реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Тюнинг 3Si

Тюнинг 3Si все об изменении оригинальных характеристик 3Si (двигатель, трансмиссия, ходовая и тд)

Ответ
Опции темы
Старый 07.12.2013, 15:24   #61
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Дочку, сердечно с днём рождения! Ждём продолжения, интересно какая была цель этого решения. Я было дело подумал - отводить тепло от колодки в жидкость.
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2013, 17:26   #62
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
ничего не мешает отводить тепло колодки в жидкость если эта самая жидкость охлаждается дополнительным теплоносителем. например вот навскидку за пару минут в фотошопе:


- серый - "мясо суппорта", дюраль
- черный - гильза и поршень с резиновым уплотнителем внизу, нержа
- рыжий - тормозуха
- голубой - холодная охлаждайка
- розовый - горячая охлаждайка
- зеленый - некий "штуцер". дюраль - с посадкой на резьбу+герметик. не разборное соединение.
как вариант запрессовка с преднатягом... в общем не важно. это герметичное соединение.

принцип прост но все же пару слов: гильза внутри фрезерованная и имеет "выступ".
зазор между выступом и внутренней стенкой поршня разумно минимален (не менее сечения подводных каналов тормозухи).
работа: поршень от колодки нагревается и передает тепло тормозухе. площадь контакта (и соответственно теплообмена) значительная и теплообмен быстрый. тормозуха в свою очередь передает тепло выступающей части гильзы которая в свою очередь с другой стороны омывается теплоносителем (незамерзайка например) и отводит тепло.
основная задача - рассчитвать необходимый объем и соответственно скорость воды для отвода нужного количества калорий.
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 07.12.2013 в 17:28..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.12.2013, 18:24   #63
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Цитата:
Сообщение от ШВЕД Посмотреть сообщение
например вот навскидку за пару минут в фотошопе
Схема понятна, только наверное лучше изменить направление тока охлаждайки чтобы нагретая жидкость протекала ближе к поверхности суппорта а холодная жидкость как бы ближе к колодке.
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.12.2013, 00:25   #64
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
это просто схема. технологически каналы целесообразнее сделать вообще в одной плоскости (технически проще). но опять-таки это одна из возможных схем. если подумать то наверняка можно еще что-то придумать.

свои же тормозилки я буду делать без охлаждайки ибо оттормаживаться по десятку раз в пол с 200кмч я не собираюсь. впрочем для подобных гонщиков можно сделать и такой вариант.
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.12.2013, 11:39   #65
Mica
 
Аватар для Mica
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Москва
Имя: Миша
Авто: exG2turbo red/ exG3 GTS/ G2turbo black/ VW Tuareg V8
Сообщений: 350
Цитата:
Сообщение от zironka Посмотреть сообщение
2, увеличение теплоемкости тормозной ситемы,что позволяет исключить вскипание тормозной жидкости.
Не, эта тема не должна сработать хорошо. У тебя хорошие расчеты механических нагрузок и нет расчетов теплотехнических. Помимо эффекта теплоемкости, который ты описываешь неплохо было учесть эффекты теплопередачи в твердом теле и эффекты теплопереноса тело - среда. У тебя в этом проекте жидкость тепло берет и запасает. Но куда отдает? Тепловая нагрузка на суппорт очень большая.
Я тоже понятное дело не могу сейчас подогнать расчет. Но можно немного загрубить модель.
Пусть мы будем представлять суппорт просто как цельную алюминиевую чушку которая в контакте с диском. Суппорт со стороны диска нагревается а с другой стороны охлаждается. У нас получается градиент температур между этими двумя поверхностями. Внешняя поверхность работает как радиатор. Поэтому понятно желание большинства инженеров убрать зону где находится жидкость подальше от точек контакта с диском и поближе к внешней более холодной зоне. Это модель неплохо будет работать так как алюминий очень хороший проводник тепла и отлично выравнивает локальные перегревы деталей которые в контакте с диском.
В твоем проекте суммарный объем жидкости в поршнях грамм 200? Это же не много. На практике ее температура будет за секунды выравниваться с температурой окружающего металла.
Конечно с жидкостным охлаждением можно всего этого избежать, но тогда дополнительный объем тормозухи в суппортах еще более не нужен.

Кроме того. Мы стараемся избежать кипения жидкости потому, что газы очень сжимаемы, нам не нужен газ в системе, который может играть роль демпфера. Но в объеме жидкости могут образовыватся газовые пузырьки за счет распространения волн - кавитация.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...86%D0%B8%D1%8F
Это причина по которой проектировщики тормозов стараются уменьшить объем жидкости в суппортах.
Например STOPTECH указывает что жидкости DOT5 не рекомендуются из-за повышенной кавитации.
http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=25971
Я эту статью переводил когдато, там есть про 5

Огромное спасибо за ссылку на AutoFren
__________________
Моя клубная карта - № 0070

Последний раз редактировалось Mica; 08.12.2013 в 12:38..
Mica вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.12.2013, 14:19   #66
zironka
 
Аватар для zironka
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Киев
Имя: Ярослав
Авто: DODGE STEALTH VR4 TT 6SPEED, ex 24V 5SPEED FWD, 1992
Сообщений: 214
Mica,
не понимаю твоего возмущения.
Цитата:
Сообщение от Mica Посмотреть сообщение
У тебя в этом проекте жидкость тепло берет и запасает. Но куда отдает? Тепловая нагрузка на суппорт очень большая.
я косвенно предлагал сравнить два варианта.

1, стоковый вариант
2,мой вариант, где условно суппорт больше в два раза стокового и колодок в два раза больше ,вместо двух четыре.

если автомобиль останавливается, то в тормозной системе выделяется одинаковое количество тепла. что в первом варианте что во втором. при этом площадь рассеивания тепла во втором варианте больше за счет большего радиатора суппорта.неужели после этого можно говорить что условия работы второго суппорта тяжелее?колодкам тоже живется легче каждая берет на себя в два раза меньше тепла
увеличение объема тормозной жидкости увеличивает общую теплоемкость системы и отодвигает время вскипания .от этого не откажусь.законы физики еще никто не отменял.
кавитация при работе тормозных систем вообще неприменима.хотя википедии всегда особо не доверял , но заглянул по твоей ссылке. там все правильно указано- кавитация возникает в потоке жидкости при местном резком понижении давления.где у нас понижение давления?ведь у нас при работе оно только возрастает. и вскипает жидкость только от нагрева.
о ДОТ5 я ни за ни против. Я вообще испытания проводил с самой дешевой тормозухой . чтобы на практике посмотреть что там с перегревом.

PS.нам преподаватель в институте при определении термина кавитации приводил пример когда скорость потока не обязательна, а достаточно лишь падение давления. на примере разработки стиральной машины для военки.два цилиндра вставленных друг-в-друга. внутри шмотки ,порошок,холодная вода.все герметично.цилиндры резко разводятся.внутренний объем увеличивается.давление падает. вода температурой в 20гр вскипает .кавитационные пузырьки стирают шмотки.разработку закрыли. после нескольких стирок шмотки выстировались в клочья
PS2 будут вопросы по работе с прогой пиши в лс подскажу
zironka вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.12.2013, 15:42   #67
Mica
 
Аватар для Mica
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Москва
Имя: Миша
Авто: exG2turbo red/ exG3 GTS/ G2turbo black/ VW Tuareg V8
Сообщений: 350
1 все верно и дополнительный объем жидкости отодвигает время вскипания. Но только стоковый случай - жидкости 2 мл а твой случай не знаю - 15-20 мл в пересчете на цилиндр. При больших тепловых нагрузках насколько это поможет? Выиграем 5 секунд?
2 конечно если сам суппорт больше - он и рассевает тепло лучше все хозяйство лучше охлаждается. Я обратил внимание что ты большое значение уделяешь возможности системы отвести тепло за счет его аккумулирования. А мне кажется более важно как система рассевает тепло в среду. Это все надо рассчитывать конечно, но примерно я так представляю. Например у меня стоковый суппорт скоро закипает. Это значит температура диска градусов 400 температура колодок тоже, сторона суппорта около колодки 300, внутри суппорта 250, а снаружи суппорта 170. Жидкость находится в зоне с температурой 200.
В твоем случае зона где жидкость, это будет около колодки, положим 250 а с другого конца 200. Средняя 225. То есть в твоем случае жидкость ближе к горячей зоне. Разве это хорошо?
Конечно принудительное жидкосное охлаждение нивелирует этот негатив, но без него лучше уводить зону с тормозухой к периферии а еще можно оребрение нарезать на внешней стороне суппорта. Еще делают так чтобы тепло передача от колодки в цилиндр была меньше - в поршнях сверлят дырочки мелкие, прокладки ставят специальные. Но при таких температурах диска это не особо помогает потому что большАя доля тепла передается изучением.
3 Про кавитацию. Я правда не знаю на сколько она страшна в тормозах' но много где видел что важно делать минимальный объем тормозухи. Перепады давления возникают изза волн. Это есть и в первой моей ссылке и во второй. Высокочастотная вибрация это как раз и есть волна.
Просто есть мнения что кавитация возникать может и она вредная в данном случая. А тема про дот5 показывает что там кавитация сильнее чем в дот4 и это еще хуже.

Я думаю при твоем дизайне можно особо не обращать на это все внимания - и так все будет хорошо работать. Особенно с доп охлаждением
Я написал все это не потому что хотел поспорить, мне эта тема очень интересна и может из всего сказанного хоть что-то будет хоть чем-то полезно.
__________________
Моя клубная карта - № 0070

Последний раз редактировалось Mica; 08.12.2013 в 17:40..
Mica вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.12.2013, 23:47   #68
Dead_Morozzz
 
Аватар для Dead_Morozzz
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Имя: Безымянный
Авто: GTO VR-4 AWD, 4WS
Сообщений: 1,038
Имхо технический ананизм это, я против переворачивания поршней. Какая бы не была теплоемкость и теплоотдача все равно жидкость быстро закипит именно в районе контакта с донышком. Отличный пример - опускание в воду раскаленного гвоздя. В полном обьеме воды кипения не происходит, но в зоне контакта оно идет очень активно. Выглядеть это будет так - тормозим, колодка качает тепло в поршень, поргень в жидкость, но из-за дикого давления закипания не происходит. Затем отпускаем тормоз, давление в системе падает до 0 и вуаля-мгновенное вскипание. В миниатюре это можно увидеть резко открыв пробку системы охлаждения на разогретом моторе (только там будет скачок с 1 атм до 0, а не с 20-40 до 0)
Скорее всего по этой же причиене у человека мгновенно и неожиданно пропали тормоза на серпантине.

Про суппорт-был уверен, что там охлаждение идет за счет циркуляции жидкости из внешнего контура, разве нет?
Dead_Morozzz вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.12.2013, 10:29   #69
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
вставлю свои дилетантские 5 копеек. что, если зону контакта "поршень-колодка" сделать не кольцом, как оно конструктивно определяется привалочной площадью поршня, а пунктиром?. т.е. поршень отфрезеровать неглубокой "коронкой". если "скважность" пробел-контакт будет равна 1, то, если пренебречь теплопередачей через воздух с стакане поршня, теплопередача поршню уменьшится почти вдвое. конечно, нужно учесть прочностные характеристики поршня при такой модификации и "пилить", оставив достаточный запас на смятие.
прошу помидорами не кидать...)))
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 11.12.2013, 11:22   #70
Dead_Morozzz
 
Аватар для Dead_Morozzz
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Имя: Безымянный
Авто: GTO VR-4 AWD, 4WS
Сообщений: 1,038
Suhrob,
Это сильно снизит площадь контакта поршень-колодка, что тоже не есть гуд. Обрати внимание на мото суппорта в некоторых для ограничения теплового потока просверлены сквозные отверстия в самом стакане поршня, около колодок.
Dead_Morozzz вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.12.2013, 09:28   #71
Suhrob
 
Аватар для Suhrob
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Tajikistan
Имя: Сухроб
Авто: EX Stealth '92 Z11A DOHC ATMO FWD A/T; 3000GT VR-4 '96 UAE (после комы)
Сообщений: 2,590
Dead_Morozzz, ну, как вариант - сверление. суть не меняется. в любом случает нужно уменьшать тепловые "мостики".
разогретый диск и колодку не остудишь охлаждаемым суппортом, а они источник тепла для суппорта. так что нужно охлаждать не только суппорт, а уменьшить теплопередачу и/или снизить теплопоступление на него, дополнительно принудительно охлаждая диск/колодку воздухом: дефлекторы, электронагнетатели, все что влезет в арку и не помешает управляемости и ходу подвески.

еще одна бредовая идея: нагнетатель (по типу фальшэлектротурбины с ЕБЕЯ) на балке, гибкая гофра к ступице в зону каналов вентиляции диска, встроить в суппорт датчик температуры и включать принудительную продувку диска во внутренние его каналы со стороны ступицы. включение по 2-м признакам: температура и нажатый тормоз... и пр. и пр. кароч, лирика и полет фантазии))))))

Последний раз редактировалось Suhrob; 12.12.2013 в 09:33..
Suhrob вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 04:07   #72
3kgt
 
Аватар для 3kgt
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Tallinn
Имя: Stas
Авто: 3000gt,
Сообщений: 138
Может уже легче ставить керамику или карбон раз ценник уже идет за тысячи евро,а сложность разработок годами.
3kgt вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 12:32   #73
BigFoot99
 
Аватар для BigFoot99
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Кирилл
Авто: Mitsubishi 3000GT AWD TwinTurbo
Сообщений: 1,631
Дело как я понимаю не в дороже/дешевле... Это спортивный интерес + осваивание технологии.
__________________
When the smoke is going down...
http://photofile.name/users/bigfoot9...9/?mode=xlarge
BigFoot99 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.12.2013, 13:52   #74
3kgt
 
Аватар для 3kgt
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Tallinn
Имя: Stas
Авто: 3000gt,
Сообщений: 138
Цитата:
Сообщение от BigFoot99 Посмотреть сообщение
Дело как я понимаю не в дороже/дешевле... Это спортивный интерес + осваивание технологии.
аааа изобретение велосипеда еще раз. ок
3kgt вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.12.2013, 12:28   #75
Dead_Morozzz
 
Аватар для Dead_Morozzz
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Имя: Безымянный
Авто: GTO VR-4 AWD, 4WS
Сообщений: 1,038
Керамика не работает пока не прогрета, да и износ ее при гражданской езде будет совсем не бюджетным. Особенно весело ездить зимой станет )))
Dead_Morozzz вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ALL Лампочка ручника (brake) Sergiush Обслуживание и Эксплуатация DSM 72 08.05.2018 00:44
Продам Тормоза б/у Wilwood 355mm - bolt on DRV Частные объявления по запчастям 3Si 0 22.05.2014 13:15
BIG BRAKE KIT от PB Maniz Тюнинг 3Si 16 15.12.2013 22:39
Exhaust System 3000GT - GTO DAN 3000GT Тюнинг 3Si 27 29.09.2013 19:49
Загорелась лампочка Brake LEo Обслуживание и Эксплуатация DSM 5 09.01.2007 00:27

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб