реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > F.A.Q. > Разное

Разное не вошедшее в другие разделы

Ответ
Опции темы
Старый 19.03.2007, 08:49   #1
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Покупка Eclipse в США

ВНИМАНИЮ КЛАБМЕНОВ И ГОТОВЯЩИМСЯ ИМИ СТАТЬ

Disclaimer: речь пойдет о G2 GSX, но все сказанное по доставке справедливо для любой другой машины.

Итак, в конце сентября 2005 я начал активные поиски Mitsubishi Eclipse GSX 1999. Как известно, такие можно найти только на вторичном рынке США. Моими требованиями к машине были: 1999 год выпуска, двигатель 2.0 л турбо, полный привод, МКПП, черный салон, ТОЛЬКО СТОК, не битый, хорошее состояние, «разумный» пробег.
Почти все, в т.ч. и отдельные клабберы, увидев такие запросы, сразу в один голос заявляли: «такую машину, да еще и не убитую, ты никогда не найдешь! Забудь о полном приводе – бери GST». Но упрямство помноженное на одержимость повели меня своей дорогой.
Стоит отметить, что я никогда ранее не сталкивался с перегоном авто из-за границы, равно как и друзья, и знакомые тоже были не в курсе. Поэтому план действий был следующий:
- поиск подходящего перегонщика (чтобы это была компания, а не просто «хороший парень», чтобы нашел мне авто в США на аукционе, гарантировал юридическую чистоту, а также надлежащее состояние авто, чтобы гарантировал качественную доставку, чтобы информировал обо всех значимых обстоятельствах итд)
- параллельный самостоятельный поиск авто по всем доступным ресурсам

Яндекс – хорошая вещь - я достаточно быстро нашел ряд компаний (не реклама, найти сайты можно через тот же яндекс): AuctionAuto, Avto-Online, KingMotors, Sayana Auto Group. Однако все эти товарищи работают исключительно через аукционы (всякие Manheim’ы итд). На крик о помощи найти мне GSX – реагировали крайне вяло, объясняя это тем, что никогда не сталкивались с подобными авто, и что на аукционах их в тот момент не было (действительно, на аукционах с мая по октябрь выставлялось лишь 5-6 полноприводников 99 года). Что делать? Я полез на dsmtuners.com, где у местных ребят узнал о буржуйском «авто.ру» - AutoTrader.com. На этом ресурсе вывешиваются предложение от частных лиц, но иногда встречаются и корпоративные предложения. В начале октября там висело 12 GSXов 99 года в разном состоянии с разным тюнингом. Тут то я и нашел свою мечту – авто продавлось недалеко от Лос-Анжелеса, Калифорния (West Coast).
Параллельно с этим, в одном расерсом форуме мне подсказали компанию, которая бюджетно и качественно готова была привезти авто «от двери до двери» (Германия, США, СНГ) – Chandler-ltd.de. Фишкой компании являлось то, что они покупают машины как через аукционы, так и у частников, что в моем случае и сыграло решающую роль. Однако покупая у частника – это всегда кот в мешке, ибо перед выставлением на аукцион, машина проходит досмотр, чего в случае с частником не будет. Так вот, Чандлер помимо прочего, готов был отправить своего представителя (конечно, поездки и все расходы оплачивались бы мною), чтобы он по моему поручению осмотрел тачку, отвез на диагносту итд (впоследствии я от диагностики отказался, т.к. машина и ее владелец вселяли доверие)... Все это они готовы были сделать. И вот в начале октября я подписал контракт.
Кроме этого, есть еще один нюанс, который стоит отметить: чтобы достать всю сумму, мне нужно было несколько дней. Теоретически, владелец мог бы найти других покупателей. Чтобы этого не случилось, я попросил его заморозить продажу на некоторое время. Владелец согласился, но при условии, что я ему переведу депозит $1000. Это был наиболее стремный момент, т.к. ему ничего не мешало взять деньги и продать авто другим покупателям. В конце концов эклипсо-мания взяла вверх, и я рискнул – перевел деньги в представительство Чандлера в США, а они уже сами перевели депозит владельцу, и машину заморозили на неделю. Через пару дней я полностью оплатил авто (стоимость машины, интерес Чандлера, стоимость доставки из Лос-Анжелеса до Москвы). За машиной приехали, погрузили на автовоз и отвезли в порт Лос-Анжелес. В порту машина прошла таможенную очистку, погрузилась в контейнер, контейнер погрузили на борт и отправили в порт Хамина, Финляндия. В Финляндии машину приняли, погрузили на автовоз, и уже через 2 суток она прибыла в Москву на таможню. Оплатив таможенную пошлину, я забрал машину и стал счастливым обладателем дерзкой, прожорливой, ураганной машины! Ура, товарищи!
Как оказалось, все реально в этой жизни – лишь бы была цель и готовность ее добиваться!

Теперь некоторые детали:

(1) Хронология:


конец сентября – начало поисков
4 октября – вышел на Чандлер, мне предложили рассмотреть мою будущую машину (на AutoTrader.com)
5-6 октября – общение с владельцем
7 октября – договоренность заморозить продажу, подписание контракта с Чандлером, перевод депозита владельцу
13 октября – оплата контракта
17 октября – владелец получил сумму в полном обьеме
18 октября – машину забрали
25 октября – машина погружена на борт
26 октября – намечен выход судна (фактически, вроде, вышел только 1 ноября)
20 ноября – контейнер прибыл в Бремерхафен, Германия и переправлен (видимо, на другом уже судне) в Хамину, Финляндия
конец ноября / начало декабря – контейнер в Хамине
2 декабря – эклипс погружен на автовоз
4 декабря – эклипс на таможне в Москве
5 декабря – эклипс растаможен и забран

(2) Таможка и год выпуска

По всем документам (тайтл итд) машина – 99 года. А стикер на двери – dec-1998. В Рольфе по VINу сказали, что это первая декада декабря 1998.
Как выяснилось на таможне, дата выпуска – 9-дек-1998. Это палка о двух концах:
- с одной стороны, это хорошо, т.к. 5 декабря это было всего лишь 1.75 евро за кубик (если б машина прибыла после 9 числа – то это уже 2 евро за кубик, или 500 евро в совокупности)
- с другой стороны, это приграничная дата, и таможня доипалась до тачки по полной программе – со всякими проверками/перепроверками, запросами в Рольф итд. Кроме этого, всевозможные «оптимизация года и кол-ва лошадей» у машин с такой приграничной датой на таможне исключаются – таможня не будет ничего делать из-за риска попасть при проверке.

(3) Расходы

Когда я только искал перегонщиков и узнавал расценки, мне на форуме было высказано следующее мнение:
«Цена на живой GSX на ручке сейчас в штатах - от 16К. Соответственно, от 23К в России с таможкой»:
- GSX: 16K
- Таможка: $5 – 5.5
- 1000 доставка до порта
- 1500-3500 услуги перегонщика
Реальная картина выглядела так:
- полностью стоковый GSX, 72киломили: 12.5К (при разбросе цен (сток и тюнинг) от 10К до 15К)
- таможка 3500 евро + комиссия за платеж = (122000 руб. с копейками)
- доставка: владелец – порт LA, США – порт Хамина, Финляндия – Москва (Таможня) = $2400 (если с East Coast везти, то дешевле чуть ли не на 700-800 уе)
- интерес Чандлера = $1000 + $180 (помощь с оформлением). Сначала смущал такой маленький интерес. Успокоился, когда узнал, что у них огромный грузооборот, экономия на масштабах итд.
- хранение на таможенном складе, Москва = 4000 руб
- note: никаких таможенных депозитов я не платил, т.к. Чандлер работает с TIRовскими перевозчиками, т.е. таможенный депозит не нужен!
Вроде, ничего не забыл.

(4) Состояние машины

Машина пришла точно в том состоянии, что и была на фотках. Плюс ко всему все, что владелец положил в машину (бардачок, ключи от машины, мелочь типа дворников итд в багажнике, все счета и документы по сервисному обслуживанию) – все пришло без проблем в полном объеме. Единственное – из-за долгой морской транспортировки машина несколько отсырела, на коже появился налет (впрочем, элементарно смылся потом).
Из относительно серьезного:
Из-за физического износа и наших морозов лопнула прокладка на рабочем цилиндре на сцеплении. Поэтому сцепа не работала, и передачи не включались. Я грешил на коробку/сцепу, но после визита в Анкар, все встало на свои места. Замена рабочего цилиндра = 5000 руб с копейками. Остальное все приятно радует и работает.
На очереди полная диагностика всего и замена всех расходников.
Напоследок: если задумаете возить авто из Германии или США, всем рекомендую обратиться сначала в Чандлер. Скорее всего, именно Чандлер предложит самые выгодные условия. Тем более, что у них индивидуальный подход (у меня, например, геморрой был с переводом "депозита" владельцу - так они мне помогли безо всяких разговоров). Человека в Москве зовут Игорь (если нужны координаты - пишите в личку). Скажите, что узнали про них от Шведа (Алексей) с DSMа. Я его предупредил, и он готов к работе.
Вот, наверное, и все про покупку...
Впечатления
Впечатления от машины – выше всяких похвал! Турболет! Полный привод форева! Светофорные гонки с кашей под колесами на Ленинском, мкаде итд с исчезающими фарами в зеркале заднего вида – это такое ощущение, которое стоит очень многого! По ощущениям машина в отличном состоянии! Хотя готов к тому, что на диагностике может что-нибудь всплыть... (PS. но ничего плохого даже не всплыло!)

ШВЕД (пост от 08.12.2005)

(keywords: покупка эклипса eclipse пригнать привезти из США)
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 15.01.2008 в 14:57..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3G Мелочи от эклипса 3g Stepanov_ivan Продам запчасть на DSM 22 03.06.2019 20:05
GTO после эклипса Vlaudi001 Общий 3Si 52 15.07.2017 23:37
Покупка Эклипса.....нужна помощь gBACTAKAHA Общий 21 28.05.2011 12:22
покупка эклипса в кузове Г3 tic Общий 57 19.08.2008 02:20
Покупка эклипса, пара вопросов(про конкретную машину). board Общий 37 15.07.2007 15:52

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб