реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > 3Si > Обслуживание и Эксплуатация 3Si

Обслуживание и Эксплуатация 3Si всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от 3Si

Ответ
Опции темы
Старый 12.07.2007, 11:23   #1
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Про мой тяжелый случай...

Короче говоря, до этого я был теоретиком, вчера приобщился к практике. меняли сцепление на продведомственном мне GT...
Меняли весело - с 7 вечера до 4 утра
Параллельно я проводил осмотр машины и типа дефектовку. Хотя по хорошему - надо как в анекдоте - снять передний и задний бамперы.... Случай нелегкий.
имеем: машинка в целом очень интересная, напомню - америаканский 3000GT VR4 91 года. На одометре 106 т. миль. Предыдущий хозятин вложился в машину... но имхо не туда куда следовало... На бортах - аэрография, по слухам заряжена интересная музыка но включить послушать руки еще не доходили. Про технику как у нас водится забыли. В итоге были проблемы с трансмиссией, не едет, дымок синий из труб (правда сегодня не видел, пропал куда-то)
переднего Актив Аэро нету. задний работает, но как-то криво. На кнопку тур/спорт отзывается довольно громким рычанием моторчиков сзади, меняется индикация на панели приборов, меняется ли что-то в поведении машины - не понял.

теперь попродробне про наболевшие вопросы. Компрессор кондея заклинен, ремень переложен в обход. Вакуумные трубки под капотом подключены как попало. я так понял весь этот частокол возле дросселя отностится к ЕГР и скоро будет снят нафиг. Байпас правильно работает. вейстгейты на турбинах... млин, не помню. в голове каша. куда-то подключены.
Я очень удивился когда все это дело завелось с полоборота когда сцепу поставили
Пока машина была разобрана - добрался до турбинки задней - люфта осевого и вообще никакого тупо нет. Турбинка прокручивается пальцами, но при этом довольно туго. Я так понял это не правильно и ей кранты скорее всего. исправьте если не так.
По такому случаю в переднюю уже не лез, все равно с мыслью о новых 13Г уже смирился...
Каково же было мое удивление когда на тест-драйве она поехала причем со всем характерным турбо-антуражом - свист и пшак на сбросе, причем довольно громко... Штатный прибор показывал до 14 пси избытка (мож весйтгейты все-таки неправильно подключили?) При этом никакой динамики в сравнении с моей Омегой Б 2.0 16V я не почувствовал. Вопросы -
1) что показывает родной прибор буста, реальные ли это данне?
2) могут ли ушатанные 9Г давить 14 пси?
3) Если да, то почему авто не едет в таком случае?

Еще. во впусных патрубках сильных следов масла особо не видно (тока в поворотах колен чуток), в горячих частях турбин на выходе в даунпайпы тоже только сажа.
Короче работы дофига. Хотел много чего еще спросить, тока в голове каша, ничего не вспоминается. буду обновлять по мере возможности, щас может пару фоток залью...
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.07.2007, 12:06   #2
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
Цитата:
Компрессор кондея заклинен
может муфта заклинена, бывает при выгорании
а не сам компрессор
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.07.2007, 14:20   #3
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Дроссель. Думал будет похуже даже. Вроде довольно чисто.


Вакуумные линии. в принципе так оно и поехало. подключены только основные линии типа вейстгейтов, перепускника и усилителя. Кстати, был в шоке что на ней усилитель сцепления


К управляющим клапанам вообще ничего не подключено. сегоднябуду смотреть что там чем рулит...


Общий вид на полуразобранный бардак... Кстати, при сравнении реальности с фотоотчетами некоторых здешних обитателей, мне показалось что у меня проводов в 2 раза больше :ag:



вход на турбинку. Крутится с трудом. даже скорее не крутится а проворачивается. О чем это говорит?


Выход из турбинки передней - масла не видно



Компрессор кондея и скучающий ролик - как видно "Да-а-вно тут сидим..."



О хорошем - салончик перешит очень прикольно! и качественно. Оригинальный по вину был кремовая кожа.



Общий вид по выезду из боксов - сорри за качество - телефон не снимает в сумерках а вспышка с такого расстояния не добивает


Два коня


Жду вашик коментариев по вышеизложенному. если турбинки не сильно кидают масло, в чем может быть причина синеватого дыма? (я его видел раньше, сейчас вроде нет, но все же...) кольца? сальники клапанов? непонятки с вентиляцией картера? Или правильные ответы в пунктах а, б и в?
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.07.2007, 21:07   #4
Странник
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: TL200
Сообщений: 664
Спасибо за работу:
costarika
здесь есть много инфы в:
http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=3517
так-что вперед, посмотрел на фотку подкапотного пространства аж зубы заныли, у меня еще хуже было, так что не самых плохой вариант.
А вопросы по железу лучше в разделе
http://www.dsm-club.org/forum/forumdisplay.php?f=46
больше людей смотрит, да и спецов там поболее чем здесь.
Да чуть не забыл, поздравляю с покупкой.

Последний раз редактировалось Странник; 12.07.2007 в 21:09..
Странник вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.07.2007, 21:28   #5
DAN 3000GT
 
Аватар для DAN 3000GT
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Кишинёв
Имя: Денис
Авто: 3000GT VR-4
Сообщений: 2,953
Ну привет брат по несчастью
Даваи зделаем проще
Вот тибе мои телефон звони всё обесню так будит проще
моб +37379548260
дом +373022580501
DAN 3000GT вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 12.07.2007, 22:55   #6
Странник
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Москва
Имя: Сергей
Авто: TL200
Сообщений: 664
Вот это самое верное....:ag:
Странник вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.07.2007, 02:48   #7
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Турбина не должна туго вращаться это однозначно и должен присутствовать небольшой осевой люфт, т.к. на стоковых турбинах подшипники скольжения. А у тебя скорей всего они подклинили... вобщем под разбор
__________________
PoSiTiVe PEOPLE
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.07.2007, 12:00   #8
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Сегодня постораюсь с вакуумом разобраться... там оказывается не тока ЕГР на нем работает, а и еще некоторые полезные штучки типа регулятора давления топлива и акутаторов турбин. а также какой-то продувочный клапан - его предназначение я не понял, но усики на соленоидах у меня отломаны токлько на ЕГР, так что остальное попробуем правильно провести и протестить... Потом подключу шнешний датчик давления и померяю наддув...

Дэн, сегондя наберу...

По турбинам не понятно... если они подклинили, как они дуют? если они на самом деле не дуют, то что тогда показывает штатный датчик давления?
Ну в принципе я думаю скорее всего турбины будут новые скоро так что посмотрим. ...
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.07.2007, 12:53   #9
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
поздравляю задорным вложением средств ))
- думаю нет основания считать что стоковые датчики буста показывают что-либо полезное. во-1 потому что сток это для отображения погоды на марсе а не буста в коллекторе. и во-2 ты сам говоришь что авто не едет хотя буст показывается. не верить.
- турбина однозначно должно хорошо вращаться. искать и устранять неисправности вплоть до замены.
- выходы с дросселя болтаются открытые на фотках. устройство дросселя на 3000-ке я не знаю но подозреваю что есть утечки = еще одна причина почему может не ехать.

(не сдержусь: а вообще взять хардкорный инструмент и весь сток безжалостно вырезать нахрен и построить с нуля под себя из качестенных материалов )
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 13.07.2007, 14:48   #10
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Я вот тоже не знаю как там дроссель устроен но на холостых нигде вроде подсоса воздуха в этих трубках не было. Щас есть схема, буду сегодня разбираться.
Интересно, что показывает датчика давления? и откуда берутся эти данные? потому что его показания доходят до 14 пси и растут вместе с шумом. т.е. исходя из звукового сопровождения - движения стрелки вообще адекватные... Но цифрам явно не соответствуют...
Если получится, датчик давления временный сегодня тоже кину...

Добавлено через 1 час 0 минут
На будущее - хотел разобрать задний спойлер, ато мне кажется что в нем что в нем что-то заедает.
инструкция http://www.gtouk.org.uk/tech/rear-aero/main.htm
там же есть и про передний, если он у кого-то остался

Как у вас срабатывает задний спойлер? при нажатии на кнопку?

Последний раз редактировалось -MAV-; 13.07.2007 в 14:48.. Причина: Добавлено сообщение
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 14.07.2007, 10:38   #11
Alekseev Pavel
 
Аватар для Alekseev Pavel
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Москва
Имя: Павел
Авто: n.a.
Сообщений: 708
Добро пожаловать в наши ряды Дружище! Я поночалу тож растроился,когда приобрёл авто. Думал что он должен разрывать пространство своей "мощью". Но он на самом деле,не так уж и резв. Если пустой багажник и четверть бака 100ого топлива,то динамика похожа на ощутимую. Стенд показывал 296 сил,а на нашей Субе СТИ,их300,вес на 200к.г. легче,но динамика соовсем другая.Одним словм-Пора братся за дело. А если не секрет,то почему выбор пал на 13 турбы,а не 15 отВРХ? Дымность обределить достаточно просто. Если перед дросселем в так называемом Y-пайпе нет маслянной дорожки,то мотор. Дым постоянный? Колпачки как правило дымят под нагрузкои,когда растёт давление,а колечки ,если сели ,то всегда. Перед тем,как вскрывать мотор,реши,мож строкер-кит? Ждём новостей!
__________________
Эх было время!!! http://www.youtube.com/watch?v=fuzHfDsirHs

Последний раз редактировалось Alekseev Pavel; 14.07.2007 в 10:40..
Alekseev Pavel вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.07.2007, 03:28   #12
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
А машинка я так понял стояла давно?? мож турбинки от времени подзакоксовались....уж больно они прилично выглядят для мёртвых.
Я смотю у тебя и так TD04 стоит...может уже 13
А так поздравляю красивый аппарат, а по поводу показометра, он берёт значения с расходомера воздуха ну точнее значения ему выдаёт родной блок управления двигателем ну а он берёт с расхододомера.Показывает температуру на марсе
Трубочки либо глушить,но с умом либо разбирайся что куда!
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.07.2007, 10:59   #13
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Значит так... замеры давления показывают такое - вакуум на хх около -0.6 бара, под нагрузкой максимальное давление достигаетсяв райное 3000 и составляет.... 0.3 бара уже к отметке 5000 оно сходит на 0... Мой диагноз - одна турба не дует вообще - вторая старается, но её, ясное дело, не хватает. Штатный показометр при этом почти все время шкалит за 14 пси
судя из того что долез я только до задней турбы и крутилась она явно туго - она и не дует.

После правильного подключения вакуумных трубок обнаружился еще один бок - машинка иногда глохнет при сбросе газа - ХХ устанавливается в районе 600-700 но если сбросить газ с больших оборотов - может и заглохнуть. раньше на впускной коллектор была подключена трубочка прямо со входа турбины задней С одной стороны это утечка буста, но на ХХ эта дополнительная порция воздуха мимо дросселя способствовала тому что ХХ был более стабильный.
Я так понял надо смотреть регулятор ХХ или что там этим заведует.
Турбинки на ней по идее должны стоять не 13 а 09, ибо американец. на 15 менять думаю не стоит потому что не готов вложиться в машину настолько чтобы раскрыть их потенциал. Так что стоковые европейские 13 думаю будут в самый раз...

Насчет давно стояла. не то чтобы стояла, но на ней крайне мало ездили.. З последние пару лет она прошла чуть больше тысячи км
Вот думаю может снять заднюю турбинку да попробовать её раскоксовать? крыльчатка там стоит как влитая - проворачивается ели-ели, люфтов нет вообще...
Что скажете? после работы турбины в таком состоянии некоторое время её вообще ещё можно малой кровью привести в чувства?
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.07.2007, 14:27   #14
-MAV-
 
Аватар для -MAV-
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Имя: Андрей
Авто: '91 3000 GT VR4 :)
Сообщений: 291
Похоже нашел проблемку с тем что машинка хлохнет при сбросе газа.

Есть там байда одна на дросселе - варуумный акутатор. называется по англицки Dash Pot
вот оно: http://www.3si.org/forum/attachment....9&d=1090345843
(наверное надо быть там зарегистрированным чтоб посмотреть аттач)
короче насколько я понял что там вакуумный клапани односторонний фильтрик маленький просто стоят и когда открывается дроссель - вся система закачивается воздухом от пружины которая разжимает акутатор. а потом когда дроссель закрывается, вакуумный клапан медленно стравливая воздух способствует тому что вся эта байда не дает дросселю быстро полностью закрыться.
У кого-то на турбовых машинах эти девайсы еще стоят? потому что частенько народ их выкидывает, но некоторые без них не могут хх настроить.
Действительно из него просто трубка с клапаном и фильтриком в атмосферу выходит? Не подключена никуда?
-MAV- вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.07.2007, 15:23   #15
extrimer
 
Аватар для extrimer
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: там море, солнце, Мрачный и... кайт
Имя: Шихман Василий
Авто: "Мрачный"
Сообщений: 1,136
Турбины можно попробовать раскоксовать... может еще и какое-то время прорабатают. в любом случае нужно снимать и разбирать
__________________
PoSiTiVe PEOPLE

Последний раз редактировалось extrimer; 18.07.2007 в 15:27..
extrimer вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный прошлогодний случай Banderas Обслуживание и Эксплуатация 3Si 1 22.04.2014 09:35

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб