реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 19.01.2010, 01:10   #1
npocmyga
 
Аватар для npocmyga
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Рига
Имя: Влад
Авто: G2 FWD 4G63 NT 7.bolt - ex / 4G63T 6.bolt D32A 1996 EUR
Сообщений: 176
Тахометр

Долго ломал голову в тюнинг или в обслуживание запихнуть, решил что сюда.

Может кто сталкивался или просто знает почему, проблема в следующем.
Приборка от 2G, а конкретнее её тахометр не показывает обороты двигателя 4G63T 6.bolt с первого покаления, рулит всем тоже мозг первого поколения. Проводку проверяли десять раз. Если подключить приборку от первого поколения обороты показывает, если на теже провода подключаешь от 2G тишина. :mad:
Приборка на момент сняти была рабочая.
Вопрос собственно, в чём подвох ?
Как заставить приборку от 2G показывть обороты, двигателя первого покаления ?

Порыл форум, извеняюсь что сразу этого не сделал.
Думаю проблема в отличающихся Power TR Unit. Насколько я понимаю, показания на тахометр идут с него.

Но возникает тогда другой вопрос, чем могут отличаються показания, для тахометра,
этого повер транзистора на 2G не турбо европейце, и 1G турбо 1990 года, что тахометр на 2G приборке даже не шевелиться ?

Последний раз редактировалось npocmyga; 19.01.2010 в 02:56.. Причина: Дополнение
npocmyga вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.01.2010, 18:13   #2
npocmyga
 
Аватар для npocmyga
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Рига
Имя: Влад
Авто: G2 FWD 4G63 NT 7.bolt - ex / 4G63T 6.bolt D32A 1996 EUR
Сообщений: 176
Поизучал схемы, в чём собака порылась яснее не стало, так как инфы не много, и ещё меньше понимания.
Может кто больше моего понимает подскажет, красным выделил узел в Power transistor отвечающий за показания на тахометре, как видно по схеме, сигнал сходиться на непонятного обазночения "бнющке", которая отдаёт его дальше, она то зараза видимо и виновата в том что мой 2G тахометр те может показать обороты.




Вот как то так.

На первом поколении тахометр пульсовый, может кто знает какого типа он на втором ?

Друзья, может кто волёкёт в электронике и подскажет чем можно грамотно померять пульсы идущие на тахометр ?

И последнее, если кто умеет связываться через астрал с инженерами митсубиси или просто знает, что за "бнющка" обведена мной на схемах ?
npocmyga вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.01.2010, 19:40   #3
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
На схемах у тебя обведена часть power transistor, которая отвечает за формирование сигнала на тахометр. Принцип его действия в суммировании двух сигналов, выдаваемых мозгом на управление катушками зажигания. Наверно, для простого решения проблемы тебе надо поставить транзистор от второго поколения.
Серёга вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.01.2010, 01:37   #4
npocmyga
 
Аватар для npocmyga
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Рига
Имя: Влад
Авто: G2 FWD 4G63 NT 7.bolt - ex / 4G63T 6.bolt D32A 1996 EUR
Сообщений: 176
2 Серёга
Да, завтра попробуем просто его заменить, но есть серьёзные опасения насчёт работы катушек зажигания после этого...
Так же в процесе образования сигнала на 2G учавствует ещё Engine Speed Detector
(Определитель скорости двигателя ?), а в 1G Engine Speed Ajuster (Корректировщик скорости двигателя ?)
Что это такое конкретно, кроме разных названий, сегодня вкуривать нету сил.
Так же, мозг тоже должен получать данные об оборотах, и если с 1G Power transistor он эти данные воспринимает, то как он отнесётся к данным с 2G Power transistor ?
Скорее всего непоймёт...
Впринципе если сравнивать цепи, даже внутри Power transistor, то судя по схемам они одинаковые.
Но что там за сигнал на выходе получаеться, непонятно...

Есть ещё вариант, паралельно исключительно для тахометра поставить Power transistor от 2G, но как то колхозно и тоже не факт что заработает...

Последний раз редактировалось npocmyga; 20.01.2010 в 01:40..
npocmyga вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.01.2010, 13:44   #5
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Да, точно. Мозг скорее всего не поймёт сигнал оборотов. Но попробовать стоит. Есть ещё один вариант: на самых старых системах зажигания Г1 этот самый блок формирования тахо сигнала стоит не внутри транзистора, а рядом с ним и соединён с ним проводами. Это маленькая прямоугольная коробочка с надписью "tacho interface". У меня как раз такая схема. Тебе надо найти где-нибудь отдельно этот блок и подсоединить к выходам твоего транзистора. Таким образом, мозг будет получать сигнал со штатного блока, а тахометр с дополнительного. Подключать параллельно второй транзистор не надо, это может плохо сказаться на уровне сигнала на входе катушек.

Последний раз редактировалось Серёга; 20.01.2010 в 13:46..
Серёга вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.01.2010, 17:45   #6
keanu
 
Аватар для keanu
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Vilnius
Имя: keanu
Авто: Colt C58,4g63t,6-bolt,16g,fmic,3"exh.,2g maf
Сообщений: 1,476
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
на самых старых системах зажигания Г1 этот самый блок формирования тахо сигнала стоит не внутри транзистора, а рядом с ним и соединён с ним проводами. Это маленькая прямоугольная коробочка с надписью "тачо интерфаце". У меня как раз такая схема
Есть идея как его проверить на работоспособность? У меня на вольтметре он выдаёт 0.4 вольта,но сам тахометр неработает,непонятно ето достатачно или нет.
__________________
370bhp,1,5bar.
keanu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.01.2010, 20:35   #7
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Вольтметром проверять бесполезно, нужен осциллограф. Ещё хорошо бы знать, какой формы и амплитуды там должен быть сигнал. Возможно, такая инфа где-нибудь есть.
Серёга вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 20.01.2010, 22:30   #8
npocmyga
 
Аватар для npocmyga
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Рига
Имя: Влад
Авто: G2 FWD 4G63 NT 7.bolt - ex / 4G63T 6.bolt D32A 1996 EUR
Сообщений: 176
2 Серёга Нету такой информации, я уже третий день курю разнообразные ресурсы, DSM Tuners в том чесле. Всё поверхносно, на уровне работает/неработает готовых решений нету.

Сегодня пробовали подключить паралельно, тахометр заработал, но колхоз выходит адский, и нет полного понимания как это сказывается на работе катушек, на холостых явных проблем не обнаружилось.
Решили от этого варианта пока отказаться.

Будем пробовать заменить сам транзистор целиком.

2 keanu У тебя кажеться был серьёзный Aftermarket Tacho.
Его получилось у тебя подключить, или он тоже ни чего не показывал ?
npocmyga вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.01.2010, 03:45   #9
MaxShush
 
Аватар для MaxShush
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Имя: Макс
Авто: Ex.G1,Talon,FWD,M/T,Big16G Ex G2,Japan,Turbo,FWD,A/T сейчас G2ЖАБА
Сообщений: 1,244
Нахрен осцилограф, на там просто идет минусовой сигнал изменяемый по частоте, надо контролько одним концом на плюсик а другим на подозрительный провод, когда при увеличении оборотов лампочка начнет моргать быстрее - это наш провод.

Добавлено через 3 минуты
и проводл от повер транзистора можно кинуть прямо к тахометру на приборку.....
также можешь подключиться не от повер транзистора а от датчика положения распрде калена, если у тебя часики то там 2 провода питания и 2 провода минусовых датчика (разный сигнал) типа от распреда и типо от колена (хотя они оба от распреда)......

Последний раз редактировалось MaxShush; 21.01.2010 в 03:45.. Причина: Добавлено сообщение
MaxShush вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.01.2010, 12:03   #10
npocmyga
 
Аватар для npocmyga
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Рига
Имя: Влад
Авто: G2 FWD 4G63 NT 7.bolt - ex / 4G63T 6.bolt D32A 1996 EUR
Сообщений: 176
MaxShush спасибо, дельный совет. Про сигнал с CAS сенсора, ака дитчик положения коленвала, я на DSM Tuners-ах тоже читал.
Так тоже буду пробовать.
MaxShush по остальному у меня проблема не в том что я провод найти не могу...
А втом, что в повер транзисторах 91+ года (как пишут на тюнерасах вплоть до 99 года) сигнал на тахометр формировался внутри транзистора, и по белому проводу щёл на 109 пин в мозг. А как верно подметил Серёга в ранних моделях 90 года (мой тоже случай) этот сигнал ещё с повер трансистора щёл на "tacho interface" или "noise filter" и потом в мозг.
npocmyga вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.01.2010, 12:23   #11
keanu
 
Аватар для keanu
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Vilnius
Имя: keanu
Авто: Colt C58,4g63t,6-bolt,16g,fmic,3"exh.,2g maf
Сообщений: 1,476
Мой крутой тахометр нехера непоказивает,думаю он непонимает наш пульсовий сигнал.


Один провод подключил к нашему белому проводу(3-тий) которий виходит со штекера катушет зажигания,один провод к массе,один к плюсу,и он дожен был показивать,но не хера непоказивает.

Поетаму я и хотел на твоём 1г 90г. проверить свою катушку зажигания,работает ли твой тахометр с моей катушокой зажигание,если работает,то проблема не внём,и можно копать дале.Сам тахометр в приборке работает,поетаму получается фигня,или сигнал неприходит,либо нету где-то масса на тахометр.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от npocmyga Посмотреть сообщение
А как верно подметил Серёга в ранних моделях 90 года (мой тоже случай) этот сигнал ещё с повер трансистора щёл на "тачо интерфаце" или "ноисе филтер" и потом в мозг.
Не,ето не повер транзистор,у нас он катушка зажигания (ingition coil)

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от MaxShush Посмотреть сообщение
Нахрен осцилограф, на там просто идет минусовой сигнал изменяемый по частоте, надо контролько одним концом на плюсик а другим на подозрительный провод, когда при увеличении оборотов лампочка начнет моргать быстрее - это наш провод
А вот ето по подронее - в етот тахо интерфейс входит два провода с катушек,и один белий виходит,куда там чего тогда подключать?

[/QUOTE]Добавлено через 3 минуты
и проводл от повер транзистора можно кинуть прямо к тахометру на приборку.....
также можешь подключиться не от повер транзистора а от датчика положения распрде калена, если у тебя часики то там 2 провода питания и 2 провода минусовых датчика (разный сигнал) типа от распреда и типо от колена (хотя они оба от распреда)......[/QUOTE]

Да,верно,в логере мне обороти показивает,он берёт сигнал с компа,а в комп первичний сигнал приходит с датчика положения распредвала калена.
__________________
370bhp,1,5bar.

Последний раз редактировалось keanu; 21.01.2010 в 12:23.. Причина: Добавлено сообщение
keanu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.01.2010, 14:03   #12
npocmyga
 
Аватар для npocmyga
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Рига
Имя: Влад
Авто: G2 FWD 4G63 NT 7.bolt - ex / 4G63T 6.bolt D32A 1996 EUR
Сообщений: 176
2 keanu Попробуй на свой дополнительный тахометр взять сигнал с входа сигнала CAS на мозг.
По мануалу это 21 пин Crank angle sensor (RPM).
npocmyga вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.01.2010, 15:50   #13
keanu
 
Аватар для keanu
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Vilnius
Имя: keanu
Авто: Colt C58,4g63t,6-bolt,16g,fmic,3"exh.,2g maf
Сообщений: 1,476
Не, нехочу CAS трогать,хочу сделать чтоб как положено работало.У тебя я катушку зажигания могу проверить на работоспособность?
__________________
370bhp,1,5bar.
keanu вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.01.2010, 16:25   #14
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
ИМХО, но тут есть только одно верное решение. Ставишь транзистор от Г2, с него берешь сигнал на тахометр, параллельно подключаешь тахо интерфейс от Г1 и с него берёшь сигнал на мозг. По-моему самое простое решение.
Серёга вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 21.01.2010, 17:25   #15
npocmyga
 
Аватар для npocmyga
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Рига
Имя: Влад
Авто: G2 FWD 4G63 NT 7.bolt - ex / 4G63T 6.bolt D32A 1996 EUR
Сообщений: 176
2 Серёга Да такой вариант буду пробовать если с CAS сенсора тахометр не заработает.
Разве что тахоинтерфейс вабще выкину, так как мозгу на обратный сигнал с него побарабану,
после того как провод по которому на него идёт сигнал перекусили в работе мотора ни чего не изменилось.
Конечно это тоже не есть хорошо, для чего то он всё таки нужен.

Вабще с такой проблемой плотно сталкивались пендосы, когда свапились мозгами или движком между моделями 90 года и 91-94 года.
Вот линк как проводку колдовать что бы одно с другим подружить.

Правда у меня немного другая проблема,
Мозг + катушка + транзистор + тахоинтерфейс 90 года а тахометр 96.
Но есть мнение что если я всё правильно подсоеденю то такой сатап как
Мозг + катушка 90 года + транзистор + тахометр 96 года, заработает.

Ещё как вариант каташку зажигания вместе с транзистором с 96 года воткнуть, вобщем буду пробовать.

2 keanu С какого года Eclipse у тебя движок, мозг, катушка зажигания ?

Последний раз редактировалось npocmyga; 21.01.2010 в 17:27..
npocmyga вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1G тахометр Alexander1708 Обслуживание и Эксплуатация DSM 3 27.11.2016 07:35
1G тахометр Virall Обслуживание и Эксплуатация DSM 1 19.05.2015 12:57
3G Тахометр DiMa72 Обслуживание и Эксплуатация DSM 2 22.11.2014 00:01
Тахометр lycy Обслуживание и Эксплуатация 3Si 2 14.12.2012 22:55
Тахометр Sashok4 Стайлинг & Электрика DSM 9 05.05.2011 22:24

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб