реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 28.08.2011, 03:56   #1
zironka
 
Аватар для zironka
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Киев
Имя: Ярослав
Авто: DODGE STEALTH VR4 TT 6SPEED, ex 24V 5SPEED FWD, 1992
Сообщений: 214
применение передних 4-поршневых суппортов

После установки вперед 4поршневой ROTORы в руках оказались снятые родные 4поршневые .Покрутив их в руках и сравнив их с задними 2поршневыми, как говориться, почувствовал разницу.И решил , по-бедности, приспособить всю эту мощь назад.задачка оказалась интересной.Иногда у меня было ощущение , что японский инженер был просто озабочен обеспечением невозможности переезда передних суппортов назад.С милиметровыми зазорами все стало




место где применялась болгарка -внутренняя часть суппорта ,пришлось подпилить два ребра жесткости.Такие вот переходные кронштейны. Материал сталь 30ХГС



для компенсации толщин переднего и заднего тормозных дисков как то не хотелось разбирать суппорт и торцевать до нужной толщины.Предпочел сделать такие пластины/ синие стрелки/- потом их покрыл термокраской.Посмотрел на все это хозяйство в сборе и для большей надежности добавил третью точку крепления к задней балке/красная стрелка/



установка слева.вид изнутри


Задние тормозные шланги подошли по длине и резьбе, но я потом все равно поменял на новые
zironka вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 28.08.2011, 19:35   #2
fobos34
 
Аватар для fobos34
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: волжский
Имя: Сергей
Авто: SMART
Сообщений: 879
молоток, как тормозят?
fobos34 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.08.2011, 14:47   #3
Zed
 
Аватар для Zed
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Москва ЮЗАО/Ставрополь
Имя: Евгений
Авто: Dodge Stealth TT
Сообщений: 2,140
Интересная идея! А удаление ребер жесткости не повлияет на надежность?
__________________
Мне надо знать приблизительно конкретно.
Zed вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.08.2011, 15:41   #4
Vladimir
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Имя: Vladimir
Авто: Mitsubishi 3000 GT VR-4
Сообщений: 319
Не очень понятно на счет переходных кронштейнов... Один кронштейн состоит из двух половинок сваренных между собой? я правильно понял?
И как все это тормозит?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.08.2011, 17:48   #5
vitalivr4
 
Аватар для vitalivr4
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Pittsburgh
Имя: vitali
Авто: 3000gt VR-4
Сообщений: 756
Давно вынашивал такую идею. Скажи куда $ переслать, я закажу переходники и пластину.
__________________
vitalivr4 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.08.2011, 22:34   #6
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Ярослав - респект тебе за идею!
Сразу видно что человек и с головой дружит и с руками и с букварями!
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.08.2011, 04:01   #7
zironka
 
Аватар для zironka
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Киев
Имя: Ярослав
Авто: DODGE STEALTH VR4 TT 6SPEED, ex 24V 5SPEED FWD, 1992
Сообщений: 214
fobos34, как отторможусь сообщу, сейчас машина стоит, заморочился установкой 160А генератора
Zed, ожидаемый вопрос, удаляется меньшее внутреннее ребро,второе внутреннее уменьшается, наружные, которые побольше, остаются без изменений.Теоретически жесткость уменьшается, но не прочность.вот посмотрите на тюненные тормоза- суппорта ровные, без выступов, а адаптеры у всех с жестким переходом в 90 град и без ребер жесткости.Я исходил из того , что надо рассматривать жесткость не отдельно этого подпиленного суппорта а в сборе всего нового узла: 4поршневой суппорт-два переходных кронштейна-посадочные *уши* задней ступицы.И вот эти *уши* самое слабое звено . Частично это исправляет третья точка крепления.Следующее слабое место- крепеж этих элементов между собой.
Vladimir, это не инструкция по установке. я только показал возможность такого решения. Многое менялось при установке.Если присмотреться видно разницу в форме одних и тех же кронштейнов/ на второй фотке и там где они уже выкрашены/
vitalivr4, отвечаю в лс
Shum, технический букварь- настольная книга:p
zironka вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.08.2011, 06:40   #8
yustas
 
Аватар для yustas
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Новокузнецк
Имя: сергей
Авто: 3000GT VR4
Сообщений: 1,003
ни когда бы не стал с тормозами эксперементировать
yustas вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 30.08.2011, 12:52   #9
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
yustas +1, в аналогичной ситуации у меня был ровно тот же соблазн.

Но я пересилил волшебное слово халява и удавил это мерзкое зелёное животное ещё раз
В результате на задней оси тоже 355мм вентилируемые, drilled&slotted диски + правильные колодки.
На тормоза пока ни разу не жаловался.

Кстати люди, не берите под уличное применение трековые колодки. Я больше такой глупости делать не буду.
Тормозят они, конечно, нормально, но их приходится греть и за месяц-полтора они кончаются (несмотря на цену в $500). А обычная керамика (rotora H2) ходит почти сезон.

Автору, конечно, респект за изобретательность, но диаметр заднего диска в его случае остался прежним.
Кстати, ещё один минус - объём тормозных цилиндров на задних тормозах (точнее площадь) сильно увеличилась относительно передних, а главный тормозной цилиндр никто в соответствие не приводил.
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 31.08.2011, 02:02   #10
zironka
 
Аватар для zironka
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Киев
Имя: Ярослав
Авто: DODGE STEALTH VR4 TT 6SPEED, ex 24V 5SPEED FWD, 1992
Сообщений: 214
yustas, категорически с тобой согласен. Особенно если не понятно что, где и как работает.
Андрей_GTO, да, поставить тормозной диск большего диаметра было бы эфективней, может это будет вторым шагом. А пока хочу посмотреть что из этого получается.И при чем здесь соотношение площадей передка к задку и главный тормозной?что будем сейчас теоретизировать о величинах хода главного тормозного и поршней во всех суппортах? У нас что за одно нажатие стирается на всех суппортах по 1мм колодок, что нужен такой ход?Или усилия не хватит ? А оно что меньше если ставят вперед 6поршней а сзади остается сток?
ToAll По поводу соблазнов,зеленых жаб, и дорогих покупок по верхним ценникам, всегда стараюсь принимать разумное и объяснимое решение, без преклонения перед брендами ,так сам с их представителями общаюсь по работе плотно и прекрасно вижу что такое маркетинг , и что активное продвижение товаров не гарантия качества для потребителя .ну это в общем , а по авто меня всегда умиляли призывы обслуживаться на фирменном Сервисе где юноши-менеджеры , деревянные по пояс как Буратино,вкрадчиво, с ласковой улыбкой дебила вещают ,что тюнинг правильно делают Только у них. По этому поводу у меня есть любимейший анектод, о доверчивых , недалеких но финансово исполнительных клиентах. Он короткий.
" Приходит девушка-блондинка в автосервис и говорит : Поменяйте мне пожалуйста семьсот десять под капотом..."
Аут. Кто не понял 710.кто еще не понял 710 надпись на крышке читать верх ногами и наоборот. 710= OIL
yustas, перечитал еще раз твой пост и так стало страшно. Верну все назад!
А если серьезно , беспокоит вопрос почему в суппорте стоит всего лишь манжетное уплотнение.

Последний раз редактировалось zironka; 01.09.2011 в 01:04..
zironka вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 31.08.2011, 06:54   #11
yustas
 
Аватар для yustas
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Новокузнецк
Имя: сергей
Авто: 3000GT VR4
Сообщений: 1,003
zironka, у тебя какие задние супорта?
yustas вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 31.08.2011, 10:13   #12
ifindufus
 
Аватар для ifindufus
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Тольятти
Имя: Андрей
Авто: мицубиси ГТО
Сообщений: 515
Идея очень интересная, но я бы диски всеже большего диаметра поставил, тогда и супорт пилить не пришлось бы.
ifindufus вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 31.08.2011, 10:41   #13
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
ifindufus, поставить-то можно, но в этом случае тебя подкарауливают проблемы с ручником.
Имено поэтому внутренний "колокол" задних тюненых тормозов изготавливается не из алюминия, как на передних, а из железа
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 31.08.2011, 11:23   #14
Shum
Модератор
 
Аватар для Shum
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Воронеж
Имя: Игорь
Авто: 3000GT VR4, 1997г. W5MG1
Сообщений: 4,627
Какая экстренная необходимость в задних блинах "по больше"?! Или кто-то сомневается что 4-ре поршня смогут сжать его с достаточным усилием?
Никого не волнует чтоли тот аспект, что при задних дисках побольше и таком "немалом" супорте с передка, жопа может начать юзить раньше морды?

Цитата:
Сообщение от zironka Посмотреть сообщение
...По поводу соблазнов,зеленых жаб, и дорогих покупок по верхним ценникам, всегда стараюсь принимать разумное и объяснимое решение, без преклонения перед брендами ,так сам с их представителями общаюсь по работе плотно и прекрасно вижу что такое маркетинг , и что активное продвижение товаров не гарантия качества для потребителя .ну это в общем , а по авто меня всегда умиляли призывы обслуживаться на фирменном Сервисе где юноши-менеджеры , деревянные по пояс как Буратино,вкрадчиво, с ласковой улыбкой дебила вещают ,что тюнинг правильно делают Только у них...
А вот тут +100,000,000 однозначно!!!
__________________
3000GT VR-4, W5MG1.

Shum вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 31.08.2011, 12:25   #15
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Ярослав, я за разумность в выборе. Я ездил на штатных 315-ых тормозах 7 лет, меняя диски с колодками каждый месяц, пока не подвернулся случай по хорошей цене хапнуть новый комплект. Главным в выборе сыграло то, что все было в наличии и не надо было ждать, а совсем не цена.

Про различие в площадях поршней я не просто так сказал, а подумав. Важно соотношение усилий между передом и задом, чтобы не доходило до работы АБС. При установке передних суппортов назад площадь поршней будет больше, главный тормозной цилиндр у нас из двух секций, одна идет к задним суппортам, другая к передним. Между ними пружинка. При подобных модификациях усилие на придавливание колодок к задним дискам будет больше => раньше будет срабатывать АБС, отпуская задние колеса. Это неправильно.

В общем поставив вперед эти же 355 мм rotora fc6, а сзади оставив стоковые двухпоршневые у меня был эффект, что жопа недотормаживала. Ну сноса там или еще чего не было конечно, просто было такое ощущение. После установки назад 355мм 4-ех поршневого mov'it'а все пришло в норму (ну может-быть я себя уговорил, что за такие деньги оно обязано лучше тормозить). Кстати, площадь поршней на этом 4-ех поршневом mov'it'е примерно такая же, как и на штатных двухпоршневых тормозилках (ну разница не более 30%). Площадь же колодок намного больше и диаметр диска тоже. Я думаю, что это неспроста. Все нормальные тюненые тормоза разрабатываются с учетом использования штатного главного тормозного цилиндра, объема бачка с тормозухой и т.п. От замены до замены колодок тормозуху доливать не надо (а если долить, то при замене колодок её излишки из бачка приходится удалять).
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ALL Установка 4х поршневых суппортов, GT3000 VR-4 (обсуждение) Karabas Тюнинг DSM 133 28.04.2021 21:38
Куплю обмен передних суппортов oleg-gt Частные объявления по запчастям 3Si 0 02.09.2015 15:18
3D Carbon и его применение powernolimit Стайлинг & ЗВУК 3Si 35 16.05.2012 02:14
Герметики и их применение capiton2 Обслуживание и Эксплуатация DSM 52 01.03.2012 20:27
Установка 4х поршневых суппортов, 3000GT (VR-4) extrimer Трансмиссия и ходовая часть 3 26.02.2011 14:39

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб