реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Бортовой Журнал DSM > 2g DSM - бортовой журнал

Ответ
Опции темы
Старый 29.07.2012, 22:51   #16
DRUMS
 
Аватар для DRUMS
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Беларусь / Минск
Имя: Дмитрий
Авто: Mitsubishi Eclipse (DRUMS motorsport drag car)
Сообщений: 158
Продолжение портинга.

После полировка каналы приобретают вот такой вид:











Что бы много не писать, а максимально проиллюстрировать всю эффективность данного мероприятия предлагаю посмотреть этот сравнительный график продувки стоковой ГБЦ и замечу что это голова от 1G 90-94 г.в. с большими окнами изначально (при сравнении с 2G 95-99 картина была бы еще больше не в пользу стоковой ГБЦ):



Сейчас смело можно начинать окончательную сборку ГБЦ.
После обработки самой "головы" (снаружи и внутри) я приступаю к сборке всех комплектующих необходимых для задуманного сетапа.
Для этого нам необходим вот такой скромный список спеков:



Если честно, то после того как приезжают заказанные запчасти в первую очередь хочется их сфотографировать, а уже потом устанавливать. Когда они новые в коробочках и в масле — это такой секси…
Ну да ладно, теперь более подробно:

1. Распредвалы от компании "GSC Power-Division". Наверно одни из самых крутых для Mitsu. Для своего сетапа была выбрана модель "S3 Specs gsc-6003S3" или проще говоря in280/ex280. Они имеют вот такие характеристики:
*Intake 280 Duration 11.5mm peak lift, 105 degree Centerline
*Exhaust 280 Duration 11.5mm Peak Lift, 115 degree Centerline
Я с нетерпением жду когда опять смогу услышать этот гавкающий холостой ход на 1500 об. (кто знает тот поймет).



2. Для максимального увеличения продувки были выбраны впускные и выпускные клапана от компании "Supertech Performance". Выбрана модель "Black Nitride +1мм". Тарелки увеличены на 1 мм и поверхность клапанов покрыта сплавом нитрида. Данное напыление значительно уменьшает трение стержней в направляющих, что способствует наименьшему износу и возможному подвисанию, а так же увеличивает термостойкость и оберегает от коррозии (при использовании спиртов или метанола).



3. Под такие клапана были выбраны направляющие той же компании "Supertech Performance", изготовленные из бронзы. Они имеют большую прочность в отличии от ОЕМ аналогов и идально подходят для клапанов с покрытием нитрида.



4. Для экстремальных нагрузок и температур устанавливаем усиленные термостойкие колпачки "Ferrea".



5. Под достаточно злые валы необходимо было установить серьезные пружины. С самого начала было понятно — нужны двойные, но так не хотелось их покупать т.к. двойные пружины это определенный комплекс "геморроя" при установке и эксплуатации. Но в тоже время было опасение что одинарные могут не справится (при переключениях пик оборотов достигал 9200-9300). И вот он решение моей головной боли, все те же ребята из "Supertech" предлагают решение этой дилеммы: одинарные пружины но с мощностью двойных, это модель "Supertech Beehive". Они выглядят полностью как одинарные только тарелка имеет меньший диаметр и имеется специальная площадка для установки в голову.
Характеристики: давление (lbs@mm):
— закрытый клапан 98 @ 37.2
— открытый клапан 248 @ 11.5



6. Гидро-компенсаторы устанавливаем проверенные в боевых режимах и отлично себя зарекомендовавшие — "ITM"



7. Ни полезная вещичка — дополнительный регулятор давления масла в ГБЦ "HLA" от "Kiggly Racing".

__________________
~DRUMS motorsport~
DRUMS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2012, 23:21   #17
DRUMS
 
Аватар для DRUMS
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Беларусь / Минск
Имя: Дмитрий
Авто: Mitsubishi Eclipse (DRUMS motorsport drag car)
Сообщений: 158
Колесики (MickeyThompson + Hoosier)

Вот спешу похвастаться нашим новым приобретением.
Уже давно мечталось и хотелось, но все не было возможности и вот она появилась…
Наконец был куплен комплект (4 шт) настоящих драговых Американских колесиков, 100% "олдскульный" дизайн, как мы любим, это:



* резины HOOSIER QUICK TIME PRO (QT PRO), размером 26х9.50-15LT





Думаю не нужно много рассказывать что такое Hoosier, скажем так — это мечта любого драгстера.
"…тип шин QT PRO ориентирован для участников, мощность автомобилей которых и опыт вождения позволяет перейти из класса Drag Radial. Это уже диагональная резина, жесткость боковины которой регулируется давлением в колесе. Эти шины имеют маркировку DOT, что дает право использовать их на соревнованиях, где есть ограничения на использование "СЛИКОВ". Это специализированная резина для DRAG, но она не является "СЛИКОМ" в полном понимании этого слова…" (с).

* диски MickeyThompson ET Drag / R15
В живую эти диски просто "чума", ширина у них 8-ка. Они изготовлены из цельного алюминия, причем кованные. Имеют 2 вида сверловки, один из которых 5х114,3. Веса у них нет никакого! Взвесив одно собранное колесо выяснилось его вес 12 кг. я лично в шоке.





Естественно захотелось сразу примерять на машину и результат был еще более ошеломительный, без комментариев, просто смотрим фото:



__________________
~DRUMS motorsport~
DRUMS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2012, 23:49   #18
DRUMS
 
Аватар для DRUMS
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Беларусь / Минск
Имя: Дмитрий
Авто: Mitsubishi Eclipse (DRUMS motorsport drag car)
Сообщений: 158
Мотор (нештяки) 4G63 / 2.0L

Думаю для тех кто читает историю моего автомобиля возникает вопрос — "…а что же установлено в моторе этой крошки?!". И вот ответ.
Много ломал голову что именно сделать с мотором в 2012 году?! Сейчас пришло время когда все много экспериментируют с геометрией двигателя, его объемом и т.д. Я всегда мечтал собрать "ДеСтроке" 2.115, но… В один из дней сказал сам себе — будет классический "олдскульный" 2-х литровый 4G63 во всех смыслах этого слова. Решил что еще далеко не все было получено из этого объема! И вот в результате был приобретен этот скромный список запчастей:



Самое сердце моего двигателя, это конечно коленвал. Он является оригиналом Mitsubishi т.е. ОЕМ от Evo 9 RS, но с волшебной приставкой "Forged", что означает — кованный. Могу сказать со 100% уверенность что такие оригиналы на порядок лучше всяких "Manley". Так например как показатель — в Evo 9 с таким коленом было получено 1000+ whp и без всяких проблем (p.s. думаю тот же Manley вряд ли это выдержал)



Естественно что для удержания большого количества л.с. и крутящего момента нужен очень прочный "низ" с расчетом в 1000 whp, и вот он:
— первое это конечно шатуны. Одназначно был выбран профиль "I-Beam", а производитель "Brian Crower" (USA). Это в принципе новинка для них, но отзывы потребителей впечатляют. Я копнул еще дальше и узнал что BC сами их не производят а заказываю у известной компании "Howards". После чего все сомнения отпали:







— ну и в помощь таким шатунам были приобретены, мной очень любимые и уважаемые, поршни от компании "Wiseco" (USA). Естественно взята относительно новая модель для супер мощных автомобилей "1400HD". Про них можно писать много, на я скажу только — 1000+ whp, вот их параметр. На фотографиях видно, что толщина стенок пальцев в раза 1,5 толще чем у их предшественников. Очень правильная по форме рабочая поверхность + возможность использования клапанов с размером +1мм и адскими углами подъема, это то что мне нужно ) ) )





Естественно использую вкладыши "ACL" (Australia), версия "Race" (Trimetal).



Прокладка под ГБЦ опять же не совсем стандартная для DSM, это произведение компании "Fel-Pro" (USA). Многослойная металлическая (6 элементов), модель "Perma Torque MLS":



Ну что бы все это добро как следует стянуть и удержать использую шпильки. Я раньше думал что шпильки от "ARP" это верх удержания любой мощности, но я был не прав… Т.е. конечно не все так глобально, шпильки коленвал "ARP" справляются со своей ролью абсолютно великолепно и большего не нужно, а вот что же с ГБЦ?! Как выяснилось, если вы получаете 700 whp выше, то возможность подъема вашей ГБЦ и прострела прокладки увеличивается в геометрической прогрессии. Специально для высокомощных авто изготавливаются шпильки от компании "A1 technologies" (USA). Они изготовлены по спец технологии из спец металла "H11". Форма у них тоже весьма специфическая. на фотографии подробно видно в чем особенности:






Дабы избежать проблем с масленым голоданием и в следствии чего "поминки" по мотору (такое уже было в практике) куплена новая оригинальная OEM передняя крышка с масленым насосом:



Использую как всегда кевларовый ремень от "Gates Racing" (USA). Он может выдержать многое и при этом не подвержен растягиванию, деформации и быстрому износу на высоких оборотах:



Шестерни выбраны "Fidanza" (USA). Они имеют значительно более удобную и понятную градуировку, а так же новинку — новая форма зубов (не изнашивают и не режут ремень), в отличии от "AEM". а так же полностью универсальные, могут устанавливаться как на DSM так и на Evo, без разборки и гемороя с разметкой:



Вот и дождался, в соответствии новым сетапом генератору нет места в стандартном креплении и для этого устанавливаю комплект для его перенос от "JayRacing" (USA). Теперь он будет вместе компрессора кондиционера:



Дабы обеспечить свободное дыхание своему "Орлу" устанавливаем продукцию "Turbosmart" (USA). Это BlowOff — "Race Port" и 2 штуки Wastegates — "Comp-Gate 40":



Горький опыт прошлого года показал что стоковая система зажигания в G2 оставляет желать лучшего и вот оно спасение, комплект от компании "SparkTech" (USA). Это блок из 4-х катушек, отдельно для каждой свечи. Теперь можно смело делать "boost up" быз всяких прострелов, детона и прочего дерьма (в планах 2.7 — 2.8 бара):



Попробовав еще год назад (по совету FETa) комплект "Speed Density", это датчик температуры воздуха "AEM" и МАР "OMNIpower" (до 4-х бар) (p.s. в топку все раходомеры!):



Ну и последняя мелочь, это масляные фильтры. Я использую такое сочетание как "Greddy" + "K&N". Что это значит:
— "Greddy" используется на обкатке т.к. он имеет внутренний магнит который задерживает в себе всю металлическую пыль и стружки образовывавшиеся в ходе притирки;
— "K&N" это уже боевой вариант с огромным фильтрующим элементом который обладает минимальным сопротивлением;
Ну и собственно сам размер говорит за себя:

__________________
~DRUMS motorsport~
DRUMS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.07.2012, 23:57   #19
DRUMS
 
Аватар для DRUMS
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Беларусь / Минск
Имя: Дмитрий
Авто: Mitsubishi Eclipse (DRUMS motorsport drag car)
Сообщений: 158
Меняем Т3 на Т4 twin scroll

Как я писал ранее, еще в прошлом году была приобретена маленькая улитка под названием "FP HTA™ GT3794R". Она имела хаузинг: Т3 / 0.82 A/R. Но в виду того что я строю новый сетап с применением коллектора Т4 twin scroll необходимо заменить имеющийся хаузинг ну и я хотел все же больший размер "попы" ) ) )
Сразу скажу что данная турбина не совсем стандартная т.е. обычная комплектация от Garrett не подходит. FP использует свои технологии в установке колес — в форме и размерах.
Производитель "Forced Performance" конечно предлагает то что нужно мне (T4 / 1.14 A/R), но когда я обратился к ним, то был удивлен стоимость. С учетом доставки и всех транспортных и страховых расходов стоимость данного хаузинга приблизилась к цифре 900$. Я лично считаю что это того не стоит при условии что вся турбина оценивается в 2000$ т.е. 50%, извините. Но был быстро найден выход — была приобретена горячая часть от компании "ATP" (T4 / 1.06 A/R) и при мощи обрабатывающего центра c ЧПУ "HAAS" была превращена в T4 / 1.14 A/R.
Вот собственно сравнительные фотографии двух горячек:







Ну конечно хочу показать как это стало выглядеть в собранном состоянии, разница ощутимая:

__________________
~DRUMS motorsport~
DRUMS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.07.2012, 00:07   #20
DRUMS
 
Аватар для DRUMS
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Беларусь / Минск
Имя: Дмитрий
Авто: Mitsubishi Eclipse (DRUMS motorsport drag car)
Сообщений: 158
Блокировка Quaife

Всем известный факт, что на всех свободных дифференциалах хорошего старта с хорошим зацепом не получить. Существует несколько способов решения этого вопроса. Я попробовал практически все возможные: ездил только со стоковым задним LSD (вискомуфта); дополнительно к заднему LSD устанавливал "наглухо" заблокированный межосевой дифференциал и т.д. и т.п. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. К сожалению получить такую классную вещь как у GT-R (возможность блокировки и возможность отключения передних колес после 200 км/ч) у наших DSMов нет.
Исходя из своего опыта я решил собрать систему AWD в следующей конфигурации:
* передний дифференциал — механическая самоблокировка
* межосевой дифференциал — свободный с вискомуфтой EvoIII RS
* задний дифференциал — механическая самоблокировка
Это позволит мне иметь на старте заблокированную трансмиссию, а в ходу полностью ее распускать. Плюсы этого: хороший зацеп, а значит старт и отсутствие потерь на трансмиссии в ходу.
Первым что было сделано (2011 год) это установлены вискомуфта EvoIII RS и задняя мех. блокировка (пластинчатого типа), об этом я писал раньше:



Оставался не закрытым вопрос с передним дифференциалом. И вот оно решение, самая злая блокировка из всех Quaife ATB Helical LSD, червячного типа:



__________________
~DRUMS motorsport~
DRUMS вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам eagle talon 1g Макар760 1g DSM - 1989-1994 0 03.06.2016 10:04
Куплю Ищу GSX или eagle talon tsi. dreamer 2g DSM - 1995-1999 3 03.04.2016 16:04
Eagle Talon 4g NIK_MB Общий 8 12.06.2014 17:24
2G Обсуждение: DRUMS: Eagle Talon TSi AWD 1998 г. booker Обсуждение БЖ 43 23.12.2012 20:08
eagle talon awd Dr. 1g DSM - 1989-1994 4 21.04.2009 19:29

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб