #3
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
гадость (масло) само будет стекать в поддон самотеком. расположу так чтобы маршрут был минимальным и вертикальным для масла.
а так бачек не обслуживаемый. один раз запаяю и все. потом можно будет купать в бензине, ацетоне итд... ну естественно сняв с машины (снять 2 шланга и фильтр)
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 03:43   #4
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
и это прально..такая система была на турбовых митсу 85 года выпуска! сразу гамно сливалось в поддон.
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 05:25   #5
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
дядьке Шведу как всегда респект
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 11:30   #6
uhoplan
Коммерсант
 
Аватар для uhoplan
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: СПб
Имя: Макс
Авто: 2G Jap, 1995, турбо, автомат
Сообщений: 1,737
Как всегда круто!
Кстати, как я понимаю, все смогут заапгрейдить свои сливаемые до таких же необслуживаемых.
Может устроить тотализатор - чем в итоге будет покрыто?
Мне, почему-то, кажется, что будет что-то типа зеркального золота...
uhoplan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 11:42   #7
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
В поддон я бы "это" не сливал . Потому как в маслоуловителе остается не масло - а какаято жижа - смесь воды с маслом .
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 11:50   #8
.LeMuR.
 
Аватар для .LeMuR.
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Россия Москва ЮЗАО
Имя: Владислав
Авто: ex 1G '94 GSR-4 MT
Сообщений: 356
Монстр
__________________
art de vivre
.LeMuR. вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 12:01   #9
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
в поддон не сливать адназначна!

кстати, интересный эффект был замечен
перед первыми соревнованиями я вымыл бачок. После участия я вылил дето полстакана(примерно). Там образуется какаято еще пена.....
короче расширил выходы, вытащил шарик кстати(клапан) с дальнего выхода. После вторых соревнований выпало буквально пару капель - иными словами можно сказать было слегка влажно в бачке.
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 12:11   #10
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Сливать в поддон - мысль однозначно неправильная.
Делать неразборным - ну твое конечно дело, но лично я для себя уяснил - все то, куда нельзя долезть ручками - чистится хреново.
__________________
PoSiTiVe PEOPLE

Последний раз редактировалось extrimer; 27.08.2008 в 12:14..
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 13:15   #11
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
так, давайте обсудим - почему не сливать в поддон?
что там может взяться лишнего кроме масла (при условии что сверху фильтр не заливает водой) ?
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 13:25   #12
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
Есть теория а сеть практика . В теории там пары масла и конденсат . На практике там мутная масляная жижа - совсем не похожая на то что заливают в двигатель . И только по внешнему ее виду можно уже сказать что в мотор "это" лучше не сливать .
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 14:13   #13
neo
Коммерсант
 
Аватар для neo
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Moscow (Тушино)
Имя: Серг
Авто: G4 AWD "RaZoR", G2 AWD "Urban", G2 GSX
Сообщений: 1,785
Gari, +1

по моему личному мнению не претендующему на объективность :

я пользуюсь самодельным маслоуловителем год и за этот период в нем осело около 30-50г масла (делаю вывод что если движком все в порядке то и особо сливать нечего)

по поводу PCV клапана - я его поставил обратно в стоковой конфигурации , но планирую купить большой клапан и включить примерно по схеме как у Шведа только в тот участок куда он хотел подключить слив в поддон (конечно забор из бачка будет сверху и притом из второго последовательно соединенного)
без принудительной вентиляции начинают сопливить прокладки (убедился 100%)

итого:
1. 2 последовательно соединенных маслоуловительных бачка (кустом конфигурейшн -делать придется самому изза заморочек на PCV клапан)
- первый как обычно две трубки из клапанной крышки,
- воздушный фильтрик (перед ним такойже PCVклапан чтобы при вакуме через него не засасывался воздух)
- пробка слива
- трубка во второй бачек ,
2. у второго:
- вход из первого
- выход на PCVклапан затем трубка во впускной коллектор (как сток)

при закрытой дроссельной заслонке вакумом открывается клапан и работает схема стоковой вентиляции (газы без масла засасывает во впуск)
при открытой работает фильтрик и первый маслоуловитель (газы без масла уходят в атмосферу)

neo вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 21:49   #14
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
имхо количество в бачке зависит от буста больше давишь - больше сливаешь. Ездишь спокойно - там влага
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 27.08.2008, 23:03   #15
neo
Коммерсант
 
Аватар для neo
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Moscow (Тушино)
Имя: Серг
Авто: G4 AWD "RaZoR", G2 AWD "Urban", G2 GSX
Сообщений: 1,785
Butcher, да я не спорю конечно ты прав!

одно только могу сказать из жизненого примера: когда мы настраивали AEM то гоняли машину 6 часов без перерыва на стенде и давление было от 1бара до 1.5
да дым из фильтрика шел временами но масла в бачке особо не прибавилось

это что было и еще раз говорю что полностью согласен что на большом бусте будет давить масло , поэтому и заморачиваюсь с маслоуловителем

просто многие у нас пытаются ставить на сток ненужные девайсы
neo вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3G Бачок ГУРа 3000cd Продам запчасть на DSM 5 21.05.2020 19:39
Куплю Бачок ГУР Walker Частные объявления по запчастям 3Si 3 25.09.2015 20:54
2G бачок омывателя ura6le Обслуживание и Эксплуатация DSM 3 10.03.2014 01:16
Что за бачок thehzo Обслуживание и Эксплуатация DSM 4 18.01.2013 11:41
Бачок маслоуловителя.:) DeJaVu Стайлинг & Электрика DSM 16 20.12.2008 03:22

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб