реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Бортовой Журнал DSM > 1g DSM - бортовой журнал

Закрытая тема
Опции темы
Старый 10.03.2011, 14:14   #1
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Серёга: DSM Eclipse D22A 4G63T FWD M/T USA 1992 г.в

Серёга: "1G" DSM Eclipse D22A 4G63T FWD M/T USA 1992 г.в.

ТТХ:
Производитель: Mitsubishi (DSM)
Модель: Eclipse GST
Год выпуска: 1992
Двигатель: 4G63 turbo
Коробка передач: механическая, 5-ти ступенчатая
Привод: передний (FWD)

История

История моих взаимоотношений с автомобилями началась с далёкого 1994 года (официальный стаж с 1996-го)
Первой машиной, как и у многих в то время, была копейка 1979 выпуска, т.е. она была не на много младше меня . Водительских прав тогда у меня ещё не было и я много чинил и мало ездил на этом чуде отечественного автопрома. Затем я её продал, сдал на права, и началась беспрерывная цепочка смены различный марок машин, которая продолжается и по сей день.
Но не будем отвлекаться от темы.
Мой первый DSM

В начале 2000-го года, во время очередного штудирования газеты "Из рук в руки" (интернета тогда не было) и поисках чего-то необычного, я наткнулся на странный автомобиль с названием Игл Талон, причём он был единственный в разделе "Игл". Описание заинтересовало меня- спорт купе, полный привод, мощный мотор, мкпп, отличное состояние, невысокая цена (забегая вперёд, скажу, что я взял его за $3300). Что такое Мицубиси Эклипс, 4G63, и что это практически идиентичные машины, я тогда естественно не знал.
Прыгнув в старенький ваз-2106 моего друга и бывшего одноклассника, мы двинулись в славный город Королёв, что рядом с Москвой, смотреть это чудо техники.
После краткого просмотра внутри, снаружи и под капотом,создалось впечатление, что это- машина из будущего. Такой я раньше никогда не видел. После того, как хозяин прокатил меня в режиме газ в пол, все сомнения улетучились окончательно. Хотя мне уже тогда было с чем сравнивать- до этого я ездил на Nissan Skyline turbo L-6 1986 года выпуска.
Машину продавали какие-то мелкие бандюганы, ездившие на глухо тонированных девятках. Откуда у них взялся Игл- осталось загадкой. Немного торганувшись (продавали они его за $3700), мы поехали в гаи, снимать с учёта. Продцедура заняла минут 30, несмотря на огромную очередь, т.к. у хозяев там было всё схвачено. И вот вечером этого же дня мы уже колесим обратно в Москву на свежекупленной тачке.
Вкратце надо сказать, что машина действительно была в очень хорошем состоянии, только передний бампер требовал мелкого ремонта и покраски.
Пара фоток, отсканенных с бумаги (цифровика у меня тогда не было):



Рядом с машиной мой друган:



Проездил я на нём примерно полтора года, рекорд скорости, поставленный мной на дорогах общего пользования составил 235 км/ч. Вообще, конкурентов на дорогах было не много, т.к. в то время иномарок-то на наших дорогах ещё было не так много, а уж таких- тем более.
Но потом случилась крупная неприятность: прямо на ходу слетел ремень кондея, его засосало под ремень ГРМ и он перескочил на три зуба. Результат- все 16 клапанов загнуты. Начались трудности разборки мотора и поиска запчастей. Информации по этому мотору у меня не было абсолютно никакой, все работы производились мной во дворе дома (гаража тогда не было), практически без помощи кого-либо и инструментом в виде древних рожковых ключей. Большой удачей была новость, что клапана подходят от хундаевского мотора. В итоге "на коленке" был снят ГРМ, снята ГБЦ, заменены и притёрты все клапана и маслосьёмные колпачки. После сборки мотор завёлся нормально и работал почти не хуже прежнего. Появилась лишь вибрация во всём диапазоне оборотов и мотор стал немного шумнее. Как теперь очевидно- в результате не выставленных меток балансиров, т.к. об их существовании я тогда просто не знал .
Вообщем, весь этот гимор с ремонтом и поиском запчастей мне порядком потрепали нервы и было принято решение машину продать. Тем более, позволить себе содержать две машины я тогда не мог.
Но это ещё далеко не конец! Продолжение следует!

Последний раз редактировалось booker; 10.03.2011 в 16:14..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.03.2011, 16:15   #2
booker
Главный Модератор
 
Аватар для booker
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Гродно, Беларусь
Имя: Андрей
Авто: MUSTANG
Сообщений: 6,895
http://www.dsm-club.org/forum/obsujd...tml#post566406
booker вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.03.2011, 17:57   #3
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Снова Эклипс!

Шли годы, машины менялись одна за другой, свободного времени становилось всё больше, денег тоже.
И в начале 2007-го года я решаю, что помимо основной машины, которая ездит, практически не требует обслуживания и доставляет удовольствие только от вождения, но не от каких-либо переделок и улучшений,
надо купить что-нибудь, к чему можно будет приложить руку и накопленный опыт.
Надо сказать, что в то время выбор был не особо большим (до кризиса было ещё далеко ). Тем более, что я поставил себе определённый лимит в средствах на покупку этой машины, т.к. знал, что всё равно многое предстоит переделать и ещё вложить кучу денег.
Короче, вспомнил я про свой бывший Игл Талон и приступил к поискам. В продаже, как назло, были или полные ушаты или машины с АКПП (я искал только механику и только 4G63 атмо или турбо). Через некоторое время поисков и просмотров я понял, что AWD и турбо мне не светят по вышеуказанным причинам. Свап не рассматривался по причине того, что я не был готов к долгим простоям машины на ремонте- она должна ездить. Ну и конечно, это должен был быть только G1, т.к. только он привлекал меня такими моментам, как внешний вид, интерьер и ещё кучей всяких мелочей.
И вот наконец-то был найден и куплен такой вариант:







Это был атмосферный европеец 1992 г.в.
Машинка была в хорошем состоянии, достаточно бодро ехала, несмотря на возраст. Единственным косяком была не очень качественная покраска, но это было исправлено полировкой. Зато был оригинальный цвет- ярко алый, хотя и не металлик.
Отьездил я на ней 1,5 года. Поскольку я люблю, чтобы машина находилась в исправном состоянии, за это время было исправлено много мелких и не очень косяков, мотор стал работать как часы, многое заменено по ходовой. Даже кондей был отремонтирован и заправлен.
Но душа требовала большего!
Конечно, она вполне нормально ехала для своих 150 лошадей и почтенного возраста, но обогнать кого-либо из современных машин, имеющих обьём более двух литров, было проблематично. Увы, это уже не начало двухтысячных, сейчас совсем другие времена. Хотелось, чтобы красивая машина достойно ехала. Но, как всем известно, из нашего атмосферного мотора много не выжмешь. Посему, хотя она и не подводила меня ни разу, было решено искать турбовый вариант и начинать всё заново.
Продолжение следует!



Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:48..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 26.03.2011, 23:36   #4
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Почему не AWD?


Итак, зимой 2009-го атмосферник был продан и начались поиски турбо.
Сразу замечу, что изначально не ставилась цель найти именно AWD (хотя пара машин всё же была просмотрена). Во-первых, для моих последующих задумок переднего привода вполне достаточно, т.к. более 300 сил я снять не планирую. Считаю, что монопривода для такой мощности достаточно. Примером могут послужить самые обычные серийные гражданские авто- например Фокус RS, который, кстати, является весьма продвинутым авто в плане технологий и идей тюнинга. Проще говоря, всё, что мы делаем здесь, увеличивая мощность своих авто, уже давно ставится на него в базе. Повторюсь, речь идёт о моноприводе.
Во-вторых, найти хотя бы еле живой AWD, который бы имело смысл приводить в порядок, было реальной проблемой. В третьих, как уже я говорил выше, требовалось, чтобы машина была на ходу каждый день, а не простаивала месяцами в гараже. А перебирать полноприводную машину куда более времяёмкое занятие, чем простую. Поскольку я ездил на Эклипсах с разным приводом, был сделан вывод, что по управляемости и по другим параметрам для моих целей и режимов эксплуатации минусов у монопривода не так много. Конструктивно напрягала только балка в задней подвеске против независимой в полном приводе
Всё вышесказанное ,разумеется, ИМХО и подлежит обьективной критике
Но вернёмся к нашим баранам.

Покупка очередного Эклипса


После пары месяцев поиска был найден переднеприводный америкос 1992 года выпуска







Собственно говоря, я остановил выбор именно на нём по следующим причинам:
Шести-болтовый красноголовый контрактный мотор, который ещё почти не успел побегать по нашим славным дорогам;
Не кривые документы;
Более менее живой кузов;
Более менее живая ходовка;
Минимум колхоза
А синие писалки и противотуманки от таза- это, конечно, жесть
В момент покупки машина ехала не очень хорошо- был достаточно поздний спул и низкий буст. Как потом выяснилось- из-за убогой выпускной системы.
Но вообщем мотор работал очень неплохо. По электрике не работало почти ничего, кузов требовал полной покраски, резина просилась на помойку, диски нуждались в ремонте и покраске, заднее стекло было с трещиной, музыки почти не было. Короче, фронт работ по восстановлению предстоял не маленький.
Продолжение следует!



Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:48..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.05.2011, 20:10   #5
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Начало восстановления


Работы после покупки решено было начать не с установки аццких турбин и огромных колёс, а с тщательной предварительной диагностики всего, дабы понять, стОит ли вообще заниматься данным экземпляром и что-то в него вкладывать. Ведь, как известно, результаты краткого осмотра перед покупкой, часто разочаровывают в процессе эксплуатации.
Но в данном случае больших подводных камней обнаружено не было, а к мелким я был готов.
Вряд ли сейчас мне удастся вспомнить всё, что было сделано, поэтому озвучу то, что вспомню.
Начал с ходовки. Заменено было всё, что казалось хотя бы немного подозрительным. По переду- все сайлентблоки рычагов, шаровые опоры, нижняя опора двигателя, пыльники ШРУЗов, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, оба ступичных подшипника, стойки стаба и многое другое. По заду- стойки, пружины, сайлентблоки балки, правая ступица. Перебраны тормоза по кругу, заменены тросы ручника. Заменена куча всяких, на первый взгляд мелких, резинок и деталек, влияющих на управляемость, посторонние шумы и ходовые качества машины. Вообщем, всего не перечесть
Салон был разобран до винтика и собран по-человечески, заменена обивка потолка. Единственно полезное, что сделал прошлый хозяин по салону- это шумка. Правда, собрать нормально салон он не осилил.
Была установлена двух диновая музыка с 7-дюймовым экраном, телевизором, кроссоверами в дверях, усилителем класса "А" и сабвуфером в багажнике, всего получилось девять динамиков. Конечно, получилась не хай энд система, но мне вполне хватает. Есть главное: USB-вход, тюнер, телевизор (люблю посмотреть новости, стоя в пробке) и достаточно сносный звук.
Вообщем, машина стала себя чувствовать намного лучше, ездить становилось всё приятнее.
Несколько фоток рабочего процесса и результатов:








Продолжение следует!

http://www.dsm-club.org/forum/obsujd...tml#post566406

Последний раз редактировалось Серёга; 05.05.2011 в 20:33..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 05.05.2011, 20:24   #6
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Малярно-кузовные дела


После того, как машинка поехала примерно так, как должен ехать исправный сток, я решил заняться экстерьером. В целом кузов был в живом состоянии, за исключением лёгкого удара в телевизор и ржавчины на одной из задних арок. Краска была сильно помутневшая и затёртая.
По кузову было сделано следующее:
Заменена нижняя часть телевизора
Заменена продольная подмоторная балка
Заменена крышка багажника в сборе
Установлены складные зеркала от европейца
Срезано и заново вклеено лобовое стекло
Отремонтирован передний бампер
Заменены молдинги по кругу на широкие
Все ржавые места очищены и проварены
Перед покраской машина была разобрана до необходимого состояния. Мной был разработан эксклюзивный цвет для покраски- трёх слойный ярко-красный ксералик (в своё время мне довелось поработать колористом, вот и пригодились старые навыки).
Все арматурные и другие работы проводились мной без чьей-либо помощи, т.к. в качестве и усердии я могу положиться лишь на себя, не устраивает подход даже дорогих сервисов и официальных дилеров.
Только непосредственно покраску, подготовку и сварочные работы я доверил знакомым ребятам из небольшого сервиса.
Несколько фоток результата работы:







Колёса также были приведены в порядок. Диски покрашены, один капитально отремонтирован. Куплена почти новая резина (название не помню) размерностью 225/55/16 RFT (Run Flat Tyre)- можно ездить на спущенных колёсах. Так что, если вдруг менты прострелят колёса, всё равно уеду. Шутка, конечно
Ценность данных дисков, на мой взгляд, ещё заключается в том, что это оригинал Митсу, мэйд ин джапан, правда неизвестно, от какой модели. А общий диаметр колеса получился равный стоковому, чего я и добивался. Как известно, слишком большие колёса не очень хорошо влияют на время разгона с места (зато увеличивают максимальную скорость, но это не к чему). Машина-то исключительно городская.
Продолжение следует!

http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=39417

Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:50..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.06.2011, 22:34   #7
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Выхлопная система

Пришло время начать делать то, благодаря чему машина будет ехать быстрее. Поскольку стоявшая на машине выхлопная система была сварена из каких-то непонятных обрезков труб очень неподходящего диаметра, решил начать именно с ней. В то время у меня была возможность раздобыть разнообразные части выхлопных системы от новых Volvo и Land Rover, чем я и поспешил воспользоваться. Набрав кучу различных фрагментов подходящего диаметра я выдвинулся в гараж, к знакомым сварщикам.









Так всё выглядит на машине:











Вся трасса имеет внутренний диаметр около 60 мм. Катализаторы, резонаторы и прочая хрень отсутствуют. Все соединения- исключительно сварные. На выходе пустая банка. Результат- низкий спул, быстрая раскрутка турбины и общее значительное улучшение динамики разгона. Перед тем, как затевать данную работу, думал, что звук будет не очень подходящий для авто ежедневного использования. Однако, на удивление, результат порадовал- звук басовитый и негромкий, на холостых вообще практически не слышно. Следует отметить, что это лишь временное решение, в будущем будет добавлена гофра и на приёмной трубе будет установлен нормальный фланец (там осталось единственное узкое место). В данной конфигурации я езжу уже второй сезон- ничего не отвалилось, не прохудилось и не сломалось. Звук вполне устраивает (возможно, помогает хорошая шумоизоляция).
Продолжение следует!

http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=39417

Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:51..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 24.12.2011, 19:56   #8
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Продолжение


Давно не обновлял журнал. Тем не менее, за это лето было кое-что сделано и что самое главное- весь сезон (от самой ранней весны до первого заморозка) машина ездила каждый день. Я не любитель заниматься долгостроем и ждать неделями, пока машина встанет на ход и выйдет из гаража. Я люблю получать удовольствие не только от процесса, но и от результата Была пара коротких простоев- первый из-за замены впускной системы и турбины, второй из-за неисправности генератора. Но обо всём по порядку. Сейчас сезон закрыт, я катаюсь на "зимнем" автомобиле, а Эклипс ждёт весны в сухом проветриваемом помещении



Глобальное решение проблемы с зап. частями


В этом месте хронология событий немного нарушается, т.к. этот этап был пройден немного раньше, а именно почти сразу же после покупки Эклипса. Суть в следующем. В процессе восстановления приходилось постоянно сталкиваться с необходимостью покупки всяких мелких и не очень зап. частей, посему я запарился ездить за каждой гайкой на разборки или ждать её в экзисте. Было принято решение- для таких целей нужен донор. Поиски заняли не очень много времени, и скоро был найден и не за дорого куплен аналогичный автомобиль 93 г.в. с утилизированным учётом, зато полностью исправный и на ходу. Не стОит обращать внимание на внешний вид- эта машина ни разу не была в серьёзной аварии, а на большей части кузова была вообще заводская краска.



Добавлено через 1 час 21 минуту
Несмотря на мотор обьёмом 1,8л, донор бодро возил меня от дома до гаража в котором я, при появлении свободного времени, копался с его более продвинутым собратом, попутно снабжая меня любыми запчастями, что сэкономило кучу времени, денег и нервов. После того, как необходимость в стоковых деталях стала менее острой, донор был благополучно продан под документы и, насколько я знаю, уже восстановлен и доведён настоящим владельцем до достойного состояния.

Лето, жара. Как же без кондея?!


Итак, наступила весна 2011 года. Было принято решение начать сезон работ с восстановления кондея, т.к. для меня Эклипс- машина на каждый летний день и париться от жары в пробках никакого желания не было. Сразу скажу, восстановление кондея на такой старой машине- работа трудоёмкая и недешевая, особенно учитывая, что до меня кондей не работал наверное лет 10 плюс не хватало кучи зап. частей системы типа компрессора, конденсора, осушителя, трубок и пр. Была и ещё одна сложность. На моём моторе установлен Циклон, от которого я отказываться не собирался (позже я полностью восстановил его работоспособность), а на моторах с таким впуском устанавливался совсем другой компрессор кондея, т.к. эклипсовский не влезал и упирался в этот самый циклон. Один из наших соклубников уже пытался решить эту проблему, спилив часть корпуса на компрессоре, но это в итоге привело к нарушению его герметичности, а компрессор так и не влез на своё место В итоге он просто поставил вместо циклона обычный впуск. Но мы так просто не сдаёмся! На моём моторе стоял компрессор, но после элементарного осмотра стало ясно, что в нём не осталось ни одной живой детали и воскресить его невозможно. Для начала из трёх имеющихся у меня компрессоров был собран один рабочий. Затем пришлось поменять площадку под компрессором, т.к. они разные. Затем с помощью такой-то матери компрессор занял своё место и были наживлены все его болты (кто сталкивался, там не очень удобное место, а с циклоном его практически нет). В итоге получилось, что два нижних крепления компрессора сели на своё посадочное место на площадке, а верхней своей частью компрессор упёрся во впускной коллектор, но верхние болты тем не менее наживились. Таким образом после аккуратной затяжки болтов получилось, что компрессор жёстко и соосно занял своё место. Единственное, что ещё понадобилось- это найти ремень немного длиннее оригинального (но это не проблема). Несколько фоток процесса.







После решения проблемы с креплением компрессора были установлены все остальные необходимые компоненты системы и я поехал в профильный сервис для заправки. Не буду в подробностях описывать сколько крови у меня выпили нерадивые работнички, которые кроме как подключить установку для заправки больше ничего не умеют и не хотят, но со второй попытки кондей заработал как надо. Выбирать сервис, который работает с 12-ым фреоном, большой возможности не было, т.к. с каждым годом количество таких машин и соответственно сервисов уменьшается. А получилось всё только со второго раза потому что из-за коррозии алюминия (раковины) была небольшая утечка в соединении на конденсоре, хотя все резиновые кольца я ставил новые.
Возможно, мой рассказ про установку компрессора на мотор с циклоном кому-нибудь будет полезен. И ещё, при таком ремонте надо обязательно промывать всю систему (спиртом ) и менять вот эту деталь:



Всех с наступающим! Продолжение следует!

http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=39417

Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:51.. Причина: Добавлено сообщение
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.01.2012, 23:42   #9
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Двигаемся дальше


Здесь речь пойдёт о всяких мелких работах, сделанных с момента покупки автомобиля и в целом заметно влияющих на его техническое состояние.
По мотору были заменены гидрокомпенсаторы, т.к. старые стучали несколько секунд после холодного запуска. Поставил оригинальные хундаевские- с тех пор забыл об этой проблеме. Попутно заменил прокладку клапаной крышки и свечных колодцев.
Несмотря на отсутствие каких-либо проблем, заменил на всякий случай самый главный датчик турбового мотора- датчик детонации.


Был полностью отреставрирован жгут проводки в моторном отсеке. В жгуте был обнаружен оплавленный провод- судя по всему, следствие криво подключенных противотуманок. Также было обнаружено, почему на щитке приборов при включении дальнего не загоралась синяя лампочка- в жгуте под радиаторами из-за перетирания изоляции сгнил тонкий провод. Вся проводка была восстановлена, заодно был проложен жгут для установки би-ксенона, речь о котором пойдёт ниже.





Попутно был установлен новый радиатор "AVA", немецкого производства (по информации продающей организации). На самом деле, радиатор вполне достойного качества.





Были установлены подшипники вместо втулок на тросах КПП:



Также, в процессе восстановления электрики была обнаружена вот такая нереализованная функция:

http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=37562

Запарил неработающий стрелочный показометр давления масла на приборке. Так как у меня стоит двигатель от галанта, отверсте в хаузинге масляного фильтра под датчик на стрелку не предусмотрено. Сделал так: купил универсальный тройник "Prosport" и вкрутил в него два датчика. Диаметр тройника чуть больше отверстия в хаузинге, хотя шаг резьбы подходящий. Пришлось поработать напильником.



По этому случаю был куплен новый датчик давления масла на стрелочный показометр:



Так всё выглядит на машине:



Надо сказать, что проблему с этим показометром я так до сих пор и не решил: датчик новый (пробовал два), при замыкании провода на землю стрелка отклоняется на максимум, а давление не показывает (стрелка отклоняется совсем немного и только на холодном двигателе. На давление не грешу- датчик на лампочку работает нормально, да если бы не было давления мотор бы давно уже умер. Так что это пока ещё не решённая загадка.
Продолжение следует!

http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=39417

Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:52..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.01.2012, 17:14   #10
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Топливо и воздух


Пришло время заняться некоторыми модификациями системы впрыска и всем, что с ней связано. Изначально на машине стояли стоковые синие 450-ые форсы и обычный не ЕПРОМный мозг. По моему первому плану я хотел поставить более производительные форсунки, заменить мозг, восстановить работу Циклона, поставив для этого 952-ую прошивку, т.к. только она умеет правильно управлять соленоидом Циклона. Также планировалось привести в порядок все впускные магистрали и интеркулер. Замена турбины на тот момент в планы не входила, т.к. существующая была в отличном состоянии и при необходимости выдавала 1 бар избытка.
Начал с топливного бака. Изначально на машине присутствовал косяк: при количестве топлива в баке меньше половины указатель уровня работал некорректно, топливо заканчивалось раньше, чем загоралась жёлтая лампочка на приборке. Бак был снят с машины, демонтированы насос и датчик уровня. Как оказалось, причина проблемы была в том, что модуль насоса не был закрплён в нижней точке (на сливной пробке бака) и поэтому заборная сетка насоса не достовала дна.
Бак был тщательно вымыт изнутри, прокладки и болты креплений насоса и датчика заменены на новые (для этого существует неоригинальный ремкомплект), заборная сетка насоса заменена на новую. Насос решил не менять, т.к. он был не штатный и по номеру бился то ли от Супры, то ли от Чейзера. С ним не было никаких проблем, работал он бесшумно и его производительности вполне должно было хватить для моих целей.
К сожалению, фотки данного процесса сделаны не были.
Далее настал черёд топливного фильтра. Поскольку металлическая трубка у входа в фильтр была сломана ещё до меня, подобрал фильтр подходящего размера и со штуцерами от Субару:



Затем были куплены оригинальные жёлтые Denso-вские форсунки 510сс без пробега по нашей славной родине, промыты на УЗ стенде и проверены на производительность. Заодно были заменены верхние и нижние О-ринги на новые.
Форсунки:



Был куплен ЕПРОМный мозг от GSR-4, и тут, как и у многих, возникла проблема. Суть в том, что на моей машине проводка и мозг были до 91 года выпуска, а купленный мозг был 91+. Перепиновать разъём на мозге не было проблемой, но вот то, что после замены начал криво работать тахометр, меня не порадовало. Эта проблема не раз описывалась на этом и других форумах, однако разумного решения её я нигде не нашёл. Пришлось заморочиться самому, в результате родилось следующее:
http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=37422

http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=39417

Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:52..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 22.01.2012, 18:19   #11
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Итак, топливная система была приведена в порядок и установлена 952-ая прошивка. Сразу скажу, что мне не удалось добиться идеальной работы мотора в такой конфигурации. Дело в том, что эта прошивка не дружит либо с эклипсовским мозгом либо с MAFом (либо и с тем и с другим). В принципе, машина ездила нормально, но смесь была сильно богатая, особенно на ХХ. Также, перестали работать все выходы мозга, упрявляющие соленоидами продувки адсорбера и регулятора давления топлива. Зато появился выход, управляющий соленоидом Циклона, чем я и воспользовался. Вакуум был подсоединён согласно схеме:



Белую канистру пришлось временно разместить около соленоидов (из штатного места её пришлось удалить при замене компрессора кондея):



Общий вид:



Теперь Циклон заработал правильно: при достижении двигателем 4300 об/мин вакуумный привод заслонок коллектора отрабатывал.
Какого-либо глобального апгрейда впускной системы не планировалось, решил заменить все впускные патрубки на алюминий большего диаметра, при этом ставить большой интеркулер не хотелось, т.к. в этом случае не обошлось бы без насилия над усилителем бампера или над самим бампером. Короче, решил пока оставить стоковый кулер в хорошем состоянии (не забитый и не дырявый). О его замене речь пойдёт чуть ниже. Заказал вот такой комплект пайпинга:
http://www.cxracing.com/mm5/merchant...ry_Code=USDEGL (Не реклама!)
Байпас сначала хотел поставить тоже из этого комплекта, но сравнив его и свой штатный решил оставить штатный. Фотки процесса будут чуть ниже.
На Е-bay прикупил нехитрый буст-контроллер:
http://www.gtplanet.ru/004/other/PIT_BCU_manual.pdf (Ссылка на тяжёлый PDF-файл с описанием!)
Надо сказать, что несмотря на кажущуюся простоту и невысокую цену, данный контроллер обладает очень широкими возможностями, буст показывает точно и вообще меня порадовали качество и функционал этой китайской игрушки. Режим управления бустом HI/LOW удобно переключается нажатием больших кнопок-крутилок. Единственный минус- это то, что давление он показывает только в psi, но меня это абсолютно не напрягает. При установке была использована штатная проводка автомобиля на соленоид буста- минимум колхоза.



В такой конфигурации с небольшим буст-апом я проездил один (позапрошлый) сезон. О дальнейших модификациях речь пойдёт ниже.
Продолжение следует!

http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=39417

Добавлено через 22 часа 47 минут
Небольшая поломка


Как оказалось, 20-летние вёдра тоже иногда ломаются В то раннее осеннее утро я собрался ехать на работу, прихожу в гараж, открываю дверь, а свет в салоне не загорается. Сначала не придал этому особого значения (мож концевик?), но после того, как при повороте ключа в положение "зажигание" не загорелась ни одна лампочка на приборке, стало ясно- аккум сдох. Причём сдох так, что не выдавал вообще ничего. Самое интересное, что за день до этого я вечером приехал и поставил машину в гараж без каких либо симптомов. Сам аккумулятор тоже не вызывал подозрения- он был не старый и ни разу не подводил. Пришлось сесть в другой автомобиль и мчать на работу.
Было очевидно, где-то появилась утечка. Вернувшись вечером, подключил зарядное устройство и померял ток утечки. Результат удивил- ток составил более 3А. Не мудрено, что от такого тока аккум сел в ноль. Разбираться с причиной было уже некогда и я отложил процесс на следующий день, попутно строя версии, что же могло послужить причиной такого большого тока. Очевидно, что это мог быть только какой-то мощный потребитель.
Проверки показали, что это были не усилитель и китайская магнитола, как я предположил сначала, а генератор. Странно то, что вечером я приехал без каких-либо симптомов, правда в тот день я пару раз крутил движок до отсечки.
После снятия и проверки генератора было обнаружено, что в его мосту был пробит один диод, что через обмотку и давало такой большой ток утечки. Щётки и контактные кольца ротора были изношены почти полностью- следствие возраста и работы на больших оборотах.



Было решено не менять, а перебрать свой генератор. Был заказан новый диодный мост, щётки, а также заменены контактные кольца. Подшипники были в рабочем состоянии, их решил не трогать.



После сборки всё заработало как надо, утечка устранилась. Надо сказать, что это самая серьёзная поломка за всё время моего владения этой машиной. Простой из-за ожидания диодного моста составил больше недели.
Надеюсь, больше неожиданных сюрпризов не будет
Продолжение следует!
http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=39417

Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:53.. Причина: Добавлено сообщение
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 04.02.2012, 19:03   #12
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535

Поездка в Америку)

Так сложилось, что последние несколько лет мы ездили отдыхать на родину наших машинок- в Америку. Перед последней поездкой меня посетила здравая мысль- почему бы не совместить приятное с полезным и не притащить для своей машинки оттуда каких-нибудь вкусняшек по привлекательным ценам.
Был выбран один из самых адекватных и проверенных магазинов: http://www.extremepsi.com/store/home.php?cat=757 (Не реклама!), тем более, он находился почти что на пути нашего маршрута (надо было отклониться от маршрута всего-навсего на 200-300км, чтобы туда заехать, но это мелочи ). Потом всё же мы решили не заезжать туда, а оформить доставку к одному нашему знакомому в Нью-Йорк.
Был составлен необходимый список того, что нужно купить с учётом моей грузоподъёмности Составив список самых необходимых пунктов, получилось, что посылка потянула на 20 кг. Но экономия примерно в 100% от стоимости этих деталей в России грела душу, и заказ был сделан



Данный сетап предназначен лишь для постройки быстрого городского авто для повседневного использования (никаких дрифтов, гонок и пр.). Все детали- оригинал, никакого китая (за исключением АЕМ).
Вот информация о том "чё почём" со всеми накрутками, налогами, доставкой до Нью-Йорка и пр.:



Мы с друганом грузим посылку в багажник нашего авто на Брайтон-Бич:





Не буду описывать в подробностях, как на таможне при вылете из Штатов службу безопасности аэропорта JFK заинтересовали провода, будильник и куча железа в моём багаже, и как они перетряхнули все вещи моей жены и моего другана, но посылка была успешно привезена в Москву
Продолжение следует...



Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:54..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 19.02.2012, 21:03   #13
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535

Upgrade

Наступила весна 2011-го, и пришло время установки всех купленных ништяков.
Необходимо было временно приколхозить новую турбину и хаузинг к старому фланцу приёмной трубы, для того, чтобы доехать до сварщиков и доделать приёмную трубу. Расстояние между шпильками хаузинга эво-3 и оригинального Г1 разные, пришлось сделать так:



Надо сказать, что проходные сечения коллектора, хаузинга и турбины эво-3 значительного больше, чем у Г1. На фото, возможно, разница не сильно заметна, но по факту она приличная.



Весь процесс установки уже не раз был описан на этом форуме, особых проблем он не вызывает. Хочу сказать только, что надо обязательно ставить новые медные колечки на магистрали подачи масла к турбине. Со старыми была течь и затяжка не помогала.
Подачу масла я оставил, как на стоке, т.е. с головы. Думаю, что для этой турбины никакие изменения ни к чему. Выпускные окна на голове были почищены от нагара.





Приёмная труба была также переделана, был установлен новый фланец и убрано самое узкое место, которое оставалось в моей выпускной системе.



Последний раз редактировалось Серёга; 22.03.2012 в 01:15..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 18.03.2012, 21:42   #14
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Продолжение

Затем пришло время впускного тракта. Как уже было сказано выше, пока что я решил ограничиться стоковым исправным интеркулером. Части подкрылка, закрывающего кулер, у меня не было, поэтому он забился грязью на столько, что можно сказать, что у меня интеркулера не было вообще



Был куплен б/у, но живой интеркулер, подкрылок и, вместе с ранее купленным пайпингом, установлен на машину.



Все штатные кожухи спереди также были установлены. Без них воздушный поток не будет нормально попадать на интеркулер и его эффективность будет ниже. В данном случае правая противотуманка- зло, т.к. она частично перекрывает доступ воздуха, но без неё внешний вид переднего бампера ухудшится, поэтому пришлось пойти на компромисс, т.е. её оставить.
Далее были собраны остальные части впускного тракта. Максимальная толщина- 2,5 дюйма (более, чем достаточно), минимальная ограничена выпуском из турбины и входным и выходным патрубком интеркулера. Для состыковки использовались соответствующие переходники из купленного комплекта. Воздушный фильтр остался прежним, никаких нулевиков и, как следствие, "горячих" впусков. Кастрюля фильтра была покрашена жаропрочной краской.



Общий вид:



By-pass было решено оставить свой, стоковый, т.к. сравнив тот, что шёл в комплекте и сток, я пришёл к выводу, что 20 лет назад некоторые детали делали намного качественнее, чем сейчас



Попутно в О2 хаузинг была установлена ШПЛ АЕМ. Аналоговый выход контроллера был подключен к соответствующему входу мозга. Система будет работать в режиме closed loop и с соответствующей прошивкой. Больше никаких извращений



Специально для мониторинга параметров, чтения ошибок и пр. был приобретён старенький ноутбук, имеющий COM порт и спаян соответствующий кабель по "простой" схеме. Штатный диагностический разъём был удалён по причине несовместимости ни с чем, и был инсталлирован подходящий и удобный разъём для кабеля.



Вот так это выглядит и работает:





Продолжение следует...

http://www.dsm-club.org/forum/showthread.php?t=39417

Последний раз редактировалось Серёга; 09.09.2012 в 14:55..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 01.04.2012, 18:05   #15
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Москва
Имя: Серёга
Авто: Ford Probe'91 GT 2.2 Turbo, W216 CL500 4Matic
Сообщений: 1,535
Маслоуловитель

После того, как работы с впускным трактом были закончены, я озадачился маленькой, но очень нужной деталью. Замечу, что от её установки возможны не только плюсы, но и минусы. Поскольку принудительного разряжения в картере больше не будет, через все изношенные уплотнения может появиться утечка масла. У меня потекла только прокладка клапанной крышки, но это пустяк и легко лечится. Плюсы девайса я обнаружил довольно быстро- за 2 месяца умеренно-быстрой езды емкость на половину заполнилась жидкостью прозрачно-молочного цвета с отвратительным запахом Всё это могло бы попасть во впуск и двигатель, что совершенно ни к чему.
Итак, на Е-бее незадорого был куплен простой маслоуловитель и немного доработан: был добавлен дополнительный выход для установки маленького фильтра. Фильтр купил самый простейший (pro sport).
Вот так это выглядело:





Пока установил его временно. Позже сделаю для него отдельный кронштейн.
На автомобиле:



P.S. Скоро огромный сугроб у ворот гаража окончательно расстает, а это означает, что сезон Эклипса будет открыт. На это лето есть достаточно много интересных планов, один из них- установка разработанной мной для этого автомобиля системы "keyless-go"- вместо замка зажигания будет установлена кнопка engine start/stop, причём алгоритм её работы будет такой же, как и на современных автомобилях.

Продолжение следует!

Последний раз редактировалось Серёга; 01.04.2012 в 20:11..
Серёга вне форума   Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1G Обсуждение: Серёга: DSM Eclipse D22A 4G63T FWD M/T USA 1992 booker Обсуждение БЖ 42 21.10.2017 14:02
1G Raider: ECLIPSE GS D22A FWD 4G63T 1993 Raider 1g DSM - бортовой журнал 4 02.02.2013 04:30
Обсуждение: Raider: 1g ECLIPSE GS D22A FWD 4G63T 1993 booker Обсуждение БЖ 20 27.08.2012 14:19
Алёхиш: Eclipse G1 2.0 NT MT FWD 4G63 D22A 1992 USA Алёхиш 1g DSM - бортовой журнал 6 03.05.2010 08:16
Обсуждение: Алёхиш: Eclipse G1 2.0 NT MT FWD 4G63 D22A 1992 USA costarika Обсуждение БЖ 16 15.04.2010 15:26

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб