реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 05.03.2013, 01:58   #16
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
013, сколько бы я не выложил пособий, FAQ-ов, картинок и т.д. и т.п. - всё равно кому-нибудь будет этого мало... Пользуйтесь как говорится - тем что есть на данный момент.
Будет возможность - буду дополнять.
Не забываем, что я впринципи лишь собираю инфу и навожу в ней порядок, и ваши статьи и дополнения для FAQ-а только приветствуются!
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.03.2013, 20:35   #17
OverHead
 
Аватар для OverHead
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Иркутск
Имя: Денис
Авто: GTO TTurbo 6M/T 4WD, FTO Vr.R-MIVEC, VR4-EC5A, VR4-E84A MT, VR4-E84A AT
Сообщений: 56
По любому, косячные мастера. Я и сам когда по молодости себе ГРМ менял напоролся на те же грабли.
Первое, уже было сказано, сильно быстро сжимали натяжитель в тисках и убили клапан внутри.
Они там в сервисАх ребята быстрые, ждать не любят. Как быстро надо сжимать не знаю, Но я свой сейчас не менее 20 минут сжимаю, на всякий случай.
Второе, тоже упоминалось, это правильная установка натяжителя "по чеке" (такая стальная проволочка, в дырку штока вставляется, чтобы обратно не разжался). Сначала, когда вытаскиваем из тисков, шток начинает на неё давить, она аж выгибается. Потом делаю контрольную сборку ГРМ и в пол силы затягиваю всё. Чуть проворачиваю коленвал. Смотрю на чеку. Если проволочка ходит свободно или слегка прогнулась в другую сторону - всё прекрасно, всё затягивается, чека достаётся. Если нет, вытаскиваю 1 болт натяжителя, он отодвигается, ремень ослабевает. Немного подтягиваю ролик грубого натяжения ремня (будем считать, что гидронатяжитель это для точного натяжения). Опять прижимаю гидронатяжитель, всё привинчиваю смотрю...
Главное, не забывать перед "смотрю...", чуть поворачивать шкив по часовой стрелке. В этом случае будет максимальный провис ремня на натяжителе. Если чека ослабла - победа, достаем и радуемся жизни, если нет, возвращаемся к пункту выше.
Не знаю, как там меняют по инструкции и как в сервисе, но к этому способу я пришёл путём проб и экспериментов и, в итоге, он ни разу меня не подвёл (Напр. Галант 6А12 эксплуатирую уже 15 лет)
OverHead вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.03.2013, 20:53   #18
Kulma
Кащей, Партнёр Клуба
 
Аватар для Kulma
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Москва, Ясенево
Имя: Павел
Авто: Pajero III 3,5
Сообщений: 3,086
Цитата:
Сообщение от ¥GtO¥ Посмотреть сообщение
Не отрицаю сего факта, может и хердец пришел, при условии если еще какойнить мастер резко сжимал в тисках, не исключено, что мог повредить
кхе -кхе...у меня тут вопрос дурацкий
зачем сжимать в тисках новый натяжитель , который и так зачекирован ?
провис ремня допускается в определённом положении.
проверить (увидеть) легко - прокрутив мотор "от руки" ..будет положение, когда ремень ослабнет...
но точно не до перескока.
__________________
Отзывы, Запчасти (Parts) для DSM & 3Si (...и для других "японцев")

GT-parts на форуме

В кругу ко всем лицом не сядешь.
Kulma вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.03.2013, 21:10   #19
Марат
Модератор
 
Аватар для Марат
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: СПб
Имя: Марат 3000 GT
Авто: Mitsubishi 3000 GT, Galant VR-4 E39
Сообщений: 2,753
зачем сжимать? да потому что промумили при установке))) вот он и стрельнул
Марат вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.03.2013, 22:30   #20
OverHead
 
Аватар для OverHead
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Иркутск
Имя: Денис
Авто: GTO TTurbo 6M/T 4WD, FTO Vr.R-MIVEC, VR4-EC5A, VR4-E84A MT, VR4-E84A AT
Сообщений: 56
Сжимать если не новый, а старый оставляешь.
Ремень может ослабнуть, только если его в другую сторону крутить. Если нормально, по часовой крутить, любой провис должен компенсироваться гидронатяжителем. Он для того и стоит, чтобы разжаться и убрать провис. Если этого не происходит, значит:
1 - Кончился ход у натяжителя. В следствии косячной установки или растяжения ремня. (Зачеканить и перетянуть)
2 - Умер гидронятяжитель. (Замена или ремонт. Ремонт простой, но разборка - это капец!)
3 - Ослабло крепление ролика натяжителя. Опять же в следствии "забыли затянуть" (Натянуть заново и ничего не завыть)
OverHead вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.03.2013, 22:54   #21
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
3 - Ослабло крепление ролика натяжителя. Опять же в следствии "забыли затянуть" (Натянуть заново и ничего не забыть)
А опытные его на фиксатор резьбы ставят, тогда он не откручивается. Если внимательно прочесть мануал там ровно это и написано

И если честно, то гидронатяжитель (по мануалу) - деталь одноразовая. Сжимать выскочивший - это от нежелания покупать новый. Если делать это грамотно, то может он ещё и послужит, но делается это на свой страх и риск.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 06.03.2013 в 22:57..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.03.2013, 00:08   #22
OverHead
 
Аватар для OverHead
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Иркутск
Имя: Денис
Авто: GTO TTurbo 6M/T 4WD, FTO Vr.R-MIVEC, VR4-EC5A, VR4-E84A MT, VR4-E84A AT
Сообщений: 56
2 раза за 15 лет у себя менял ГРМ по способу описанному выше. Гидрокомпенсатор родной, выпуска 1992 года. До сих пор стоит, мозг не парит.
Но новое (если японское) оно, конечно, всегда хорошо!
OverHead вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
приключения муссо турбо продолджаютса... видос с теста eagle_ae Машины других марок 13 16.08.2010 21:45

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб