реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > F.A.Q. > Электрика

Электрика Схемы разводки и подключение электронных устройств.

Ответ
Опции темы
Старый 24.02.2007, 00:26   #1
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Cмена подсветки приборки


Cмена подсветки приборки
Автор: MMC G4


В общем, купил я субарик и через некоторое время начало меня тягостное ощущение одолевать, чего-то не хватает мне в машине. Посмотрел я так по салону и понял меня раздражает приборная панель, а точнее ее унылая подсветка. Да и вообще надо было провести ревизию лампочек.
Снял приборку, почти так же просто как в эклипсе второго поколения, недели 2 назад и увидел. Ужас, мои догадки относительно устройства осветительной части приборки подтвердились, а были они следующего характера. Мне смутно приборная панель чемто напоминал ВАЗ 2109, кто ездил тот знает что там стрелки подсвечиваться, как впрочем и вся приборка сверху лампочками, убого в общем. У моей матери, тоёта 89 года, правый руль, так и то все подсвечивается приятным белым светом и стрелки светиться. А тут такое, в панеле за освещение всех приборов отвечает 4 крупных и две мелких лампы в зеленых «презервативах», видимо выполняют функцию светофильтров, т.к. приборка вся светиться тошнотным зеленым цветом. Так же две верхних лампы по совместительству выполняют роль источников света для прозрачной пластины, световода, как я понял по задумке авторов, которая сверху подсвечивает панель снаружи и стрелки так же освещает. Я вынул все лампочки и полностью разобрал приборку, убедился в том, что меня не устраивает штатная подсветка. Я решил ее поменять.
Памятуя прошлый опыт с эклипсом, менял так же подсветку, отдавал и платил деньги и мне ее делали 2 недели!!! А потом еще и переделывали 3 недели, так как она начинала моргать на низких оборотах. Я решил, буду делать все сам, руки вроде как надо растут.
И вот в прошлое воскресенье, собрался за светодиодами на Южный порт. Приехав туда нашел один магазинчик, где продавали всякую моргающую радость, лампы, светодиоды и т.д. мне приглянулись два набора светодиодных линеек (одна линейка примерно 24 светодида – 410 руб.), там уже были спаяны светодиоды и резисторы и подготовлены, типо плуг энд плей. Там был большой плюс в том, что уже все было подготовлено. Линеечки можно было резать на секции по три диода и располагать в удобном нам положении. Я купил два вида линеек,



и в последствии инсталлировав в приборку оба варианта, без нарушения внутренней распайки, то есть я всегда могу все снять и поставить старые лампочки. Мне не понравилось то, как все светилось, т.е. мне не понравилась подсветка спидометра, но при этом очень понравилось, как все остальное светилось ровным, мягким синим цветом.

Тогда я решил в следующий раз докупить нужную ленточку со светодиодами и перепаять подсветку в спидометре. Параллельно я раздумывал, что мне делать со стрелками, либо покупать светопроводящие, либо как то их заставить светиться. Естественно я порылся в инете, поиск рулит, нашел пару статей про УФ подсветку и способ решения проблемы постепенно созрел у меня в голове. В сети поискал светодиоды нужного мне спектра и нашел, продавали их в Чип и Дип, за 73 рубля штука.

Так же я замучил замечательного человека DEN812, какой резистор мне взять, что бы светодиод не сгорел, просто напросто, Ден мужественно выслушивал мой бред, иногда повторяющиеся вопросы. В результате моего приставания по вопросу о резисторах он сказал, бери резистор с величиной от 470 Ом до 510 Ом. ОГОРОМНОЕ ДЕН СПАСИБО!!! Честно, только ты мне, ламеру сразу ответил на интересующий меня вопрос.
Ну в общем, купил я искомые диоды – 2 шт – 156 руб. и резисторы - 3 штуки 1,5 руб.

Приехал, спаял, проверил, все работает.
Следующий этап. Поиск УФ краски. Порылся в инете, нашел кантору с 2-я магазинчиками по специфической продукции «светящейся в УФ» для дискотек и не только. Один расположен в переходе под пушкинской площадью. Купил там себе маркер оранжевый – 40 руб. и набор акриловых красок 6 цветов – 330 руб.

Купил недостающую для моего грандиозного плана светодиодную ленту и все перепаял, в области спедометра. С подсветкой как таковой я закончил.



Остался вопрос со стрелками.
Настал момент инсталляции УФ светодиодов. В начале я покрыл краской из УФ маркера 1 стрелку (подопытную), и подключил УФ светодиод и начал смотреть при каком наклоне, светодиод светит и заставляет светиться стрелку. Тут возникла загвоздка, дело в том что у светодиода корпус сверху имеет линзу и она фокусирует пучок, не сильно давая ему рассеиваться, что не давало желаемого эффекта, равномерно свечения. Просто один светодиод предполагался на группу приборов из 2-х стрелок (справа и слева от центра). Пришлось просверливать отверстия в пластиковом козырьке, в середине каждой половинки, отверстия для светодиодов, а светодиоды стачивать, убирать линзу и придавать им матовость, при помощи шкурки, для более широкого рассеивания УФ света.
Таким образом, 2 светодиода были посажаны в козырек (прозрачный пластик) и подключены к стандартным местам крепления ламп.
Стрелки были выкрашены маркером, а красная зона, которая не светилась из-за засилья синих светодиодов (подсветка), была выкрашена аккуратно красной акриловой УФ краской, что компенсировало недостаток подсветки (отсутствия красных светодиодов).



Ну, вроде как-то так.
Для себя я ставил 3 основных цели:
1- сменить подсветку, на более приятную для себя.
2- Заставить хоть как-то светиться стрелки.
3- Все сделать, так что бы можно было все восстановить в случае необходимости.
Впереди замена подсветки у друга в его Г1.
__________________
PoSiTiVe PEOPLE

Последний раз редактировалось kasem; 24.02.2007 в 00:34..
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
смена подсветки приборки MMC G4 Машины других марок 17 13.04.2013 12:50
Преобразатель напряжения для подсветки приборки! Вопрос!!! Elmar Стайлинг & Электрика DSM 29 04.12.2012 21:23
Мерцание подсветки и фар xRoNx Обслуживание и Эксплуатация DSM 11 11.04.2011 11:47
замена подсветки приборки г3 своими силами drummaster Стайлинг & Электрика DSM 29 10.01.2010 21:34
Установка подсветки всевышний Стайлинг & Электрика DSM 5 30.06.2008 10:57

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб