реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Тюнинг DSM

Тюнинг DSM все об изменении оригинальных технических характеристик DSM

Ответ
Опции темы
Старый 06.02.2008, 14:04   #1
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
Можно ли изпользовать радиатор печки для охлаждения масла?

На днях ездил в магазин за дверью на волгу и обнаружил валяющийся без дела радиатор печки. Выкупил его рупий за 200-300 не помню щас. Так вот, можно ли его использовать для охлаждения масла? Димаетр входных труб около 2,5-3 см. Попробовал туда подуть, вроде дуется не сложно. В идеале хочу поставить термодатчик и заслонку ниже рисунок. Кто что думает?

fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2008, 14:06   #2
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
насколько я помню есть маслянный термостат
швед это вопрос хорошо раскрыл
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2008, 14:41   #3
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
ну блок управления я спаяю сам осаются вопросы:
1) Насколько подходит печка для охлаждения масла? Какое сопротивление потоку допустимо?
2) Где бы достать заслонку? От чего можно использовать?

Добавлено через 3 минуты
ШВЕД отпишись по поводу реостата, а я пока полез в поиск

Добавлено через 14 минут
все немогу больше мозги закипают.
1) Что такое теплообменник где он есть и как его убрать? Ненашел на экзисте
2) От куда брать масло и куда его возвращать?
Вот ещё вопросики.

Добавлено через 11 минут
Вот и ещё вопросик появился. Поговорил со STEZом, сказал что радиатор печки не прет под масло. Тип масло хренова будет через него проходить. Кто что думает?

Последний раз редактировалось fox; 06.02.2008 в 14:41.. Причина: Добавлено сообщение
fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2008, 14:57   #4
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
нечто подобное пару недель назад обсуждал это с Marat_GTI
в принципе медный радиатор печки использовать можно.
плюсы:
- дешевый
- медь обладает великолепной теплопроводностью
из минусов:
- очень частые соты и мягкие. будут быстро засоряться и ломаться

"реостат" - ты видимо про термостат говоришь.
мне кажется что гораздо практичнее сразу поставить масляный хаусинг от ево3 потому что он (а) имеет 2 выхода под внешнее охлаждение (б) имеет термостат (в) это рабочая и проверенная конструкция которая встает болт-он.
из минусов:
на 7болт крайне сложно найти.
на 6болт легче (у меня кстати есть: http://www.dsm-club.org/forum/magazi...nii-kuler.html)

собственно для решения своей проблемы просмотри ветку: http://www.dsm-club.org/forum/tuning...F3%F1%E8%ED%E3

PS. про пропускную способность масла: да, у масла вязкость выше и теоретически ему каналы пошире бы иметь надо.... но тут только опытным путем...

собственно насчет моего выбора: я себе поставил масляный кулер от паджерика W24V (или V24W) - короче самый большой квадратный кулер примерно 20х20см:
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 06.02.2008 в 15:05..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2008, 14:58   #5
uhoplan
Коммерсант
 
Аватар для uhoplan
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: СПб
Имя: Макс
Авто: 2G Jap, 1995, турбо, автомат
Сообщений: 1,737
Ну, если будет собрано по твоей схеме, то в радиатор масло будет попадать уже горячим => доволно текучим. Наверное протечет .
uhoplan вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2008, 15:08   #6
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
естественно масло потечет!

насчет забора: полагаю что стоковые порты подключения отлично сделаны и что-либо колхозить не стоит - из масляного хаусинга мы получаем масло только-только из блока (самое горячее) и сразу направляем во внешний кулер (если термостат не против)
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются

Последний раз редактировалось ШВЕД; 06.02.2008 в 15:09..
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 06.02.2008, 15:53   #7
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
ШВЕД а я вот и хз откуда брать масло. Из поддона как хотел я не айс ибо как оно потечет по системе. Надо значит выкидывать штатный темлообменник и вместо него вкорячить радиатор. Кстати радиатор почти такой же как и у тебя. Валялся там с мелкими сотами. Но он не гуд ибо хрубкий и из алюминия. Тот который у меня скорей всего не от волги от Газона какова то. Ибо уж больно здоров.

А какой у меня мотор 6 болтов или 7? Вина нету. Может по номеру кузова можно пробить?

Итак. Лех опиши что нужно для установки? И куда подключать это дело?
Что имеется:
Радиатор
Что нужно:
"мне кажется что гораздо практичнее сразу поставить масляный хаусинг от ево3 потому что он (а) имеет 2 выхода под внешнее охлаждение (б) имеет термостат (в) это рабочая и проверенная конструкция которая встает болт-он."

что это? Дай плиз ссылку на схему.

Ну и ещё шлаги и всяческие колхозные штуковины для установки этого девайса

Добавлено через 11 минут
И ещё Лех, почем взял эти радиаторы? У меня вроде сами трубки тоньше что внутри радиатора идут. Хочу такие же как и у тебя. хотя может мои не хуже...

Последний раз редактировалось fox; 06.02.2008 в 15:53.. Причина: Добавлено сообщение
fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.02.2008, 10:55   #8
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
Цитата:
Сообщение от fox Посмотреть сообщение
"мне кажется что гораздо практичнее сразу поставить масляный хаусинг от ево3 потому что он (а) имеет 2 выхода под внешнее охлаждение (б) имеет термостат (в) это рабочая и проверенная конструкция которая встает болт-он."

что это? Дай плиз ссылку на схему.
1. елки-палки! для кого я ссылку давал: http://www.dsm-club.org/forum/tuning...zobratsia.html ? там в моем посте (http://www.dsm-club.org/forum/tuning...html#post63236) есть фотки масляных хаусингов на G1 (6bolt) и G2 (7bolt)




поэтому тебе и нужен хаусинг как на G1 с двумя выходами под внешнее охлаждение.
к нему ты подключишь кулер и будешь счастлив.
плюс схемы как я указал в тч и в том что тут есть термостат - т.е. он будет направлять масло в кулер только если оно слишком горячее. и кроме этого он (исправный термостат) исключит случай когда зимой на непрогретой машине масло будет охлаждаться.

теперь еще раз о минусе этого: "тяжело найти". смотрим все начиная с поста №37 (http://www.dsm-club.org/forum/tuning...tml#post119046)


2. на моей фоте в предыдущих постах - МАСЛЯНЫЙ кулер. с широкими каналами. короче то что доктор прописал.

3. шланги: наколхозишь себе собственные шланги - тебе нужно продумать геомтерию размещения кулера и понять какая длина и геометрия шланга. поэтом пойти к производственникам (думаю у тебя проблем не возникнет с этим ) и попросить дать гидравлический шланг для масляных сред и обжать штуцера в зависимости от штуцеров на кулере. можешь банжо-болты сделать - выбор за тобой.
только имей в виду что при позиционировании штуцера типа банжо нужно точно представлять изгиб шланга чтобы они под нужным углом его зафиксировали. иначе шланг придется перекручивать что не есть хорошо.
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.02.2008, 11:23   #9
Borismik
 
Аватар для Borismik
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Минск.BY
Имя: Борис
Авто: Eagle Talon AWD TSI 98,Grandis 07 DI-D
Сообщений: 213
на ебае продаетмя сей девайс, тоже может пригодится, да и стоит с доставкой 50-60 баксаф,
__________________
Eagle Talon AWD TSI
Borismik вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.02.2008, 13:16   #10
ksv
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Украина, Николаев-Одесса
Имя: Сергей
Авто: eclipse 1.8to2.45L 20Gtd05h
Сообщений: 1,147
Всю эту систему можно взять готовой с МАЗа, КРАЗа, КАМАЗа и прочих отечественных грузовиков.
ksv вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.02.2008, 13:19   #11
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
ksv что имеено? Сам радиатор любой прчти подойдет. Шланги пофиг то же. Самая главная загвоздка в том откуда масло брать и куда его возвращать
fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.02.2008, 13:20   #12
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
борисмик: дал бы ссылку на лот с описанием а не только на фотку

ksv: ценники озвучь плиз на железо от грузовиков.

PS. я на раборке грузовиков хотел найти себе интеркулер чтобы вырезать из него себе секцию. так вот ценники на БУ интеркулеры от грузовиков: 15000-17000р. нормально?
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 07.02.2008, 17:09   #13
fox
 
Аватар для fox
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Иваново
Имя: Михаил
Авто: ex. G1 GSR4 MT; Opel Zafira
Сообщений: 2,315
ШВЕД
нормальные цены =) за 15 тыц можно новый купить размером с капот наверное =) Хоть и китай.
fox вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 08.02.2008, 04:20   #14
fullpong
 
Аватар для fullpong
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Москва
Имя: ★ Жак ★
Авто: a6c6/w221/e85
Сообщений: 828
в Русь заезжаете и покупаете!
самый дешевый 1000 р!
и поболее стокового раза в 2!
__________________
★ FCUK GLAMOUR! OLDSCHOOL IS COOL!!! ★

владел отличным ведром, ака G2-GST-EVO3-Sigma-Drift
fullpong вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 09.02.2008, 00:05   #15
ksv
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Украина, Николаев-Одесса
Имя: Сергей
Авто: eclipse 1.8to2.45L 20Gtd05h
Сообщений: 1,147
Очень хороший радиатор масла на кразе или на зиле стоит копейки если б/у то комплект (радиатор, трубки, клапан и задвижка) можно взять 30...70 у.е. Они чем хороши: большие, алюминиевые, с крупной решеткой или насечкой ( незабиваются) и очень просты в монтаже (т.к. на грузавиках не замарачиваются на эксклюзив крепежа) Масло лучше всего сливать в картер с установкой дополнительного фильтра (увеличете ресурс масла и мотора). Зимой обычно кран перекрывают на подачу масла через радиатор. В импортных грузавиках стоят термостаты. Но про них много не скажу потому что на них запчасти найти труднее чем на нанаши.

Добавлено через 12 минут
Интеркулеры от грузовиков иностранных оч. дорогие т.к. давление на некоторых до 3 кг и расход воздуха оч большой. Иными словами применять их ненадо. Наверное. Забыл вот еще можно ставить радиатор от запорожца 968М с 40 сильным двигателем, он маленький дешевый 8у.е новый. Оч. похож на тот что ШВЕД нарисовал. Я его ставил на охлаждение процера на домашнем компе. Работал хорошо.

Последний раз редактировалось ksv; 09.02.2008 в 00:05.. Причина: Добавлено сообщение
ksv вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3G Радиатор печки. Petrozhitsky Обслуживание и Эксплуатация DSM 6 23.01.2021 16:09
2G Радиатор печки EvoWRC Куплю запчасть на DSM 4 11.12.2019 21:53
3G Радиатор Печки korchavin Куплю запчасть на DSM 0 11.07.2016 14:50
2G радиатор отопителя (печки) sergex Обслуживание и Эксплуатация DSM 4 22.09.2015 00:20
Радиатор печки... Suprada Обслуживание и Эксплуатация 3Si 10 11.11.2013 18:59

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб