Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2007, 17:25   #1
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
Как настроить МХХ (мотор холостого хода)

на сайте у мека есть Andy
вот его метода

-=Andy=-
Ну общая методика примерно одинакова:
Начальные условия - зажигание выставлено правильно, мотор прогрет до рабочей температуры, колеса стоят прямо, коробка в нейтрали, все электропотребители выключены.
1. Чуть ослабить тросик газа.
2. Включить зажигание на 15 сек, но мотор не заводить.
3. Выключить зажигание, снять фишку с моторчика хх.
4. Завести мотор и закручивать байпасный винт до тех пор, пока мотор не будет пытаться заглохнуть, от этой точки открутить его примерно на четверть-полоборота обратно.
5. Заглушить мотор, одеть фишку на моторчик хх, потдянуть тросик газа, скинуть минусовую клемму с АКБ на полминуты, одеть обратно.
6. Завести и проверить устойчивость оборотов хх при подключении всех электропотребителей и включении D, если коробка автомат.
Если все остальное исправно, то обороты хх должны стоять мертво, максимум колебаний плюс-минус 50 об/мин.

mek
Круто-это надо выстрадать.У меня другая методика-более точная,но эта вполне годится.

-=Andy=-
Это не я страдал, это просто вольный перевод методики из AllDat'ы. К GDI не относится. Я думаю, если Вы здесь опубликуете свою более точную методику, то все будут только рады

mek
Хм.В анкаровском форуме она была опубликована.Только форум пропал.Моя методика отличается использованием сканера в регулировке.То есть.Я ставлю определённое напряжение по сканеру на х.х на моторчике регулировкой,егулирую TPS по отношению к признаку х.х по сканеру итд...
Недавно писал подробно в ответ на выписку с мануала в DSM клубе.

(эээ где такое? - не нашел? может не у нас (costarika) )
это что ли тыц?


продолжение

mek
Да это.Только моторчик другой.
  • Прогреваем мотор и глушим.
  • Проверяем при включенном зажигании через 15сек
    • -установочное положение-наличие признака х.х,
    • натянутость троса газа, пока примерное положение TPS.
  • Упорный винт отодвигаем на десяток мм от упора,а регулировочным винтом входим в зону признака х.х.
  • Выключаем зажигание и заводим.
  • Крутим регулировочный винт теперь по напряжению х.х до 1.113в примерно.
  • Глушим,
  • снимаем минусовую клемму с акб на минуту и ставим обратно.
  • Заводим,убеждаемся что на устоявшемся х.х напряжение моторчика х.х равно примерно 1.113в,признак х.х закрыт,напряжение TPS -0.480-0.520мв.

Если без эксцесов-регулировка закончена.Но эксцесов бывает дофига,и других движений по вытягиванию регулировок тоже дофига.
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы