реклама gt-сервис
ДСМ Клуб | DSM CLUB ДСМ Клуб | DSM CLUB

Вернуться   ДСМ Клуб | DSM CLUB > DSM > Стайлинг & Электрика DSM

Стайлинг & Электрика DSM всё что связано с электрикой , стайлингом, музыкой и т.д.

Ответ
Опции темы
Старый 15.01.2008, 12:15   #1
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Установка “губы” на передний бампер

ФОТКИ УМЕРЛИ, КОПИЙ НЕ ОСТАЛОСЬ. ЗВИНЯЙТЕ, ДАМЫ И ГОСПОДА.

Небольшое предисловие – бОльшая часть фотографий была сделана уже на днях, поэтому некоторые части процесса будут описаны словами. Кстати, фотограф из меня тот еще, поэтому сорри за качество симков

Как я уже говорил, в начале лета я присмотрел себе интересную полиуретановую накладку на стоковый дорестайлинговый передний бампер 2G.



В конце июня я заказал ее у Кита, и в начале августа она уже была у меня на руках. К сожалению, не было возможности приступить к моментальной установке, так что проект был отложен в долгий ящик (планируемая установка - весной). Однако, я примерял “губу” на машине – смотрелось приятненько.




Чтобы не морочиться с уже установленным бампером, я купил у poloz’а его старый стоковый и начал постепенную работу прямо дома. Совершенно не было желания сохранять штатную пластиковую “решетку”, так что все три отверстия воздухозаборников были аккуратно срезаны сзади до единой глубины, при этом постарался сохранить все штатные крепления к усилителю бампера.




Накладка элементарно сажается на бампер при помощи саморезов на центральной плоской части и с торцов (зеленые стрелки). А вот толщина накладки в месте состыковки фронтально-боковых частей (хрен знает как назвать, так что просто пометил красным на рисунке) составляет 1,5-2 мм максимум, так что только клеить.





Вот и надо было выяснить, чем это клеить. Неоднократно слышал про двухсторонние скотчи 3M, так что решил обратить внимание именно на высокопрочную серию VHB. В магазине мне посоветовали скотч 4611 (1 мм толщиной – для металлов и некоторых пластиков). К сожалению, он не смог схватить ни АБС пластик (бампер), ни полиуретан (накладка). Взяв образцы и того и другого, я еще раз поехал в магазин, где нацелился на скотч 4941 (1,1 мм толщиной – для окрашенных поверхностей и пластиков). Однако и этот скотч отказывался схватывать. Сейчас я нашел у них еще один скотч серии 59 (для пластиков включая полиэтилен и полипропилен). По идее, как раз он должен подойти, но тогда его не было, так что я вообще не представлял, как крепить накладку.

К счастью в том же магазине мне посоветовали двухкомпонентный клей специально для АБС пластиков и полимолекулярных соединений (полиэтилен, полиуретан и пр). Однако, удовольствие это оказалось не из дешевых – помимо самого клея надо было купить специальный пистолет для выдавливания, набор смешивающих носиков (несколько, ибо клей в них сохнет минут за 5) и толкатель 1:10. Все вместе вышло в кругленькую сумму – около 2000 руб, однако делать нечего – купил. Потом выяснилось, что тюбика хватило только на одну сторону, так что пришлось докупать еще один тюбик и носики (еще около 600 руб). Клей DP 8005, комплектик выглядит вот так:



Клей схватил все намертво, что не может не радовать. Параллельно воздухозаборники затянул черной сеткой. Чем ее клеить – просто не представлял, ибо, как уже было пройдено, обычные клеи не схватываются, да и эпоксидка с АБС и полиуретаном не дружит. В результате решил сажать на болты по периметру. Из плюсов – очень надежное крепление, плюс появилась хорошая жесткость бампера, которая исчезла вместе с удалением штатной пластиковой решетки. Минус один – получившийся бампер заметно тяжелее стокового. Жуткое кощунство с точки зрения Шведа, Ангела и Ко, но мне на пару кг перевеса как-то пополам

Сам бампер планомерно обрезал по нижней “риске”. Сначала для того, чтобы нижний край не был виден в воздухозаборниках “губы”. Потом обрезал еще немного, чтобы низ не торчал из-под накладки, оставив лишь небольшие “уши” штатных креплений.




При этом планировал в этих местах дополнительно скрепить бампер и губу. Но потом передумал, т.к. не нашел, к чему крепятся бампер этими отверстиями. В результате “уши” тоже срезал.



Как я уже говорил, клей схватил все намертво. По сути, бампер готов – осталось убрать облои клея и по возможности сровнять края центральной части накладки.




А вот так это должно получиться после получаса (на каждую сторону) работы крупнозернистой шкуркой:



Собственно, все готово, бампер занял свое, ставшее традиционным, место под телевизором. По сути осталось скрыть винты и стыки шпатлевкой и покрасить, что и будет сделано, когда я в субботу отвезу его в малярку. После чего еще через недельку будет водружен на машину (решил не ждать до весны).



Что бы я изменил, если бы стал делать заново, и что бы я посоветовал другим.

Первое и самое главное – не рассчитывайте, что накладка – это бюджетный вариант. Чтобы грамотно состыковать накладку и бампер, денег придется отдать весьма прилично. Мой примерный бюджет (без учета винтов, сетки, шкурки и прочих мелочей) – это примерно 11000 руб (“губа” 6500, бампер 2000, клей в полном комплекте 2500). За эти деньги можно купить полноценный тюненый бампер. Хотя не стоит забывать, что ничего не надо подгонять по машине (бампер-то оригинальный), а губа как-никак полиуретановая – полиуретановые бамперы дорогие, да и встречаются не так часто.

Второе – перед тем как клеить накладку, советую полностью счистить краску с бампера в местах состыковки. Есть подозрение, что при сильной нагрузке губа отслоится вместе с куском краски. У меня счищена лишь частично, поэтому, чует мое сердце, мне еще предстоит проверить эту теорию.

Третье – вместо винтов, крепящих сетку, я бы в следующий раз использовал пластиковые стяжки. Их легко спрятать, они мало весят, да и сам процесс намного проще.

Вот вроде бы и все. Через пару неделек опробую бампер в деле.
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.

Последний раз редактировалось NIK_MB; 19.11.2009 в 09:43..
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.01.2008, 12:28   #2
f.c
 
Аватар для f.c
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: г.Москва. ЮАО
Имя: Игорь
Авто: BMW e63 with mods/g2, GS europe -> GST -> GSX, МКПП, 97г.
Сообщений: 1,263
Никит, маладца!!!!
очень клевая статья получилась, а главное подробная и с фото. респект.
выкладывай позже фото, когда бампер покрасишь и на машинку поставишь!
f.c вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.01.2008, 12:35   #3
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Обязательно, но это через две недели
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.01.2008, 12:47   #4
f.c
 
Аватар для f.c
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: г.Москва. ЮАО
Имя: Игорь
Авто: BMW e63 with mods/g2, GS europe -> GST -> GSX, МКПП, 97г.
Сообщений: 1,263
ты не забывай, фары то ждут!
f.c вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.01.2008, 12:57   #5
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Вот и думаю, что надо бы на выходных пересечься. А то пролечу аки фанера над Парижем
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.01.2008, 12:59   #6
ШВЕД
Ветеран DSM
 
Аватар для ШВЕД
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Имя: Алексей
Авто: D33A / 350Z / GSX-R 750
Сообщений: 2,709
за операцию и отчет - почет и уважуха
по сабжу: сначала фотки на авто с покраской - потом каменты
__________________
Цель постройки: 10-11 секундный гражданомобиль
По правилам DSM-языка слова "сток" и "ШВЕД" вместе не употребляются
ШВЕД вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.01.2008, 17:56   #7
supra300
 
Аватар для supra300
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Имя: Дмитрий
Авто: supra mk3
Сообщений: 109
Никита, я бы не стал торопиться с покраской...
Работу ты сделал большую.. но тебя не подводит чувство того, что "что-то ты сделал неправильно". Это "что-то" да... то что ты сам указал - для склеивания необходимо было отшлифовать обе поверхности иобезжирить специальным обезжиривателем, как минимум очистителем силикона, чтобы клей садился непосредственно на пластик. Тогда соединение будет достаточно прочным. Достаточно, для определенных видов пластиков. Ты точно уверен что губа PUR, а сам бампер ABS? По обратному виду, штамповке деталей и бохроме на том месте где ты пилил, думаю это не ABS, а РР. Ты наверно знаешь. С обратной стороны деталей должна быть маркировка в >...<, которая говорит какой материал применён. Маркировка может быть где угодно, но она есть на ОЕМ деталях, на качсетвенных дублях и некоторых тюнинговых. Чтобы не попасть на покраску попробуй погнуть пропеллером, не выворачивая конечно, а взявшись за крылья начни сворачивать..., так же попробуй ударить низ своего бампера, как еслибы наехал на препятствие, лучше перед этим оставить мёрзнуть его на лоджии. Если всё будет нормально, в месте сопряжения не образуются трещины, значит всё нормально.
11000... хорошие деньги для эксперимента)) Ещё немного добавить и можно сделать из бампера с маркировкой >PP<, настоящего монстра, которого ни у кого нет.
__________________
http://supra300.livejournal.com
supra300 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.01.2008, 23:46   #8
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Ты понимаешь, я покупал накладку именно как бюджетный вариант. Если бы все получилось со скотчем 3М, как и планировалось, то получилось бы около 9 тысяч бюджет на бампер под покраску, что вполне адекватно. Но, как я уже говорил, вышло заметно дороже. В принципе и 11 - не так страшно.

Вобщем, послушал тебя и сделал проще - сел на него. Весу во мне под 100 кг, так что эксперимент вполне адекватен. Клей не выдержал. Оторвалась не краска, а именно клей. Покраска отменяется.

Обидно, конечно, но на самом деле спасибо за подсказку. Покрась я его, поставил бы на машину, и на первом же бордюре губа отвалилась бы. Было бы намного обиднее, да и денег бы выкинул немало. В субботу проспавшись посмотрю, где именно и что отвалилось, и отвезу всю конструкцию в гараж - до весны я теперь точно с ним экспериментировать не буду.

Но вообще я в растеренности. ЧЕМ ЭТУ ХРЕНЬ КЛЕИТЬ??????? Я так понимаю, что ты сталкивался с подобными вещами, поэтому спрашиваю совета - как это делать-то???

ЗЫ Обидно до жути. Полгода хоть и не спешной, но душевной работы насмарку...
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 15.01.2008, 23:58   #9
f.c
 
Аватар для f.c
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: г.Москва. ЮАО
Имя: Игорь
Авто: BMW e63 with mods/g2, GS europe -> GST -> GSX, МКПП, 97г.
Сообщений: 1,263
я свои губы приклеивал на такой клей прикольный.....вобщем они в хлам, а в местах где приклеено, то фиг отдерешь! попробую надыбать тюбик из подклея! он спецом для пластика и выдерживает низкую темп.
f.c вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.01.2008, 00:27   #10
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
попробуй пожалуйста, а то у меня реально руки опускаются(((((

Добавлено через 21 минуту
UPD: Гараж немного отменяется. У меня дома есть какой-то мегаклей, который мне Пенсионер дал. Говорит, он перчатки до кожи плавит. Попробую. Плюс Игорь f.c вариант предложил - может еще и получится все
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.

Последний раз редактировалось NIK_MB; 16.01.2008 в 00:27.. Причина: Добавлено сообщение
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.01.2008, 13:06   #11
costarika
Админ
 
Аватар для costarika
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Москва
Имя: Николай
Авто: ex D27A jap, ex D22A eur, ex EA5A, ex EC5W VR-4
Сообщений: 8,337
гы...супер клей
самый сперклей это раствор на основе Дихлорэтана - Дихлорэтан фактически растворитель
он не "клеит", он растворяет и происходит адгезия поверхностей

или сам пластик растворяют в дихлорэтане - вот тебе и клей
__________________
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения

  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 16.01.2008, 15:35   #12
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Походу это оно и есть
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.01.2008, 00:05   #13
supra300
 
Аватар для supra300
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Имя: Дмитрий
Авто: supra mk3
Сообщений: 109
Чтобы нудно и долго не обрушить ваши головы лекциями о материалах и методах работы с ними, не переполнить тему графиками и ссылками... Коротко. Материалы разные, адгезии между ними ни какой клей не совершит. Что может быть - есть герметики например которые приклеиваются к обоим материалам, в том числе и окрашиваемые, обычно крепили губы на них. Я с такими деталями давно не работал, поэтому конкретно сказать какой современный герметик тебе 100% поможет не могу, так же и по той причине что неизвестно какие конкретно пластики употреблялись для изготовления бампера и губы. Я сталкивался когда написано например PUR, а в действительности ABS или PBTP, поэтому надо проверять, почему так происходит не знаю, возможно используют другой материал подходящий для готовых матриц, либо кто-то шпандорит свои изделия выдавая за брэнд. Так то же бывает. Попробуй посадить на окрашиваемый герметик, при контакте плюс от него будет ещё и такой, что губа оторвётся, но возможно получит небольшие повреждения, либо вообще останется целой. Стык будет заметен конечно, но это лучше чем замазать его шпатлёвкой по пластику, покрасить бампер, отъездить какое-то небольшое время и обнаружить трещины на лакокрасочном покрытии. Рад что помог съэкономить деньги. Тюнинг - это такая зараза, что всегда думаешь что потратишь одну сумму, а получается в разы больше. Удачи
__________________
http://supra300.livejournal.com
supra300 вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.01.2008, 02:18   #14
BRIAN
Главный Модератор
 
Аватар для BRIAN
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Н.Новгород
Имя: Сергей
Авто: LEGNUM VR-4 2.5 twinturbo
Сообщений: 6,675
Я тоже за герметик.
да и опыт был по установки обвесов, правда на тазики
__________________
С уважением, администрация.
BRIAN вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Старый 17.01.2008, 11:26   #15
NIK_MB
Ветеран DSM
 
Аватар для NIK_MB
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Москва, СВАО - ВАО
Имя: Никита
Авто: Eclipse 1G GS АКПП Japan '89
Сообщений: 1,302
Тогда подскажите пожалуйста - какой именно герметик. Что-то мне подсказывает, что их уйма разных, а там, где их продают, в принципе всем пофиг что впарить - лишь бы продать.
__________________
DSM выбирают сердцем
Будьте логичны: "Если женщина весит столько же, сколько утка, значит, она не тонет. Следовательно, она... ВЕДЬМА!"
Сходи на дрифт - собери машину.
NIK_MB вне форума   Ответить с цитированием Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю Передний бампер forZ Частные объявления по запчастям 3Si 2 20.08.2019 13:33
1G Продам пороги, передний бампер, задний бампер. Anton.w Продам запчасть на DSM 10 02.09.2018 14:51
3G Куплю левое крыло, задний и передний бампер, габариты в задний бампер giasa Куплю запчасть на DSM 6 15.02.2018 16:46
3G Передний,задний бампер, рычаги задние, передний подрамник. TimeBandit Продам запчасть на DSM 12 10.02.2017 20:45
Изготовление губы на рестайл бампер Г3 drummaster Стайлинг & Электрика DSM 31 05.08.2012 16:52

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2004-2021, DSM Клуб