реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 07.01.2007, 06:48   #1
Karabas
Главный Модератор
 
Аватар для Karabas
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Минск
Имя: Валера
Авто: Spyder 2.4, MT, '98; Talon TSi AWD, '90; ex Talon TSi FWD, '91.
Сообщений: 1,284
Coil on plug (COP) - плюсы и минусы




Стоит ли менять штатную систему на эту?
У моего авто помирают ВВ провода, вот я задумался купить своему авто сие чудо, или может правильнее приобрести Magnecor 8мм или 10мм и не дурить голову?



И вобще какие будут + и - у штатной и у этой системы?

P.S. Помню что сей девайс юзал (а потом продавал) Silver у него после установки катушек не работал штатный тахометр но собирал он его себе сам , а в штатах утверждают что это This is 100% plug and play system.
__________________
Модератор - своего рода миротворец
402m: 12.3 с нерабочим генератором :dn:

Последний раз редактировалось kasem; 01.03.2007 в 03:31..
Karabas вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.01.2007, 14:34   #2
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
Смотрица суперно. Но смысла наверно все же нет. Такая система нужна под вери ХАЙ буст. Магнекор гуамно, бери МСД.

где то на стелс316 была отличная статья как магнекоры сливают мсд
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.01.2007, 15:16   #3
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
У меня стоит MSD 8.5, качественный девайс
__________________
PoSiTiVe PEOPLE

Последний раз редактировалось extrimer; 07.01.2007 в 15:19..
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.01.2007, 16:26   #4
Karabas
Главный Модератор
 
Аватар для Karabas
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Минск
Имя: Валера
Авто: Spyder 2.4, MT, '98; Talon TSi AWD, '90; ex Talon TSi FWD, '91.
Сообщений: 1,284
Butcher под насколько высокий буст? А сколько стоит МСД?
__________________
Модератор - своего рода миротворец
402m: 12.3 с нерабочим генератором :dn:
Karabas вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.01.2007, 19:51   #5
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
Провода MSD наверное самый оптимальный выбор.

Сайт производителя:
http://www.msdignition.com/

А вот примерные цены на изделия:
http://store.summitracing.com/egnsea...tt=msd+eclipse


P.S. У меня MSD.
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.01.2007, 20:23   #6
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
Валера, у меня на 1.8 с МСД проблем не было. Думаю что думать о них можно свыше 2 кг, поэтому я не думаю
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.01.2007, 22:00   #7
Stez
Коммерсант
 
Аватар для Stez
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Киев, Украина
Имя: Stez
Авто: Mitsubishi Eclipse GSX 1G
Сообщений: 842
Коплект котушек на каждый котел однозначно лучше штатной системы, и дело тут даже вовсе не размере буста, они дают более мощную искру (более мощный разряд) как на низких нагрузках так и на высоких, НО!!! есть одно огромное НО! (а про высокий буст говорят потому как при большом бусте в раене 2 кг и выше без них просто не обойтись...)
Из других плюсов безусловно отсутствие ВВ проводов, что влечет отсутствие необходимости их замены, а также отсутствие комутатора (каждая котушка имеет свой собственный), ну и благодаря всему этому они занимают меньше места под капотом, вобщем на первый взгляд - один позитив, но давайте вернемся к этому самому НО!

Пишу вкратце... чтоб не вдаваться в дерби...
Проблема в том, что у наших авто стоит система waste ignition, то есть воспламеняется одновременно две свечи каждый 2 оборота, а не одна каждые 4. Следовательно, штатные котушки зажигания расчитаны на время зарядки 2х оборотов двигателя... а вот отдельные котушки на время вдвое большее, тобишь на 4 оборота двигателя. Сдедовательно, что получается... комплект этих котушек значительно мощнее, но заряжаясь вдвое меньшее время - дает искру (по мнению многих зарубежных дсмеров) еще слабее чем штатная система...
Еще один минус сей системы, она ненуждается в штатном комутаторе, который дает сигнал на штатный тахометр, следовательно выкидывая комутатор - получаем нерабочий тахометр... это лечится приобретением специального маленького девайса (не помню как называется точно, кажется Tach adapter), стоимость в раене 75 у.е. в США.. который дает сигнал на тахометр, чтоб он работал.


С другой стороны есть специальное приспособлением, которое называется MSD DIS 2 (стоимость кажись от 350 у.е. в США), которое позволяет выжать максимум с этих котушек, и имеет еще кучу других полезных свойств.

ИМХО вывод:
Использование системы COP (coil on plug) на наших авто имеет смысл только совместно с MSD DIS 2, в противном случае однозначно лучше просто купить комплект продвинутых проводов... и не мучатся.
__________________
If you dont break parts - you dont go fast enought!
If you do break parts - please visit our shop! ))

www.sjracing.com.ua - тюнинг комплектующие и сервис для DSM/EVO

Отзывы: читать тут

Последний раз редактировалось Stez; 07.01.2007 в 22:04..
Stez вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.01.2007, 14:01   #8
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Привет! Если ты внимательно посмотришь на кртинку ты увидишь на фишке 3 контакта это говорит о том, что в этих катушках нету комутаторов и работают они от штатного потому и 100% plug and play system
, но вопрос будут ли коректно работать две катушки вместе я думаю это однозначно хуже штатной системы . А побороть тахометр с теми катушками ,что делал я возможно, просто я этим занимался один вечер и покупать какую-то фигню за 350 думаю это слишком +еще и катушки .
На счет твоего НО и дозаряды какой то бред я не согласен. Может вопрос в том как подключить. 4 катушки явно лучше, но очень дорого как выяснилось по сравненю с проводами.

Последний раз редактировалось costarika; 08.01.2007 в 14:12.. Причина: излишнее цитирование
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.01.2007, 14:59   #9
Stez
Коммерсант
 
Аватар для Stez
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Киев, Украина
Имя: Stez
Авто: Mitsubishi Eclipse GSX 1G
Сообщений: 842
Сергей, спорить я не буду так как что там есть на самом деле - я не знаю, котушками этими я еще не пользовался... Я лишь написал свои выводы из огромной кучи прочитанного материала, от людей которые ими пользовались, а также выводы других дсмеров из за бугра у которых стояли такие котушки...

В плане подключения, хитрости тут никакой нет, с ЕЦУ идет два сигнала, а котушки 4 шт., следовательно без дополнительных приспособлений в любом случае надо подключать 2 котушки на сигнал (если же ставить эту самую хрень о которой я написал выше, то она разделяет этот сигнал и усиливает его)

На счет бреда про дозарядку: может ты и прав, но почему тогда две котушки вместе работают однозначно хуже??? - твои слова...

Ну и последнее, касательно цены.. Котушки эти стоят в раене 50 у.е. бу и в раене 90 новые, кроме котушек надо еще обычные провода (но это наверное бесплатно) так что бюджетная стоимость кита будет в раене 200 у.е., а можно и дешевле если поискать на разборке котушки от крайслера или еще чего то подобного.. вариантов масса...
В то время как стоимость одного нормального комплекта проводов будет минимум 100 у.е., а то и побольше в зависимости где брать, а еще тут остается непонятно в каком состоянии штатные котушки и коммутатор... Так что говорить о том что просто поставить котушки на много дороже неправильно, это недорого, вопрос в потребности...
__________________
If you dont break parts - you dont go fast enought!
If you do break parts - please visit our shop! ))

www.sjracing.com.ua - тюнинг комплектующие и сервис для DSM/EVO

Отзывы: читать тут
Stez вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.01.2007, 13:11   #10
Silver
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Одесса
Имя: Сергей
Авто: MITSUBISHI GTO
Сообщений: 149
Цитата:
Сообщение от Stez Посмотреть сообщение
На счет бреда про дозарядку: может ты и прав, но почему тогда две котушки вместе работают однозначно хуже??? - твои слова...
Я имел ввиду те катушки которые на фото . Они подключены ,судя по всему, по две на штатный коммутатор.
И что из этого хорошего? Сигнал на каждую катушку приходит в 2 раза слабее чем на одну и это при условии, что сопративление катушек одинаково, если нет то на одну придет чуть больше на другую чуть меньше (ток идет по нименьшему). Это вобще глупый вариант с четырьмя катушками.
Подключать нужно , как ты правильно сказал, с коммутаторами на каждую катушку и делать схему-усилитель после компа, хотя на первоначальном этапе достаточно просто соединить входы коммутаров и подключить к компу на каждый из каналов . Схему усилить думаю сделать можно очень просто. Надо вечерок посидеть.

Stez лично для и для тех ,кому это интересно оставлю номер icq 176 774 547
Silver вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.01.2007, 13:29   #11
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
На счет времени заряда катушек - я бы не игнорировал это параметр и я думаю что что то в этом есть . Ведь чем выше оборотоы тем меньше времени для заряда катушки .
Думаю что еще немного и придется ставить MSD DIS 2 и систему с 4-мя катушками .
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.01.2007, 14:13   #12
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
Продолжая тему топика ....

Разные катушки зажигания имеют разное время заряда и соответственно то время что достаточно для одних катушек может оказать слишком мало для других . . После 5 мин поиска в гугле нашел немного инфы :

"Какое наиболее важное качество должна иметь хорошая катушка зажигания? Вырабатование максимально высокого напряжения искры или максимально высокой энергии искры? Естественно, самое важное качество - максимально высокая энергия искры. Почему? Показатель максимально высокого напряжения не находится в зависимости от энергии искры. Напряжение должно быть таково, что бы была устойчивая искра. Устойчивость искры зажигания зависит и от промежутка электродов свечи зажигания. При большем промежутке необходимо большее рабочее напряжение и, соответствеенно, при меньшем промежутке электродов, необходимо меньшее напряжение. Большинство штатных систем зажигания имеет рабочее напряжение от 8 до 25 Квт. Редко напряжение превышает указанное. Мощность катушки зажигания Nology - 60 Квт. Чем больше энергия катушки, тем лучше сгорание и стабильнее работа системы в целом. Именно энергия искры, а не напряжение системы зажигания влияет на устойчивость искры свечи зажигания. Необходимо помнить и о том, что , теоритически, для выработки максимально высокого напряжения, катушке зажигания необходим больший промежуток времени, что негативно влияет на высокооборотистые двигатели в момент пиковой работы."

"в большинстве современных электронных систем зажигания используется принцип постоянства накапливаемой энергии. В этих системах время замкнутого состояния первичной цепи при разных частотах вращения поддерживается неизменным. Для этого момент замыкания первичной цепи вычисляется в ЭБУ системы зажигания или в ЭБУсистемы управления двигателем. Момент замыкания рассчитывается таким образом, чтобы время, проходящее от начала протекания тока в первичной цепи, до прерывания тока (ток разрыва) и формирования искрового разряда, было достаточным для накопления в катушке зажигания "порции" энергии, которая обеспечивает бесперебойное искрообразование на свечах зажигания, при любых режимах работы двигателя. При этом с ростом частоты вращения коленчатого вала, УЗС первичной цепи увеличивается. Это изменение УЗС не влияет на величину энергии, накапливаемой в катушке зажигания, т. к. время накопления энергии остается постоянным. "

Вот так вот ...
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.01.2007, 14:18   #13
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
а вывод то каков? если ecu высчитывает время и прочее для искры, то изменяя систему, мы не улучшаем, а ухудшаем, ecu то "не в курсе" о проделанных изменниях
получаеться улучшая систему "не сообщив" об это ecu, мы получаем более раннюю искру
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.01.2007, 14:46   #14
Gari
Ветеран DSM
 
Аватар для Gari
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса-Киев
Имя: Константин
Авто: Ford Kuga 2.5 turbo titanium
Сообщений: 818
Нет , более раннюю искру мы не получим . Главная цель улучшить систему зажигания , но незная параметров катушек , а именно - мин. времени накопления заряда , мы можем только ухудшить ее . Это все в только теории , может быть на практике все будет не так плохо ...но преверить это все у меня нет возможности.
__________________
Ex Eagle Talon FWD turbo: 402m : 12.4s
Gari вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.01.2007, 15:25   #15
Marat_GTi
Главный Модератор
 
Аватар для Marat_GTi
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Марат
Авто: DSM Talon, MMC Galant, MMC Lancer
Сообщений: 1,300
Продукция MSD для машинок нашего класса (SportCompact)
http://www.msdignition.com/1sportcompact.htm

Относительно DIS-2 есть разновидности:
1. DIS-2
http://www.msdignition.com/sci_4.htm

2. DIS-2 HO
http://www.msdignition.com/sci_5.htm

3. Programmble DIS-2
http://www.msdignition.com/sci_2.htm


Адаптер для корректрой работы тахометра (для DSM нужен).
http://www.msdignition.com/sci_18.htm
вроде этот.


Насколько знаю,
с проводкой не особо много возни (кажется даже есть в готовом виде),
многие просто ставят MSD провода и DIS-2 на стоковые катушки.

Комплект БУ DIS-2 + проводка + адаптер тахометра можно до 150$ постараться купить на е-бае...

MSD популярный бренд в пиндосии...
Подобного рода изделия делают многие производители, что-то подобное видел и у АЕМ...


Относительно катушек...
Для Крайслеровского мотора MSD делает катушки которые ставятся вместо штатных...
Для Мицу моторов прямой замены не помню, но думаю, что подобрать что-то из катушек которые у них предполагается использовать на машинах не предназначенных для гражданского использования на дорогах общего пользования можно...

Последний раз редактировалось Marat_GTi; 09.01.2007 в 15:31..
Marat_GTi вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1g2g Куплю зажигание Coil on plug Frewert Куплю запчасть на DSM 0 25.06.2018 00:55
1g2g C.O.P coil on plug 4g63 Kirill0073 Тюнинг DSM 56 22.04.2018 15:51
СВАП:плюсы и минусы Dimonych Общий 3Si 60 20.04.2016 22:43
Матовая окраска плюсы и минусы roman_qpe Стайлинг & Электрика DSM 26 15.04.2014 10:02
Тюнинг (плюсы и минусы) costarika Тюнинг DSM 8 19.01.2008 23:01

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб