реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 01.12.2013, 02:38   #1
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Кто использовал 355мм тормоза?

Граждане, нужна помощь в виде передачи опыта и ощущений

Очень хочется услышать мнения людей кто непосредственно использовал большие тормоза 355 типоразмера (не обязательно на DSM):

(1) сколько поршней на суппортах вы использовали?
(2) какие колодки использовали?
В особенности интересует колодки какого производителя испытывали и очень желательно бы узнать их каталожный номер чтобы увидеть чертеж колодки...
(3) что можете сказать об эффекте по сравнению с другими колодками/типоразмерами дисков?

Если вы знаете кого-то с подобным опытом помимо вас - будет очень полезно привлечь их к передаче опыта сюда....
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.12.2013, 10:02   #2
олег омск
 
Аватар для олег омск
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Омск
Имя: Олег
Авто: 3000GT
Сообщений: 218
попробуй с DAN 3000GT связаться,на днях с ним общались по этому поводу,тоже хочу 355 тормоза.
олег омск вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.12.2013, 14:11   #3
booker
Главный Модератор
 
Аватар для booker
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гродно, Беларусь
Имя: Андрей
Авто: MUSTANG
Сообщений: 6,895
на 10-м эво вроде такого размера
booker вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.12.2013, 14:50   #4
neo
Коммерсант
 
Аватар для neo
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Moscow (Тушино)
Имя: Серг
Авто: G4 AWD "RaZoR", G2 AWD "Urban", G2 GSX
Сообщений: 1,785
у меня стояли 350 от эво10 - 4 поршня(2 зад), а сейчас 380 от гтр -поршней (4зад). только положительные эмоции но надо соблюдать баланс а то перед сильно перетормаживает

колодки меняю редко ) пробовал разные , очень нравятся хавки и не нравятся феродо 2500
neo вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.12.2013, 16:05   #5
Андрей_GTO
Модератор
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Имя: Андрей
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Сообщений: 3,774
У меня на GTO перед и зад 355 rotora, спереди 6 поршней, сзади 4.
Колодки тоже их же, пробовал ставить их же колодки карбон-металл, но их не стало за 2 недели, когда "обычных" колодок хватало на сезон
Андрей_GTO вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.12.2013, 18:25   #6
eclipse1997
 
Аватар для eclipse1997
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: moscow
Имя: alex
Авто: eclipse97
Сообщений: 96
ШВЕД, Привет,коллега.На DSM вперёд неплохо встают 4х и 6ти поршневые машинка от ТАБУРЕГа под диск ЕВО Х 350х32мм.с задом сложнее.диски ЕВО9 300х22 позволяют сохранить штатный ручник,но кроме родных суппортов поставить нечего.Диски ЕВО Х на зад ставить сложнее,но тоже возможно.Минус 6ти поршневых суппортов стоковая колодка BREMBO\PAGID-неплохо останавливает тяжёлый внедорожник,но не держит серию последовательных торможений с высоких скоростей.На 4х поршневых машинках площадь поршнеё таже,что и на 6ти,но колодка ЕВО стандарта-безграничный выбор изготовителя.На колесо разница в весе 4х и 6ти поршневых тормозоа около 1,5кг.Кому-то это важный фактор.На моём проекте впереди 350х32мм+6 поршней,сзади 345х28мм+4поршня.Ход педали по отношению к стоку увеличивается нераздражающе,вакуумника хватает.Эмпирическое соотношение диаметров дисков перед\зад от 1:0,9до 1:1,площади поршней от 2:1до 3:1.На джипах на переднюю ось приходится до 90% тормозного момента,поэтому там передние тормоза в разы больше задних.Это надо иметь ввиду,ставя большие тормоза вперёд,чтобы они не перетормаживали.Давай мейл,пришлю картинки.
eclipse1997 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.12.2013, 02:19   #7
Mica
 
Аватар для Mica
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Москва
Имя: Миша
Авто: exG2turbo red/ exG3 GTS/ G2turbo black/ VW Tuareg V8
Сообщений: 350
У меня на туареге 350 диски.
Колодки недавно поставил Morse Friction Master какую то керамику.
Нормально но не вау. Обыкновенно.
На эклипсе Raybestos проявил себя лучше.
Сложно сравнивать потому что машина гораздо тяжелее чем те, что мы обсуждаем.
Мне кажется применять на эклипс такие размеры неправильно. Такой диск от туарега весит....12кг 700 гр.
Это только диск.
Я применяю сейчас стоковые тормоза диски стоковые брембо (новые), колодки Raybestos (могу поискать какие) и жидкость Motul RBF 600 с температурой закипания 312 *С.

Добавлено через 14 минут
Она кипит градусов на 70 выше чем DOT4. Диск работает при более высокой температуре поэтому не надо слишком большого диска. Даже штатный брембовский диск с весом 5 кг 200гр нормально рассеивает тепло. Я могу даже рассчитать скорость рассеивания теплоты с 5кг диска при 350*С и с например 9кг при 260*С. Думаю будет примерно одинаково...

Единственное неудобство - нужно в такую погоду как сейчас жижу менять на ДОТ4 а весной обратно. А то RBF600 c минус 10 где то перестает тормозить. Ну не совсем, но педалькой надо работать как насосом Я думаю из этого родился миф, что жидкости на борных эфирах резинки разьедают. Я мало пользуюсь эклипсом зимой я прошлую зиму так и проездил без замены. А весной тормоза сами "вернулись". Но я сейчас поменяю до весны - *** *** - нервы дороже.
Хотя если чесно - после прогрева тормозов можно ехать без фанатизма. Но на холодной машине в -20* это только с пятого качка брало.
__________________
Моя клубная карта - № 0070

Последний раз редактировалось Mica; 03.12.2013 в 02:51..
Mica вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.12.2013, 02:23   #8
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
спасибо за предварительную информацию.

теперь мои комментарии:
(1) донорство от других авто - это вообще не моя тема ибо ни разу ни интересно. у меня ШВЕДский кастом всего и всея: суппорта будут изготовлены с нуля. перед 6 (355мм), зад 4 (? мм). со всеми резинками и пыльниками (в отличие от большинства именитых тормозилок).
(2) диски будут составные с алюминиевой ступицей.
скорее всего придется сначала купить диски на пробу и на обкатку. затем при желании диски также будут изготавливаться с нуля. с химсоставом буду определяться уже потом...
(3) вот правда колодки будут всегда покупные. поэтому сейчас я и хочу определить для себя форм-фактор колодки который потом ляжет в основу машинок. хочется чтобы и тормозили качественно и чтобы достать было легко, быстро и чтоб ценник не совсем космос был...

/* собственно я уже пару лет как на это нацелился. на эклипсе сейчас по кругу стоят нулячьи бремы с ЕВО8 которые я буду продавать. смешно что ни одного метра на них так и не проехал...
но а зашевелился я именно сейчас лишь потому что вопреки моим планам сначала придется такие тормоза изготовить на 350Z на который сейчас тормоза умерли. т.е. проблема очень актуальная. единственная потенциальная задержка всей затеи - производственное оборудование еще не запущено и может немного затянуться в связи с праздниками...
теоретически в случае удачного опыта готов буду помочь с изготовлением подобных вещей если кто захочет...
*/

PS. на 350Z много раз уже ставил колодки Endless. на машине давно уже не гоняю но в былые времена они показали себя лучше родных Brembo/Ferodo.
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 03.12.2013 в 02:24..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.12.2013, 02:41   #9
Ctac
 
Аватар для Ctac
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Альметьевск
Имя: Стас
Авто: G2 AT->MT, FWD-AWD, 7 болт ->???
Сообщений: 378
Может стоит сначала прокатится на брембах с нормальными колодками, дисками и жижей?
Диск 350мм весит как чугунный мост и даже алюминиевый центр кардинально не спасет ситуацию.
ИМХО. Если не жесткий кольцевик едущий на результат то эво брембы обеспечат более чем эффективное торможение, есть еще такая весчь что даже брембами сейчас зимой легко пустить машину в снос при торможении, педаль тормоза приходится гладить очень нежно.
Опыта 6 поршней нет конечно, но если сравнить 4 поршня от ская(аналог ГТО) на 320 диске и с супортом эво на этом же диске то вообще никакой разницы не заметил, визуально получается площадь колодки примерно на 25% больше на брембо супорте, вернее заметил разницу из за колодок, Endless"ы приходится греть, что стояло на скаевских х.з. но он и работали сразу.
Для себя сделал вывод что после Endless надо найти недорогие мягкие колодки на рембы чтоб не жалко было и диск не точили и забить, ну и при выборе тормозной системы в приоритете все таки диаметр диска над количеством поршней, например БМВ ставят 2 поршневые с плавающей скобой на большие диски на довольно тяжелые и сравнительно мощные машины, не спорт конечно но все таки
__________________
8-919-635-7673
почта: bezadresa83@mail.ru
скайп: lagutkinstas

Последний раз редактировалось Ctac; 03.12.2013 в 02:53..
Ctac вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.12.2013, 02:55   #10
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
у меня на 350Z сейчас стоят брембы. родные. они чуууууууть-чуууууууть меньше чем ЕВО8. и посадка несколько иная. в остальном - те же яйца. в мячково на стоковом 283лс движке после 2 круга тормоза уже начали плыть... после 5 круга тормозов не было вообще - на пит стопе оттормаживался ручником. колодки брембо оригинал.

идея с 6 поршнями следующая:
(1) просто интересно это сделать. мне интересно решать конструкторско-технические задачи. в Формуле-1 я бы бился не за пьедестал гонщика а за кубок конструкторов.
(2) более равномерное распределение усилий, более равномерный износ
(3) при одинаковой площади колодки 6-поршневая будет "Уже" что дает возможность увеличить рычаг за счет удаления колодки от оси вращения диска. рабочая поверхность тормозного диска становится меньше и следовательно легче. в абсолютном выражении 355 диски будут тяжелее чем 320... но мне на это наплевать

PS. инженеры рулят! )
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.12.2013, 03:02   #11
Ctac
 
Аватар для Ctac
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Альметьевск
Имя: Стас
Авто: G2 AT->MT, FWD-AWD, 7 болт ->???
Сообщений: 378
Если цель сделать для того что бы сделать, то конечно нада делать) Тогда вопрос надо ставить как сделать а не зачем, все эти излишества в реальности ведут к корчеванию и уходу от возможности нормальной уличной эксплуатации.
Делать непонятно зачем когда есть заводские вариаты от каена, алюмишка, 6 поршней, переходники не проблема, лучше чем завод сделать очень трудно, и дорого.
Надо ездить, стройка зло, стройка по 2, 3 и 4 кругу когда меняеш то на чем даже не ездил самое зло, надо порвать эту спираль и начать ездить.
Инженеринг это не только космос и сверх сложные задачи, это еще и решение сложных задач простыми методами с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью.
__________________
8-919-635-7673
почта: bezadresa83@mail.ru
скайп: lagutkinstas

Последний раз редактировалось Ctac; 03.12.2013 в 03:07..
Ctac вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.12.2013, 12:31   #12
Mica
 
Аватар для Mica
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Москва
Имя: Миша
Авто: exG2turbo red/ exG3 GTS/ G2turbo black/ VW Tuareg V8
Сообщений: 350
Можно попробовать сделать составной диск из алюминиевого центра и чугунной рабочей части причем можно за основу взять тот же туареговский диск, середину вырезать, одну сторону проточить больше и на другой стороне просверлить отверстия для крепления алюминиевого центра. Он будет сразу и легче и можно все размеры посадочные подогнать. Только надо не забыть! крепления делать плавающие между люминем и чугунием.
Как только себе сделаешь, я первый на очереди за таким же буду, ОК?

И залей себе весной на зетку высокотемпературную жидкость, ты удивишься на сколько тормоза станут лучше сразу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ctac Посмотреть сообщение
Делать непонятно зачем когда есть заводские вариаты от каена, алюмишка, 6 поршней, переходники не проблема, лучше чем завод сделать очень трудно, и дорого.
.
Заводской вариант от каена - диск весом 13 кг? Это не приемлемо мне кажется.

Добавлено через 8 минут
На самом деле все хорошо в меру. На большой диск как 350мм нужно достаточно низкотемпературные колодки, так как если не на гонках, такой диск не будет достаточно хорошо прогреватся для нормальных спортивных колодок.
Все таки главное в работе большого диска - это рассеивать тепло - это как большой радиатор. А плечо рычага и площадь - это вторичные вещи.

Добавлено через 2 минуты
Я бы брал составной диск где-то 310 - 320, думаю это лучше чем 350.
__________________
Моя клубная карта - № 0070

Последний раз редактировалось Mica; 03.12.2013 в 12:32..
Mica вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.12.2013, 12:43   #13
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Цитата:
Сообщение от Ctac Посмотреть сообщение
лучше чем завод сделать очень трудно, и дорого
меня очень расстраивает когда подобные мифы люди далекие от производства передают из одних уст в другие и при этом не задумываются "а почему?. потому что если потратить пару минут и подумать над этим то ситуация сразу перестанет казаться настолько очевидной. а если капнуть глубже то можно прийти к противоположному мнению.

"трудно" - понятие очень субъективное и неимоверно относительное.
кому-то например будет трудно самостоятельно колодки поменять... мне например не трудно.
кому-то бывает трудно напрячь мозги и начать мыслить за рамками готовых решений. а мне например трудно обратное - думать стоковыми компромиссными категориями... ну итд.

"дорого" - тоже понятие относительное.
мы живем в стране которая ровным счетом ни хрена не производит а только торгует. сборище офисного планктона и торгашей. поэтому например ценник на 6/4 (перед/зад) суппорта + диски + колодки Endless составляет около 300К руб. т.е. практически 75К руб только за 1 суппорт, 1 диск и 1 пару колодок. нужно ли говорить что себестоимость на несколько порядков меньше?
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.12.2013, 13:35   #14
Mica
 
Аватар для Mica
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Москва
Имя: Миша
Авто: exG2turbo red/ exG3 GTS/ G2turbo black/ VW Tuareg V8
Сообщений: 350
Цитата:
Сообщение от ШВЕД Посмотреть сообщение
мы живем в стране которая ровным счетом ни хрена не производит а только торгует. сборище офисного планктона и торгашей. ?
В целом ты прав. Но я например исключение из этого дела и занимаюсь разработками которые производятся в России.
Я думаю, что не только можно сделать привлекательные тормоза с точки зрения себестоимости здесь, но даже бизнес на этой теме организовать.
__________________
Моя клубная карта - № 0070
Mica вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 03.12.2013, 15:31   #15
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
исключение лишь подтверждает правило. производственников 1 на миллион.

теоретически можно.
есть у нас компания Прома. только она как-то не сильно выстрелила... сделали несколько 4-поршневых на тазы и все... причем даже сертифицировали... но что-то как-то не видно их массово. видимо потому "мы живем в стране торгашей которые хотят озолотиться сразу и навсегда".

Добавлено через 1 час 47 минут
офтоп но по теме производства отличныая иллюстрация с сегодняшнего РБК:

"Что касается промпроизводства, то по итогам 2013г. прогноз понижен с 0,7% до 0,1%. Прогноз по росту инвестиций в основной капитал понижен с 2,5% до 0,2%. Кроме того, МЭР также понизило прогноз по росту розничной торговли в 2013г. с 4,3% до 3,8%."

и

"Д.Медведев ранее заявил, что задача по обеспечению устойчивого экономического роста в России остается нерешенной. "Остается нерешенной задача по обеспечению устойчивого экономического развития, где ключевым фактором является повышение производительности труда. И модернизация действующих производств, и создание высокоэффективных рабочих мест, и подготовка современных специалистов остаются в числе основных задач", - заявил премьер."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/12/2013/892511.shtml

Страна торгашей ептыть!
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Тормоза Stoptech 355мм перед 310мм зад Dead_Morozzz Частные объявления по запчастям 3Si 21 13.03.2019 22:23
Продам тормоза Drago36 Частные объявления по запчастям 3Si 2 29.11.2016 19:30
Суппорта передние 355мм от porsche Zed Тюнинг 3Si 67 29.07.2015 14:31
Чо за тормоза DGR? Dogmatic Тюнинг 3Si 17 13.10.2013 22:27
Тормоза... John Doe Обслуживание и Эксплуатация DSM 11 03.08.2007 18:17

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб