реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 18.01.2007, 13:08   #1
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
смерть турбины

пару-тройку последних дней мне казалось что машина чуть-чуть потеряла былую резвость - давишь тапку в пол, а кажется что динамика чуть-чуть снизилась и буст не так бодро растет... и када машина едет на полном дросселе то кажется что ее что-то слегка сдерживает... как будто ручник не снят
кроме того вчера приехав на работу и начав парковаться я открыл водительскую дверь чтоб посмотреть сколько места сзади - и мне показалось что звук выхлопа чуть-чуть изменился... как будто добавился какой-то дополнительный тембр....
а теперь вчерашняя история.
еду 140-160 кмч на 5й передаче. стоковый датчик буста на максималке. надо было ускориться и я переключаюсь на 4ую передачу. в этот момент ожидаемого "толчка" и прироста динамики нет вообще и тут же машина вообще начинает замедляться.... датчик буста на минимуме... на игру газом от нуля до пола реагирует лишь легким подергиванием в районе нижней отметке. останавливаюсь. из-под капота валит достаточно много дыма (выхлопной газ).
на улице было ветрено и темно ибо ночь и не было ясности откуда валит дым. при небольшой игре дросселем начинает валить дофига дыма....
проверил масло - уровень в норме (по правде говоря на прошлой неделе я на пару миллиметров перелил максимальную отметку), пузырей или эмульсии нет. короче масло чистое от посторонних добавок.
судя по симптомам (падение буста, обильный дым) вероятно прогорели (и/или):
1. прокладка выпускного коллектора
2. выпускной коллектор дал большую трещину (мне кажется это менее вероятным тк до этого коллектор мой уже подсекал чуть-чуть но тачка ехала. была бы большая дырка - то был бы шум, а его нет)
3. прокладка между коллектором и турбиной
сегодня днем-вечером надеюсь прояснится что там умерло и хочется верить что не появиться ничего нового и страшного....
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось kasem; 01.03.2007 в 15:53..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.01.2007, 13:20   #2
sanches
 
Аватар для sanches
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Мытищи
Имя: Александр
Авто: G1 GSR-4 Jap АКПП и Chevy S10 Blazer white&black
Сообщений: 82
Похоже на прокладку между коллектором и турбиной. Когда будут менять обрати внимание на фланец горячей улитки. Мож там трещина есть.
sanches вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.01.2007, 14:07   #3
Angel9
Ветеран DSM
 
Аватар для Angel9
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Сущёвский вал
Имя: Игорь
Авто: Ex G2 GST МКПП JDM, Ex G2 GS МКПП EDM
Сообщений: 2,948
если прокладки неудачно прогорели могло ремни попортить... посмотри внимательно на них потом.
Angel9 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.01.2007, 14:34   #4
sanches
 
Аватар для sanches
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Мытищи
Имя: Александр
Авто: G1 GSR-4 Jap АКПП и Chevy S10 Blazer white&black
Сообщений: 82
Эт вряд ли. У меня тогда весь пластик по мотору стек, а ремням ничего. Хотя на всякий случай поменял.
sanches вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.01.2007, 14:37   #5
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
мда.... короче все гораздо хуже... токо что звонил костику.... первое что он сказал что "турбины у меня больше нету". они машину завели... дым из трубы фигачит шо3.14. масло льет и лужа антифриза под машиной
вчера на горячую этого не было. на холодную (машина естесно остыла пока на эвакуатре ехала) када я ее сгружал тоже дыма не было... причем вааще не было.
а щас вот такое..... не понимаю.....
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.01.2007, 15:51   #6
coper
 
Аватар для coper
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: РОССИЯ М.О. г.Клин
Имя: Дмитрий
Авто: D32A 2Gt АКПП 2wd 95-99 (был)
Сообщений: 79
пока растраиваться рано, нужно оценить степень неисправности, и методы (цена, з.ч.) их решения.
__________________
ЧЕМ БОЛЬШЕ ОТВЕТОВ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ...
"DSM" - это то, что запомнится на всю оставшуюся жизнь...
или проще: значит вы практик.
coper вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.01.2007, 15:53   #7
FET
 
Аватар для FET
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Минск
Имя: Влад
Авто: ex.'91 GSX /ex. '98 EVO-IV/ '06 EVO-IX / '06 EVO-IX
Сообщений: 291
первое что мне пришло на ум, турбина умерла... если бы прогорела прокладка то уверен небыло бы дыма из под капота. на грячую могло и не быть особо много дыма, а когда остыла, зазоры стали чуть побольше и на холодную все потекло. главное сейчас узнать, что послужило причиной смерти турбы...
__________________
2007 DSM GSX 11.39
2009 EVO-IV 12.26
2011 EVO-IX 11.71 @ 196
2011 EVO-IX 11.403 @ 212
2012 EVO-IX 11.77 @ 190.8 / 452hp 550Nm Stock EVO-6 16G Turbo
2012 EVO-IX 10.883 @ 213.52 Street
FET вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.01.2007, 16:48   #8
Deadmit
 
Аватар для Deadmit
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Volvo XC90 2,5T Ex Mercedes C320 W203 Ex 2G 4G63 Turbo,98 A/T,FWD
Сообщений: 213
Давление масла в норме было? Турбина так просто умереть не должна. Надо искать причину ее смерти.
То, что на горячую дыма не было, а когда остыла появился. Так же у меня было.

Ну что, Леха, все, что не делается, к лучшему. Давно надо было турбину пооообоооольше ставить. Вот и поставишь. Могу подсказать где EVO3 можно взять, правда не знаю как с наличием сейчас. Тел 507-2010 и 739-9660 Диас-Турбо. Я отдал за новую 730 Евро. У них ставил. Год гарантии.

Сейчас самое главное найти причину смерти Турбо.
Deadmit вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.01.2007, 17:04   #9
Борис
 
Аватар для Борис
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Крылатское и Химки
Имя: Борис
Авто: Хонда Шедоу Спирит
Сообщений: 167
http://www.kits-parts.ru/vehicle/?id=1
http://www.turbo-lab.ru/62.html

Посмотреть мона и сдесь.
Не переживай.
Хороший повод турбу новую поставить.))
Борис вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.01.2007, 02:58   #10
G-SeXy
 
Аватар для G-SeXy
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Минск
Имя: Катарина Ангелова
Авто: DSM GSX FETa
Сообщений: 12
evo3@1.3 идеальный dailydriven ммммммммммммммммммммм
__________________
G-SeXy
G-SeXy вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.01.2007, 09:40   #11
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
итак по состоянию на сегодня могу сказать следующее:
1. выхлопной дым был на горячей машине. пока вез на эвакуаторе - машина остыла. када сгружал - я ее завел и немного погазовал (не выше 2-3 тыс об). дыма не было ВООБЩЕ
2. вчера приехал к своему пациенту. машину завели. показали мне выхлоп. я такого чистого белого цвета в жизни не видел даже в фотошопе турбина кончилась. сегодня должны снять и отвезти на диагностику и к понедельнику должно стать ясно что и как.
3. предыстория:
- на прошлой неделе ехал и обратил внимание что при стартах со светофора (а у меня они 99% тапку в пол) поднимается температура ОЖ. по показометру - до 3/4 доходит и от естественного обдува и вентилятора падает. проверил масло. ....... щуп сухой (((( еле-еле дотошнил до автомага и купил масло. залил и немного перелил (2-3 мм выше максимальной отметки). температура больше не поднималась.
- после этого катался где-то неделю.
- за 2-3 дня до кончины обратил внимание что тачка стала чуть-чуть потупее. не тек резво отзывалась на педаль газа. были ощущения что что-то удерживает машину... как будто на привязи...
- днем в день смерти обратил внимание что температура опять при резвых стартах приподнимается. проверил масло. уровень прежний - 2-3 мм выше макс отметки.
- в момент смерти дыма из выхлопной трубы не было больше чем это обычно бывает. никако намека на белый цвет.
- в момент смерти масло было в норме. никакой эмульсии. температура в норме.

- на утро после смерти на сервисе под машиной обнаружили пятно антифриза размером с большую тарелку.
- вчера под машиной было небольшое масляное пятно
- вчера валил белющий дым из выхлопной трубы а из-под капота вообще ничего не дымило!!!

поэтому я не понимаю:
1. откуда и почему валил дым из-под капота?
2. почему на след день из-под капота дым валить перестал а турбина стала гнать масло в выхлопную трубу????

---------

"давно пора поставить турбу поболее". конечно большая турба это хорошо но ставить отдельно от всего остального я не собирался, не собираюсь, не буду собираться

тюнить сейчас по полной (выпускной коллектор, турба, кулер, прямоток, холодный впуск, мозги, топливная система итд) у меня нет возможности. поэтому если турбину нельзя сейчас починить максимум за 200 уе то я машину скорее всего ставлю на консервацию до весны и сажусь за проект. хотя конечно это не входило в планы непосредственно сейчас - я еще с тормозами не успел разобраться... да и все еще надеялся на то что выпадет снег и я хотел подрифтить...

короче до понедельника курю бамбук и надеюсь на незначительные и ремонтопригодные повреждения (продавленные прокладки и чуть-чуть неисправные подшипники )
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.01.2007, 11:35   #12
Drago
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: г. Электросталь МО
Имя: Василий
Авто: Ex:G1 Turbo, AWD [GSR-4] Japan 93' красный \ A4 DTM 2.0TQ
Сообщений: 1,029
Цитата:
Сообщение от ШВЕД Посмотреть сообщение
- на прошлой неделе ехал и обратил внимание что при стартах со светофора (а у меня они 99% тапку в пол) поднимается температура ОЖ. по показометру - до 3/4 доходит и от естественного обдува и вентилятора падает.
неужели это может быть связано со смертью турбы?? Швед, ты меня напугал. Я стал беспокоится.
У меня точь в точь тоже самое. Тапка в пол температура поднимается на 3\4, потом остывает. НО! Мотор то после капиталки - проехал всего 2 тысячи, турба - почти новая (6-7тыс пробега). И после сборки такая фигня с температурой... я грешил на термостат. Термостат "зимний" - на 87 гр. млиииин...
__________________
[GSR-4] Japan 93' +HX35
421hp (2010)
Drago вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.01.2007, 11:39   #13
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
2 Drago: у нас вероятно разные причины.
у тебя возможно забитый и грязный радиатор. поэтому охлаждается не эффективно.
а у меня масла не было => движок грелся сильнее. масляное голодание хоть и непродолжительное (если оно было) могло подкосить и без того не новую турбину.

а для тебя это хороший повод:
1. проверить уровень масла
2. уровень ОЖ
3. чистоту радиаторов и термостат
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.01.2007, 11:55   #14
Deadmit
 
Аватар для Deadmit
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Volvo XC90 2,5T Ex Mercedes C320 W203 Ex 2G 4G63 Turbo,98 A/T,FWD
Сообщений: 213
Леха, похоже когда ты гонял без масла, то турбинка и накрылась. Она же не охлаждалось, а все что вытекло на следующей день, так это полтергейст. У меня турбы умерла очень внезапно. Треснул патрубок антифриза. Заметил с утра. Долил антифриз и потошнил в сервис. Все было в норме. Приехал, поставили новый патрубок, поменяли антифриз. Можете забирать машину. Ну я сажусь, завел и смотрю че-то дым непонятный из выхлопной трубы. Газанул и весь сервис погрузился в туман. Турбина умирает как хочет и когда хочет.

Ну я же не говорил тюнить по полной сейчас. Можно потихонечку. Как я
Поставь Evo3 + коллектор от Г1.
Я поставил и катаюсь пока как на стоке, но скажу, что все равно по ощущением бодрее. + в багажнике валяется буст-контроллер + докупаю всяких мелочей. Весной поставлю и буду кайфовать.
Deadmit вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.01.2007, 12:24   #15
Tunya
 
Аватар для Tunya
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, Нагатино
Имя: Мать Тереза
Авто: жожо
Сообщений: 94
у нас турба накрылась похоже из за того, что машина грелась после замены антифриза...но это только предположение
Tunya вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2G проблема с выпуском Kiruxa Обслуживание и Эксплуатация DSM 6 18.11.2013 20:16
Что-то с бустом+ вопрос про впуск Junkman Обслуживание и Эксплуатация DSM 8 10.04.2012 19:14
Соленоид управления бустом. dreamer Обслуживание и Эксплуатация DSM 14 09.09.2011 11:56
проблема с ECU sergey555 Обслуживание и Эксплуатация DSM 11 21.05.2010 03:02
Проблема с ХХ fox Обслуживание и Эксплуатация DSM 6 13.10.2008 13:17

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб