реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 14.11.2007, 14:28   #1
Ingvar
 
Аватар для Ingvar
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Питер
Имя: Игорь
Авто: Plymouth Laser 1800I (4G37).
Сообщений: 19
Установка компрессора. Хелп советом.

Народ. кто ставил нагнетатель типа G60 или итон62 или что то типа ??? на 1.8 или 2 литра? Решил посмотреть насколько это реально на Клёпе...
__________________
:dv: Дружите с хорошими девочками ведь хорошие девочки делают то же, что и плохие, только очень хорошо, проверено!!!
Ingvar вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 14:39   #2
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
мужчина, а что это такое "G60 или итон62" ?????

DSM живет такими понятиями как "турбина". поэтому в сочетании "G60" я склонен узреть GT60... а GT60 + 4G37в моем представлении ассоциируется с серьезными психическими расстройствами )

поэтому ты бы уточнил о чем речь то... да, и использование оригинальной терминологии никому еще не вредило....
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 14:59   #3
Ingvar
 
Аватар для Ingvar
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Питер
Имя: Игорь
Авто: Plymouth Laser 1800I (4G37).
Сообщений: 19
Ну сори....а компрессор приводной именно G60 не турбина а именно компрессор-нагнеталь термин "нагнетатель" применяется, в основном, к устройствам сжатия воздуха, имеющим механический привод от коленчатого вала двигателя. т.е. это половинка турбины)) vw corrado например им оснащен или clk мерин... и маркировку G они получили из за формы улитки похожей на G еще году в 30 им 40вом... а маркировка GT означает нагнеталь турбо... т.е. полноценная турбина которая создает давление раза в 2 -3 большее чем нагнеталь но именно G не требует переделки двигателя как то форсунки поршни и прочее...может где то я не точен но сори я водитель а не моторист

Добавлено через 39 секунд
а турбина и 37 двигатель это и правда дорога в психушку...........
__________________
:dv: Дружите с хорошими девочками ведь хорошие девочки делают то же, что и плохие, только очень хорошо, проверено!!!

Последний раз редактировалось Ingvar; 14.11.2007 в 15:09.. Причина: Добавлено сообщение
Ingvar вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 15:03   #4
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
откровенно говоря никто не интерсовался на 37 мотор
в основном только 3g и ripp ские компрессоры

не стоит ли лучше поискать себе 1g 4g63T?
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 15:10   #5
Ingvar
 
Аватар для Ingvar
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Питер
Имя: Игорь
Авто: Plymouth Laser 1800I (4G37).
Сообщений: 19
стоит..но уже второй машиной...а на 1.8 просто хочу нагнеталь а можно подробнее про 3g и ripp???? плиззззз
__________________
:dv: Дружите с хорошими девочками ведь хорошие девочки делают то же, что и плохие, только очень хорошо, проверено!!!
Ingvar вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 15:23   #6
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Ingvar:

результат = ПОИСК ("RIPP")
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 15:28   #7
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
а что поиск не пашет? не ленимся
http://www.dsm-club.org/forum/tuning...rger-ripp.html
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 16:07   #8
Ingvar
 
Аватар для Ingvar
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Питер
Имя: Игорь
Авто: Plymouth Laser 1800I (4G37).
Сообщений: 19
уже нашел...сенкс....почитал и на форуме ветку про рип....итог: утановка того-же итонА62 значительно дешевле при равных хорактеристиках..прокансультировался со своим мотористом-диагностом...сказал то-же самое...плюс дал всю раскладку. заодно показал 37 двигатель с водно метаноловым впрыском... попробую на себе компрессор а метанол пожалуй нет...если кому итог интересен выложу в борт жернале...всем сенкс за советы
__________________
:dv: Дружите с хорошими девочками ведь хорошие девочки делают то же, что и плохие, только очень хорошо, проверено!!!
Ingvar вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 16:21   #9
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Цитата:
Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
если кому итог интересен выложу в борт жернале
никаких "если"! ОБЯЗАТЕЛЬНО выкладывай ибо с 37 блоком пока никто не развлекался.
ну и удачи в постройке!
(хотя конечно сам я думаю что свап на 63T более оправдан. но у каждого есть право на выбор своего пути)
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 18:24   #10
Ingvar
 
Аватар для Ingvar
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Питер
Имя: Игорь
Авто: Plymouth Laser 1800I (4G37).
Сообщений: 19
ну значит ждите итогов по зиме))) раньше не закончу думаю
__________________
:dv: Дружите с хорошими девочками ведь хорошие девочки делают то же, что и плохие, только очень хорошо, проверено!!!
Ingvar вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 21:42   #11
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Цитата:
Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
G60 не турбина а именно компрессор-нагнеталь термин "нагнетатель" применяется, в основном, к устройствам сжатия воздуха, имеющим механический привод от коленчатого вала двигателя. т.е. это половинка турбины)) vw corrado например им оснащен или clk мерин...
Я конечно дико извиняюсь, но на clk и Коррадо ставятся не центробежники (то, что ты описываешь), а рутс. И именно Eaton M62.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
утановка того-же итонА62 значительно дешевле при равных хорактеристиках..
Не осознал. А чем дешевле?

Цитата:
Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
прокансультировался со своим мотористом-диагностом...сказал то-же самое...плюс дал всю раскладку.
Не распишешь раскладку? В принципе, там кроме самого компрессора нифига не должно отличаться от турбированного движка.
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.

Последний раз редактировалось NIK_MB; 14.11.2007 в 21:42.. Причина: Добавлено сообщение
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.11.2007, 23:13   #12
Странник
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: TL200
Сообщений: 664
Обычно это то что идет в комплекте для установки
м62 - ( пример для Аудухи 2.8)

Америкосы очень часто испльзуют на V образник ставится как правило в развал целиндров.

Установка занимает 2-3 часа + столько -же отладка по мозгам и аллес.
Насос -сток.
Имеет свою собственную систему смазки.
Срок службы очень порядочный.
Дует 0,4 - 0,6.
Ремонтопригоден.

Он изначально дешевле ( вортекса ) в 1000 -1500 можно уложится, если не брать комплектом.
По сравнению с центр. имеет свои плюсы и минусы.
+ Плюсы
Тянет с низов 1300 - 1500 об.
Прост в установке.
Дешевле.
Прибавка 30-40% в среднем , на 1.8 не знаю.
- Минусы
На мой взгляд основной минус в не возможности установки куллера, одним из требований для него это как можно ближе к впускн., он фактич. и есть впускн.
Летом просто пипец.
Ну и естественно размеры.
Через какое-то время начинает шуметь, гриметь ну и т.д.
В целом 2000-2500 у.е можно уложится, если брать все по отдельности, то основная загвоздка в впуске, но при наличии нормального сварщика не проблемма, естественно если инет порыть а не брать компл.
PES - одна из контор специализирующаяся на комплектах.
Года два назад одна из московских контор пыталась ставить на наши классики на 4 цл. - вроде как даже ехали.
Просто центр, похож на работу турб, ( Ща Экстример прибежит в фак пашлет:ag: ) - обьемник работает по другому.
Соответсвенно и машинки едут по разному.
Про это речь штоли или я чет не доганяю.

Последний раз редактировалось Странник; 14.11.2007 в 23:49..
Странник вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.11.2007, 01:33   #13
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Слушай, может я чего не догоняю, но вроде его совершенно не обязательно сажать тупо на впуск - воздух-то, накаченный им, никуда не девается. Он так же прется к ресиверу, как и без рутса, только со скоростью в n (соотношение шкивов и объема двигателя с прокачиващей возможностью компрессора) раз больше, и так же аккумулируется и сжимается в ресивере. И почему это нельзя кулер использовать - очень даже можно и нужно при серьезных величинах избыточного давления. Дунуть он может и больше чем 0,8. Считай сам.

М62 за один оборот проталкивает литр воздуха. Т.е. за два оборота (полный цикл четырехтактного двигателя) прокачивает 2 литра. Т.е. при соотношении шкивов 1:1 на двухлитровом движке избытка нет. М62 крутится до 17-18 тысяч оборотов (по паспорту, т.е реально больше) и "пожирает" при этом в пике около 35 л.с. (опять же по паспорту, хотя новый - боле легкий - должен отъедать меньше) Возьмем тот же 4G63 - два литра с красной зоной на 7 тысячах оборотов. 17:7=2.43, т.е. на этом двигателе вполне реально дунуть 1,43 бара избытка. А если крутить до 6 тысяч оборотов максимум: 17:6=2,83, т.е. 1,83 бара избытка! Но для таких больших величин, конечно, лучше использовать более "старшие" серии Итонов (М90, например).

На двигателе 1,8 при тех же соотношениях шкивов избыток будет еще больше, чем на 2 литрах.
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.

Последний раз редактировалось NIK_MB; 15.11.2007 в 01:39..
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.11.2007, 04:18   #14
Странник
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: TL200
Сообщений: 664
Конечно не обязательно, приколхозить можно, у меня гдет ., была фотка того-же двиг., но сам комп, распологался слева вместо фильтра и впускн кожух., с фронт, кул., на морде, машинка в латвии бегала.
Но это был колхоз, тое-есть разработки и обкатки такой системы, а соответственно и проги под нее, не было, даже парни из ПЕСа ни чего не предлагали внятного, кроме как следуйти нашим инструкциям при установке комплекта. Но это было 4 года назад сейчас может , что и есть. На тот момент с охлождением предлогался только от немцев , клима использовала систему охлождения вода-воздух в своих китах для мерина, но и комплект стоил 8-9-12. а размеры самой установки впечатляли даже на фоне не слабого компр.
Почему в развал, я думаю:
1) Из за размеров.
2) одним из требований для него это как можно ближе к впускн..........и так далее.
3) Он дает не хилую прибавку круть., момента., если нужна прибавка на низах выбирают еатон, мощьность в пике , выбирают вортекс, ну и естественно по компановке в моторном отсеке.
Ну и просто маркетинг:
Достаточно дешевый комплект без переделки внутренностей двиг. и топливной, практически не снижающий рессурс последнего.
Хотя мне 2 поршня развалил гад, + трещина в целиндре ( под гильзовку) , ну ладно спишем на подубитость движка.
Хотя прежде чем устанавливать даже на расч. 0,4-0,6 я бы посоветовал усилить или хотя-бы перебрать двиг.
Да вспомнил, ПЕС вел разработку под него кул., но опять в виде бутерброда между ним и движком.
Да еще кой какие мысли:
В проге идущей вместе с ним пендосы преливают бензус на верхах, по расходу бензуса чувствуется сразу, я правил потом уже в наших конторах прошивку, в России компрес., мало распрострон., больше турбо, после правки расход значит,, упал но и зона подхвата сместилась к 3000 об., у меня есть подозрение что это и стало причиной детон., на верхах + отсутствие охложд, итог капиталка движка, хотя может я просто движки крутить люблю.
Если всеж выбирать, я бы выбрал вортекс.
плюсом его по сравнению с той же турбой, что он не работает в горячей зоне выхл., газов, можно похимичить с кул., давлениями, минусом дороговизной.
Хотя для города обьемник предпочтительней, не надо крутить движок, позволяет выстреливать с 3 пер с низов в районе 2-4 тыс. об. , хороший отклик.
Но это мое имхо, мож чего уже и позабыл.

Последний раз редактировалось Странник; 15.11.2007 в 06:03..
Странник вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.11.2007, 10:06   #15
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Полюбому компрессор должен быть рядом (или в развале у V-образника), т.к. его же еще на коленвал "вешать" надо, а через весь капот (особенно у машин с поперечным расположением движка) ремень тянуть не айс))) Просто не обязательно его сразу на ресивер сажать - если только не действительно "бюджетная установка". В Германии видел киты (на Фольцы, Ауди, Опели) с 62 Итоном и фронтальником.

Я просто озабочен как раз установкой 62 Итона, т.к. машина не для гонок, а повседневной городской езды. Благо места рядом с движком навалом. Ставить буду в два этапа. 1 - простая установка без доработки мозга. Детонации рассчитываю избежать за счет небольшого избытка (0,2-0,3), штатного турбового интеркулера и, возможно, перехода на 98 бензин. 2 - переборка движка на турбовую (новую) начинку, возможно строкер на 2,3, фронтальник, мозг (сафка наверное справится) и избыток под единичку. По идее с колес сил 250 должно быть

ЗЫ У тебя компрессор не сохранился?
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ: снятие/установка торм. барабанов ручника / hardcore установка длинных шпилек ШВЕД Тюнинг DSM 7 06.06.2014 01:29
3G Заменяемость компрессора G3 Gared Обслуживание и Эксплуатация DSM 8 07.06.2013 16:45
Установка Tein, нид хелп. Tkachuk Тюнинг DSM 10 14.10.2011 14:36
Установка турбы Т3/Т4 от Garett есть вопросы... Хелп! Parus Тюнинг DSM 8 21.06.2009 02:22
Установка компрессора на 4G64 ZEWS Тюнинг DSM 152 02.03.2009 11:37

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб