реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Обслуживание и Эксплуатация DSM

Обслуживание и Эксплуатация DSM всё что относится к оригинальным, не тюненым вещам от DSM

Ответ
Опции темы
Старый 08.04.2007, 08:24   #1
SOAD
 
Аватар для SOAD
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Toronto,Canada
Имя: Max
Авто: Subaru WRX, Lexus IS 350
Сообщений: 43
Холостой ход и СО((

Ребята помогите! Купил недавно Eagle Talon TSi 95 год. Живу уже в канаде. Никак не могу пройти emission test (типа нашего СО) а без него не разрешают регистрировать машину. Проблема в следующем. Сразу после покупки, после того как гнал машину 200 км по трассе, на сфетофоре загорелся Чек Енжн и обороты на холостых стали 2000. На следующий день поехал на емишн тест, там мне обороты укрутили винтом на дросельной заслонке чтоб можно было протестировать машину. Тест я не прошел - высокое СО на холостом ходу, остальные режимы - в норме. У соседа по дому тоже Талон, только Г1, просканировали сканером ошибки - выдало P0300 Random Misfire Detected и P1400 Manifold Differential Pressure Sensor circuit. Поменяли этот датчик, который сверху на ресивере впускного колектора, вроде обороты стали меньше плавать и лампа погасла. Подрегулировали винтом, вроде лучше стало, но все равно двигатель работает так, как будто троит. И если заглушить и через пару минут запустить, обороты не держаться, падают практичеки до 0, через какое то время востанавливаются. Поменял свечи и провода, ситуация не изменилась, все равно вроде как троит. И на старых свечах черный нагар, похоже что багатая смесь. Попылесосил нулевик. Попробовал повторно пройти эмишн тест - опять таже картина и под конец теста опять лампа Чек Ежн загорелась.
Что может так влиять на СО и на холостой ход? Может ли это быть из за того что сечет глушитель (сечет хорошо, пока машина проходила тест - завоняла все помещение, хотя на трубу одели шланг)? На машине установлен Блоу Офф, буст контроллер, 2 прибора - давление наддува (не показывает ничего) и air/fuel ratio monitor (показыает что смесь максимально багатая, но я не уверен что он работает).
Помогите советом! Заранее благодарю
SOAD вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2007, 11:20   #2
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
1. проверял ли ты мхх, прозвонка тестером сопротивлений обмоток?
2. если сечёт глушитель то часть выхлопа уходит мимо прибора замера СО и больше бы СО точно не стало
3. с blow off могут быть плохие холостые, когда покупал, как вообще машина вела?
4. буст ничего не показывает на любых оборотах? а в движение?
5. air/fuel ratio monitor - аналоговый или цифровой? его показания постоянны?
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2007, 19:48   #3
SOAD
 
Аватар для SOAD
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Toronto,Canada
Имя: Max
Авто: Subaru WRX, Lexus IS 350
Сообщений: 43
1. Еще не проверял, я не совсем понимаю как до него добраться. Я так понимаю что там и сверху воздуховод нужно снять, или можно добраться и так? И может ли мхх быть причиной такого СО?
2. Да про глушитель я и сам понимаю, просто думал что если сечет до лямбды, она ж может неправильно анализировать СО.
3. Да вела себя точно также, просто хозяин заранее обнулил ошибки. Расход тоже вроде бы немного завышеный, хотя я не знаю сколько должен быть. По трассе с постянной скоростью 120 - кушала чуть больше 10 (приблизительно) А как можно проверить блоу офф?
4. Доп указатель давленя наддува ничего не показыват вообще, стрелка стоит на 0 все время. Стоковый показывает какое то давление после 3000, да и свист слышно. Ведет себя полностью адекватно, после 3000 ощутимый подхват.
5. Полукруглая шкала, разбитая на 3 сектора, по шкале расположены лампочки разного цвета. Все время горит зеленая лампочка показывающая багатую смесь. Показания не меняются.
Заранее спасибо!
SOAD вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2007, 20:47   #4
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
Цитата:
Сообщение от SOAD Посмотреть сообщение
1. Еще не проверял, я не совсем понимаю как до него добраться. Я так понимаю что там и сверху воздуховод нужно снять, или можно добраться и так? И может ли мхх быть причиной такого СО?
добраться не трудно, под воздуховодом, хочешь сними хочешь так, про co ничего не скажу, никогда не интересовало, но с хх полюбому нужно разобраться
Цитата:
Сообщение от SOAD Посмотреть сообщение
2. Да про глушитель я и сам понимаю, просто думал что если сечет до лямбды, она ж может неправильно анализировать СО.
"до лямбды" это прости, между коллектором и "башкой", лямбда не анализирует со, отношение воздух/топлево
Цитата:
Сообщение от SOAD Посмотреть сообщение
3. Да вела себя точно также, просто хозяин заранее обнулил ошибки. Расход тоже вроде бы немного завышеный, хотя я не знаю сколько должен быть. По трассе с постянной скоростью 120 - кушала чуть больше 10 (приблизительно) А как можно проверить блоу офф?
120 - чего и 10 чего, blow off - пишикает или нет он же в атмосферу сбрасывает избыточное давление во впускном тракте, когда например, набрал обороты и резкий сброс "газа"
Цитата:
Сообщение от SOAD Посмотреть сообщение
4. Доп указатель давленя наддува ничего не показыват вообще, стрелка стоит на 0 все время. Стоковый показывает какое то давление после 3000, да и свист слышно. Ведет себя полностью адекватно, после 3000 ощутимый подхват.
не подключен наверно, а штатный что показывает, конкретно? (как вообще покупал? )
Цитата:
Сообщение от SOAD Посмотреть сообщение
5. Полукруглая шкала, разбитая на 3 сектора, по шкале расположены лампочки разного цвета. Все время горит зеленая лампочка показывающая багатую смесь. Показания не меняются.
Заранее спасибо!
странно должно на холостых "бродить туда -сюда", не подключено или лямбла умерла, хотя должна быть ошибка
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2007, 21:30   #5
SOAD
 
Аватар для SOAD
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Toronto,Canada
Имя: Max
Авто: Subaru WRX, Lexus IS 350
Сообщений: 43
Моторчик щас протестирую, действительно не сложно снимать.
Расход 10л на 100 км, при средней скорости 120 км/ч
Блоу Офф пшикает очень смачно, сейчас поизучал инструкцию к нему, действиетльно он может влиять на холостые. Я могу сильно навредить если буду его регулировать? Там у него сверху крышка которой регулируется затяжка пружины, и стрелки hard и soft. Как можно без доп. оборудования его настроить?
Не могу точно сказать что показывает штатный прибор, когда ехали по трассе показывал по моему на предпоследнем делении, при сбросе газа пшикало и давление падало. Я толком не могу протестить машину здесь, ограничение по скорости 50 км в час, а у меня ни номеров на нее, ни страховки, ни прав канадских еще нет. Нужно пройти e-test, тогда смогу получить номера и страховку.
А как определить смерть лямбды? Чек периодически загорается и гаснет, когда считывал ошибки - выдало то что я написал раньше. Сегодня с утра перегонял машину, холостые то держит, то пытается заглохнуть. Чек погас сам по себе.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
как вообще покупал?
Вот предистория покупки, если интересно
http://www.calibra-club.ru/viewtopic.php?t=23089

Последний раз редактировалось SOAD; 08.04.2007 в 21:30.. Причина: Добавлено сообщение
SOAD вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.04.2007, 23:24   #6
fullpong
 
Аватар для fullpong
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Москва
Имя: ★ Жак ★
Авто: a6c6/w221/e85
Сообщений: 828
интересная история.
__________________
★ FCUK GLAMOUR! OLDSCHOOL IS COOL!!! ★

владел отличным ведром, ака G2-GST-EVO3-Sigma-Drift
fullpong вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.04.2007, 00:37   #7
Butcher
Ветеран DSM
 
Аватар для Butcher
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Одесса, Украина
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti G35x'07
Сообщений: 1,228
Цитата:
Сообщение от SOAD Посмотреть сообщение
Блоу Офф пшикает очень смачно, сейчас поизучал инструкцию к нему, действиетльно он может влиять на холостые. Я могу сильно навредить если буду его регулировать? Там у него сверху крышка которой регулируется затяжка пружины, и стрелки hard и soft. Как можно без доп. оборудования его настроить?
если турбина штатная то думаю не надо ничего трогать. затягивать в хард надо если большая турбина. Примерный вариант настройки - тест на бустлик. Снимаешь патрубок с турбины и в него вкручиваешь переходник - фланец в который вварен нипель. Подключаешь комперсор и надуваешь к примеру два килограмма. Првоеряешь утечки заодно. Допустим блоу офф не травит. Ты его немного смягчаешь. Надуваешь меньше и так доходишь до того давления которое у тебя рабочее. Можешь сразу начать с 1 кг если тебе не надо больше. Помни одно - сделая клапан мягче ты можешь немного потерять в производительности(очень мало), но сделаю его жестче - ты можешь убить турбину. И кстати чем он жестче тем хуже будет пшикать
__________________
С уважением, Дмитрий.

If you run slower than a 13.99 you don't need a helmet and you can have a passenger(C)
Моя БЫВШАЯ машина 402m: 11.8
Моя БЫВШАЯ машина
Моя текущая машина
Butcher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.04.2007, 06:11   #8
SOAD
 
Аватар для SOAD
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Toronto,Canada
Имя: Max
Авто: Subaru WRX, Lexus IS 350
Сообщений: 43
Цитата:
Примерный вариант настройки - тест на бустлик. Снимаешь патрубок с турбины и в него вкручиваешь переходник - фланец в который вварен нипель. Подключаешь комперсор и надуваешь к примеру два килограмма. Првоеряешь утечки заодно. Допустим блоу офф не травит. Ты его немного смягчаешь. Надуваешь меньше и так доходишь до того давления которое у тебя рабочее. Можешь сразу начать с 1 кг если тебе не надо больше.
Cпасибо за консультацию, но эту процедуру я сам не осилю
Протестил МХХ, тестер не показал вообще ничего. Скорее всего обрыв в катушках. Позвонил соседу на Талоне, он привлок бушный мхх - протестировал его, показало что то в районе 50 на обоих катушках, знаю что выше нормы, но и тепература у нас -2, так что считаю что он рабочий. После установки и небольшой регулировки холостые обороты стали в норме, все равно немного колебаются но в пределах +- 50-70об в мин, и двигатель подколбашивает.
По ходу, починил датчик буста, оказалось что слетел шланг с трубки на впускном колекторе.
Теперь вопрос к вам. Датчик буста на холостых показывает разряжение чуть больше 10. Сосед говорит что должно быть приблизительно 18-20, и скорее всего у меня где то утечки воздуха. Из за них у меня и СО не в норме и холостые плавают. Что вы можете сказать по этому поводу?
SOAD вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.04.2007, 11:30   #9
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
1. утечка... то есть до дросселя в воздуховоде отверстие? лишку воздуха хватает, смесь бедная
2. сопротивление обмоток - при такой температуре похоже на правду
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.04.2007, 12:27   #10
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
А разьве там не ТРИ обмотки на МХХ??? или я не прав....

По ошибкам что делали я так и не понял, понял что только что то заменили и всё.....
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.04.2007, 13:06   #11
Punisher
 
Аватар для Punisher
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Moscow
Имя: Pavel
Авто: Eclipse G2 GST, МКПП. Kawa ZX-10R
Сообщений: 622
Обмотки там две, моторчик в две стороны только крутится, зачем тебе третья?

SOAD.
Проверь весь впуск на наличие подсоса неучтенного воздуха, правда в этом случае смесь должна бедниться..
Также думаю стоит проверить вторую лямбду и сам катализатор. Может форсунки почистить еще...
__________________
Нам нужен мир! Желательно весь...
Punisher вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.04.2007, 13:09   #12
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
две обмотки - но 6 контактов, от цетра к краю мериешь - 4 замера
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.04.2007, 06:45   #13
SOAD
 
Аватар для SOAD
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Toronto,Canada
Имя: Max
Авто: Subaru WRX, Lexus IS 350
Сообщений: 43
Сегодня наконец то покатался по городу. Турбина выдувает 13 psi по доп. индикатору буста (0.89 бар), это при оборотах 3500-4000 тыс и не полностью нажатой педали газа. Более точно не успеваю засечь,а разогнаться особо негде. Не многовато ли? Вроде 0.6 должно. Завтра попробую поставить переключатель буст контроллера в другое положение, посмотрю что покажет.
После сравнительно продолжительной езды с постоянной скоростью обороты на холостом ходу зависают где то 1500 тыс и немного плавают. Опять загорается Чек. Я регулировал холостой ход тупо бипасным винтом. Завтра попробую по инструкции. Только объясните пожалуйста, что означает ослабить тросик газа и для чего это надо делать? И еще, я так понял что всю регулировку надо производить при снятом разъеме с мхх?
Поизучал сегодня бумагу с е-теста, оказывается СО у меня в норме, у меня проблема с НС на холостом ходу. В списке возможных неисправностей, первым пунктом идет неисправность системы зажигания, потом идут утечки и неисправности воздушной системы. У меня как раз на холостом и подтраивает, хотя при нажатии на газ, двигатель набирает обороты ровно и без провалов. Свечи, провода - новые. Что можете посоветовать?
SOAD вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 10.04.2007, 10:35   #14
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
0.89 - пик?
ослабить - рукой возле дросселя, чтобы не была открытой заслонка
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1g2g Холостой ход Олег Обслуживание и Эксплуатация DSM 290 18.01.2021 16:54
3G Холостой ход eclipseEngels Обслуживание и Эксплуатация DSM 13 07.02.2016 01:36
1G холостой ход сергей давыдов Обслуживание и Эксплуатация DSM 5 01.02.2015 11:02
Нестабильный холостой ход Den. Обслуживание и Эксплуатация 3Si 22 25.12.2014 11:31
Холостой ход akella Обслуживание и Эксплуатация DSM 9 16.06.2008 18:43

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб