реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 26.04.2011, 00:26   #1
Realmer
 
Аватар для Realmer
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Авто: 3000GT Z11 FWD 1991 NonTurbo
Сообщений: 134
Релюха прям на стартере, это так и надо?

Всем здравия.

Тут нашел висящую на стартере релюху, которая запитывается от приходящего изначально на стартер провода и подает плюс на сигнальный контакт втягивающего через себя. Это типа все так делают, чтоб контакты в замке зажигания не подгорали или только на моей машине кто-то перестарался? Если все, то может подскажете место для данного реле поприличнее, чем низ двигателя? Заранее большое спасибо за ответы.
__________________
С уважением,

Алексей.
Realmer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 00:58   #2
eclipse055
 
Аватар для eclipse055
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: кострома
Имя: сергей
Авто: 3000 gt атмо авто
Сообщений: 498
Цитата:
Сообщение от Realmer Посмотреть сообщение
Всем здравия.

Тут нашел висящую на стартере релюху, которая запитывается от приходящего изначально на стартер провода и подает плюс на сигнальный контакт втягивающего через себя. Это типа все так делают, чтоб контакты в замке зажигания не подгорали или только на моей машине кто-то перестарался? Если все, то может подскажете место для данного реле поприличнее, чем низ двигателя? Заранее большое спасибо за ответы.
там недолжно быть релюх только два провода постоянный плюс с акумулятора и плюс от замка на втягивающие
eclipse055 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 01:13   #3
Realmer
 
Аватар для Realmer
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Авто: 3000GT Z11 FWD 1991 NonTurbo
Сообщений: 134
Я понимаю, что это Российское сильное колдунство, а не японское/мириканьское извращение Я пытаюсь понять: оно обосновано или отодрать и забыть? Пока отодрал.
__________________
С уважением,

Алексей.
Realmer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 02:39   #4
3000-gt
 
Аватар для 3000-gt
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Мытищи
Имя: Al
Авто: Mitsubishi GTO z 16a 6G72 4WD AKKП
Сообщений: 80
у меня стартер дурил ,поставили реле ,все ок . не снимай
3000-gt вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 09:05   #5
Andrey_kras
 
Аватар для Andrey_kras
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Красноярск
Имя: Андрей
Авто: MMC GTO мкпп (атмо); Galant vr4 e74a hatchbak
Сообщений: 42
Снимишь будет стартер тупить как у меня))) оставь просто сделай все по приличней и все. себе тоже надо ставить, ток не электрик я чет до сих пор немогу понять как эту релюху подципить)))
Andrey_kras вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 09:13   #6
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
у меня висит на моторном щите около идентификационной таблички. и вода не попадает, и работает отлично. не отключай. поставь красиво и надежно один раз и навсегда.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 11:00   #7
Realmer
 
Аватар для Realmer
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Авто: 3000GT Z11 FWD 1991 NonTurbo
Сообщений: 134
Сухроб, а расскажи пожалуйста, как (куда) у тебя провода от этого реле врезаны? понятно, что землю можно на моторный щит и прикрутить, замок достать из косы, туда же выход реле; а вот плюс - он откуда берется?
__________________
С уважением,

Алексей.
Realmer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 11:47   #8
Марат
Модератор
 
Аватар для Марат
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: СПб
Имя: Марат 3000 GT
Авто: Mitsubishi 3000 GT, Galant VR-4 E39
Сообщений: 2,753
вот всегда меня убивала любовь к колхозу. Ну дурит стартер, поменяй его, значит он не исправен. Нет надо воткнуть реле от жигулей и временно решить проблему, а потом спалить машину. ИМХО выкинуть *** колхоз и починить стартер.
Марат вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 17:06   #9
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Realmer, плюс от блока предов с 80А преда (который болтиками прикручен) проводом с кольцевой обжимной клеммой и врезкой для предохранителя 10А (как на сигналках).

Марат, это не колхоз, в принципе, а модернизация косяков японских инженеров. кто ж знал, что контактная группа "немного" не тянет ток втягивающего реле, тем более, что нагрузка индуктивная, а искрогасящего кондера не предусмотрено. вспомни жигулячий трамблер. что будет, если убрать кондер? прально, контакты обгорят.
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 17:48   #10
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
Относительно дополнительного реле на стартер.

Цитата:
Сообщение от 3000-gt Посмотреть сообщение
у меня стартер дурил ,поставили реле ,все ок . не снимай
Если внимательно посмотреть оригинальную схему, то всё станет понятно (почему так сделано).
Я имею ввиду "за" и "против" установки дополнительного реле.
Такая же фигня наблюдается иногда с цепью топливного насоса, т.к. тоже достаточно большой ток идёт через контактную группу замка зажикания.

Всего-то нужно сделать - поменять эту контактную группу замка зажикания на новую и вопрос решится.
После перестановки руля на своей машине такие глюки у меня наблюдались, вылечил установкой оригинальной контактной группы (от праваго руля, она такая же), проблема была именно в уставшей контактной группе, доставшейся от донора.

Если нет денег на новую запчасть, ждать её неохота, то можно, конечно рискнуть и поставить дополнительное реле, но при этом обязательно в данной цепи должны быть предохранители и есть ещё один минус:
при выключении замка зажигания практически во всех цепях (в нормальном случае) пропадает "+" питания,
в том числе и под капотом (что при аварии имеет важное значение). А если ставить дополнительные "сопли", то в неподходящий момент оно всё может неожиданно закоротить и загореться. Я неоднокрано видел, как даже грамотные электрики такое делали, но каждый раз я задавал себе вопрос "а что будет, если авария случится (не дай бог), что будет, если?".

Ни о каких "косяках японских инженеров" речи быть не может. Они-то как раз думали, "что будет если", а вот наши электрики не всегда думают "зачем японцы сделали именно так".
Да и за работы по установке дополнительного реле+протянуть проводочки не разбираясь в сути проблемы электрик возъмёт одни деньги (маленькие), а при "нормальном решении данного вопроса" придётся снимать рулевую колонку со всеми сопутствующими работами+новые запчасти.

Аналогичный вопрос возникает при установке ксенона, когда на блоки розжига тянут отдельные цепи от аккумулятора + дополнительные реле. Такая схема также опасна возгоранием проводки при случайном замыкании.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 26.04.2011 в 17:51..
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.04.2011, 18:31   #11
Realmer
 
Аватар для Realmer
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Авто: 3000GT Z11 FWD 1991 NonTurbo
Сообщений: 134
Всем спасибо большое. Стартер уже поменян, реле выкинуто. Учитывая высказанные мнения, вычеркиваю установку реле из будущих работ. Контактную группу замка начинаю иметь в виду
__________________
С уважением,

Алексей.
Realmer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 29.04.2011, 00:59   #12
eclipse055
 
Аватар для eclipse055
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: кострома
Имя: сергей
Авто: 3000 gt атмо авто
Сообщений: 498
Цитата:
Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
вот всегда меня убивала любовь к колхозу. Ну дурит стартер, поменяй его, значит он не исправен. Нет надо воткнуть реле от жигулей и временно решить проблему, а потом спалить машину. ИМХО выкинуть *** колхоз и починить стартер.
полностью с тобой согласен, нечего коолхозить ,надо искать первоначальную причину поломки ***.эти релюхи
eclipse055 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маслопомойка. Надо или нет? Андрей_GTO Тюнинг 3Si 35 21.09.2015 23:15
2G Надо снять люк rambik_ Обслуживание и Эксплуатация DSM 4 11.06.2015 13:55
2G оборвало крепление на стартере помогите кто знает!!!! vanja888 Обслуживание и Эксплуатация DSM 12 09.05.2014 19:28
ну уж прям очень похожа на Г4 gospel Машины других марок 41 03.04.2009 19:09
Нам не надо женской пи... stas3d Общий 44 08.03.2007 01:06

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб