реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 04.01.2012, 07:25   #1
magusorel
 
Аватар для magusorel
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Орел
Имя: Александр
Авто: -
Сообщений: 3,763
Можно ли поставить 4G37 или 4G63SOHC вместо 4G63DOHC ?

Собираюсь перебирать атмо мотор 4G63DOHC на эклипсе, но планирую делать это не спеша... Есть у меня еще двигатель 4G63SOHC. Думаю может поставить его на время если это возможно. Он очень похож на 4G37 по внешнему виду. Поставить то его собственно недолго, вопрос как завести на моей проводке) Основное отличие это зажигание, там стоит трамблер. Но с ним в принципе проблем быть не должно. Подключу катушку, коммутатор... Дроссельную заслонку думаю родную можно переставить. А вот датчик положения распредвала некуда прикрутить(( Что бы с ним придумать? Мозги ведь не включат форсунки пока не увидят сигнал с него?
На 4G37 тоже ведь должен быть аналогичный датчик, что-то я там отключал в р-не трамблера)
__________________
Talon 1G 4G63T -> Dodge stealth 6G72 -> Laser 4G64T 16v [бортовой журнал] -> eclipse 1G GT35+NOS [бортовой журнал] -> eclipse 1G-EVO8 compound [бортовой журнал ]

Последний раз редактировалось magusorel; 04.01.2012 в 07:32..
magusorel вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.01.2012, 09:45   #2
Kulma
Кащей, Партнёр Клуба
 
Аватар для Kulma
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Москва, Ясенево
Имя: Павел
Авто: Pajero III 3,5
Сообщений: 3,086
Частичная замена проводки и мозгов.

Цитата:
Сообщение от magusorel Посмотреть сообщение
Основное отличие это зажигание, там стоит трамблер. Но с ним в принципе проблем быть не должно. Подключу катушку, коммутатор...
Ещё какие проблемы будут..
-на Г2 управление на прямую с мозга идёт , на г1 через распределитель..он же и датчик положения
-на SOHC и DOHC углы открытия клапанов разные , а соответственно и топливные карты разные
-замена КПП, на SOHC F22 , на DOHC F33 - купола разные, крепёж разный ..не коннектится коробка с блоком
и т.д , и т.п
__________________
Отзывы, Запчасти (Parts) для DSM & 3Si (...и для других "японцев")

GT-parts на форуме

В кругу ко всем лицом не сядешь.
Kulma вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.01.2012, 12:21   #3
magusorel
 
Аватар для magusorel
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Орел
Имя: Александр
Авто: -
Сообщений: 3,763
про Г2 я вообще ничего не говорил. ни машин ни моторов с Г2 у меня нет.
мотор с лансера 4G63 SOHC. соответственно блок должен быть такой же... по крайней мере коробка с него уже переехала на плимута. так что моя коробка с атмо должна на него встать. только что может она не налезет на маховик лансера (т.к. он под 225ю сцепу) но это решаемо. в крайнем случае есть и турбо кпп с плимута.

насчет распределителя (трамблера). на 4G63DOHC его нет, а есть модуль зажигания. зажиганием полностью управляют мозги. а на 4G37(и на 4G63SOHC) трамблер стоит на голове и катушка рядом. в основании трамблера стоит датчик 4 пиновый (это для 4G63SOHC)... а на 4G37 на трамблер много проводов приходит маленькая клемма 2 пиновая + большая. в данном случае 4G37 меня не особо интересует.

основной интерес вызывает датчик распредвала. 4 пин что в том (DOHC), что в том (SOHC) случае... только форма фишки отличается. найти бы распиновки, кабы не одинаковые они.....

насчет углов и топливных карт... согласен конечно, но все таки мотор будет работать или совсем никак?
__________________
Talon 1G 4G63T -> Dodge stealth 6G72 -> Laser 4G64T 16v [бортовой журнал] -> eclipse 1G GT35+NOS [бортовой журнал] -> eclipse 1G-EVO8 compound [бортовой журнал ]

Последний раз редактировалось magusorel; 04.01.2012 в 13:21..
magusorel вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.01.2012, 13:23   #4
Kulma
Кащей, Партнёр Клуба
 
Аватар для Kulma
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Москва, Ясенево
Имя: Павел
Авто: Pajero III 3,5
Сообщений: 3,086
под г2 я имел ввиду DOHC мотор

Цитата:
Сообщение от magusorel Посмотреть сообщение
если есть трамблер то получить искру в нужный момент можно просто поставив катушку и комутатор, хоть от жигулей... так или я что-то путаю?
да получить то можно , но только с заменой мозга

на DOHC нет никакого модуля зажигания ..это не ТАЗ..
сигнал с мозга с 2-х разных пинов идёт на спаренный мощностной транзистор и с него с каждого выхода
из 2-х на пару катушек и на два цилиндра соотвественно..



на трамблёрном SOHC совсем другая система зажигания
с 54-го пина ECU идёт один единственный сигнал по всем цилиндрам на мощностной транзистор,
на катушку и далее на распределитель



без масштабных переделок проводки и замены мозга не обойтись
__________________
Отзывы, Запчасти (Parts) для DSM & 3Si (...и для других "японцев")

GT-parts на форуме

В кругу ко всем лицом не сядешь.
Kulma вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.01.2012, 14:01   #5
magusorel
 
Аватар для magusorel
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Орел
Имя: Александр
Авто: -
Сообщений: 3,763
Цитата:
с 54-го пина ECU идёт один единственный сигнал по всем цилиндрам на мощностной транзистор,
на катушку и далее на распределитель
вот это я и имел в виду... форма сигнала какая? наверное постоянный + ? можно этот сигнал подать самостоятельно а не через мозги?
хотя это только половину проблемы решит, т.к. топливо все равно мозги подают и подключить датчик распредвала все равно придется.

Цитата:
на DOHC нет никакого модуля зажигания ..это не ТАЗ..
сигнал с мозга с 2-х разных пинов идёт на спаренный мощностной транзистор и с него с каждого выхода
из 2-х на пару катушек и на два цилиндра соотвественно..
а какая разница? в тазе также с двух разных пинов идет управление зажиганием 1-4 и 2-3 цилиндров. просто все объединено в одном блоке - модуле зажигания. Я заводил машину без него, поставив трамблер и коммутатор (от карбюраторной машины) т.е. топливом рулили мозги а зажиганием трамблер. вот что-то подобное и была мысль сделать с этим свапом.

есть у меня и проводка и мозги от 4G63SOHC, но это уже не тянет на временное решение)
в итоге:
зажигание получить можно подав сигнал на мощностной транзистор и на катушку?
впрыск топлива получу только подключив датчик распредвала или установив родной?

после этого двигатель теоретически заведется, но работать будет криво из за разницы углов и топливных карт в прошивках. все так?)

пс: спасибо за схемы!
__________________
Talon 1G 4G63T -> Dodge stealth 6G72 -> Laser 4G64T 16v [бортовой журнал] -> eclipse 1G GT35+NOS [бортовой журнал] -> eclipse 1G-EVO8 compound [бортовой журнал ]

Последний раз редактировалось magusorel; 04.01.2012 в 14:10..
magusorel вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.01.2012, 14:08   #6
shad
 
Аватар для shad
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: spb
Имя: shad
Авто: 2G 2.3 MT AWD (4G63T D32A 1997) EUR 506whp 633nm mustang VD
Сообщений: 758
magusorel, ты можешь переставить катухи и повер тразистор на SOHC, про трамблер просто забыть, т.е. оставить все зажигание от DOHC на твоей проводке. на тазах, кстати, есть не только модули, но и такие же сдвоенные катушки как на митсу, ну и пара сдвоенных коммутаторов - тот же повер транзистор, грубо говоря.
датчики - сравнить по задающим дискам или что там внутри.
про карты - вопрос остается открытым.
shad вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.01.2012, 14:27   #7
Kulma
Кащей, Партнёр Клуба
 
Аватар для Kulma
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Москва, Ясенево
Имя: Павел
Авто: Pajero III 3,5
Сообщений: 3,086
Цитата:
Сообщение от magusorel Посмотреть сообщение
зажигание получить можно подав сигнал на мощностной транзистор и на катушку?
ну в штатной DOHC схеме всё так и работает
на SOHC можно конечно... только 2 цилиндра работать будут, ибо к одному входу SOHC схемы
два выхода с DOHC мозгов как законнектить ?

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от magusorel Посмотреть сообщение
есть у меня и проводка и мозги от 4G63SOHC, но это уже не тянет на временное решение)
и я о том же..сделать всё можно , вопрос целесообразности
__________________
Отзывы, Запчасти (Parts) для DSM & 3Si (...и для других "японцев")

GT-parts на форуме

В кругу ко всем лицом не сядешь.

Последний раз редактировалось Kulma; 04.01.2012 в 14:27.. Причина: Добавлено сообщение
Kulma вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.01.2012, 16:45   #8
magusorel
 
Аватар для magusorel
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Орел
Имя: Александр
Авто: -
Сообщений: 3,763
получается что нужно только скоммутировать датчик распредвала если он аналогичного действия (или установить вместо трамблера DOHC датчик) и все заведется на DOHC компонентах зажигания. как будет работать непонятно, но работать должно. в итоге не так уж и сложно, может и протестирую если ремонт моего двигателя затянется на долго.
__________________
Talon 1G 4G63T -> Dodge stealth 6G72 -> Laser 4G64T 16v [бортовой журнал] -> eclipse 1G GT35+NOS [бортовой журнал] -> eclipse 1G-EVO8 compound [бортовой журнал ]
magusorel вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.02.2012, 09:23   #9
antoha384
 
Аватар для antoha384
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Великий Новгород
Имя: Antoha ET G1
Авто: Eagle Talon
Сообщений: 82
У меня засунут 4G63 Soch вместо 4G37.Если что интересно,спрашивай.(есть плюсы и минусы этого мотора,на мой взгляд минусов больше).
antoha384 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.02.2012, 12:23   #10
magusorel
 
Аватар для magusorel
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Орел
Имя: Александр
Авто: -
Сообщений: 3,763
у меня сейчас есть оба мотора 4G37 и 4G63SOHC, рядом стоят... расскажи ньюансы замены если есть.. я посмотрел там немного проводка разная на трамблер... ну и какие +/- на твой взгляд
__________________
Talon 1G 4G63T -> Dodge stealth 6G72 -> Laser 4G64T 16v [бортовой журнал] -> eclipse 1G GT35+NOS [бортовой журнал] -> eclipse 1G-EVO8 compound [бортовой журнал ]
magusorel вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.02.2012, 14:34   #11
Jeyhun
 
Аватар для Jeyhun
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Баку
Имя: Джейхун
Авто: Plymouth Laser
Сообщений: 14
Меня тоже это интересует в чем + 4G37? У меня Laser с таким мотором но полный сток едет неплохо при грамотном переключении передач... + он не капризный я за 6 месяцев 10.000 намотал поменял только масло, фильтры все, свечи и провода...
Jeyhun вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.02.2012, 18:08   #12
antoha384
 
Аватар для antoha384
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Великий Новгород
Имя: Antoha ET G1
Авто: Eagle Talon
Сообщений: 82
На 4G37 и на 4G63 Soch плюс основной один(дешевле составляющие и расходники).А в отношении рокировки моторов;не вздумай даже на время.!!!!!!!!!!!Продай их и купи такой же и поставь на время.Оформлять не надо,переберёшь да поставишь родной.У меня стоял изначально 4G37,встал почти ка родной(без переделок проводки).В моторе 4G63 soch минусов море + секс с проводкой.На 4G37 не ездил,но тоже не айс из-за разницы по мощности,там 90 кобыл-это педаль в полу всегда после 16V!!!Это хорошая классика обгонять будет(обидно).4G63 soch 109 кобыл тянут с места на равных с 16v,но на высоких уходят.Мне тяги только только хватает.Потом проводку ещё обратно переделывать!На своём моторе я горя хапнул,писать устанешь!!!Перекапал мотор вдоль и поперёк весь и не один раз.На неделе встаю на ремонт(Жрёт масло по конячьи),пробег после капиталки 4500км.Этот мотор меня просто на бабки кидает(это мягко сказано).Подумываю взять б/у.Так что думай,за сколько Soch мне продашь если что))))!!!

Последний раз редактировалось antoha384; 19.02.2012 в 18:16..
antoha384 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.05.2012, 17:11   #13
masikmasik
 
Аватар для masikmasik
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Имя: Максим
Авто: G1 2.0 NT MT FWD (4G63 D22A 1994)
Сообщений: 91
Подскажите, можно ли поставить форсунки 275 от 4г63 в 4г37 ??
masikmasik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.05.2012, 18:56   #14
Kulma
Кащей, Партнёр Клуба
 
Аватар для Kulma
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Москва, Ясенево
Имя: Павел
Авто: Pajero III 3,5
Сообщений: 3,086
masikmasik, можно , но будет заливать мотор ( переливать)
__________________
Отзывы, Запчасти (Parts) для DSM & 3Si (...и для других "японцев")

GT-parts на форуме

В кругу ко всем лицом не сядешь.
Kulma вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.06.2017, 05:12   #15
Эдуард 1
 
Аватар для Эдуард 1
 
Регистрация: 20.06.2017
Адрес: Владикавказ
Имя: Эдуард
Авто: eklips
Сообщений: 2
magusorel, Привет!Я бы хотел узнать про отличия двигателей 4g37 и 4g63 одновальный.Возможно ли в блок 4g37 поставить поршневую 4g63 и гбц?И какие ещё изменения нужно произвести в двигателе 4g37?Ведь блоки их очень похожи,можно сказать едентичны.
Эдуард 1 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2G что поставить вместо катализатора? sheiah Обслуживание и Эксплуатация DSM 8 14.12.2013 09:40
можно ли поставить вместо w4a331wnn ,w4a331wnq Leguk Обслуживание и Эксплуатация 3Si 4 06.12.2011 00:22
ABS - можно ли поставить? Slavenja Обслуживание и Эксплуатация DSM 3 16.01.2010 05:14
Возможно ли поставить кнопку Start-stop вместо ключа? Ardo Стайлинг & Электрика DSM 38 12.05.2009 22:39
Какой blow-off лучше поставить вместо стокового?! ChertovCar Обслуживание и Эксплуатация DSM 19 23.08.2007 03:44

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб