реклама
DSM Клуб DSM Клуб

Добро пожаловать на DSM Club (DSM Клуб): форум владельцев и любителей Mitsubishi Eclipse, Eagle Talon, Plymouth Laser, Mitsubishi 3000GT, Mitsubishi GTO, Dodge Stealth.

В данный момент вы просматриваете форум как гость и для того, чтобы получить доступ ко всем функциям форума, вам следует зарегистрироваться на форуме!

Если же у Вас возникнут проблемы с регистрацией:напишите нам.

Welcome to DSM Club (DSM Клуб): a forum of owners and fans Mitsubishi Eclipse, Eagle Talon, Plymouth Laser, Mitsubishi 3000GT, Mitsubishi GTO, Dodge Stealth

Right now you can view FORUM (it's automatically translated from Russian into English)


Вернуться   DSM Клуб > DSM > F.A.Q. > Трансмиссия и ходовая часть
Карта сайта

Трансмиссия и ходовая часть От колесных гаек до активных диференцалов

Ответ
 
Опции темы Архив
Старый 2007.02.22, 00:15   #1 (permalink)
 
Регистрация: 2006.11.11
Адрес: Одесса
Имя: Роман
Авто: 1G 2.0 Turbo MT FWD (D22A, 1991)
Сообщения: 257
DIY - Изготовление короткоходного рычага КПП G2


Изготовление короткоходного рычага КПП 2G
Автор: Extrimer


Введение:

« Quick Shifter » служит для того, чтобы уменьшить время переключения передач и тем самым выиграть время на разгоне.


Теория:

На Эклипсах схема переключения передач – тросиковая, поэтому совсем не обязательно покупать брэндовое устройства, гораздо дешевле и проще его изготовить самому.
Немного геометрии. Рычаг переключения передач представляет собой деталь, примерно посередине закрепленную на качающейся оси. Если удлинить нижнее плечо, отвечающее за привод тросов переключения передач, то при не изменившимся ходе нижней точки рычага, ход верхней точки (ручки) уменьшится.


Действо:

Разбираем механизм переключения передач, отсоединяем рычаг и, распилив его болгаркой, делаем с помощью электросварки врезку, увеличивая длину рычага (я сделал врезку ~35 мм, см. рис. № 1). Болгаркой вырезаем прямоугольное отверстие в станине для дополнительного запаса хода (см. рис. № 2), Чтобы уменьшить перемещение при поперечном ходе, на ~ 7 мм был удлинен рычаг, отвечающий за перемещение «вправо-влево» (см. рис № 3).







Для того, чтобы установить рычаг с нижней частью такой длины, необходимо, разобрав кулису и сняв качающуюся направляющую П-образной формы сделать врезку, удлинив ее (см. рис № 4, цифра 2, по пунктиру).
Так как после этого ручка рычага поднялась вверх на 20 мм, укорачиваем верхнюю часть на это же расстояние. Собираем и устанавливаем все на место.
Все действо (без учета поиска материалов и сварщика) заняло не более часа.







Впечатления:

По результатам проделанной работы - ход ручки на настоящий момент составляет 57 мм (при переключении с 3 на 4 передачу), т.е. могу переключать передачи кистью, не сдвигая локтя с подлокотника. Люфты исчезли полностью. Из негатива хочется отметить возросшее усилие при переключении передач, особенно с задней скорости, но это не страшно.
__________________
Комент на форуме:
Давно вас читаю и всё больше горжусь нашей страной: вот уже и в дурдомах интернет доступен.

Последний раз редактировалось kasem, 2007.02.22 в 02:07.
kasem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 2008.03.10, 10:15   #2 (permalink)
 
Аватар для ProRisk
 
Регистрация: 2007.08.29
Адрес: Москва
Имя: Ярослав
Авто: Eclipse 2G Turbo Jap, AWD, MT, rosso corsa red. Toyota Auris 1.4 MT white.
Сообщения: 435
Длина качающегося рычага при указанных размерах оказывается излишней и он упирается в пол. Вставка д.б. На 7 мм меньше, т.е. 28 мм.
ProRisk вне форума   Ответить с цитированием

Powered by vBulletin, Copyright © 2000 - 2006, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2011, DSM Клуб
русскоязычные ресурсы, тематики dsm
www.dsm-club.ru www.eclipse-club.ru