реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 23.10.2014, 19:27   #1
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
GTO / 3000GT Time Attack Spec List

Хочу выложить на обсуждение свое виденье доводки машины под кольцо, и услышать дельные советы.
Летом поездил в любительской серии, из 11 занял 5-место, собой не доволен, машиной вполне доволен, но делать нужно много

Предлагаю простой формат в виде основных моментов по доводке, разбитых на стадии (читай бюджет на доводку)

Stage 1:
1) Колеса минимум 9 дюймов шириной и резина минимум 255-тая, желательно FederaL RS-R (20-40 т.р. диски + 24т.р. новые RS-R 255/40 R17)
2) Злые колодки хотя бы на перед, + дефлекторы для обдува тормозных дисков (у меня MR - стоят в стоке) (2500р колодки кебоно typeD + дефлекторы
3) В моем случае машина без АБС в стоке, так что нужно только переделать распределитель тормозного усилия. В остальных случаях - удаление АБС
4) Разварл: зад не проблема развалить на -2,5 -3 градуса. А вот перед в стоке максимум разваливается на -1 градус. Для дальнейшего увеличения развала нужно рассверлить дырку в передних стойках примерно так:

Подобную операцию пока не проделал, так что максимальный отрицательный развал на сток стойках (в моем случае это каяба) не известен.

Stage 2:
Далее упираемся в чудовищно большой вес, в сравнении с EVO/STI проигрываем 200кг.
1) Койловеры. Тут жду от сведущих совет - какие взять занедорого именно под кольцо? Плюс выигрываем в весе в сравнении со стоком, и получаем возможность регулировать развал, жесткость, дорожный просвет.
2) Капот! Сток капот весит 30кг, карбон/стеклопластик максимум 10, скидываем 20кг + получаем улучшенное охлаждение, если капот с жабрами.
3) Сидухи - я при росте 180 вынужден перенастраивать сидуху, чтоб влезть в машину со шлемом, так что тут не только вес играет значение. Сток сидухи 25 водитель + 15 пассажир, ковши 7-10 кг, полуковши 11-13кг. Выиграть можно до 35кг.
4) Выхлоп. Сток затычный и тяжелый. KatBack титановый не видел в продаже, но даже нерж Apexi/HKS/Fujitsubo/ZEES будет мастхэв.
5) После выхлопа - святое дело замутить BoostUP в виде буст-контроллера. + желательно обзавестись датчиками.
6) Охлаждение: фронт кулер, либо жирные отдельные кулеры, более жирный основной радиатор и масляный радиатор.
7) Распорки? не знаю насколько нужная весч, с учетом, что кузов у GTO вполне жесткий и сама машина имеет довольно низкий центр тяжести, но на всякий случай всетаки стоит поставить.

Stage 3 (вариант без компромиссов - корч)
1) Каркас, желательно по омологайии FIA, у нас в Красноярске такое удовольствие стоит от 80т.р.
2) Ковш так же по омологайии + 4 точечные ремни + система пожаротушения + разъединитель массы
3) Профессиональная подвеска: знаю у EVO есть Öhlins за 100-150к, что в таких вариантах ставить на GTO - не знаю, спортивные стабилизаторы.
4) Карбоновые двери, капот, багажник. Возможно карбоновый кардан. Облегченные боковые стекла.
5) Расширение кузова (передние и задние крылья)+ проставки +25-35мм на колеса, либо диски с околонулевым вылетом
6) Полноценная доводка двигателя и топливной системы: мозг, форсунки, топливный насос, другие турбины, коллектора равнолдинные, возможно переход на MAP сенсор, Блоу-оф или металлический байпассный клапан. 100% ЖЫРРНЫЙ фронт интеркулер. Настройка всего этого добра.
7) Сцепление многодисковое OZ или Advanced Clutch Technology или другой серьезный бренд
8) Для совсем алигархофф, можно поставить секвентальную коробку, либо обратиться к Дэну для усиления механики.
9) Удаление всего лишнего: АБС, 4WS, кондер, аккум переносим назад, возможно ставим спортивный бак в багажник, выкидываем все лишнее из салона.
10) Аэродинамика: нормальный бампер + сплиттер на перед. Суровая лавка на зад.
11) Легчайшая ковка на 9-10 дюймов шириной (че-нить аля rays gram lights) + полуслики

Добавлено через 2 минуты
Для себя в первую очередь рассматриваю Stage 1, и если будет лишнее бабло - частично Stage 2. Машину использую на каждый день, так что к корчеванию не готов. ЖДу поправок или других вариантов
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 23.10.2014, 20:09   #2
DAN 3000GT
 
Аватар для DAN 3000GT
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Кишинёв
Имя: Денис
Авто: 3000GT VR-4
Сообщений: 2,953
Тема интересная
На прошлые выходные прожил на новом трэки в г Бухарест (новая траса На достаточно высоком уровне)
Не могу сказать что увиденное там удивило Но заставило пересмотреть многий позиций

Заставить ГТО быть канкурентно способным на трэке можно Но незабываем что с вами будут канкурировать или соврименные машины или лёгкие кончй

По многим твоим позициям есть ошибки Перечислять их долго

Основное внимание удели
1 ВЕС машины
2 Тормоза И всё что около стокавых размеров тормозов некатит вообще
3. Подвеска Винты это не панацея Результат даст только комплексная дороботка подвески

Из приятных моментов
У нас широкий и низкий авто
Колёсные арки позволяют установить широкую резину
У ГТО МР идеальная для этого кпп
Даже в около стоке достаточно момента да и л.с

Если речь идёт а разавых любительских покатушках то всё не сложно
Более серьёзно это не просто и не дёшево
Дапустим банальныи ЕВО или СТИ заставить побеждать в кольце в разы дешевле Но если поставить задачу то всё можно

Добавлено через 2 минуты
ИИ Суровыи факт ФЕДЕРАЛ удел нищебродов Наша машина тоже на них сизон откатала Изза неё были хуже результаты Да и на трэке у конкурентов была веселуха ( типо пошли посмотрим на их резину поржом)
DAN 3000GT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 23.10.2014, 22:28   #3
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
У нас в тайм атаке монобренд, федерал в этом году проплатил и все ехали на рс-р. Я конечно чуть позже докопаюсь до тебя более детально, а для других нарисуй свой вариант stage1 и stage2, если не сильно лень.
Кстати стадия 1 и есть нищебродей некуда, тут же еще вопрос в профессиональном росте, че толку от едущей машины, если за рулем краб...
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 23.10.2014, 23:20   #4
DAN 3000GT
 
Аватар для DAN 3000GT
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Кишинёв
Имя: Денис
Авто: 3000GT VR-4
Сообщений: 2,953
твои стэидж 1 даст только кратковременную не конкурентную езду ну а потом поломна и на ЭВОкуаторе дамои

Если по грамотному то там много всего Столько перечислять у меня пальци сотрутся
Лучьше в скаип dan 3000gt или тел +37379548260

Сразу предупреждаю всё раскажу и обесню Но если это пустые фантазий то лучьше не трать моё время Ну и своё наверно тоже
DAN 3000GT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 01:12   #5
GTO-93
 
Аватар для GTO-93
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Казань
Имя: Пётр
Авто: GTO, 6G72TT, 6mt- Getrag, 3gen
Сообщений: 28
Тоже очень интересна данная тема.
На выходных выеду на трек Казань ринг, выеду первый раз т.е вката нет, но потом отпишу чё как в сравнении с другими машинами примерно.

Спеков не так много пока:
Жирный фронтал, хороший выхлоп, колы TEIN HA, Жирный маслокуль, Буст апп ( мозги Майнс), коробас МР, неплохие диски с норм параметрами, повикидыванно лишнее (4вс, кондер, круиз, АБС и.т.д).

Последний раз редактировалось GTO-93; 24.10.2014 в 02:49..
GTO-93 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 01:57   #6
DAN 3000GT
 
Аватар для DAN 3000GT
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Кишинёв
Имя: Денис
Авто: 3000GT VR-4
Сообщений: 2,953
это то что уже установленно на машину?
DAN 3000GT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 02:28   #7
GTO-93
 
Аватар для GTO-93
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Казань
Имя: Пётр
Авто: GTO, 6G72TT, 6mt- Getrag, 3gen
Сообщений: 28
Цитата:
Сообщение от DAN 3000GT Посмотреть сообщение
это то что уже установленно на машину?
да все на машине
GTO-93 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 07:40   #8
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
GTO-93 Напиши пожалуйста свой спек-лист, просто по пунктам, и какую резину планируешь ставить?

Основная задача темы определить наиболее адекватный список переделок. Специально разбил на 3 стадии, чтоб можно было другим это использовать в качестве инструкций.

У кого-то денег нема ваще, а гонять охота, у кого-то есть порядка 100т.р. для улучшений и тюнячек - это что-то типа второй стадии, ну и 3 стадия - овер 500к денег и безграничная любовь именно к 3si, т.к. строить кольцевую машину на этой базе куда сложнее и дороже, как написал выше Дэн.
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 07:56   #9
Toretto
 
Аватар для Toretto
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Новосибирск
Имя: Сергей
Авто: Mitsubishi GTO 4wd,атмо,мкпп
Сообщений: 1,360
Интересная тема
__________________
Качество- в мелочах
Toretto вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 08:05   #10
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
Toretto от тебя и от Мах тоже хотелось бы увидеть спеклисты, давайте обсудим и накидаем варианты, чтоб в дальнейшем не объяснять все одно и тоже по сто раз, просто ссылку кинул и забыл...

Так же хотелось бы спеки от Shum, Андрей_GTO, Mitsumi, CiviC-StaS, 3kgtSL91... и еще наверняка много кого забыл
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 10:53   #11
Zed
 
Аватар для Zed
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва ЮЗАО/Ставрополь
Имя: Евгений
Авто: Dodge Stealth TT
Сообщений: 2,140
Цитата:
Сообщение от SAT Посмотреть сообщение
хотелось бы увидеть спеклисты
Так вроде же есть бортовые журналы. Там все описано и расписано.
__________________
Мне надо знать приблизительно конкретно.
Zed вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 11:01   #12
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
Zed и каждая машина строилась под кольцо? я предлагаю писать оптимальный спек-лист, а не перечислять все тюнячки и рюшечки. Только то, что нужно для валилова с вашей точки зрения. Чем больше будет конкретики - тем лучше. Какие стойки или пружины? Какую резину?
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 11:02   #13
-Nitros-
 
Аватар для -Nitros-
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Алматы, Казахстан
Имя: Вячеслав
Авто: MMC GTO MR
Сообщений: 616
Интересен вопрос жесткости кузова.
У товарища 350Z в полном стоке. По ощущениям кузов гораздо жеще и машина в общем собраннее, чем моя GTO на койлах.
Не нужно ли как раз первым делом усиливать кузов? Не будет ли кузов весь гулять на кольце?
-Nitros- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 11:17   #14
Zed
 
Аватар для Zed
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва ЮЗАО/Ставрополь
Имя: Евгений
Авто: Dodge Stealth TT
Сообщений: 2,140
SAT, Я понял. Интересно конечно, но мне кажется что тут одни теоретики.)))
__________________
Мне надо знать приблизительно конкретно.
Zed вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.10.2014, 11:18   #15
SAT
 
Аватар для SAT
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Красноярск
Имя: Илья
Авто: gto mr
Сообщений: 284
У меня сток подвеска - вот она гуляет так гуляет, крены адские, держака в повороте никакого. По жесткости кузова у нас наверно Ден специалист, он их вертел со всех сторон
SAT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3000GT GTO Stealth drag time Россия СНГ DAN 3000GT Тюнинг 3Si 47 16.07.2017 19:40
ALL Бустконроллер Greddy Profec B Spec II CiviC-StaS Куплю/Продам Электрика (звук, приборы итд) 2 28.04.2016 10:45
DISCOUNT TIME Kulma Общий 1 06.11.2009 09:49

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб